Воспитательное занятие: «Я и мои поступки»
Автор: Ивахнова Лариса Станиславовна
Организация: ГБОУ СО Школа-интернат АОП г. Балаково
Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково
Цель: формирование умения у учащихся анализировать свои поступки.
Задачи:
1. Воспитывать у детей чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях. Совершать добрые дела.
2. Воспитывать дружеское отношение детей к взрослым, друг к другу.
3. Помочь им через ситуативные примеры взглянуть на себя со стороны.
Ожидаемые результаты:
Личностные: прививать ответственность за свои поступки.
Методпредметные:
Регулятивные: развивать умение оценивать свою деятельность.
Познавательные: развивать умение анализировать поступки других людей;
Коммуникативные: развивать умение высказывать своё мнение, работать в гпуппе.
Оборудование: магнитофон (муз. Фон) , цветные «кружки настроения» (бумажные), распечатанные цветные буквы, напечатанные каждому задания, разнообразные предметы - семечки, цветок, карандаши, точилка, петушок, порванная книга, скоч, ножницы, грязная чашка, тряпка, «портрет ответственного человека» (разные картинки для сбора человека), «дерево хороших поступков» (нарисованное на ватмане , к нему зелёные листочки), шоколадные медальки
На доске разбросаны буквы
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, я предлагаю поприветствовать сегодня необычно поздороваться друг с другом?!
На столе, перед каждым, лежат разноцветные кружочки.
Вы посмотрите…что нарисовано
У кого нарисована улыбка – повернувшись, улыбнитесь другу.
У кого ладошка - пожмите руку своему соседу
….выполняем
…….музыка
Воспитатель:
Чтобы понять, о чём мы будем говорить, внимательно прослушайте стихотворение и ответьте на несколько вопросов:
Дети учатся думать, мечтать
На вопросы ответ получать
О поступках людей рассуждать
Коль плохой, то его осудить,
Ну а слабый – его защитить.
Воспитатель: О чём стихотворение?
Ответы……О поступках людей
Давайте буквы соберём (на доске) и нашу тему обозначим на доске.
«Мои поступки» ….собрали буквы
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы узнаем:
- Что обозначает слово - поступок?,
- Какие они бывают?
- Как следует поступать в разных ситуациях.
- И ешё, мы с вами выполним несколько заданий
Воспитатель:
Каждый день мы совершаем привычные, будничные дела – просыпаемся, собираемся в школу, в выходные дни, мы гуляем, занимаемся любимыми и полезными делами.
-Жизнь человека состоит из больших и малых событий.
Каждый день мы совершаем разные поступки.
Это наши каждодневные действия.
Ребята. А как вы, понимаете слово ПОСТУПОК?
Ребята, а какие же поступки бывают?.....ответы ПЛОХИЕ И ХОРОШИЕ
За хорошие нас благодарят, они нас ….радуют, за них дают вознаграждение- возвышают, приносят пользу помогают другим.
За плохие – ругают, наказывают, они нас …..огорчают, расстраивают , приносят беду. Боль для людей
Ну, что?... 1.Задание:
Речевая игра «Скажи наоборот»
Воспитатель: А сейчас . я хочу вас проверить на сообразительность.
На столе у детей лежат задания распечатанные, им самостоятельно надо прочитать и ответить…
( дети отвечают….)
Пример:
Поломать – починить.
Промолчать при встрече – поздороваться.
Испачкать одежду – постирать одежду.
Оторвать пуговицу – пришить пуговицу.
Разбросать игрушки – собрать игрушки.
Оставить грязной посуду – вымыть посуду.
Поссориться с другом – помириться с другом.
Похвастаться игрушкой – поделиться игрушкой.
Жадничать – делиться.
Обижать младших – защищать младших.
Мы сейчас о каких поступках говорили?...о хороших
2. Задание
игровое «Предметы и мои поступки»
вы должны до конца выполнить задание (на практике)
На столе предлагаются разнообразные предметы – семечки - петушок, цветок – вода (пласт.бутылка), карандаши- точилка, порванная книга - скоч, ножницы, грязная чашка - тряпка, и ответы (подсказки)----вызывать детей по очереди
НАДО ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКОЙ ПРЕДМЕТ ждёт вашего поступка?
Воспитатель:
Отвечаем правильно так: …..например?
«На столе лежит книга, мне её надо заклеить»
Дети по желанию выходят и отвечают
Ответы:… зернышками накормить птиц, книжку подклеить, и т. д.
Вы такие молодцы, сколько добрых дел сделали!
Проблемная ситуация?
-Ребята, ВОЗМОЖНО В ВАШЕЙ ЖИЗНИ, был поступок, за который вам не стыдно и отложился в вашей памяти.
…..слушаю детей. Молодцы- это всё хорошие и положительные поступки!
Но…в ГПД бывают и плохие поступки, которые очень волнуют меня и родителей
привожу пример:
1. уход из школы , но не домой
2. курение в здании школы
3. хулиганство
Вывод: Ребята, давайте жить дружно и исправлять плохие поступки, не огорчать родителей ни школу.
Упражнение на дыхание
Сделайте глубокий вдох (через нос) и вдохните в себя - доброту, красоту, хорошее настроение,
а выдохните через ротик все обиды, злобу и огорчения, плохое настроение.
СЛОВАРНАЯ ИГРА
«Портрет ответственного и безответственного человека».
(нарисовать мелом портрет человека), такие же человечки лежат на столе, их надо дорисовать и подписать слова
РАБОТА С ГРУППОЙ Составление портрета ответственного и безответственного человека:
Ребята, нам с вами надо поделиться на 2 команды. 1команда – составляет портрет безответственного человека 2 команда – составляет портрет ответственного человека. Мы, сначала подберём: лицо, мимику, одежду, а потом к
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

