Разработка плана урока практического занятия «Изготовление мебельного щита для последующих работ»

Автор: Токмакова Светлана Владимировна

Организация: ГАОУ КК «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новолеушковская

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Цель урока: подготовить, обработать и склеить доски в щит. Применение и закрепление полученных знаний на практике, отработка умений работы ручным электрифицированным инструментом и на деревообрабатывающих станках.

Задачи:

Образовательные

- научить учащихся выполнять последовательно и правильно технологические операции по сборке и склеиванию мебельного щита;

 -научить учащихся правильно пользоваться и соблюдать технику безопасности при работе с разметочным и ручным инструментом, на деревообрабатывающих станках;

  - научить осмысленно относится к заданию, получить продуктивный результат выполняемой работы.

Коррекционно-развивающие

      - формировать навыки самоконтроля, способствовать развитию терпения, аккуратности, внимательности, логического мышления;

      - развивать самостоятельность и ответственность учащихся за итоги своей деятельности;

      -    развивать интерес к профессиональной деятельности.

Воспитательные

      -    вовлечь учащихся в активную трудовую деятельность;

      - воспитывать положительное отношение к знаниям, бережное отношение к     инструменту;

- добиваться соблюдения точного выполнения технологических операций для получения качества сборки и склеивания мебельного щита.

СОТ – технология продуктивного обучения, проблемное обучение,  обучение в сотрудничестве, здоровьесбережение.

Материально – техническое оснащение: доска – сосна, разметочный инструмент (металлическая линейка, столярный угольник, карандаш),  ножовка для поперечного пиления, струбцины большие, клей столярный, фуговально-рейсмусовый станок.

Место проведения – столярная мастерская.

Ход урока практического занятия.

1 Организационная часть

    1. Сообщение темы и цели урока.

Мастер производственного обучения: Тема урока практического занятия «Изготовление мебельного щита для последующих работ». Мебельный щит получается в результате склеивания между собой древесных панелей  или деревянных брусков (клееный мебельный щит)  из массива сосны или лиственницы. Где можно применить мебельный щит. Из мебельного щита в домашних условиях можно сделать прочную корпусную мебель: тумбу, шкаф, стеллаж, полки, детскую кровать. Так же он используется для изготовления дверей, подоконников, мебели для кухни, столешницы, разделочные доски, для внутренней отделки (полы, стены, потолки). Так как иногда для выполнения той или иной работы недостаточно ширины доски массива дерева, мебельный щит позволяет нам увеличить размеры материала. В нашем случае нам необходимо сделать рельефную овальную раму (с использованием горизонтально-фрезерного станка с числовым программным управлением)  достаточно больших размеров. И для выполнения поставленной задачи нам необходимо склеить мебельный щит. Цель  практической работы заключается в применении полученных ранее знаний и умений по обработке древесины ручным электрифицированным инструментом, приобретение знаний и умений работы на станках. Научиться осмысленно относится к выполнению технологических операций, получить продуктивный результат. Перед нами стоит конкретная задача: подготовить, собрать и склеить щит.

    1. Мотивация целей обучения. Объяснение учащимся для какой цели необходимо выполнение предстоящей учебно - практической работы (чему научатся ученики, какие умения и навыки приобретут, какая будет практическая польза от того изделия, которое изготовят учащиеся) Работа должна быть осмысленной. Учащиеся должны обязательно задаться вопросом, зачем мы это делаем. Чем более точным и в то же время более широким является осознание поставленной цели, тем более ответственно подходят учащиеся к ее воплощению в жизнь. Значимое условие продуктивности – развитие самостоятельности и ответственности учащихся за итоги своей работы.
    2. Вводный инструктаж по технике безопасности при работе в столярной мастерской (запись в журнале по технике безопасности). В ходе выполнения практического занятия, инструктаж при работе с инструментом и на станках перед каждой технологической операцией. Работа по инструкционной карте (Приложение 1) Ранее на уроках была изучена технологическая последовательность изготовления.

Надеть спецодежду. Принести в столярную мастерскую пиломатериал – доска, сосна. Приготовить необходимый инструмент.       

  1. Текущий инструктаж

В ходе выполнения практического занятия мастер производственного обучения:

- объясняет порядок выполнения практической работы;

- распределяет операции между учащимися;

- дает указания и рекомендации по осуществлению самоконтроля во время работы;

-уделяет внимание технике безопасности перед работой ручным электрифицированным инструментом и на станках;

-показывает  правильность приемов выполнение отдельных технологических операций;

- дает дополнительные пояснения, указывает на недостатки;

Технологическая последовательность изготовления мебельного щита.

  1. Черновая разметка и распиливание доски на части. Разметить доску по длине по 2 м, распилить на части.

 

Мастер производственного обучения: Какой разметочный инструмент нам необходим для разметки, как пользоваться столярным угольником?

Учащиеся отвечают и делают разметку. Для работы нам понадобятся металлическая линейка, столярный угольник, карандаш. Столярный угольник предназначен для разметки прямых углов, для проверки строгания смежных сторон под прямой угол, а также для проверки прямых углов в собранных узлах и изделиях. Столярный угольник состоит из колодки и линейки. Чтобы провести перпендикулярную линию необходимо приложить угольник колодкой к краю доски, плотно прижать и провести карандашом линию по линейке.

Мастер производственного обучения: Перед пилением давайте вспомним основные правила при работе с ножовкой.

Учащиеся отвечают и делают распил: Пила должна быть хорошо наточена, с правильной разводкой зубьев. Ножовочное полотно без изгибов с исправной ручкой. Соблюдать осторожность в начале пиления, когда делаем запил. Во время пиления принять устойчивое положение, пилить в спокойном темпе, без рывков и изгиба пильного полотна. При пилении линия разметки должна оставаться на заготовке.

После распиливания доски оценивается качество спила, разбираются ошибки.

  1. Строгание доски по толщине в размер на фуговально-рейсмусовом станке.

Мастер производственного обучения: Наши доски имеют неровную поверхность. И прежде чем строгать их в рейсмусе, нам нужно прострогать одну сторону доски на фуговальном станке.                                                                

Показ мастером приема строгания доски с предварительным объяснением правил безопасной работы на фуговальном станке. Совместная работа мастера и учащихся. Осматриваем доску и строгаем вогнутую сторону доски.

Правила работы:

- во время работы обязательно включать вытяжное устройство, пользоваться защитными очками;

- пользоваться специальным приспособлением-толкателем;

- во время строгания стоять сбоку от станка;

- следить, чтобы не было свисающих частей одежды (рукава, края рубашки, завязки и т.д.)

- во время работы не отвлекаться, быть внимательным и сосредоточенным.

Мастер производственного обучения: Для строгания  в рейсмусовом станке доски готовы.

Подготовка станка к работе:

- измерить исходную толщину доски;

- поднять плиту на высоту равную исходной толщине доски учитывая неравномерность толщины с запасом 1мм;

- включить вытяжное устройство, включить станок;

-подавать на плиту доску строганной поверхностью вниз;

Под контролем мастера учащиеся выполняют работу на рейсмусовом станке.

Чтобы подать заготовку в рейсмусовый станок, встать сбоку от подводящего отверстия. Подавать заготовку медленно и прямо, заготовка затягивается автоматически. Если заготовка застревает, отпустить стол станка примерно на 1мм (1 оборот рукоятки регулировки высоты). Строгать заготовку по возможности вдоль волокон. Чтобы вынуть заготовку из станка встать сбоку от отводящего отверстия. После каждого прохода доски повернуть рукоятку на один оборот. Один оборот равен 1мм. Строгать доску до необходимой толщины. Если необходимо прострогать  несколько досок, пропускаем через рейсмус сразу все доски поочередно и только потом делаем оборот рукоятки. Операция повторяется снова. В таком случае все доски будут одинаковой толщины.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 23.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера