Животные рядом с нами

Автор: Шавакулева Елена Германовна

Организация: ОГКОУ «Вичугская коррекционная школа»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Вичуга

Цель урока: создание условий для приобщения учащихся к чтению.

Задачи урока:

1. Дидактическая: ознакомить учащихся со сказкой В. Сутеева «Три котёнка». Развитие навыков сознательного, правильного, плавного чтения по слогам на основе упражнений в чтении текста рассказа.

2. Корркционно-развивающая: развивать слуховое восприятие, устную речь. Обогащать словарный запас. Развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Коррекция памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы.

3. Воспитательные: учить слушать учителя и друг друга, воспитывать умение работать в коллективе. Воспитывать любовь к чтению, нравственные качества личности. Учить с помощью учителя высказывать свои суждения, делать выводы.

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

Чему учимся на уроке чтения?

Что в себе воспитываем?

Что развиваем на уроке чтения?

Сегодня мы продолжаем изучать тему «Животные рядом с нами».

А какую сказку мы с вами будем читать, вы определите сами.

На уроке мы будем читать, отгадывать загадки, составлять картинный план, пересказывать сказку, проведём небольшие опыты.

А, чтобы хорошо работать на уроке, давайте выполним дыхательную гимнастику.

  1. Речевая разминка.

Вдох – нос, выдох – нос. (3 раза).

Вдох – рот, выдох – рот. (3 раза).

Вдох – нос, выдох – рот. (3 раза).

Вдох – рот, выдох – нос. (3 раза).

 

Кот за мухой прыг-да-скок,

И взлетел под потолок.

 

Чтение хором (громко, тихо).

Чтение мальчиками. Чтение девочками.

Чтение темноволосыми детьми.

Мальчик в жёлтых кроссовках читает с удивлением.

Ученик, сидящий на второй парте, рядом с Егором Лебедевым прочитает, смеясь.

Возьмите карточки.

 

Завелась на кухне мышь.

Ей бабуля строго: «Кышь!

Прочь отсюда, озорница!

Мой Пушок тебя боится!».

Чтение одним из учеников.

Чтение по ролям.

  1. Проверка домашнего задания.

Какое задание вы выполняли дома? (Мы дома читали страницу «Прочитай!».)

Чтение первого стихотворения.

Какую помощь вы оказываете птицам зимой?

Птицам страшен не столько холод, сколько голод.

Чтение второго стихотворения.

Какие картинки можно нарисовать к этому стихотворению?

Я нарисую реку и над ней летит птица. Я нарисую рыжую лошадь. Я нарисую тропинку и по ней ползёт уж. Я нарисую реку и в ней плывёт карась.

Физкультминутка.

  1. Введение в тему.

Отгадайте загадку.

Он несётся за клубком,

Дом у нас теперь вверх дном.

Полосатый, как тигрёнок

Это маленький …. (котёнок).

Добавьте словечко.

Ребятишки все хотят

завести себе … (котят).

Котята – это не игрушки. Это живые существа.

Посмотрите на картинки. Все ли мы ответственно относимся к своим питомцам.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 20.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера