Сценарий внеклассного мероприятия: «Путешествуем и узнаем родной город Чебоксары»
Автор: Максимова Надежда Георгиевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 112»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Автор: Яруткина Ольга Сергеевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 112»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Цель: Расширение представлений о родном городе и его достопримечательностях для младшего школьного возраста
Образовательные задачи. Расширение и активизация словаря по теме «Наш город»: город, Чебоксары, река, Волга, улица, проспект, площадь, музей, театр, залив;, прекрасный, красивый, великолепный; возникать, стоять, раскинуться, возвышаться, впадать).
Развивающие задачи: Развитие слухового внимания, зрительного восприятия, координации речи с движением.
Воспитательные задачи: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви к родному городу.
Предварительная работа: беседы о памятных местах Чебоксар, рассматривание иллюстраций и открыток «Чебоксары», сюжетно-ролевая игра «Поездка по городу», чтение художественной литературы, экскурсии.
Роли: Стюардесса, экскурсовод
Репертуар:
- Танцевальная игра «Летчики на аэродром»
"Летчики, на аэродром!" Авторская компиляция игры М. Раухвергера.
Дети слушают педагога и выполняют предложенные действия:
«Летчики, на аэродром!» Дети присаживаются
«Заводим моторы!» Дети сидя (обязательное условие, чтобы было чередование двигательной активности и отдыха) делают «моталочку» согнутыми руками.
«В полет!» Дети изображают полет самолета (летают)
«Внимание, посадка!» Дети присаживаются на корточки.
Игра «Автобус»
Воспитатель регулирует движение Автобуса с помощью светофора : поднимает красный флажок – автобус не едет, желтый - приготовиться; зеленый –поехали. Дети двигаются под текст «Мы едем, едем, в далекие края» Далеко укачу {дети садятся в автобус).
- Танцевальная игра «Паровоз» Цель: умение двигаться в соответствии с жанром музыки и текстом, выполнять правильные движения, внимательно вслушиваться в произведение, сосредоточение внимания, ориентировка в пространстве.
Материал: музыкальное сопровождение «Паровозик с остановками (чух-чух-чух)»
Ход игры : Все дети становятся цепочкой друг за другом в виде паровозика.
На слова: Чух-чух-чух-ту-ту-ту белые борашки… дети идут как паровоз.
На слова: Стоп остановка) все останавливаются.
И когда зазвучит музыка : выполнить движение.
Как снова заиграет музыка паровозика снова нужно собрать в цепочку и поехать дальше до следующей остановки.
- Игра-эстафета «Чапаевцы»
Подвижная игра «Чапаевцы» (прямой галоп, дети изображают скачки на лошадях)
- Музыкальная игра «Работы и звездочки»
Мальчики танцуют и двигаются как роботы, девочки стоят. Как только музыка меняется, девочки двигаются как звёздочки, а мальчики замирают. Игра повторяется. - Музыкальная игра «Карусель»
- Игра «Собери слово»
- Песня «В Чебоксарах мы живём»
- Игра «Передай платочек»
Вариант игры: «Игра с платочками».
Цель: развитие у детей реакции на смену динамических оттенков.
Игровой материал: аудиозапись вариаций В. А. Моцарта из оперы «Волшебная флейта».
Методика организации игры : Дети сидят или стоят на небольшом расстоянии друг от друга, в руках у них цветные платочки. Под громкое звучание музыки дети машут платочками над головой, под тихое – прячут платочки за спину. Невнимательные к смене динамики - громкости звучания дети выбывают из игры.
Атрибуты: сабли, лошади на палках, два ориентира, карусель, буквы к слову «Чебоксары», платочек.
Дети заходят в музыкальный зал под чувашскую музыку, свободно располагаются. Ведущий предлагает отправиться в путешествие на самолете.
Танцевальная игра «Летчики на аэродром»
Гости (дети и зрители) «подлетают» на самолёте к Чебоксарам. В «салон» самолёта входит стюардесса.
Стюардесса: Уважаемые гости, мы прибываем в столицу Чувашской Республики –расположенный на крутом живописном берегу великой реки Волги. Как называется наш город? (ответы детей)
. -Правильно, наш город называется Чебоксары. По-чувашски наш город называют Шупашкар. Ученые говорят, что название города произошло от слова «чуваш» и «кар»- крепость, по-другому крепость чувашей. Чебоксары – город, имеющий многовековую историю. Это большой культурный и промышленный центр. В Чебоксарах много широких и красивых улиц, летом утопающих в зелени. Здесь живут добрые, красивые, талантливые люди, которые любят трудиться и любят веселиться. Мы приземляемся в аэропорту города.
Экскурсовод: Ыра кун пултар, хакла ханасем! Добрый день, дорогие гости! Сейчас мы совершим увлекательную поездку по нашему городу. - Поедем на экскурссионном комфортабельном автобусе. Вот автобус, займите места.
Сожетно-ролевая игра «Автобус»
Дети садятся на стульчики, иммитируя, что это автобус. Звучит музыка, которая будет сопровождать поездку «В Чебоксарах мы живём»
Экскурсовод: Итак, наш автобус прибыл на Привокзальную площадь, на которой находится автобусный и железнодорожный вокзалы. Отсюда можно попасть в разные концы республики и во многие города России. Хотите покататься на поезде? Тогда по вагонам.
Танцевальная игра «Паровоз».
Экскурсовод: Недалеко от вокзала находится сквер имени Чапаева. Туда мы сейчас и направляемся. Это наша первая остановка. Легендарный комдив Василий Иванович Чапаев родился в деревни Будайка, Чебоксарского уезда, которая со временем вошла в черту города, а в наши дни это уже центр Чебоксар. В память о знаменитом земляке был создан музейный комплекс, который состоит из здания музея, сквера, мемориального дома, стены с барельефами соратников , а рядом – памятник Василию Ивановичу Чапаеву: он смелый и храбрый командир в бурке , на коне сидит, с саблей в руке.
Выходят дети, читают.
1-й ребёнок:
Родился он в нашем чувашском краю,
Крестьянский простой человек.
Он здесь возмужал, чтоб прославить в бою
Родную сторонку навек.
2-й ребёнок:
В народе живёт легендарный герой,
Водивший в атаки полки.
Геройством и славой его боевой
Гордятся мои земляки.
3 ребенок:
Водил он бойцов сквозь метели и тьму,
Сражаясь за счастье страны,
Здесь памятник нами поставлен ему,
Полотнища алых знамен
Экскурсовод: Я знаю, что вы тоже хотите вырасти смелыми, сильными. Это будет ещё не скоро. Покажите свою ловкость в игре?
Игра-эстафета «Чапаевцы»
Экскурсовод: А теперь отправимся дальше. Мы с вами пройдём совсем немного. Это – улица Николаева. Это памятник и большая улица в честь нашего Чувашского космонавта – Андриана Николаева. Он первый космонавт из Чувашии, и третьим был в космосе. Они с Гагариным были большие друзья. Я знаю, что многие ребята хотят стать космонавтами, чтобы повидать дальние звёзды, и увидеть нашу планету сверху.
А мы вам предлагаем поиграть в игру, где девочки будут звездочками, а мальчики космонавтами.
Музыкальная игра «Работы и звездочки»
Экскурсовод: С улицы Николаева мы пешком спустимся к парку «Лакреевский лес». Это одно из любимых мест отдыха чебоксарцев. Горожане приходят сюда, чтобы подышать свежим воздухом, посетить различные аттракционы.
Ребёнок:
Здесь с самого утра веселиться детвора.
Есть здесь горки и качели,
Приглашаем всех гостей.
Покататься поскорей.
Музыкальная игра «Карусель»
Выносится «карусель» (разноцветный зонт с лентами). Ведущий приглашает желающих покататься на карусели. В это время звучит веселая чувашская музыка. После этого ведущий предлагает снова продолжить путешествие.
Ведущий: Сейчас мы направляемся к Национальной библиотеке Чувашской Республики. Расположена она в уютном зеленом сквере. В городе много библиотек, но эта самая главная и самая большая в нашей республике. Здесь хранится много книг на самых разных языках. В библиотеку приезжают люди со всех уголков Чувашии, чтобы найти и прочитать нужную книгу.
В центе сквера стоит памятник Ивану Яковлевичу Яковлеву – чувашскому педагогу- просветителю. Именно он написал первый чувашский букварь, открыл чувашскую школу.
Игра «Собери слово»
(детям раздаются буквы, составляется слово «Чебоксары»)
Экскурсовод: Далее, самое главное место в городе – это главная площадь Республики, на которой стоят красивые здания педагогического университета и сельскохозяйственной академии. В глубине площади, среди пышной зелени, стоит Дом правительства. В этом доме работают президент и его помощники – министры. Отсюда они руководят всей Чувашской Республикой.
Гимн Чувашии – главная песня нашего народа, прославляющая нашу республику. Музыка гимна – величавая, широкая, торжественная, распевная, могучая, как Россия. Гимн звучит на праздниках, олимпиадах, его слушают и поют стоя, чтобы показать уважение к главной песне нашей родины.
Дети слушают гимн стоя.
Экскурсовод: С площади Республики, между прочим, хорошо видна Волга, туда мы сейчас с вами и отправляемся. И мы спускаемся к набережной.
Выходят дети и читают стихи:
1-й ребёнок.
Полноводная, красивая,
Величав и светла.
Над пятью морями синими
Вымпел Волга подняла.
2-й ребёнок.
Волга, Волга, счастье наше!
Паруса, дымки, гудки.
В целом свете нет краше
Полноводнее реки!
Ведущий: Широкие волжские просторы открываются перед нами с набережной Волги, на которой мы сейчас находимся. Сама набережная придаёт городу особый колорит. Спокойная гладь залива, тонкие струи фонтана, золотые купола церквей, буйная зелень волжского берега – все это приятно удивляет гостей, приезжающих в Чебоксары.
Прямо на набережную выходит Красная площадь. Это площадь, с которой связана вся история нашего города. Давайте перелистаем страницы истории.
Выходят дети, читают стихи:
1-й ребёнок.
Что такое Чебоксары?
Это город старый, старый.
Старше мамы, старше деда,
Старше нашего соседа
Хоть сосед и с бородой,
Чебоксары – город мой!
2-й ребёнок.
Чебоксары – что такое?
Это город над рекою,
Это дом многоэтажный
Это змей летит бумажный
Это город самый – самый,
Самый лучший в мире мой.
3-й ребёнок.
Хороша Чувашская столица!
Много песен сложено о ней
И она, счастливая, гордится
Славною историей своей.
О. Сергеева
Звучит песня «В Чебоксарах мы живём»
Ведущий: На Красной площади находится один из самых старейших театров республики – Чувашский академический драматический театр. И носит он имя великого чувашского поэта Константина Иванова. За свою короткую, но яркую жизнь поэт написал много стихов, в которых прославил чувашский народ. В театре выступают артисты, показывают спектакли на чувашском языке.
Достопримечательностью залива является монумент Матери. Его создал скульптор Владимир Нагоров. Он изобразил женщину – мать в народном одеянии. Она развела руки в стороны. Это значит, мать защищает свой народ, историю и землю, покровительствует всему многочисленному населению республики. Она всегда ждет к себе близких, дорогих гостей, как мать – покровительница.
А поговорки и пословицы вы о родном крае знаете?
Игра «Передай платочек»
(Дети встают в круг, под чувашскую музыку, кланяются и передают друг другу платочек. На ком остановится музыка, тот произносит пословицу или поговорку, потом танцует, дети ему хлопают.)
«Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое» (чув. народная пословица)
«Глупа та птица, которой гнездо своё не мило»
«Без корня и полынь не растёт»
«Своя земля и горести мила»
Ни один праздник не обходится без праздничного салюта, вот и наше путешествие мы закончим веселым разноцветным праздничным салютом, который вы сами нарисуете.
Дети мелками на асфальте рисуют праздничный салют.
Звучит чувашская музыка.
Литература:
1.Достопримечательности города Чебоксары. http://www.trip-guide.ru/page_131.htm
2.Фото Чебоксар. http://www.wise-travel.ru/russia/
3. История Чебоксар. Достопримечательности города. http://cheboksary-vse.ru/2012/09/istoriya-cheboksar-dostoprimechatelnosti-goroda-cheboksary/
4. Главные достопримечательности Чебоксар. http://www.komandirovka.ru/sights/cheboksary/
5..Калашникова О. В. «Праздники в детских садах и начальной школе» – Издательство: «Учитель», 2006
6. Э.Д.Меджитова, А.А.Трофимов «Чувашское народное искусство» - Чебоксарское книжное издательство, 1981
7.М.М.Черняковский «Моя Чувашия» - Чебоксарское книжное издательство, 1997