Использование квест-технологии в логопедической практике
Автор: Жукова Наталья Григорьевна
Организация: МАОУ «СинТез»
Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь
Низкая познавательная функция, быстрая утомляемость и потеря интереса к учебной деятельности у обучающихся с ОВЗ, диктуют необходимость поиска новых форм проведения логопедических занятий, применения творческих заданий в работе по коррекции речевых нарушений, коррекции устной и письменной речи, развитием высших психических функций. В целях мотивации, повышения интереса и эффективности речевого развития самыми востребованными среди обучающихся являются инновационные формы образовательного процесса, одна из которых квест-технология.
Понятие «квест» появилось относительно недавно — в 1990-х г. но несмотря на это, слово «квест» имеет более древнюю историю. Оно переводится как «поиск», «поход», «приключение». Это разновидность игр, требующих от участников решения умственных задач для продвижения по этапам игры.
Квест-технологии в работе учителя-логопеда могут применяться для развития всех компонентов речи: по звукопроизношению, развитию лексико-грамматических категорий, связной речи, развитию фонематических процессов, для коррекции нарушений письма и чтения. Использовать их на любом этапе логопедической работы.
Квест-игра является привлекательной для ребёнка, позволяет активизировать его внимание и развивать познавательный интерес в ходе выполнения заданий.
- Формирует у детей ощущение личной заинтересованности при выполнении задания.
- Обогащает детей сходными впечатлениями для совместного обсуждения.
- Формирует у детей унифицированную базу знаний и представлений, к которой можно обращаться во время работы в группе.
- Помогает реализовать принцип сотрудничества. В ходе выполнения групповых заданий дети учатся слушать собеседника, не перебивая, учатся оценивать свою работу, работу товарища, помогать друг другу.
Основа квеста — это маршрут, для его составления можно использовать различные варианты:
— маршрутный лист (на котором последовательно прописаны станции, с местом их расположения, либо какие-то задания: загадки, ребусы и др., ответом на которые и будет являться то место, куда нужно будет последовать далее);
— «волшебный клубок» (на обычный клубок можно прикрепить записки с названиями мест, куда нужно следовать. Поэтапно дети разматывают клубок и проходят от станции к станции);
— карта (схематически нарисованный маршрут следования); — «волшебный экран» (ноутбук или экран проектора, где последовательно расположены фотографии мест, куда нужно следовать участникам);
- интерактивные квесты (данные квесты учащиеся проходят какой-то определенный период времени, например, в течение месяца каждую неделю детям дается задание, которое нужно выполнить и ответ отправить на нужный адрес или прикрепить его в определенной социальной сети.
При проведении квест-игры необходимо соблюдать следующие психолого-педагогические условия:
- Учет интересов и жизненного опыта детей при выборе содержания игры.
- Создание положительной мотивации к деятельности для того, чтобы ребенку был понятен личностный смысл деятельности, чтобы он мог ответить на вопрос: «Зачем я это делаю».
-Использование проблемных ситуаций: источником познавательной активности детей является наличие проблемы.
- Соответствие целей и задач, условий, требований и методов возрастным особенностям развития.
- Безопасность заданий.
- Логическая связь заданий, объединенных одним сюжетом с осуществлением смены видов детской деятельности.
- Эмоциональная окрашенность и занимательная форма игровых заданий.
- Регламент по времени.
-Видимость конечного результата.
Предлагаю пример Квест-игры «В поисках букваря»
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей, полученных на логопедических занятиях посредством проведения квест-игры, развитие социально-коммуникативных качеств путём коллективного решения общих задач.
Задачи: Развивать и закреплять навыки фонематического анализа и синтеза.
Развивать речевое дыхание, артикуляционную и мелкую моторику.
Развивать психические процессы: внимание, память, мышление.
Закреплять навык элементарного чтения и письма.
Развивать умение ориентироваться в пространстве помещения, где проходит квест-игра. Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим, умение работать в команде.
Оборудование: Письмо от Чебурашки, мяч, компьютер, цветные карандаши, филворд, буквы, головные уборы, карточки с напечатанными скороговорками.
Ход игры
- Ребята, нам пришло письмо от Чебурашки. Давайте узнаем, что написал нам Чебурашка. «Дорогие, ребята! У меня случилась беда. Крокодил Гена купил мне букварь, чтобы я пошел в школу, а Старуха Шапокляк похитила его у меня. Старуха Шапокляк мне сказала, что вернет мне букварь, если я выполню ее задания. Задания она спрятала. Помогите мне вернуть букварь, пожалуйста».
-Ребята, вы готовы помочь Чебурашке? Тогда вперед, но прежде чем отправиться на помощь, давайте, подготовимся:
Пальчиковая гимнастика:
Раз и два, раз и два!
Сложим мы из букв слова. (сжимают и разжимают пальцы)
Солнце - слово лучистое. (раздвигают пальцы и кладут тыльную сторону ладони одной руки на ладонь другой так, чтобы пальцы образовали лучики)
Кошка - слово пушистое. (придерживают большим пальцем средний и безымянный; слегка приподнимая согнутые указательный и мизинец - «ушки»)
Корова - слово рогатое. (выпрямляют указательный палец и мизинец - «рога»)
А слово «арбуз» - полосатое. (соединяют подушечки пальцев, округляя свод кисти - «арбуз»)
Дыхательная гимнастика «Надуй шар».
Встать, ноги врозь, держа в руках воображаемый шар. На счет «раз, два» — сделать глубокий вдох через рот. На счет «три, четыре» — усиленный выдох через рот, имитируя движениями рук увеличивающийся шар.
Артикуляционная гимнастика: «Улыбочка» - «Заборчик». «Лопаточка» - «Иголочка». «Качели». «Лошадка». «Грибок». «Чашечка». «Вкусное варенье».
- Вот мы и готовы к выполнению заданий. Ребята, чтобы найти подсказки, нужно следовать по маршруту, где может находится букварь. Вот и первая подсказка.
- «Отгадайте загадку»
Стукнешь о стенку —а я отскочу
Бросишь на землю —а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать я никак не хочу! (мяч)
Дети находят в помещении мяч.
- «Вопрос –ответ»
Я буду бросать вам мяч, задавая вопрос, а вы отвечаете.
-Что такое буква? (буквы мы пишем и видим)
-Что такое звук? (звуки мы слышим и произносим)
-Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
-Какие бывают согласные? (звонкие и глухие, твердые и мягкие)
-Как мы узнаем, что звук гласный? (при произнесении звука голос не встречает преграды)
-Согласный? (преграда в виде языка и зубов)
-Как мы узнаем, что звук звонкий? (Мы обнимем ладошкой горлышко и
если оно поет (дрожит), то значит звук звонкий)
-А если горлышко спит? (Звук глухой)
-Каким цветом условно обозначают гласные? (красным)
-Согласные? (синим, зеленым)
-Вы справились с первым заданием, а вот и первая буква. (Б)
- «Заколдованные слова»
-Направления движения по маршруту, нам укажет еще одна загадка:
В чудо ящике - окно,
в том окошечке – кино (экран)
- подходят к компьютеру. - Ребята, смотрите, слова перепутались, нужно их распутать. расшифровывают слова, на мониторе появляются слова, обозначающие правильный ответ
СлОеКс - СОК, лес
ТсИлГоРн - ТИГР, слон
СуОхНо -СОН, ухо
ОрСоАт - ОСА, рот
СлТуОкЛ – лук, СТОЛ,
-Проверьте, все ли слова вы расшифровали верно? -Вы справились с заданием и получаете следующую букву (У), а также подсказку – это стол. (Под столами дети ищут задание)
- «Скажи по-другому» (образование относительных прилагательных)
- дом из кирпича (какой?) кирпичный
-ведро из железа -…
- игрушка из пластмассы -…
-ложка из дерева -…
-стакан из стекла–…
-коробка из картона -…
-кукла с карими глазами –…
-книга из бумаги –…
-шляпа из соломы –…
-ваза из фарфора –…
-Вы были очень внимательны и можете забрать еще одну букву (К). Ищем следующую подсказку, это ваза, рядом с ней задание.
- «Неправильные предложения».
- назову вам предложения, а вы исправьте их, если они звучат неправильно. Ёлка прыгнула на белку (Белка прыгнула на ёлку).
Лошадь лаяла на собаку (Собака лаяла на лошадь).
Новое платье испачкало Милу (Мила испачкала новое платье).
Стул укатился под клубок (Клубок укатился под стул).
- Молодцы, ребята и с этим заданием вы справились. (получают букву В). Ищем следующее задание, следуя маршруту.
- «Закончи предложение»
- Чтобы двигаться дальше нам нужно подобрать слова противоположные по смыслу.
Гиря тяжелая –а пушинка.... (легкая)
Одна собачка гладкая, а другая-.... (пушистая)
Стул твердый, а кресло -... (мягкое)
Черепаха двигается медленно, а заяц-... (быстро)
Платья разные, а носки-.... (одинаковые)
Ствол у рябины тонкий, а у дуба-... (толстый)
Один клоун грустный, а другой ... (веселый)
Камень твердый, а подушка... (мягкая)
Тумбочка низкая, а шкаф (высокий)
-Молодцы, вы получаете еще одну букву (А). Идем к шкафу, ищем задание.
- «Прочитай скороговорку». - Нужно прочитать скороговорку, а затем произнести быстро и отчетливо.
- бараны били в барабаны. Волки рыщут – пищу ищут.
- пирожок, внутри творожок. Саша шапкой шишку сшиб.
Вы хорошо умеете читать и говорить. Вот вам еще буква (Р)
- Чем Саша сшиб шишку? Ищем шапку, в которой находится задание. В разных концах помещения разложены головные уборы (шляпа, кепка, фуражка, панама, шапка)
- «Найди слово».
Нужно найти одиннадцать слов по теме «Школа». Направление слева-направо, сверху-вниз.
(школа, учитель, ученик, оценка, пенал, рюкзак, дневник, учебник, перемена, тетрадь, карандаш)
- Прочитайте слова, которые вы нашли.
Вы получаете последнюю букву (Ь). Сложите получившееся слово БУКВАРЬ.
- Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями. И помогли Чебурашке. В благодарность он нам дарит мультфильм «Чебурашка идет в школу».
Таким образом, можно выделить следующие достоинства квест-технологий:
- позволяют учителю-логопеду строить свою работу в современном интересном формате с учетом интересов детей;
- позволяют путешествовать к определенной цели, которую нужно достичь через преодоление трудностей, это учит упорству и достижению определенных целей;
- предоставляют возможность применения разнообразных речевых заданий, как устного, так и письменного плана;
- создают комфортные условия обучения, при которых каждый ребенок сможет почувствовать свою значимость и успешность;
- помогают развивать такой навык как сотрудничества. Выполняя групповые задания, дети учатся слушать и слышать собеседника, оценивать свою работу, учиться помогать друг другу.
- участникам предоставляется возможность проявлять свои знания и способности, что создает момент соревновательности, неожиданности, творчества;
Список литературы:
1. Быховский, Я. С. Образовательные веб-квесты [Электронный ресурс] / Я. С. Быховский // Информационные технологии в образовании-99. — Режим доступа: http://ito.edu. ru/1999/III/1/30015.html (дата обращения: 28.05.2024).
2. Воробьёв, Г. А. Веб-квест технологии в обучении социокультурной компетенции: дис.... канд. пед. наук: 13.00.02 / Г. А. Воробьёв. — Пятигорск, 2004. — 220 с.
3. Осяк С.А. Образовательный квест - современная интерактивная технология [Текст] / С.А. Осяк [и др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 1-2.
4. «Педагогическая технология: образовательный квест в школе» Дементьев И. А., Зубко С. П., Каратаева А. М. и Кособокова Т. Ф. Полат, Е. С., Бухаркина, М. Ю., Моисеева, М. В., Петров, А. Е.
5. Колесникова, И.В. Проведение игры-квеста «В поисках сокровищ» [Текст] / И.В.
6. Николаева, Н.В. Образовательные квест-проекты как метод и средство развития навыков информационной деятельности учащихся [Электронный ресурс] / Н.В. Николаева. - (http://rcio.- pnzgu. ru/vio/07/cd_site /Articles/art_l_l 2. htm).