Конспект урока: «Чувашские семейные традиции»
Автор: Васильева Лариса Анатольевна
Организация: МБУ ДО г. Ульяновска ДЭБЦ
Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Задачи:
- Познакомить учащихся с традициями семейного воспитания в чувашских семьях.
- Продолжить формирование духовно-нравственной культуры у учащихся через приобщение к мудрым истокам народной педагогики.
- Продолжить воспитание любви и уважения к истории своего рода, родителям и предкам.
- Развивать у учащихся умение слушать и анализировать музыкальные произведения.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Приветствие: Ырă кун пултăр, хаклă ачасем, хаклă хăнасем! Слайд 1.
Добрый день, дорогие ребята, дорогие гости!
Сегодня у нас обычный и необычный урок! Мы с вами, как большая и дружная семья, встречаем гостей! Они приехали к нам издалека, посмотреть, как мы с вами живём и учимся, изучаем чувашские традиции и обычаи.
- Новая тема занятия.
а) Вводное слово Учителя.
-Ребята, как вы думаете, какая самая древняя наука на Земле? (ответы учащихся)
Самая древняя наука на Земле – наука о воспитании детей, которая называется «этнопедагогика»
Этнопедагогика – народная наука о воспитании детей. Она существовала у всех народов нашей планеты, без неё не смог бы выжить и сохраниться ни один народ. Первым исследователем, разработавшим и выделившим этнопедагогику как науку, был чувашский учёный, академик Волков Геннадий Никандрович. Слайд 2. Портрет
Он отмечает величайшую роль народной педагогики в воспитании и обучении молодого поколения. Поэтому на этом занятии мы обратимся к традициям родного народа, к народному творчеству, где концентрируются и пересекаются тысячелетние духовные искания человечества, народов, людей. Геннадий Никандрович говорил, что: «Без памяти – нет традиций, без традиций – нет культуры, без культуры – нет воспитания, без воспитания – нет личности, без личности – нет народа». Слайд 3.
Не зная своих корней, не обращаясь к традициям, невозможно управлять настоящим и прогнозировать будущее. Как гласит чувашская пословица: «Тĕшĕ тымара пăхать» - «Каков корень, таково и зерно». Слайд 4.
Древние чувашские обычаи и традиции (почитание родителей, старших, трудолюбие, бескорыстная помощь женщинам и престарелым, защита обездоленных, деликатность, совестливость, терпеливость и т. п.) всегда были определяющими в воспитании детей. Это тот цементирующий материал, на котором держалась национальная культура, осуществлялось единение людей. В родном языке, соблюдении обычаев и традиций человек всегда черпал духовную силу, находил красоту. Лишь человек, умеющий ценить свой язык и культуру, в состоянии сознательно уважать и понимать культуру другого народа.
б) Сегодня с вами рассмотрим семейное воспитание или чувашские семейные традиции.
Старинная чувашская семья кил-йыш обычно состояла из трех или более поколений.
- Какие поколения в семье вы знаете? (ответы: дедушки-бабушки, отца-матери, детей).
- Назовите на чувашском языке эти поколения (ват асатте-асаннесем, асатте-асаннесем, атте-аннесем, ачасем.
- Как вы думаете, в чём заключается главное назначение семьи? (ответы учащихся).
Главной целью семьи было воспитание детей. Радовались любому ребенку: и мальчику, и девочке. Во всех чувашских молитвах, когда просят божества дать много детей, упоминают ывăл-хĕр — сыновей-дочерей.
(Звучит чувашская мелодия. Плач новорожденного).
Учитель: Человек родился! Рождение ребенка в чувашской семье являлось большим событием. Ведь ребёнок в семье – это не только продолжатель рода, но и хранитель семейных обрядов и традиций. Слайд 5 – Ребенок в люльке.
Только что родившего ребенка называли «çěнě кайǎк» - новая птичка, «пике», «улпут». Когда у кого родился ребенок, в деревне велись такие разговоры.
Учитель:Давайте посмотрим и подслушаем.
Сценка. Встречаются две женщины, одна с коромыслом.
- Аван-и?
- Аван-ха.
-Шыва кайса-им?
-Шыва кайнǎччě çав.
-Эс пĕлетěн-и, Марук, Кашкǎр Ваççисем «çěнě кайǎк» тупса килнě.
-Ылтǎн-и, кěмĕл-и?
-Ылтǎн.
Учитель: Что означает ылтǎн, кěмĕл? (золото, серебро)
-Как вы думаете, кого так называли?
(Когда рождался мальчик называли золотом, девочку – серебром).
Учитель: Ребята, ранее вы получили задание поговорить о семейных традициях со своими родителями, бабушками и дедушками. Какие открытия вы сделали для себя, что узнали о семейных традициях, поделитесь с нами.
Ответ 1-го учащегося
Есть у чувашского народа хороший обычай: чуваш, когда родится сын, сажает дерево йǎмра(ветлу), Слайд 6.
а когда родится дочка - хурǎн (березу) Слайд 7.
Поэтому в песнях, сказках ветла является символом доброго молодца, береза - красной девицы.
В старину после рождения ребенка проводили обряд ача чÿкĕ. Старший – чÿк пуçĕ (повитуха) брал ребенка на колени и говорил: «Пысǎк пул. Çу çисе килтĕм, çу пек çемçе чĕлхеллĕ пул. Пыл çисе килтĕм пыл пек тутлǎ чĕлхеллĕ пул.». (Расти большим, пусть речь твоя будет мягкой как масло, сладкой как мед). Перед первым купанием в воду клали соль, какой-то предмет из железа и говорили: «Тимĕр пек пиçĕ пул, çын сǎмахĕ ан çиттĕр, çилпе хаяр ан çиттĕр. Родные желали чтоб ребенок вырос здоровым, крепким, трудолюбивым, приветливым, уважал и почитал старших и, когда вырастет жил доброй жизнью, имел много детей.
Учитель: Спасибо, Маша! Тавтапус!
Учитель: Интересен обряд наречения имени ребёнка. Об этом нам расскажет Даша.
Ответ 2-го учащегося.
В ряде селений Ульяновской области этот обряд происходил следующим образом: после рождения ребенка родители выходили на улицу подыскивать куму. Независимо от того, кто родился (мальчик или девочка), в кумовья приглашали и девочку, и женщину - первую встречную, идущую в восточном направлении с поклажей. У чувашей сохранилось суеверие: беда, если навстречу в пути попадется баба с пустыми руками, а еще хуже, если она идет с грязным бельем на речку. В этом случае лучше переждать, чтобы она свое белье выстирала, и тогда попасться ей навстречу, так как такая встреча, как и встреча с возом, предвещает удачу.
Согласившаяся девушка быть кумой заходит в избу и тайком от домочадцев выносит ребенка из дома. Если родители хотели бы назвать ребенка Чĕкеç (ласточка), то младенца клали в ласточкино гнездо, если Юман (дуб) - заготавливали дубовые бревна. После кума вносила ребенка в дом, приговаривая при этом: «Я сегодня нашла ребенка в ласточкином гнезде, (или среди дубовых дров), давайте назовем её Чĕкеç, чтобы она была быстрой, как ласточка».
Мальчикам давали имена, выражающие мужество, силу, храбрость, а девочкам - обозначающие красоту, нежность.
Учитель: (беседа по слайду) Слайд 8.
-А вы какие имена знаете? От какого слова они произошли?
-Салампи - от слова салам (привет), Илемпи - от слова илем (красота).
После умывания и наречения имени ребенка заворачивали в пеленки. Ребенка укладывали спать в люльку (сǎпка), сделанную отцом ребенка. Люльку подвешивали или прикрепляли к смыку (пригнутой палке), которую мать или бабушка или старшие дети качали движением вверх и вниз. При этом существовало поверье, что если качать пустую колыбель, то ребенок будет плаксой.
Учитель: Кто же является главным воспитателем в семье? (ответы учащихся).
Беседа Учителя по слайду 9, 10, 11.
Чувашская пословица гласит: «Ашшĕ çук пулсан çўрма тăлăх, аммǎш çук пулсан чăн тăлăх» (Если у ребенка нет отца, то полусирота, если нет матери, то настоящая сирота). Слайд 9.
С особой любовью и почётом относились к матери. Слово «амăш» переводится, как «чья-то мать», но для своей родной матери у чувашей есть особые слова «анне, апи, атăш». Анне, апи, атăш — для чувашей понятие священное. Эти слова никогда не использовали в бранной речи или в насмешках.
О чувстве долга перед матерью чуваши говорили: «Ежедневно угощай мать блинами, испеченными на своей ладони, — и то не отплатишь ей добром за добро, трудом за труды». Древние чуваши считали, что самое страшное проклятье — материнское, и оно обязательно сбудется. Слайд 11.
Учитель: Послушаем песню о матери, которую нам приготовили наши девочки.
Тавтапуç! Спасибо!
А кроме матери и отца ещё кто занимался детьми? (Ответы учащихся).
Таня, что ты нового узнала?
Ответ 3-го учащегося
Одними из самых важных воспитателей детей были бабушки и дедушки. Как и у многих народов, девушка, выходя замуж, переезжала в дом к мужу. Поэтому обычно дети жили в семье с матерью, отцом и его родителями — с асатте и асанне. Сами эти слова показывают, как важны были для детей бабушки-дедушки. Асанне (аслă анне) в дословном переводе — старшая мать, асатте (аслă атте) — старший отец.
Когда родители работали, им помогали старшие дети, а младшие дети, начиная с 2—3 лет больше времени проводили с асатте и асанне.
Но и родители матери не забывали своих внуков, дети часто гостили у кукамай и кукаçи.
Тавтапуç! Спасибо, Таня!
Учитель: Как мы видим все члены семьи, и стар и млад работали, кто-то в поле, кто-то дома. Дети это видели с малых лет. Никита, как ты считаешь, какое воспитание самое главное?
Что ты можешь сказать по этому поводу?
Ответ 4-го учащегося.
- важным воспитанием чуваши считали трудовое. Только на его основе можно было дать все остальные виды воспитания. Ленивый человек не станет трудиться, чтобы помочь кому-нибудь. Только трудом можно решить сложную задачу. Чтобы сделать что-то красивое — надо потрудиться. Самый лучший способ развития мышц — физический труд.
- предки считали, что человеку нужно не просто любить труд, а иметь привычку, потребность трудиться, не проводить время впустую. Даже понятие «свободное время» в чувашском языке переводится, как «пуш вăхăт» — пустое время. Слайд 12.
Чувашский ребенок уже с 5-6 лет начинал трудиться — помогать своей семье.
Тавтапуç! Спасибо!
Учитель: Ребята, как лучше научить ребёнка к труду? (Ответы)
Да, родители должны воспитывать детей своим примером. Об этом мы попросим рассказать Ирину.
Ответ 5–го учащегося.
Чуваши считали, что дети должны походить на своих родителей. Ведь по поступкам ребенка односельчане судили и о его семье. С ранних лет ребенка учили почтительному отношению к взрослым и вежливости. К старшим ребенок обращался со словами «пичче» (брат) или «аппа» (сестра), а к пожилым - «асанне» (бабушка) или «асатте» (дедушка). Взрослые тоже называли малыша по родству, то есть сыном или дочерью такого-то главы семьи. Ребенок в 9 лет начинал помогать матери по домашнему хозяйству. Лет в 10 мальчик уже стережет дворовых птиц, пасет стада овец, а в 14-15 лет ездит в лес за хворостом, плотничает и мастерит всякую домашнюю утварь. В 18 лет малый уже совершенно взрослый и начинает задумываться о женитьбе.
Девочки в 12 лет помогают матери вышивать, а к 15 годам уже ткут, вяжут, стирают белье и готовят пищу. Однако замуж их выдают гораздо позже, так как каждый сельский парень желает иметь жену вполне развившуюся, работающую и способную воспитать ребенка
Чуваши - очень трудолюбивый народ, поэтому главное место в семейном воспитании занимало привлечение детей с раннего возраста к труду.
Тавтапуç! Спасибо, Ирина!
Юля Иванова: Я хочу добавить по этой теме!
Пожалуйста, Юля, тебе слово.
Ответ 7 –го учащегося
- трудовую школу маленький чуваш начинал рядом с отцом-матерью, бабушкой-дедушкой. Сначала он просто подавал инструменты и наблюдал за работой, потом ему доверяли «закончить» работу, например, отрезать нитку на шитье, до конца забить гвоздь. Подрастая, ребенок тянулся к более сложной работе и так постепенно учился всем ремеслам, которые знали его родители. Слайд 12,13.
- раннего возраста каждому ребенку выделяли свои особые грядки, которые он сам поливал, полол, соревнуясь с братьями и сестрами. Осенью сравнивали полученный урожай. Были у детей и «свои» животные-детеныши, за которыми они сами ухаживали. лайд 14,15.
Старинные традиции трудового воспитания до сих пор сохраняются во многих чувашских семьях.
Молодец! Тавтапуç!
Ответ 8 –го учащегося
У чуваш сложились традиционные средства формирования и поддерживания у детей трудовых интересов. Этими средствами являются традиционные жанры устного народного творчества - песни, потешки, пословицы, загадки, сказки, намеки, колыбельные.
«Одной ногой ребенок в колыбели, другой на пахоте» или «Кто может держать ложку, сможет и лопату» - так говорили в народе. Доброе имя человек получал в труде. В народе поощрялись скромность, застенчивость и деловитость. Высмеивались безделие, пустословие: «Не хвастай тем, что мало спал, а гордись тем, что много сделал». «Поработаешь до пота, поешь досыта», - говорила мать уставшему ребенку.
Ответ 9-го учащегося
Очень распространен у чувашей жанр народной трудовой песни. Дети с самого раннего возраста слышали народные песни. Пела мать, укачивая ребенка, тихо напевал отец за домашней работой, пели гости во время праздников. Парни и девушки пели на посиделках, вечеринках и в хороводе. Трудовые песни были известны уже маленьким детям. В одной из них высмеиваются подружки, которые посадили лук, но забыли прополоть, посадили капусту, но не полили, мало того, лук не охраняли от кур, а капусту - от коз. Тема труда является ведущей и в колыбельных. Так, в колыбельной поется о том, что рано утром нужно отправиться на зайца, если поймать зайца, то можно испечь пирог с заячьим мясом. В этой же песне утешают плачущего ребенка, качают колыбель и приговаривают, что мать ушла по ягоды - принесет ягоды, отец ушел на базар - принесет калач.
Учитель: И даже в Колыбельной песне тема труда является ведущей! Давайте послушаем.
Это первое соприкосновение малыша с природой. Со слов матери он знакомится с разнообразием растительного и животного мира, с повадками животных, узнает об их пользе в домашнем хозяйстве. Природа с детских лет прочно входила в жизнь малыша. В таких детских забавах, как сбор ягод и грибов, разнообразных трав, ребенок открывал для себя величие и красоту природы. Он осознавал себя частицей единого мира, где он живет и радуется окружающему.
Обучали труду и потешки.
Потешки 2-3.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, отличается ли воспитание детей в чувашской семье? (Ответы учащихся).
Коля, что ты можешь сказать по этому поводу?
(Ответ 10-го учащегося).
Особое место в воспитании у чуваш занимают намёки. Сохранились общепринятые традиционные намёки, связанные с трудом: «Не репей ли пристал?» (Куршанка сыпасмани?) (так говорят о ребёнке, впервые участвующем в коллективном труде), «Не заболел ли барской болезнью?» (Улпут чирепе чирлемени? (так говорят о ленивых). Этот мудрый способ указывать детям, а ту или иную работу намёками у чувашей очень развит. Намёки сильнее действуют на рассудок и на сердце, нежели приказы или выговор.
Ребёнок закалялся в труде и чувствовал локоть товарища. Все важные дела (строительство нового дома, ремонт хозяйственных построек, земляные работы и пр.) чуваши делают всем миром, активно привлекая к этому детей. В связи с этим у чувашей сложились свои традиционные формы организации труда. Ими являются «Ларма» (форма индивидуальной трудовой деятельности), «Ниме» (коллективная деятельность младших и старших), специальные молодёжные праздники, посиделки и прочее.
Заключение: Таким образом, в формировании личности у чувашей основным является трудовое воспитание. Чуваши более чем другие народы, уделяют внимание вовлечению детей в трудовую деятельность с самого раннего возраста. Вся система воспитания в чувашской семье основывается на педагогике труда, семейные традиции тоже. Хочется надеяться, что эти традиции сохраняться благодаря и вам! Вы же все будущие мамы и папы!
В завершение нашего занятия, мне хочется напомнить о том, что в чувашской культуре существует понятие çичĕ пил — семь благословений. Считалось, что если человек соответствует этим семи благословениям, то это совершенный, воспитанный человек. В разных преданиях и записях встречаются разные упоминания о çичĕ пил. Так, например, в чувашских преданиях об Улăп говорится о семи причинах счастья человека: здоровье, любви, хорошей семье, детях, образованности, умении работать, любовь к родине.
В чувашской этнопедагогике тоже можно выделить семь видов воспитания, как семь благопожеланий, чтобы вырастить ребенка достойным и счастливым человеком.
1. Трудовое. Это воспитание давало ребенку умение и привычку к труду, знание многих ремесел, отвращение к лени и безделью.
2. Нравственное. Оно развивало в детях желание быть справедливым и добрым, уважать старость, беречь семью, уметь дружить; воспитывало патриотизм — любовь к Родине и народу, уважение к своим и чужим традициям, языкам.
3. Умственное. Это воспитание развивало в детях ум, память, учило их размышлять, давало разные знания, обучало грамоте.
4. Эстетическое. Уметь видеть и создавать красоту — цель этого воспитания.
5. Физическое. Воспитывало ребенка здоровым и приучало беречь свое здоровье, развивало силу и смелость.
6. Экономическое. Это воспитание давало детям умение беречь вещи, труд людей и природу; приучало быть неприхотливыми.
7. Этическое. Воспитывало в детях умение вести себя в обществе, общаться с людьми; давало возможность обладать правильной и красивой речью, быть скромным, а также прививало отвращение к пьянству.
Тавтапуç, ачасем! Паян эсир урокра питĕ аван ĕçлерĕр.