Буллинг в соц.сетях

Автор: Мухтарова Галима Галимжановна

Организация: МОУ «СОШ № 41»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Саратов

Цель: развитие навыков безопасного поведения учащихся в интернет-среде.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятием «кибербуллинг», ответственностью за «кибербуллинг».

2.Ввести правила общения в интернет-пространстве.

3. Выполнить систему упражнений с учащимися для профилактики и предупреждения негативных ситуаций в реальном и виртуальном пространстве.

4. Формировать представления о навыках эффективного поведения в случае столкновения с интернет-травлей.

Актуальность- проблемы буллинга заключается в том, в современном мире дети, сталкиваясь с проблемой жестокого и негуманного обращения, не имеют представлений, как нужно действовать в подобных ситуациях в виртуальной среде.

Методы:

-беседа

- метод мозгового штурма,

- работа в группах.

Оборудование: карточки с терминами, ситуации на выбор в мешочке/коробочке, чек-листы с памятками.

Ход занятия

Орг.момент

Педагог: «Ребята, добрый день! Сегодня пройдёт занятие наше в комфортной атмосфере. Давайте поприветствуем, посмотрите в глаза друг другу и улыбнитесь.

Вспомним правила работы в группе:

1. Говорить от своего имени

2. Быть доброжелательным

3. "Поднятая рука"

4. Один говорит - все слушают

5. "Здесь и сейчас"

6. Обсуждать действие, а не личность.

7. Конфиденциальность.

Для начала поиграем в действия:

-Поднимите руку левую, кто пользуется интернетом.

-Поднимите правую руку, кто делает это каждый день.

-Хлопните в ладошки, кто проверяет информацию в соц.сетях.

-Встаньте с места, кто хоть раз –добавлял личные комментарии и обсуждал.

-Присядьте те, кто сталкивался с резкими комментариями в социальных сетях в свой адрес.

-Как вы считаете, о чем мы сегодня с вами поговорим на нашем занятии? Да, разумеется, о буллинге на виртуальном пространстве

- Для начала познакомимся с понятием «кибербуллинг», его видами, ответственностью, будем формировать навыки безопасного поведения учащихся в интернет-среде.

Три десятилетия назад в РФ интернет доступен не так широкомасштабно. Современные школьники в дополнение к домашнему компьютеру пользуются разнообразными гаджетами. Повседневное реальное общение заменяется общением в соц.сетях, где люди контактируют уважая друг друга, но бывает, случаются конфликты, выяснение отношений.

Люди, взаимодействуя на интернет-площадках регулярно оставляют комментарии под материалами, которые вызывают некий интерес или , напротив, получают в свой адрес в социальных сетях. Существует этикет общения в интернете-среде также, как и в реальной жизни. За нарушения правил поведения предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

 

1 «Что такое кибербуллинг»?

Посмотрим следующий видео- ролик с сайта «ЯКласс»- — цифровая образовательная платформа для школьников, студентов, учителей и родителей. Познавательный мультфильм о кибербуллинге. https://youtu.be/cnfXgVUF1YE»

-Какое явление мы увидели в просмотренном видеоролике? (Ответы учащихся)

Буллинг – это намеренное, регулярное и негативное поведение одного человека или группы лиц, оскорбляющее и унижающее достоинство других людей.

Кибербуллинг – это намеренное, регулярное и негативное поведение одного человека или группы лиц, оскорбляющее и унижающее достоинство других людей с использованием информационных и коммуникационных технологий (мобильного телефона, электронной почты, личных интернет-сайтов).

Если дискуссия в Сети выходит за рамки корректного общения, а не вызвано умышленным желанием опорочить другого, то усмирить зачинщиков конфликта можно, обратившись к модератору ресурса. Кроме того, правила поведения, нормы употребляемой лексики указаны в соглашении, которое подписывает каждый пользователь, регистрируясь на сайте. Для нарушителей возможны санкции со стороны администрации сайта.

2 Ответственность за кибербуллинг

В законодательстве РФ есть ряд статей, к которым можно обращаться в случае выявления фактов травли в интернете-среде.

За оскорбление предусмотрена гражданско-правовая или административная ответственность по статье 150 Гражданского кодекса.

Помимо этого, предусматривается наказание за распространение о человеке недостоверной информации, порочащей его честь и достоинство, высказывание ложных обвинений в обмане, недолжном поведении. В этом случае предусмотрена статья 152 ГК о защите чести и достоинства.

По статье 128.1 Уголовного кодекса определяется наказание за клевету (умышленное распространение недостоверных сведений). Уголовная ответственность не предусмотрена, наказание налагается в виде штрафа, размеры которого могут быть до пяти млн рублей.

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

3 Виды кибербуллинга

-Флейминг – замечания в грубой форме, вульгарные сообщения, унизительные комментарии.

-Троллинг. В случае с троллингом буллеры спокойны и намеренно пишут провокационные сообщения, выводят жертву из себя. Её специально вовлекают в психологическую игру, подлавливают на ответах и высмеивают.

Хейтинг- полноценная травля. Массовые негативные комментарии в адрес одного человека от группы людей, которые открыто выражают к нему негатив и оскорбляют.

Харассмент- домогательства с сексуальным подтекстом или целенаправленные кибератаки. Могут приходить как от реальных знакомых, так и от фейков.

Киберсталкинг- крайняя форма харассмента – долгое домогательство, наряду с преследованием. Если в соц.сетях присылается непристойные фотографии – это харассмент. Но когда человек отметился на всех ваших публичных профилях, постоянно оставляет негативные комментарии – это киберсталкинг.

Диссинг - распространение порочащих человека слухов.

Фрейпинг и кетфишинг- анонимный буллинг путем взлома личного аккаунта и публикации нежелательного контента с целью выставить человека в дурном свете.

Аутинг (разглашение персональных данных). Например, публикации о доходах и расходах, интимные фотографии, похищенные из гаджетов.

Социальная изоляция-игнорирование жертвы из всех общих бесед неформального и формального характеров.

Угроза физической расправы. В сети могут открыто или завуалировано угрожать причинением вреда и даже убийством. Могут назначать время и место «стрелки», пытаться узнать адрес.

Педагог:

Мы познакомились с различными видами кибербуллинга.

Как вы считаете, стоит ли человеку отвечать на агрессию в сети? ( Дети отвечают на вопрос)

Не нужно отвечать на негатив агрессора, так как это лишь усугубит ситуацию.

Мы хотим защитить себя и ответить, но именно этого и ждет провокатор-агрессор. Наиболее рациональное решение– не реагировать. Я сильнее и выше этого, поэтому осознаю в полной степени ситуацию, поэтому не отвечаю на пакости.

Проговорим с вами следующие правила в случаях кибербуллинга и запомним их.

Рекомендации для школьников

  • Знай, кто утебя в соц.сетях«друзья». Сообщи родителю, если твой онлайн-друг предлагает тебе встретиться вживую.
  • Не реагируй на сообщения в соц.сетях от кибербуллеров. Обязательно сделай скриншот смс от кибербуллера как факт доказательства.
  • Заблокируй кибербуллера или напиши администратору сайта, чтобы его заблокировали (приложи скриншот)
  • Не участвуй в кибербуллинге других детей.
  • Не совершай буллинг оффлайн или онлайн. Не отвечай на буллинг буллингом.
  • Если тебя буллят или видишь что-то подозрительное онлайн, обязательно поделись этим с родителями.

Педагог: Давайте попробуем провести следующий эксперимент, показывающий нам, что испытывает человек, который сталкивается с интернет-травлей. Предлагаю поделиться на группы и выйти каждому представителю вашей группы..

Каждый участник вытаскивает стикер с описанием конкретной ситуации кибербуллинга.

1. Ты прочел комментарий под фото: «Какая ужасная аватарка! Видимо, бабушка тебя фоткала???»

2. Приходит сообщение от незнакомого человека: «Ты никому не нравишься, с твоими –то глазами)»

3. Тебе пришло сообщение от одноклассника: «Тебя мама не отпустила на концерт! Ну ты и лох!»

4. Прочел комментарий под фото: «А что, у тебя совсем нет денег на нормальное платье?!

5. Тебе пришло сообщение от незнакомого человека: «Ты че, будешь мне хамить, я тебя офлайн найду! Я знаю, что ты живешь на улице Пушкина!».

6. Тебе пришло сообщение от незнакомого человека: «Взломаю твой профиль, если будешь сильно выеживаться!».

Учащийся зачитывает вслух.

 

Педагог: Что ты почувствовал? Обратишься ли за поддержкой в такой ситуации? Попросим помощи у своей группы. Справиться одному, или после обсуждения с друзьями? (дети отвечают)

Педагог: Порой игнорировать бывает недостаточно, и агрессоры не только оскорбляют, но раскрывают личную информацию (адрес, контактный номер телефона) могут создать новые аккаунты.

В первую очередь, нужно не бояться обращаться за помощью. Ко взрослым, родителям, специалистам, проверенным людям. Просить помощи может только человек, который осознает ситуацию, в которой оказался.

(ПРИМЕР). Когда ты заболел– ты обращаешься к врачу, когда нужна помощь в оформлении документов – мы идем к юристу – это тоже помощь – профессиональная.

Педагог: Что ещё мы можем сделать в таких ситуациях? Чтобы такие сообщения нам больше не поступали? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Вносим пункт. Сохранить скриншот и заблокировать агрессоров. Обязательно сделайте скриншот переписки или комментариев. Так у вас будут доказательства. После этого заблокируйте аккаунт, с которого поступают негативные высказывания в черный список.

Есть ещё один важный момент, о котором нужно знать и помнить. Поведение и поступки агрессоров говорят только о них, а не о вас (Добавляют пункт «НЕ ВИНИТЕ СЕБЯ»)

-Выполним упражнения для профилактики и предупреждения негативных ситуаций в реальном и виртуальном пространстве:

Упражнение «Качество с именем»

Каждый называет какое-нибудь качество, присущее ему и начинающееся на первую букву его имени, например, «Маша— милая». Упражнение можно проводить по принципу «снежного кома». В конце занятия дети должны вспомнить, кто какое качество называл.

 

 

Упражнение «Машина»

Дети встают в пары спинами друг к другу, сцепляются локтями и начинают приседать на счет. Задача — не расцепиться, не упасть. Каждый ребенок должен поработать в паре со всеми участниками. При обсуждении следует спросить детей, с кем им было легче работать, а с кем — труднее.

 

Упражнение «Я зеркалю тебя»

Подросткам предлагается разбиться на пары и за 2 минуты узнать как можно больше друг о друге (возраст, интересы, увлечения, членов семьи). Затем от лица своего напарника подробно рассказать присутствующим о себе и ответить без его помощи на все вопросы группы.

 

Упражнение «Неоконченные предложения»

Подросткам предлагается по кругу продолжить неоконченные предложения

- Я терпеть не могу, когда…

- Я агрессивный в школе, когда…

- Когда я злюсь…

- Успокоиться мне помогает…

 

Упражнение «Общность между нами»

Цель: формирование чувства общности у детей, формирование доброжелательного отношения друг к другу, разминка.

Процедура: участники садятся в круг на стульчики и по очереди предлагают выполнить какое-либо действие тем детям, у которых есть что-то общее. Если дети еще не знакомы с игрой, педагог первые несколько раз сам выступает в роли ведущего и дает детям задания.

Примеры:

1. Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.

2. Пусть похлопают в ладоши все, у кого черные глаза.

3. Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то красное в одежде.

4. Пусть погладят себя по голове все, кто доволен погодой сегодня.

5. Пусть улыбнуться все, у кого есть кошка.

6. Пусть скажут «смирно» все, кто живет выше 3 этажа.

Упражнение "Отношение к миру"

Дети делятся на пары и садятся за стол друг против друга. На столе между ними лежат два листа бумаги и карандаши.

Слово педагога: "Существует правило: мир относится к тебе так, как ты относишься к миру. Подумайте о своих состояниях, чувствах, эмоциях. Мы бываем спокойны, тревожны; бываем добры и приветливы, а иногда злы и агрессивны; бываем внимательны друг к другу, а порой ведем себя разрушительно и оскорбительно. Остановитесь на одном из состояний, которое особенно актуально для вас. Подумайте о нем, прочувствуйте его".

Далее одному из пары детей нужно с помощью карандашей выразить свое состояние на бумаге. Задача второго – прочувствовать состояние партнера и отобразить его с помощью карандашей на том же листе бумаги (5 минут). Затем участники меняются ролями.

Вопросы для обсуждения:

Когда вы размышляли о своих состояниях, что пришло вам в голову?

Какое состояние вы рисовали на бумаге, как на него реагировал ваш партнер?

Какие цвета, формы и символы вы использовали для передачи своего состояния?

Если меняется наше состояние, как изменяется мир вокруг нас?

Упражнение «Продолжи предложение»

Упражнение «Продолжим фразу»

- А теперь каждый из вас по кругу возьмет клубок с нитями в руки и продолжит фразу: «Я не стану жертвой кибербуллинга, потому что….» , передавая клубок другому участнику процесса по кругу.

-А нам осталось пожелать вам, ребята, чтобы ваши обещания обязательно исполнились.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Гуреева, И. В. Психология. Упражнения, игры, тренинги 5-11 классы / И.В. Гуреева. М., Корифей. 2010. 96 с.

2. Кон, И. С. Что такое буллинг и как с ним бороться? / И.С. Кон. «Семья и школа». 2006. № 11. С. 7-9

3. Ненашева, А. Профилактика школьного буллинга. Методические материалы / А. Ненашева. Южно-Сахалинск. 2015.

4. Макартычева, Г.И. Коррекция девиантного поведения / Г.И. Макартычева. Тренинги для подростков и их родителей. Издательство: Речь. 2007.

5. Сафронова М.В. Буллинг в образовательной среде — мифы и реальность / М.В. Сафронова // Мир науки, культуры, образования. 2014. № 3.


Приложения:
  1. file0.docx (30,9 КБ)
Опубликовано: 14.11.2024