Конспект урока: «Традиционная чувашская одежда»
Автор: Васильева Лариса Анатольевна
Организация: МБУ ДО г. Ульяновска ДЭБЦ
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Задачи:
1. Продолжить знакомство с традиционной чувашской одеждой, показать особенности национальной чувашской одежды;
2. Развитие творческих способностей, логического мышления, памяти, речи.
3. Воспитывать уважение к традициям, обрядам чувашского народа, прививать любовь к чувашскому языку.
Оборудование: Запись на доске: толерантность, патриотизм; музыкальный центр и диск с народными песнями «Илемлĕ, илемлĕ», «Çĕмĕрт çеçки çурăлсан та»; предметы традиционной одежды и украшений, обувь, головной убор, домотканные полотна. Портрет Нарспи.
Ход урока:
1. Организационный момент. Танец девочек в национальных одеждах под чувашскую народную песню «Илемлĕ, илемлĕ».
Илемлĕ, илемлĕ,
Илемлĕ чăваш кĕпи.
Илемлĕ чăваш кĕпи те
Тăхăнма пĕлсен кăна.
2. Приветствие на чувашском языке:
- Ырǎ кун, ачасем!
- Ырǎ кун, хǎнасем, ашшĕ-амǎшсем, вĕрентекенсем!
3. Сообщение темы урока.
- Вам понравилось выступление девочек? (Да.)
- Что вам особенно понравилось? (Одежда, плавные движения девочек, песня и.т.д.)
- Какие слова часто повторяются в песне? (Илемлĕ, илемлĕ. В переводе на русский – красиво).
- О чем поется в этой народной песне? (О красоте чувашской традиционной одежды.)
- На предыдущих факультативных занятиях мы с вами много говорили о традиционной одежде чувашского народа. Сегодня речь пойдет о материале, из которого готовилась и шилась традиционная одежда.
4. Объяснение новой темы.
- Одежда традиционного типа имела разнообразные формы и варианты. Кроме утилитарного назначения - защиты тела от воздействий наружной среды - она обладала символическими и ритуальными функциями.
- Что является основой традиционной одежды чувашского народа? (Кĕпе- рубаха или платье туникообразного покроя) - Что надевали женщины поверх кĕпе? (Саппун.)
- Из чего шили одежду? (Из самотканного полотна.)
- Материалом для одежды чувашей служили холст, домотканное сукно, покупные ткани, войлок, кожа. Материал для одежды изготовлялся в основном в домашнем хозяйстве. Из конопли и льна ткали холст.
- Перед вами образцы домотканных полотен. (Учитель показывает полотна.)
- Чем они отличаются? (Цветами, нитками, плотностью.)
- Как вы думаете, ткани какого цвета использовали чуваши? (Белого цвета).
- Традиционная рубашка шилась из белого домотканного холста. Белый цвет был священным для наших предков. В XIX в. у низовых чувашей распространяется крашенина - окрашенная в один цвет готовая ткань и пестрядь (улача) - холст, сотканный из заранее окрашенных ниток с узором в клетку, в полоску и т. д. У верховых и средненизовых чувашей нательная одежда (рубаха и штаны) шилась, как и в далеком прошлом у всех чува- шей, из белого холста.
Вашему вниманию строки чувашской народной песни «çĕмĕрт çеçки çурлсн та»:
- çеçки çуралсан та Вăрман витĕр курăнать.
Шурă кĕпе тăхансан та,
Вăйă витĕр курăнать.
- Переведите эти строчки на русский язык.
(Когда распускается черемуха,
Виднеется сквозь лес,
Когда девушка вводит хоровод.
Виднеется издалека.)
- Как вы понимаете последние две строчки? (Девушки надевали платье белого цвета.)
- Для чего предназначались полотна в крупную, в мелкую клеть, в полоску? (В крупную для скатертей и покрывал, в мелкую для платья, в полоску на мужские штаны.)
-Из чего шили рабочую одежду? (Шили из холста среднего качества.)
-В конце XIX. - начале XX вв. для пошива рабочих рубах и шуборов верховые чуваши использовали самодельную ткань белого цвета из покупных хлопчатобумажных ниток (катанпир, пÿс). Ткани фабричного производства покупали для отделки традиционной одежды.
- Как вы думаете, чем отличалась праздничная одежда? (Вышивками. Применялась ткань более тонкого, лучшего качества.)
- Праздничную одежду шили из тонкого холста (çинçе пир), а из холста среднего качества (вăтам пир) - рабочие рубахи, шаровары. Тонкое сукно из овечьей шерсти (тăла) шло на праздничные и свадебные кафтаны (сăхман), грубое - на обычные кафтаны и чапаны.
Украшения.
- Дополнением праздничной традиционной одежды являлись украшения.
- Из чего изготавливали украшения? (Из монет, бисера, бус, ракушек.)
- Как вы думаете, для чего надевали украшения? (Не только для красоты. Они были оберегами, как бы звон монет защищал от злых духов).
С наступлением весенних теплых дней, освобождаясь от работы, чувашские девушки и парни вечерами вводили хоровод (Вăййа тухнă). Они надевали белые платья, белые чулки и украшения.
Как готовилась девушка к хороводу, писал чувашский поэт К.В.Иванов в своей бессмертной поэме «Нарспи».
Ученики читают отрывки из этой поэмы:
Хĕвел анса ларсанах, Солнце за гору катилось,
Питне çăвать, шăлăнать, Дремлют ветлы в полутьме
Вăййа тухма шĕлкеме А Нарспи уже умылась,
- çине çакать. Надевает шулкеме.
- О каком украшении говорится в этих строчках? (шÿлкеме).
- Для чего оно предназначалось? (Это нагрудное украшение, сплошь покрытое монетами, по краям окантованное полосками кумача, тесьмой, лентами.)
- В следующих строках автор говорит о другом украшении. Послушайте и скажите, что за украшение?
Явăнаçĕ хыçалта Раскрасавицы форсисто
- вĕçĕ кăтрисем. Словно лебеди плывут.
Утса-утса пынă чух Их звенящие мониста
Шăнкăртатаç тенкисем И сияют, и зовут.
(Тенкĕ.)
-Маттур, ачасем.
А еще, какие украшения вы видите на мне? (Ама.) Это украшение моей бабушки. Оно было сделано ее руками в конце XIX века.
Головной убор. Еще, какие элементы традиционной одежды украшались монетами, бисером и.т.д.? (Это женские головные уборы.)
- Перед вами портрет Нарспи. Как называется ее головной убор? (Тухъя-девичий головной убор. Он остроконечный, похож на шлем).
- А чем отличается женский головной убор? (Отличается усечением кончика головного убора, называется хушпу.)
- Что еще носили замужние женщины? (Сурпан, носили под хушпу, или надевали в жару без хушпу. Его украшали узорами и вышивками.)
- Какой головной убор вы еще знаете? (Масмак - налобная повязка, украшенная вышивкой)
Обувь. Для обуви использовались также луб, дерево.
Сообщение учащихся о чувашских валенках, лаптях:
Основной обувью у мужчин и женщин были лапти (çăпата). Каждый народ создал свой тип плетеной обуви. Мужские лапти чуваши плели из семи лычек (пушăт) с небольшой головкой и низкими бортами. Женские лапти плелись весьма тщательно - из более узких полосок лыка и большего числа (из 9, 12 лычек). У верховых чувашек рядом с головкой пропускали тоненькую веревочку - по ней женские лапти легко отличить от мужских. Вирьялы лапти носили с черными толстонамотанными онучами (тăла), поэтому оборы (çăпата кантри) делали до 2 м длиной. Низовые чуваши лапти носили с суконными чулками (чăлха). Обертывание онучей и оплетание их оборами требовало времени и умения! Женщины юго-восточных районов носили также суконные гетры (кěске чăлха).
Валенки (кăçатă) в прошлом носили состоятельные крестьяне. С конца прошлого века стало традицией покупать сыну к свадьбе кожаные сапоги (сăран атă), а дочери - кожаные ботинки (сăран пушмак). Верховые женщины надевали кожаные сапожки с короткими твердыми голенищами, собранными в гармошку. Кожаную обувь очень берегли.
5. Игра.
На факультативных занятиях мы с вами изготовили чувашских кукол, приготовили для них наряды. Сейчас желающие могут рассказать о нарядах своих кукол. (Выходят по два человека со своими куклами.)
-Ырǎ кун!
-Ырǎ кун!
-Эсĕ мĕн ятлă?
-Эпĕ Ванюк ятлă. Эсĕ мĕн ятлă?
-Эпĕ Анюк ятлă.
-Моя кукла Анюк в праздничном наряде (Рассказ о праздничной одежде куклы).
-Моя кукла Ванюк в свадебном наряде жениха (Рассказ о свадебной одежде).
6. Отгадывание загадок.
1.На крыше серебряной кибитки свинцовый журавль. (Девичий головной убор - тухъя).
2. У одной мыши два хвоста (Лапти – çăпата)
3.Одна сторона лубяная, а другая-блестящая (Нагрудное украшение - шÿлкеме).
4. Украшение для уха (Серги - алка).
5. Налобная повязка (Масмак).
Итог урока. Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии.
-Как называется эта одежда? (Ответы учащихся.)
-Самые древние наряды, дошедшие до нас, датированы XVII веком. На следующем занятии мы продолжим знакомство с орнаментами, вышивкой, так как чуваши с древних времен славятся талантливыми вышивальщицами.
Чувашская одежда имеет сходства с костюмами народов Средней Азии и Казахстана. Сходства выявляются при сравнении костюмов чувашей с татарами, башкирами, удмуртами, мордвой. Это говорит о том, что у нас одни корни, что надо с уважением относиться ко всем народам, быть толерантным к традициям и обычаям других народов и стараться сохранить культуру наших предков.