Методическая разработка индивидуального занятия по математике (адаптированный, программа 7.1) Тема: Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание круглых десятков (10, 20, 30…100). Повторение
Автор: Язев Алексей Михайлович
Организация: ГБОУ Школа № 2109
Населенный пункт: г. Москва
Тема: Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание круглых десятков (10, 20, 30…100). Повторение.
Аннотация: Представленный конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия по математике для обучающегося 2 класса с задержкой психического развития (ЗПР), обучающегося по адаптированной образовательной программе (АООП) вариант 7.1.
Занятие посвящено закреплению знаний о круглых десятках в пределах 100 и формированию навыков сложения и вычитания круглых десятков.
Конспект отличается высокой степенью адаптации содержания, методов и приемов обучения к особенностям развития детей с ЗПР, использованием наглядности, игровых элементов, поощрений и современных технологий (интерактивная доска).
Особое внимание уделяется индивидуальному подходу, созданию ситуации успеха и развитию личностных качеств ребенка. Конспект содержит четкую структуру, описание целей, задач, планируемых результатов, а также подробное описание деятельности учителя и ребенка на каждом этапе занятия.
Данный конспект может быть использован учителями-дефектологами, реализующими АООП для детей с ЗПР, в качестве основы для разработки индивидуальных образовательных маршрутов и проведения коррекционно-развивающих занятий по математике.
Тема занятия: Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание круглых десятков (10, 20, 30…100). Повторение.
Класс: 2 (для обучающихся по адаптированной образовательной программе (АООП) для детей с задержкой психического развития (ЗПР) вариант 7.1).
Тип занятия: Занятие по закреплению и систематизации знаний, формированию умений и навыков.
Вид занятия: Индивидуальное, коррекционно-развивающее.
Место занятия в учебном плане: Занятие является частью тематического блока «Числа от 1 до 100. Арифметические действия с двузначными числами» в рамках изучения математики по АООП для детей с ЗПР (вариант 7.1). Оно следует за этапом первичного ознакомления с круглыми десятками и действиями с ними.
Цель занятия: Закрепить и систематизировать знания обучающегося о круглых десятках в пределах 100, сформировать и закрепить навыки сложения и вычитания круглых десятков (10, 20, 30…100), развивать внимание, память, логическое мышление и мелкую моторику на доступном для ребенка уровне.
Задачи:
Обучающие:
- Закрепить умение называть и записывать круглые десятки от 10 до 100;
- Сформировать и закрепить навыки сложения круглых десятков в пределах 100;
- Сформировать и закрепить навыки вычитания круглых десятков в пределах 100;
- Научить устанавливать связь между количеством десятков и числом;
- Формировать умение решать простейшие задачи с использованием круглых десятков (на наглядной основе).
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к математическим занятиям через игровую деятельность и использование современных технологий;
- Формировать навыки самоконтроля и самооценки своей деятельности;
- Воспитывать аккуратность при работе с материалами и в тетради;
- Развивать усидчивость и работоспособность.
Коррекционно-развивающие:
- Корректировать и развивать зрительное и слуховое восприятие через работу с наглядным материалом, словесными инструкциями;
- Развивать внимание (концентрацию, устойчивость, переключение) через выполнение заданий разного типа;
- Развивать память (зрительную, слуховую, моторную) через повторение;
- Развивать мыслительные операции (сравнение, обобщение, анализ, синтез) на доступном уровне;
- Корректировать и развивать мелкую моторику рук через работу со счетным материалом, карандашами, карточками;
- Развивать связную речь при ответе на вопросы, комментировании своих действий.
Здоровьесберегающие:
- Соблюдение гигиенических норм: достаточное освещение, комфортное рабочее место;
- Режим смены видов деятельности: чередование умственной и физической активности;
- Проведение физкультминутки, направленной на снятие зрительного и мышечного напряжения;
- Дозированное использование ИКТ (интерактивная доска/проектор) с учетом сохранения зрения.
Образовательные результаты:
- Личностные результаты:
- Проявление интереса к изучению математики, понимание важности чисел и арифметических действий в повседневной жизни;
- Формирование положительного отношения к процессу обучения, стремление к достижению успеха;
- Умение принимать похвалу и конструктивно относиться к рекомендациям учителя;
- Развитие усидчивости, внимательности, аккуратности при выполнении заданий;
- Проявление инициативы в предложенных заданиях.
- Метапредметные результаты:
1. Личностные УУД (мотивация, творчество):
- Проявление познавательной активности, стремление к выполнению учебных задач;
- Эмоциональная отзывчивость на предложения учителя, участие в играх;
- Начальные проявления творческого подхода при выполнении заданий (например, выбор цвета для раскрашивания).
2. Регулятивные УУД (планирование, контроль и оценка):
- Умение понимать и принимать цель занятия;
- Умение следовать инструкциям учителя, выполнять задания по образцу;
- Развивать навыки самоконтроля (например, проверка правильности ответа по образцу);
- Развитие адекватной самооценки (понравилось/не понравилось, получилось/не получилось).
3. Познавательные УУД:
- Умение воспринимать и запоминать названия и написание круглых десятков (10, 20, 30…100);
- Умение считать десятками;
- Умение устанавливать соответствие между количеством десятков и числом;
- Начальное понимание операций сложения и вычитания на основе наглядности;
- Умение выполнять сложение и вычитание круглых десятков (по образцу, с опорой на счетный материал);
- Умение решать простейшие задачи по образцу.
4. Коммуникативные УУД:
- Умение слушать и понимать простые инструкции учителя;
- Умение отвечать на простые вопросы учителя (односложно или простым предложением);
- Умение комментировать свои действия (с помощью учителя);
- Умение взаимодействовать с учителем, принимать его помощь.
5. Предметные результаты:
Знать:
- Названия и написание круглых десятков от 10 до 100;
- Что каждый круглый десяток представляет собой определенное количество десятков.
Уметь:
- Считать десятками (прямой и обратный счет) в пределах 100;
- Показывать на счетном материале и карточках нужное количество десятков;
- Выполнять сложение круглых десятков (например, 20+30, 40+10);
- Выполнять вычитание круглых десятков (например, 50-20, 70-30);
- Решать простейшие задачи на сложение и вычитание десятков по образцу.
Формы работы: индивидуальная.
Педагогические технологии:
- Технология индивидуализации и дифференциации обучения: Задания адаптируются под возможности конкретного ребенка;
- Игровая технология: Активное использование игр, сюрпризов, поощрений для повышения мотивации;
- Наглядно-деятельностный подход: Опора на практические действия с предметами и наглядными пособиями;
- Здоровьесберегающие технологии: Физкультминутка, чередование видов деятельности, соблюдение гигиенических норм;
- Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ): Использование интерактивной доски/проектора для демонстрации наглядности;
- Технология поэтапного формирования умственных действий: Разбивку сложных действий на простые;
- Личностно-ориентированный подход: Уважение к личности ребенка, создание ситуации успеха.
Структура индивидуального занятия:
№ |
Этапы занятия (решение учебной задачи) |
Совместная деятельность учителя и ребенка |
Ведущие УУД (Адаптированные) |
Личностные результаты |
1. |
Организационный момент (3-5 минут) |
Приветствие: «Здравствуй, (имя ребенка)! Я рад тебя видеть. Сегодня у нас интересное занятие по математике!» (Четкая, доброжелательная речь). |
Регулятивные: Умение слушать и понимать простые инструкции, ориентироваться на учителя. |
Положительное отношение к занятию, формирование мотивации к деятельности. |
2. |
Актуализация знаний (10-12 минут) |
«Называем десятки»: Дефектолог-ориентированный подход: Максимально подробное комментирование, использование тактильных ощущений (обводить цифру пальцем), повторение, помощь в счете. |
Познавательные: Запоминание названий и написания круглых десятков, установление связи между количеством десятков и числом. |
Проявление интереса к числам, развитие памяти. |
3. |
Постановка цели занятия (2-3 минуты) |
«Сегодня мы с тобой будем складывать и вычитать десятки! Будем считать, сколько получится, когда мы добавим или уберем пучки палочек!» (Простая, понятная формулировка цели). |
Регулятивные: Понимание цели занятия, формирование мотивации. |
Формирование учебной деятельности. |
4. |
Основная часть (20-25 минут) |
Сложение круглых десятков: |
Познавательные: Формирование навыков сложения и вычитания круглых десятков, установление связи между количеством десятков и числом. |
Развитие внимания, памяти, мелкой моторики. Формирование навыков саморегуляции. |
5. |
Закрепление (10-15 минут) |
Игра «Составь пример»: |
Познавательные: Применение навыков сложения/вычитания в новой ситуации, решение простых задач. |
Развитие логического мышления, формирование навыков решения элементарных задач. |
6. |
Итог занятия и рефлексия (3-5 минут) |
«Что мы сегодня делали?» |
Регулятивные: Простейшая самооценка, оценивание результатов своей деятельности. |
Развитие самосознания, умения оценивать свою деятельность. |
Дополнительные игры:
- «Поймай десяток»
На листе хаотично изображены разные числа. Ребенок должен «поймать» (коснуться, закрасить) только круглые десятки.
- Усложнение. Выписать десятки в порядке увеличения/уменьшения.
«Найди пару»
Карточка с круглыми десятками и карточки с соответствующим количеством предметов. Ребенок должен найти пары.
Сюжетно-ролевые игры:
«Магазин»: Ребенок – продавец, учитель – покупатель. Используются игрушечные деньги (только с круглыми десятками), коробки с «товаром» (тоже по 10 штук в каждой). Нужно продавать и покупать, правильно складывать и вычитать стоимость товаров.
«Почта»: Ребенок – почтальон. Нужно разнести письма по домам с номерами, кратными 10. Для этого нужно правильно решить примеры на конвертах.
«Ферма»: Нужно посчитать, сколько животных на ферме (по 10 в каждой группе), сколько нужно купить корма (мешками по 10 кг).