Фронтальное занятие «Деление текста на части. Составление плана текста. 4 класс»
Автор: Вишнякова Анна Александровна
Организация: ГБОУ СОШ №269 «Школа Здоровья»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: закреплять знания о понятии «текст» и его особенностях построения
Задачи: 1) Образовательные - учить выделять в тексте смысловые части, определять границы частей, выделять их при записи соответственно плану; уметь составлять план, использовать его при пересказе текста.
2) Коррекционно-развивающие - развивать коммуникативные и познавательные компетенции, зрительное и слуховое восприятие, упражнения на улучшение мозгового кровообращения.
3) Воспитательные - воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.
Оборудование: Тест по теме: «Текст», карточки зеленого и красного цвета (по уровню сложности) с текстом, ребус, послание инопланетян, их изображение, части текста.
Ход урока
- Орг. момент.
-
Сообщение темы и цели урока. – Посмотрите на доску! Узнайте тему занятия, разгадав ребус. (Слово «текст»)
- Откройте тетради, запишите число и тему. Мы продолжаем работу над текстом. Подойдите к столу и скажите, что там лежит? (Части текста).
- Что же мы будем учиться делать с текстом? (учиться делить текст на части).
– Правильно! А еще мы будем составлять план текста.
Повторение изученного о тексте.
- Я вчера получила странное послание от инопланетян. Вот ОНИ. (На доске изображение инопланетян). Прочитайте…. Что нужно сделать, чтоб прочитать? (Дописать верхнюю часть букв). Что вы прочитали?
Послание: Нет друга – ищи, а нашёл – береги. Старый друг лучше новых двух. Дружба – не разлей водой.)
- Какие пословицы вы знаете о дружбе? (Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друзья познаются в беде).
- Инопланетяне очень умные и они хотят, чтобы мы выполнили 1-ое задание. Давайте докажем, что мы тоже много знаем и умеем.
1. Работа над новой темой.
Хитрые инопланетяне запутали мой текст, который я для вас приготовила. Исправьте, пожалуйста, ошибки.
На красной карточке сложное задание. На зелёной - более легкое. Выберите вместе (в паре) уровень сложности, который вам бы хотелось выполнить.
Красная карточка: Задание: Прочитайте текст. Определите границы предложений.
Катя Завьялова пошла с дедушкой Ильей в лес за хворостом хорошо утром в лесу ветерок ласкает стволы берез трава покрыта росой лес оживает в густой зелени поют птицы вот бежит заяц встал он столбиком слушает в старой сосне дупло рыжей белки в гнезде большие запасы это корм зверьку на всю зиму.
Зеленая карточка: Задание: Прочитайте. Части текста переставлены местами. Укажите слева в квадратике правильную последовательность частей цифрами 1, 2, 3.
|
|
Первыми всегда появлялись синицы. Следом прилетел поползень. Он даже не ждал, когда Слава положит в кормушку крошки хлеба. Клевал их прямо из рук мальчика. Славе было очень приятно чувствовать птицу на своей руке. |
|
|
Слава смастерил кормушку для птиц. Он устроил её в сквере на большой берёзе. |
|
|
Накормив любимца, Слава отходил в сторону и ещё долго наблюдал за птицами. |
2. Нейрогимнастика для рук.
Переключение поочередно позы одной на другую + работа с мячиками Су-Джок.
Для пальчиковой гимнастики с мячиком Су-Джок используют ритмичные текст, повторяют движения с шариком. Например,:
«Мячик»:
Я мячом круги катаю,
Взад-вперёд его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк —
Мяч летает между рук.
3. Словарная работа.
Работа с карточками на словарные слова (чёткое произношение по слогам словарного слова).
4. Анализ текста. Чтение по цепочке. Полные ответы. Прочитай тексты. Выполни задания.
Собаки бывают домашние, охотничьи, ездовые, поводыри для слепых. Они охраняют дом и помогают пастухам пасти скот. У них чуткий нюх и прекрасный слух. Собаки хорошие и преданные друзья. Люди вывели много разных пород собак. Наиболее из них известны - овчарка, пудель, такса, бульдог, доберман. Домашние кошки знакомы всякому. Дети очень любят играть с котятами, брать их на руки, ласкать. Но кошки не любят сидеть на месте. Они охотницы и ловят мышей и птиц. Кошки – хищные животные, родственницы львов и тигров. Существуют разные породы кошек: сиамская, персидская, британская, русская голубая. Многие люди с удовольствием заводят дома кошек и собак. Но нужно помнить, что домашние питомцы требуют заботы и ухода.
№ 1. Почему собаки помогают человеку на охоте?
№ 2. Почему люди заводят собак?
6. Работа над планом текста. Работа в тетради.
Давайте выполним последнее задание.
- Запишите в тетрадь название текста и в каждой части выделите главное и озаглавьте. Получится план текста.
План
1. Слава смастерил кормушку.
2. Пернатые гости/ Птицы - наши друзья.
3. Наблюдение за птицами.
- Что нужно сделать, чтобы составить план текста? (Разделить текст на части и озаглавить каждую часть.)
7. Итог урока.
Рефлексия
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

