Конспект логопедического занятия «Приём глоссарий для актуализации и расширения словаря, связанного с темой текста на логопедическом занятии у обучающихся 7 класса»

Автор: Брежнева Екатерина Эдуардовна

Организация: ГКОУ УР «Школа-интернат №13»

Населенный пункт: Удмуртская Республика, г. Ижевск

Цель: совершенствование лексического словаря.

Задачи:

Образовательные:

1. Совершенствовать навыки анализа произведения.

2. Расширять и активизировать словарный запас по теме занятия.

Развивающие:

1. Совершенствовать навык выразительного чтения.

2. Развивать зрительную зоркость.

3. Развивать мелкую моторику.

4. Развивать умение самостоятельно делать выводы, подбирать для

аргументации материал.

Воспитательные:

1. Активизировать познавательный интерес учащихся.

2. Воспитывать чувство сострадания, эмоциональной отзывчивости на содержание прочитанного текста.

3. Формировать понимание поступков, мотивов поведения людей.

4. Воспитывать адекватную самооценку.

Оборудование: листы с раздаточными материалами (листы с текстом, листы со словами для приёма «Глоссарий, лист для зрительной гимнастики, лист для рефлекции), презентация, тетради, простые карандаши, синие ручки.


Ход занятия:

  1. Предтекстовый этап

Вступление

Л: Ребята, здравствуйте. Сегодня у нас очень важное занятие. Мир, в котором мы живём, огромен. Мы сталкиваемся с добром и злом, предательством, любовью и ненавистью.

Вам на доске предложены слова: интересный, опасный, грустный, красивый.

Давайте подумаем над вопросом: «Какой мир вокруг нас?» Дайте ответ полным предложением и объясните, почему вы так считаете.

Л: Ребята, чтобы вам было проще составлять красивые сложные предложения, предлагаю вашему внимаю карточку-помощник с опорными выражениями, которая висит на доске. Например, можно дать такой ответ: «Я думаю мир вокруг нас добрый, потому что есть люди, которые бескорыстно помогают нуждающимся животным и другим людям».

Д: Отвечают на вопрос полными предложениями.

Л: Ребята, а как в этом непростом мире остаться нравственно чистым (добрым) душой человеком? Ответить на этот вопрос вам поможет чтение отрывка одного очень интересного произведения Евгения Ивановича Носова. А целью нашего занятия будет расширение и пополнение вашего словарного запаса.

Д: Слушают логопеда.

 

  • Приём «Словарная работа»

Л: Перед тем как мы начнём читать текст, предлагаю вам познакомиться с некоторыми непростыми словами и выражениями, которые вам попадутся при чтении.

Логопед вывешивает карточки со словами на доску.

Слова: ликвидировали, кювет, окаменевшее лицо.

Дети вместе с логопедом читают слова вслух, а затем самостоятельно.

Л: Как вы думаете, что такое…? Что обозначает слово…?

Дети отвечают. Логопед даёт полное значение данных слов, на некоторые показывает картинки.

 

  • Приём « Глоссарий»

Л: Ребята, я вам раздала листочки. На них написан список слов. Прочитайте их.

Д: Берут карточки и читают вслух по очереди.

Л: А сейчас возьмите карандаш и отметьте, какие слова могут быть связаны с темой текста.

Слова: изувеченная, глумиться, мрачное, бессердечные.

Л: Пока отложите листочки. Они вам потом понадобятся.

 

  1. Текстовый этап

Основной этап

  • «Чтение с остановками»

Л: А сейчас, давайте приступим к работе с текстом. Читаем по очереди до слова «стоп».

Д: Один читают, остальные следят по тексту.

На берегу старого дома мне не раз доводилось проводить летние ночи. Тогда выяснилось, что мы с Акимычем воевали в одной и той же армии, ликвидировали одни и те же города. Выбыли мы с войны вместе, но попали в разные больницы.

Ранило Акимыча тяжело, что и теперь, спустя десятилетия, разволновавшись, он внезапно утрачивал дар речи, язык его будто намертво заклинивало, и Акимыч, умолкал, глядя на собеседника и беспомощно вытянув губы трубочкой. Так длилось несколько минут, после чего он глубоко вздыхал.

«Уж не помер ли?» — нехорошо сжалось во мне, когда я набрёл на обгорелые останки Акимычева дома.

 

Ответы на вопросы:

Л: Прочитав данный отрывок, как вы поняли, кто является главными героями произведения?

Д: Главными героями произведения являются рассказчик и Акимыч.

Л: Откуда знакомы рассказчик и Акимыч?

Д: Рассказчик и Акимыч знакомы с войны.

Л: Что случилось с Акимычем?

Д: Акимыча ранило на войне и теперь у него проблемы с речью.

Л: Предположите, помер ли Акимыч? А что с ним могло стать?
Д: Отвечают.

Л: Читаем следующий отрывок.
Д: Один читает, остальные слушают.


Ан-нет! Прошлой осенью иду по селу, мимо школы, гляжу, а навстречу — Акимыч!

— Здорово, друг сердечный! — раскинул я руки, преграждая ему путь.

Акимыч, бледный, казалось, не признал меня вовсе. Видно, его что-то вывело из себя и, как всегда в таких случаях, намертво заклинило.

— Видел, твой дом сожгли. Так ты где сейчас? Куда делся, не пойму.

Не приходя в себя, Акимыч кивнул головой в сторону школы.

— Ясно теперь. Сторожишь, садовничаешь. А с лопатой куда?

— А-а? — вырвалось у него, и он пошёл вперёд.

 

Ответы на вопросы:

Л: Кто друг для друга Акимыч и Рассказчик?

Д: Рассказчик и Акимыч являются друг другу старым друзьями.

Л: Какие слова из текста доказывают, что рассказчик и Акимыч старые друзья?

Д: «Здорово, друг сердечный!»

Л: Читаем следующий отрывок.
Д: Один читает, остальные слушают.

 

  • Зарядка для глаз

Л: Зажмурились, теперь смотрим вверх-вниз, вправо-влево (2 раза), закроем глаза, быстро моргаем, вращаем глаза по кругу.

Дети выполняют зрительные упражнения.

Л: Читаем дальше.
 

Все это время Акимыч шёл впереди меня молча, лишь когда прошли ограду, он остановился и сдавленно сказал:

— Вот, гляди...

В грязном придорожном кювете валялась кукла. Она лежала раскинув руки и ноги. Она была похожа на ребёнка. Большая, рваная, но с миловидная лицом, с легкой улыбкой на припухлых губах. Светлые шелковистые волосы на голове были обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа сияла дыра. Платья на ней не было, кто-то его сорвал.

 

Ответы на вопросы:

Л: С кем сравнивает автор куклу?

Д: Автор сравнивает куклу с ребёнком, подчеркивает её сходство с ребенком

Л: Найдите предложения, в которых автор даёт описание кукле.

Д: «Большая, рваная, но с миловидная лицом, с легкой улыбкой на припухлых губах. Светлые шелковистые волосы на голове были обожжены, глаза выдавлены, а на месте носа сияла дыра. Платья на ней не было, кто-то его сорвал.

Л: Читаем дальше.
Д: Один читает, остальные слушают.

 

— Это чья же работа?

— Кто ж их знает... — ответил Акимыч, глядя на изувеченную куклу, над которой кто-то глумился. — Нынче трудно на кого думать. Многие привыкли к плохому и не видят, как сами мрачное творят, издеваются и насмехаются. С этой израненной куклой не первый случай. Езжу я в город и вижу: то под забором, то в мусорной куче — выброшенные куклы валяются. Аж сердце комом сожмется... Со мной с войны такое. Вроде и понимаешь: кукла. А облик-то человеческий. Люди идут мимо и ничего... Проходят парочки — бровью не поведут. Детишки бегают и внимания не обращают. А главное — учителя: они тоже мимо проходят. Бессердечные и равнодушные! Чему ты научишь, какой красоте, какому добру, если ты слеп и сердца нет!

Акимыч вдруг побледнел, лицо сделалось отрешённым и окаменевшим, а губы сами собой вытянулись трубочкой. Я знал, что его опять «заклинило» и заговорит он теперь нескоро.

 

Ответы на вопросы:

Л: Как Акимыч воспринимает издевательства над куклой?

Д: Акимыч воспринимает издевательства над куклой как серьезную трагедию.
Л: Почему люди, проходившие мимо куклы, не обратили на неё внимание?
Д: Люди проходившие мимо куклы не обратили на неё внимание, потому что были бессердечными и равнодушными.

Л: Акимыч уже не ребенок. Почему эпизод с куклой показался ему таким страшным?
Д: Он напомнил Акимычу военное время. Акимыч считает, что если кто-то смог растерзать куклу, то он сможет и над человеком надругаться.

Л: Читаем дальше.
Д: Один читает, остальные слушают.

 

Акимыч перешагнул кювет и за поворотом школьной ограды принялся копать яму. Ростом кукла была не более метра, но Акимыч рыл старательно, как настоящую могилку. Он взял куклу, потом сложил её руки вдоль туловища и так опустил в сырую яму. Сверху прикрыл её сеном, а после этого снова взялся за лопату.

И вдруг он шумно вздохнул и проговорил с болью:

— Всего не закопать...


Ответы на вопросы:

Л: Как отнёсся Акимыч к кукле, похоронив её?

Д: Он отнёсся к ней по-человечески, с уважением похоронив её.

Л: Можно ли Акмыча назвать равнодушным и бессердечным человеком? Почему нет?

Д: Нельзя, ему было не всё равно на куклу. Он её похоронил.

Л: Какова главная мысль данного рассказа? Что хотел нам сказать автор этим произведением?

Д: Главная мысль заключается в том, что нельзя быть бессердечными и равнодушными. Нет порока страшнее, чем равнодушие.
Л: Итак, рассказ учит нас быть добрыми, сострадательными и милосердными. Рассказ Носова «Кукла» повествует о проблемах, которые должны волновать всех. Безразличное отношение людей друг к другу, к вещам, жестокость по от­ношению к природе, к сожалению, не становится меньше, а, напротив, растет. Изменить ситуацию можно, если каждый задумается над ней и начнет меняться сам и будет работать над собой.

 

  1. Послетекстовый этап
    Заключение
  • «Приём глоссарий» (продолжение)

Л: Возьмите свои листочки со словами. Все ли эти слова, связаны со смыслом?

Д: Да.

Л: Все ли слова вы поняли?

Слова: изувеченная, глумиться, мрачное, бессердечные.
Д: Нет.

Л: Какие слова вам были понятны из текста отрывка рассказа?
Д: Отвечают, говорят, как они поняли значение слов.

Л: Какие слова вам остались непонятны?

Д: Отвечают.

Л: Найдите в тексте предложения, раскрывающие значение слов и прочитайте их.

Д: Находят, читают.

Л: А сейчас я предлагаю Вам значения данных слов.

Изувеченная – израненная, испорченная.

Глумиться – насмехаться, издеваться.

Мрачное – тёмное.

Бессердечные – равнодушные.

Д: Читают значения всех слов по очереди.
 

 

 

  • Рефлексия

Л: Ребята, наше занятие подошло к концу.
Л: Это лесенка успеха. С помощью неё оцените свою работу на занятии. Если вам было все понятно, то прикрепите фишки на самую высокую лесенку, если были трудности и у вас остались вопросы, то на вторую, а если было совсем непонятно и сложно выполнять задания, то на самую нижнюю.
Дети вешают фишки.
Л: Ребята, спасибо за занятие, до свидания!

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 385,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 594,4 КБ
Опубликовано: 27.12.2022