Права ребенка

Автор: Рубцова Людмила Викторовна

Организация: ГКОУ КК «Березанская школа-интернат»

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Березанская

ЦЕЛЬ: продолжить знакомить детей с их правами.

ЗАДАЧИ:

1.Образовательные: формировать у детей в форме игры правильный и справедливый взгляд на жизненные ситуации, представления о правах человека, гражданина.

2.Развивающие: развивать у детей умение работать с информацией и информационными источниками.

3.Воспитательные: воспитывать гражданственность, уважение к правам, свободам человека; способствовать осознанию своего «Я», стремлению развиваться как личность, развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ВЕДУЩИЙ. Добрый день, друзья! Сегодня у нас с вами очередное занятие и называется оно «Права ребенка».

ВЕДУЩИЙ. Основными документами, защищающими права людей во всем мире, являются Всеобщая декларация прав человека, которая была принята в 1948 г. В нашей стране действует Конституция РФ, утвержденная в 1993 г. Конституция - основной закон государства.

Права наших детей защищают Конвенция о правах ребенка, разработанная ООН, и Семейный кодекс РФ, действующий с 1995 г., а также различные федеральные законы, указы, постановления и распоряжения Правительства РФ. Эти правовые документы должны знать все люди: и взрослые, и дети. В них затронуты права и свободы человека, которые государство обязано выполнять и защищать.

-Ребята, а как вы думаете, зачем нужны законы?

ВЕДУЩИЙ. Правильно, без законов не будет порядка в стране и во всем мире. Если вдруг каждый из нас будет делать все, что захочет, это может привести к большим бедам и катастрофам.

ВЕДУЩИЙ. Из истории человечества известно, что ребенок всегда был бесправен. Есть даже предположение, что само слово «ребенок» произошло от слова «раб». Вспомним спартанскую систему воспитания. Каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый- оставляли жить, если слабый, больной - бросали со скалы

  • Как вы думаете, справедливо поступали жители Спарты?

ВЕДУЩИЙ. Не лучше обстояло дело и на Руси, где дети считались собственностью родителей и зачастую до седых волос не могли ослушаться воли своих предков.

Давайте рассмотрим репродукцию картины В.Г. Перова «Тройка».

Что мы видим на картине?

(Автор картины обращается к теме детского труда в России тех лет. Картина посвящена нелегкому детскому труду. На картине изображены дети, везущие огромную обледенелую бочку воды. В те тяжелые времена народ в своей массе был беден. Голод, холод, нужда - вот что ожидало большую часть детей. Во многих семьях детей попросту не могли прокормить. Поэтому многих детей родители отдавали в подмастерье к ремесленнику в город: там ребенок получал жилье, еду, он помогал мастеровому в работе и таким образом овладевал профессией, которая впоследствии могла бы прокормить. На самом деле многие мастеровые нагружали детей таким адским трудом, что они просто не выживали, болели и умирали от такой непосильной работы Один из таких примеров мы видим на картине художника. Само название картины «Тройка» говорит о том, что труд этих ребятишек можно сравнить с работой лошадей, а тут бедные и измученные дети, вынужденные тянуть непосильную ношу в морозный день.)

Случается ли, подобное сегодня?

У вас есть то, чего были лишены дети в прошлом, - права. И это свидетельство заботы государства о вас, защите вашего детства.

ВЕДУЩИЙ. Правила, которые придумали для себя взрослые люди, помогают жить по справедливости и совести, в мире и согласии. Права, которыми могут воспользоваться дети, делают их жизнь намного добрее, интереснее, увлекательнее.

Как у всех других людей,

Есть права и у детей.

Мысли есть свои и взгляды,

Это взрослым помнить надо.

ВЕДУЩИЙ. В Конвенции о правах ребенка говорится, что каждый ребенок имеет право на имя. Давайте поиграем в игру «Имена». Каждый из вас должен встать со своего места в порядке очереди и сказать две фразы: «Меня зовут…» и «Я люблю себя за то, что…»

(Игра «Имена»).

ВЕДУЩИЙ. Спасибо всем! Молодцы! Вы прекрасно представили себя друг другу!

-Ребята, а как вы думаете, когда у человека появляются права - при достижении какого-то определенного возраста или с рождения? Правильно, когда человек рождается, он уже имеет право на жизнь, гражданство, медицинское обслуживание, равенство, свободу, отдых, социальное обеспечение, наслаждение искусством. И пусть маленькому человеку еще не понятны его права, их в это время отстаивают его родители.

А затем, с возрастом изменяются потребности ребенка, их становится все больше и больше. Это, наверное, каждый из вас может подтвердить на собственном опыте. Отсюда следует, что с постоянным изменением наших потребностей возникают и новые права.

ИГРА «ДОМИНО».

ВЕДУЩИЙ. Я предлагаю вам, ребята, поиграть в игру «Домино».Перед вами карточки. В них написаны потребности детей, на цветных - права. Ваша задача - разложить цветные карточки так, чтобы права исходили из потребностей. Например, «имя»- «право на имя».

ВЕДУЩИЙ. Права взрослого человека и ребенка надо не только знать, но и учиться ими пользоваться. Все мы понимаем, что из бесправного и запуганного ребенка может вырасти только бесправный и запуганный взрослый. Но не менее важно помнить, что кроме прав у человека есть и обязанности перед родными, соседями, незнакомыми людьми и государством. Права и обязанности непрерывно связаны между собой. Все мы должны с детских лет учиться уважать закон и выполнять его, если хотим жить в правовом государстве.

ВЕДУЩИЙ. А сейчас я предлагаю вам поиграть в ситуационную игру «Я ИМЕЮ ПРАВО», где каждому из вас предстоит обыграть несколько сценок и определить, кто в них прав- взрослые или дети.

ВЕДУЩИЙ. Молодцы, ребята, что проявили себя артистами и знатоками своих прав!

ВЕДУЩИЙ. А теперь, ребята я предлагаю вам вспомнить сказки, которые вы читали в раннем детстве. В то время вы, возможно, и не задумывались, что даже в сказках наши любимые герои сталкиваются с законом и беззаконием. К сожалению, в них есть много примеров нарушения прав.

Книги лежат на столах. Ваша задача- внимательно выслушать вопрос и найти данное произведение, разъяснив свой ответ

ВЕДУЩИЙ. Отлично! Вы прекрасно знаете сказки, я ни капельки не сомневалась в вашей компетентности!

( показать несколько видеороликов на тему: «Нарушение прав сказочных героев».)

ВЕДУЩИЙ. Ребята, наше занятие подходит к концу. А у вас есть желания, об исполнении которых вы мечтаете? Давайте сейчас каждый из вас прочитает вслух свое желание, продолжив фразу «Я хочу иметь право…» или «Дети имеют право…»

(Дети наклеивают лучики на лист ватмана, изображая солнце.)

ВЕДУЩИЙ. Пусть все ваши желания обязательно сбудутся! Я благодарна вам за участие в этом занятии, за участие в этой правовой игре.

Пусть каждый из вас выскажет свое мнение о том, что понравилось или не понравилось сегодня, что больше всего запомнилось.
