Конспект открытого логопедического занятия «Автоматизация звука Р в словах»
Автор: Вишнякова Анна Александровна
Организация: ГБОУ СОШ №269 «Школа Здоровья»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: автоматизировать четкое произношение звука [Р] изолированно, в слогах, в словах и предложениях.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- Закреплять правильное произношение звука [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
-Уточнить артикуляцию звука [Р];
-Дать развернутую характеристику звука [Р];
-Формировать навыки анализа и синтеза слов на примере изучаемого звука;
-Закрепить зрительный образ буквы [Р];
-Расширять словарный запас;
-Корректировать лексико-грамматический строй речи.
2. Коррекционно-развивающие:
-Развивать мимическую и артикуляционную мускулатуру ребенка;
-Формировать правильное речевое дыхание;
- Развивать зрительное и фонематическое восприятие, память, мышления, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.
3. Коррекционно-воспитательные:
-формирование положительной установки на участие в занятии;
-формирование доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
-стимулировать речевую активность.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
- К нам на занятие пришёл медведь, зовут его Рома. Он очень любит рычать. Мы с тобой составим ему компанию, будем рычать вместе с ним. Чтобы красиво порычать, надо сделать гимнастику для язычка.
2. Артикуляционная гимнастика.
1. «Заборчик». 2. «Лопаточка». 3. «Иголочка». 4. «Чашечка». 5. «Лошадка». 6. «Грибок». 7. «Качели». 8. «Чистим верхние зубки».
3. Игра “Отгадай - ка”.
- Рома принёс тебе загадки. Слушай, отгадывай.
-Водяные мастера
Строят дом без топора (бобры).
-Ах, чистюля! Ах, кокетка!
Аккуратней птицы нет.
На груди всегда салфетка —
И на завтрак, и в обед (сорока).
-Чутко спит большая кошка,
Уши в кисточках-сережках.
Ей не скажешь слово “брысь”,
Потому что это… (рысь).
- Я ещё раз назову все отгадки, а ты скажи, какой звук будет встречаться во всех словах-отгадках (ребёнок называет звук «р»).
4. Сообщение темы занятия.
- Сегодня у нас на занятии будет главным звук «р». Расскажи, что делает язычок, губы и зубы, чтобы звук «р» получился правильно? (губы широко раскрыты, между зубами остаётся щель, язык находится за верхними зубами). (Показывается схема артикуляции звука «р»).
5. Развитие навыков фонематического анализа.
-Все слова состоят из звуков. Я назову слово, ты определишь, где стоит звук Р в этих словах (в начале слова, в середине слова, в конце слова).
(Называются слова-отгадки: жираф, зебра, комар, свитер, рыба, рак). Ребёнок, используя схему слова, определяет место звука в слове, выкладывая фишку).
6. Пальчиковая гимнастика с карандашом
«УТЮЖОК»
Прокатывание карандаша по поверхности стола.
Возьми толстый карандаш. Положи его на стол. «Прогладь» карандаш сначала одной ладонью, потом другой. Покатай карандаш по столу.
Карандаш я покачу
Вправо-влево – как хочу.
«ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ»
Прокатывание карандаша между ладонями.
Положи карандаш на одну ладошку, прикрой её другой. Прокатывай карандаш между ладонями сначала медленно, а потом быстрее, от кончиков пальцев к запястьям. А теперь попробуй сделать это сразу с двумя карандашами. Получилось?
7. Игра “Что пропало?”.
-Рома принёс картинки. Посмотри, какие. Назови (жираф, зебра, комар, свитер, рыба, рак).
-Теперь ты закрываешь глаза, Рома убирает одну картинку, ты называешь, кого не стало (ребёнок называет, какого не стало, чётко произнося звук «р». Игра проводится 4 раза).
8. Звуковой анализ и синтез.
- Назови первый звук в слове «рак» («р»), второй («а»), третий («к»). Сколько звуков в слове в слове? (три звука).
9. Игра “исправь предложение”.
- Рома запутал предложения. Помоги ему сказать их правильно.
1.Дома строят бобров (Бобры строят дома).
2.Ветка сидит на сороке (Сорока сидит на ветке и громко стрекочет).
3.Зоопарк живёт в рыси (Рысь живёт в зоопарке).
4.Травинка забралась на муравья (Муравей забрался на травинку).
10. Подведение итогов занятия.
- О каком звуке мы сегодня говорили? (О звуке «р»). Расскажи, какой звук «р»? (согласный, твёрдый, звонкий).
- Медведь Рома очень рад, что ты сегодня с ним красиво рычал всё занятие!


