Конспект фронтального занятия в первом классе

Автор: Сухарева Людмила Николаевна

Организация: ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

Населенный пункт: школа-интернат № 6» Ставропольский край, г. Благодарный

Цель: совершенствовать навык дифференциации звуков [В-В’]

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные:
  • познакомить детей с согласными звуками В - В';
  • учить давать сравнительную характеристику этих звуков;
  • обогащать словарь.

 

  1. Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематическое восприятие;

-развитие логического мышления;

-развитие навыков фонематического анализа и синтеза;

-развитие моторно-зрительной координации;

- развитие слухового внимания;

-развитие пространственной ориентации.

  1. Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение слушать педагога, товарища, развивать навык работы в группе;

- развитие умения работать в коллективе (не перебивать друг друга);

- формирование умения отвечать на вопросы развернутыми высказываниями;

Оборудование: Мультимедийные продукты: авторская презентация (21 слайд); тазик с крупой; ковер-самолёт на ниточке; послание ( с шифровкой); шифратор; парус с пунктирными изображениями предметов ( из прописи); индивидуальные конвертики ( с синими и зелёными квадратиками); лист формата А4 с маленькими картинками – собственное пособие (когда ребёнок закроет все картинки, в названии которых есть звук В и В’, получится буква В); волшебная книга с конфетами; слова, разделенные на слоги; буквы магнитной азбуки; релаксант «лестница»; альбомный лист, расчерченный на квадраты, декоративные камни; слова для чтения («Пирамида»).

План занятия:

I Оргмомент – 8 минуты

II. Основная часть – 20 минут

  1. Знакомство со звуками занятия
  2. Сравнительная характеристика изучаемых звуков
  3. Развитие фонематического восприятия
  4. Релакс упражнение
  5. Развитие зрительно-моторной координации
  6. Развитие пространственной ориентировки
  7. Развитие навыков звукового анализа
  8. Физминутка
  9. Активизация словаря на звуки В-В’
  1. Итог занятия – 7 минуты

Ход занятия:

Деятельность логопеда

Деятельность детей

I Оргмомент

- (Слайд 1) Ребята, мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие. А как вы думаете, в какое путешествие мы можем отправиться?

- (слайд 2) Сейчас я вам расскажу, что за путешествие нас ждёт сегодня. Я получила послание от одной буквы, давайте его прочитаем (детям даётся зашифрованное послание и шифратор, они в парах расшифровывают)

-(слайд 3) Ребята, вы хотите узнать, что за буква это написала? Тогда закройте все глазки протяните мне ладошки. Я вам напишу буковку, а вы попробуйте её узнать!

А теперь откройте глазки, какую букву я вам написала?

- Вот она у нас и просит помощи, давайте у неё узнаем, что же произошло.

- (Слайд 4) Но для начала вспомним, какие два звука обозначает буква В?

- (Слайд 5) Вот с ними и произошла беда, их похитили и закрыли в крепости. Вы хотите узнать, кто это сделал? Тогда давайте составим слова из букв и всё узнаем.

-Как вы думаете, ребята, зачем он их похитил?

-Похитил он их, потому что хочет, чтобы эти звуки были только в его имени и больше никто о них ничего не знал. Скажите в слове волшебник звук твёрдый или мягкий? А в слове Вилово?

-Ребята, мы поможем спасти звуки?

-Тогда в путь!

- А на чём мы можем отправиться в путешествие?

 

- (слайд 6) Давайте прочитаем «цепочки» из слов и узнаем, на чём мы отправимся в путь.

II. Основная часть

-Знакомство со звуками занятия

- (слайд 7) Ребята, наш Ковёр-самолёт очень медленно летит, давайте ему поможем, сильно на него подуем и скажем звук (В-В-В-В-В).

-Сравнительная характеристика изучаемых звуков.

-(слайд 8) Вот мы и разогнали наш Ковёр-самолёт. Ребята, посмотрите мимо какого таинственного леса, мы пролетаем! Вот только очень высокие деревья не дают нам пролететь. Лес расступится в том случае, если вы соберёте слова из слогов и разделите их в два столбика с твердым звуком и мягким звуком.

(совместная работа всех детей за круглым столом)

-Ура! Мы преодолели это препятствие. Летим дальше!

-Развитие фонематического восприятия

  • (слайд 9) Посмотрите скорей, на горизонте виднеется море. Очень устал наш Ковёрсамолёт, а времени отдыхать нет. – Может мы попросим у Морского Царя корабль?

-Морской Царь нам поможет, если мы выполним его задание.

Если услышите звук В’ – хлопните в ладоши, а если В – топните ногой.

(ветка, ведро, волк, вешалка, свёкла, варенье…..)

Молодцы, все справились, и Морской Царь нам дал корабль.

В полный перёд!

 

-Релакс упражнение

- (слайд 10) Посмотрите, пока мы плыли, совсем уже потемнело вокруг. Давайте мы с вами понаблюдаем за звёздным небом (используется релаксант «лестница», музыкальное сопровождение).

-Развитие зрительно-моторной координации

- (Слайд 11)Вот и утро наступило.

Ночью был сильный шторм, и наш парус сломался. С таким парусом нам далеко не уплыть. Нам нужно срочно его починить (каждому ребёнку выдаётся парус, на котором изображены контуры предметов, необходимо обвести изображения предметов, не отрывая руки от листа, и назвать какие картинки получились)

Про каждое изображение логопед спрашивает: твёрдый или мягкий звук в этом слове.

- Ура! Парус починили!

-Развитие пространственной ориентировки

- (Слайд 12) В полный перёд. Мы всё плывем, плывем…. Ой, посмотрите, в какое страшное место мы приплыли…это же бермудский треугольник, нужно быстрей отсюда уплывать….

Это всё проделки Злого Волшебника, он завёл наш корабль сюда.

-К нам на помощь спешат дельфины, они очень хорошо знают морские глубины. Сейчас они нам расскажут, как отсюда выбраться. Только слушайте внимательно инструкции дельфинов.

(каждому ребёнку раздаётся расчерченный на квадратики листок и декоративные камни).

Поставьте камушек в верхний левый квадрат. Затем 3 клеточки вправо, 1 вниз, 2 влево,3 вниз, 2 вправо,1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо (если ребёнок правильно выполнил задание, он должен оказаться на звёздочке).

 

-Развитие навыков звукового анализа

(слайд 13) Бермудский треугольник остался позади, дельфины привели нас к королевству. Вот и король идёт нас приветствовать. Мы королю рассказали, что звуки В и В’ похитил злой Волшебник Вилово, и мы проделали большой путь, чтобы их спасти. Король подумал, подумал и решил нам помочь. Попросил он королевского волшебника сварить зелье для спасения звуков.

Давайте поможем волшебнику быстрее сварить зелье.

(слайд 14)

(Детям раздается альбомный лист с маленькими картинками и индивидуальные конвертики с синими и зелёными квадратиками, детям необходимо закрыть картинки, в названии которых есть звук В – синим квадратом,

а в которых звук В’- зелёным квадратом. Работа выполняется в парах)

(После выполнения задания проводится проверка на доске.)

- Ну, вот зелье и сварено, теперь мы можем отправляться дальше.

-Физминутка

- (слайд 15) Только непонятно в каком направлении нужно двигаться. Давайте все встанем и определимся с дальнейшим направлением пути.

Руку правую влево, руку левую вправо, голову наклоним вперёд, ногу левую поднимем. А теперь мы всё опустим и посмотрим головой по сторонам: вправо-влево, вправо-влево. Вот и крепость в стороне!

Мы полетим туда на Ковре-самолёте.

-Активизация словаря на звуки В-В’

- (слайд 16) Вот мы и приближаемся к крепости. Посмотрите, какой забор её окружает.

(слайд 17) Нам нужно открыть ворота. В этом нам поможет королевский волшебник. У него есть волшебное зелье, в которое мы поместим буквы, эти буквы станут волшебными. Мы их прицепим на ворота, и они откроются.

У нас получилось 2 слова (волк и ветер)

-В каком слове звук мягкий, а в каком твердый?

-Вот и открыли мы ворота.

III. Итог занятия

- (слайд 18) Ворота то мы открыли, а вот что делать с крепостью, как в неё попасть? Посмотрите, на двери написаны слова, давайте их прочитаем, может тогда дверь откроется.

А скажите, в каких словах звук твёрдый? А в к каких мягкий?

-(слайд 19) Вот и открылась дверь. Осталось только подняться по лестнице, чтобы добраться до самого верха крепости.

(детям нужно на каждую ступеньку назвать слово и с твердым звуком и с мягким, т.е. наступая на первую ступеньку, мы можем сказать вилка, вафли и т.д.).

-(слайд 20) Вот мы и добрались до самого верха, вот и наши звуки. Ура мы их спасли!

-Буква В хочет вас отблагодарить за помощь (Каждый ребёнок получает по конфетке).

А теперь давайте попрощаемся с буквой В, звуками В и В’ и скажем им до свидания.

-Вам понравилось наше путешествие? Что было для вас самое сложное? А самое интересное?

Дома, пожалуйста, напишите слова в прописи.

 

 

 

-Ответы детей (в кругосветное путешествие, в жаркие страны, заграницу….)

 

 

 

-Помогите мне!

 

 

 

- Дети сидят с закрытыми глазами, я каждому рисую пальцем на правой ладошке букву.

 

- Букву В.

 

 

 

- Твёрдый и мягкий (В и ВЬ)

 

 

- Злой Волшебник Вилово

 

 

- Ответы детей

 

-В слове волшебник твёрдый, а в слове Вилово и твёрдый и мягкий.

 

- да

 

- на корабле, самолёте, вертолете и т.д.

 

 

- На Ковре-самолёте.

 

 

 

-Дети дуют на Ковёр-самолёт (каждому ребёнку дается ковёр- самолёт на верёвочке)

 

 

 

 

-Дети выполняют задание.

(Тв.:вафли, вода, клюква, вареники, тыква

Мягкий: Виноград, киви, свёкла…)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-ДА!!!

 

 

 

- Дети хлопают и топают

 

 

 

 

 

 

- Дети наблюдают за движением капелек глазами

 

 

 

 

 

-дети обводят пунктирные изображения. И записывают слова в тетрадь (музыкальное сопровождение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети выполняют действия (двигают камушек)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети в парах анализируют слова и определяют твердый или мягкий звук в них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети выполняют действия.

 

 

 

 

 

Логопед в мешочек складывает буквы магнитной азбуки, дети поочереди опускают руки в мешочек, наощупь пытаются догадаться, что за буква, вытаскивают её и прицепляют на доску.

 

 

- в слове волк – буква в обозначает мягкий звук, а в слове ветер – мягкий.

 

 

 

 

-Дети читают слова (Игра «Пирамида»)

 

 

-мягкий: киви

Твёрдый: вода, ваза, сова

 

 

 

 

-дети придумывают слова

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дети отвечают на вопросы.


Приложения:
  1. file0.docx (27,9 КБ)
Опубликовано: 11.05.2025