Крепкий орешек
Автор: Сивоха Наталья Геннадьевна
Организация: БОУ г. Омска СОШ №80
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
(интеллектуальная игра)
Цель: расширить интеллектуальный кругозор учащихся; способствовать формированию умений логического мышления, навыков самостоятельности, умений самореализации.
Задачи: закрепить в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках математики, информатики, биологии, географии, физики и химии; осуществление межпредметных связей.
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Межпредметные связи: математика, информатика, биология, география, физика, химия, физкультура.
Формируется 2 команды. В каждой по 1 ученику с 7 по 11 классы.
Ход мероприятия:
«Чтобы добраться до ядра грецкого ореха, нужно расколоть его скорлупу!»
Восточная мудрость
Ведущий: Добрый день, дорогие гости и участники! Мы рады приветствовать вас на заключительном мероприятии декады естественно – математических наук. Сегодня вы попытаетесь добраться до вершин знаний, спрятанных в ядре грецкого ореха, расколов его скорлупу. А чтобы сделать это, вам потребуются знания из наук: математики, информатики, биологии, географии, физики, химии и физкультуры. Следить за происходящими событиями будет компетентное жюри. В состав жюри входят (представление жюри). Итак, мы начинаем.
Ядро грецкого ореха надежно защищено окружающей его плотной скорлупой. В нашей корзине лежат грецкие орехи, которые будут получать команды за правильные ответы.
Задача каждой команды – расколоть как можно больше орехов и набрать максимальное количество баллов (представление команд, заранее дается время на подготовку эмблемы и девиза).
1 конкурс «Корзина вопросов»
(каждой команде предлагается по несколько вопросов точных наук, за 1 верный ответ +1 балл, команды по очереди отвечают на вопросы без подготовки)
Вопросы для команд
1. Многоотраслевая наука о живой природе? (биология)
2. Сколько дней в пяти неделях? (35)
3. В чем измеряют силу тока? (в Амперах)
4. О каком насекомом в Африке говорят «Бич Аллаха», «Летающая чума», «Ковер дьявола»? (саранча)
5. Кто открыл Закон Всемирного Тяготения? (Исаак Ньютон)
6. Прямоугольник, у которого все стороны равны? (квадрат)
7. Химическая единица измерения? (моль)
8. Оно есть как у файла, так и у человека? (имя)
9. Сколько костей входит в состав человека? (218)
10. Прибор для определения температуры воздуха? (термометр)
11. Наука о растениях? (ботаника)
12. Царица наук? (математика)
13. Кому принадлежит слово «Эврика!»? (Архимеду)
14. Какое растение в Африке называют «Королева оазисов»? (пальма)
15. Кто в своей «клятве» произнес: «Не навреди больному!»? (Гиппократ)
16. Наука, изучающая вещества и их свойства? (химия)
17. Луч, который делит угол пополам? (биссектриса)
18. И военный, и строительный, и системный у персонального компьютера? (блок)
19. Часть тела, количество которой не знает ни один владелец? (волосы)
20. Прибор для измерения атмосферного давления? (барометр)
21. Сколько ног у кузнечика? (6)
22. В каком устройстве для работы требуется 101 кнопка? (Клавиатура)
23. Как называется химический элемент, который нашли сначала на Солнце, а потом на Земле? (Гелий)
24. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
25.Кем является человек, находящийся на дороге вне транспортного средства и не производящий на ней работ? – (пешеход)
26.Некоторые организмы активно накапливают элементы, например, моллюски- медь, ряска- радий. Какой элемент накапливают бурые водоросли? – (йод)
27.Определите территорию России по краткому описанию. Это полуостровная территория нашей родины. По очертанию напоминает рыбу. Имеет сильно изрезанную береговую линию. Господствуют муссоны. Много действующих вулканов. Есть Долина гейзеров. – КАМЧАТКА
28.Человек – фанат компьютерных игр? – (геймер)
2 конкурс «Чёрный ящик»
Капитаны выбирают по 4 номера, команды угадывают содержимое черного ящика.
(необходимо по описаниям определить, что находится в черном ящике. За правильный ответ +5 баллов)
Угадайте, что в ящике?!
№1 Физика
Из истории: Величайшим ученым в истории древнего мира был Архимед, живший в Сиракузах, где он был советником царя Гиерона. Он - один из немногих ученых античности, которых мы знаем не только по имени: сохранились сведения о его жизни и личности. Дата рождения ученого – 287 г. до н. э. Известно, что он был убит в 212 г до н. э., когда римляне взяли Сиракузы, при осаде которых защитниками города были использованы технические устройства, созданные Архимедом.
По преданию Архимед сжег римский флот с помощью “зажигательных вогнутых зеркал”)
ВНИМАНИЕ Историк Диодор так описывает одно из изобретений Архимеда: “по причине своей формы носит название улитки”. В сочинении писателя 2-го века до н. э. Атенея об удалении воды из трюма корабля сказано: “Ее отсасывал один человек при помощи изобретенного Архимедом” устройства. Итак, вопрос: назовите это техническое устройство Архимеда, и в каких бытовых предметах оно используется ВРЕМЯ
Ответ: устройство– винт, а используется в мясорубка или шуруп.
№2 Химия.
В одной чешской сказке рассказывается о короле и трех его дочерях. Старшая дочь сравнивала свою любовь к отцу с золотом, средняя – с драгоценными камнями, а младшая – с этим химическим соединением. Король очень рассердился на младшую дочь и прогнал ее из дворца. Но когда во всем королевстве исчезло это вещество, король понял, на сколько сильно любила его младшая дочь. Потому что без этого химического соединения жить стало очень сложно.
Внимание вопрос! назовите вещество и его химическую формулу? ВРЕМЯ
Ответ: Соль, хлорид натрия
№3. Физкультура
С помощью этого тела можно продемонстрировать закон Паскаля. С ним дружат спортсмены. Оно имеет наименьшую площадь поверхности из всех геометрических тел того же объёма. Уважаемые знатоки я предлагаю вам отгадать, что это за тело и причем здесь геометрия. Желаю успеха! ВРЕМЯ
Ответ: Мяч. Сфера.
№4. Биология
Как называются продукты, находящиеся в этих 4-х коробках? Из каких растений их получают? К какому семейству относятся эти растения? ВРЕМЯ
Ответ: Крупы. Манная – её получают из пшеницы. Перловая – из ячменя. Геркулес – из овса. Пшено – из проса. Все эти растения относятся к семейству злаков.
№5. Биология
Средневековые рыцари носили на груди талисман. Ему приписывали чудесное свойство: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древности, разрезая этот загадочный объект поперек, объясняли своим ученикам строение вселенной, т.е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в среднее века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболеваний.
Внимание вопрос! Что на груди носили средневековые рыцари? ВРЕМЯ
Ответ: Луковица.
№6. ХИМИЯ
-Многокамерные раковины фораминифер, которые почти сплошным слоем покрывают море Лаптевых, состоят из соединений этого элемента.
-В организме человека содержится примерно 1 кг этого элемента.
-Потребляя молоко, мы примерно на 80 % удовлетворяем потребность в этом элементе.
-Его можно обнаружить в " сталактитовом" лесу среди " сталагмитовых деревьев"
-Соединением этого элемента мы пишем на доске. ВРЕМЯ
Ответ: Кальций
№7 ХИМИЯ
-В организме человека его содержится около 3 г, преимущественно в жидкой соединительной ткани.
-По распространению в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию.
-Первоначально источником соответствующего этому элементу простого вещества были упавшие на Землю метеориты, которые содержали его в чистом виде.
-Первобытный человек стал использовать орудия из этого вещества за несколько тысячелетий до н.э.
-В честь этого элемента был назван целый период человеческой истории. ВРЕМЯ
Ответ: Железо
№8 ХИМИЯ
-Образованное им простое газообразное вещество оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку глаз и дыхательную систему.
-Он входит в состав некоторых гербицидов, инсектицидов и пестицидов.
-Соответствующее простое вещество получают главным образом в результате электролиза солей.
-Войска Антанты и германские войска применяли это вещество в боевых действиях.
-Соединения этого элемента используют для дезинфекции воды в плавательных бассейнах. ВРЕМЯ
Ответ: Хлор
3 конкурс «Колесо Фортуны»
Капитан бросает кубик. Грани кубика разного цвета. У каждого предмета свой цвет. Кубик определяет предмет для команды.
Сектор «Химия»
- В каком веке был открыт Периодический закон химических элементов? (19 век)
- Назовите самый тяжелый атом, который создала природа? (уран)
- Какой химический элемент назван в честь планеты Земля? (теллур)
- Какое первое органическое вещество образуется при фотосинтезе? (глюкоза)
- Какая формула у глюкозы (C6H12O6)
- Какая формула у поваренной соли (NaCl)
- Этот элемент получил название от словосочетания «рождающий» воду (водород).
- Назовите самый загадочный металл нашей планеты (ртуть).
- Самый распространенный металл в земной коре (алюминий).
- Вращается вокруг ядра (электрон).
Сектор «Биология»
- Самая ядовитая змея. (Кобра)
- Животное, обладающее самой маленькой скоростью передвижения (Улитка)
- Самое длинное растение (Лиана)
- Самая свирепая и кровожадная рыба, обитающая в реках Южной Америки (Пиранья)
- Это самая крупная клетка живого организма, употребляемая человеком в пищу (Яйцо)
- Животное, возводящее на реках плотины (Бобр)
- Каждое животное в саванне питается своим видом растений. Так жирафы объедают ветки деревьев, антилопы предпочитают ветки кустарников, зебры – верхушки травы. И только это животное ест любую траву, ветки и даже кору. Назовите его (Слон)
- Крупный грызун семейства мышиных, наносит серьезный вред сельскому хозяйству, запасая в подземных кладовых до 16 кг зерна (Хомяк)
Сектор «Экология»
- Как называется сборник норм, которые необходимо соблюдать по отношению к природе, чтобы не получить штраф? (Экологический кодекс)
- Большой участок, где живут редкие животные, называется… (заповедник)
- Какой цветок настоящая забава для детей, когда он отцветает? (Одуванчик)
- Из чего делают банные веники? (Липа, берёза)
- Куда заносят исчезающие виды растений и животных? (В Красную книгу)
- Как называют незаконных охотников? (Браконьеры)
- При заморозках чем покрывается трава? (Инеем)
- Процесс выработки растениями кислорода для жизнедеятельности всех организмов называется … (фотосинтез)
Сектор «Информатика»
- Какой российский город назван в честь древнейшего компьютера? (Абакан)
- На какой плате компьютера размещён процессор: на системной или материнской? (Это одно и тоже)
- Название какого узла устройств ЭВМ частенько выкрикивают в театрах на хороших представлениях? (Бис)
- Что это за романтическое место в компьютере, где может причалить усталое и потрёпанное бурями периферийное устройство? (Порт)
- Какой магнитный носитель имеет форму пиццы? (Диск)
- Строго определенная последовательность действий при решении задачи. (Алгоритм)
- Как называется человек – фанат компьютерных игр? (Геймер)
- «Мозг» компьютера. (Процессор)
Сектор «Физика»
- Повышение температуры данного тела или материала (нагревание).
- Приспособление для наблюдения мелких предметов на основе линзы (лупа)
- Основная единица расстояния (метр).
- Электрический разряд, как природное явление (молния).
- Газообразное состояние воды (пар).
- Разноцветное оптическое природное явление (радуга).
- Твердое состояние воды (лёд).
- Русский изобретатель радио (Попов).
- Движение тела по окружности (вращение).
Сектор «География»
- Виден край, да не дойдешь. Туда дойти мы не смогли, где неба край и край Земли. (горизонт)
- Дробью пишусь, поверхность земную на карте уменьшаю. (масштаб)
- Под стеклом чижу, на север и юг гляжу. Со мной пойдешь – дорогу обратно найдешь. (компас)
- Я ходил по разным странам, плыл по рекам, океанам. По пустыне шел отважно на одном листе бумажном. (карта)
- Он стоит на тонкой ножке в кабинете на окошке, а на нем-то, веришь нет, уместился целый свет! (глобус)
- Сверху полюс, снизу полюс. Посредине жаркий пояс. (экватор)
- У меня в столе хранится шар земной на ста страницах. (атлас)
- Старший среди них – экватор. И от севера до юга эти линии, ребята, параллельны все друг другу. Догадаться вы сумели, что же это? (паралели)
Сектор «Математика»
- Чему равна ¼ часа? (15 мин)
- 1% метра = (1 см)
- Масса 1м3 воды? (тонна)
- Утверждение, принимаемое без доказательства (аксиома)
- Как называется вторая координата точки? (ордината)
- Отрезок, соединяющий две точки окружности (хорда)
- Чему равен 1 фунт? (400 гр)
- Чему равен 1 кг воды? (1 литр)
- Что такое астролябия? (прибор для измерения углов)
- Что легче 1кг соли или 1 кг ваты? (равны)
- Половина половины – это сколько? (1/4)
- Наименьшее натуральное число (1)
4 конкурс «Состязание капитанов»
«Ваши неразлучные друзья» (капитаны по очереди угадывают школьные принадлежности, которые спрятались в черном ящике и получают их в подарок)
1 предмет
- Я не умею плавать, но как корабль оставляю след. У меня сердце на острие, которое не бьется, но даёт жизнь словам.
- Когда я устаю, меня кладут в колыбельку (пенал), пока я снова не буду готова оставлять след (ручка).
2 предмет
- Мой владелец часто забывает обо мне в ежедневной рутине, но я – его незаменимый помощник, когда дело касается исправления упущенных деталей.
- Я могу очистить не только бумагу, но и другие поверхности от следов прошлого (ластик).
3 предмет
- Сговорились две ноги, делать дуги и круги. Раньше его называли козьей ножкой.
- Четежный инструмент, который требует осторожного применения (циркуль).
4 предмет
- Эта вещь нужна всем: и первокласснику, и одиннадцатикласснику, и учителю. У старшеклассников их много.
- Они появились не так давно. Было время, когда люди писали на дощечках, бересте и даже старых газетах.
- Перед школой их покупают в большом количестве. Они бывают разные: тонкие, толстые, красочные, в линейку или клетку (тетрадь).
Финал «Подведение итогов»
(жюри подводят итоги, объявляют и награждают победителей)
Ведущий: Итоги конкурса подведены. Ребята смогли добраться до ядра ореха и насладиться вкусом, ведь за каждый правильный ответ команда получала орех. Всем спасибо за игру.
Используемая литература:
- Горлова Л.А. Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия по физике: 7-11 классы.– М.; ВАКО, 2016. – 176 с. – (Мастерская учителя).
- Кибальченко А.Я., Кибальченко И.А. Физика для увлечённых. – Ростов н/Д: «Феникс», 2005. – 188, [1] с. – (Библиотека школьника).
- Наволокова Н.П. [и др.]; под общ. ред. Ненашева И.Ю. Предметная неделя естественных наук в школе – Ростов н/Д.: Феникс, 2016. – 272 с. – (Библиотека учителя).
- Штремплер Г.И., Пичугина Г.А. «Дидактические игры при обучении химии», М.: Дрофа 2020. – 143 с.
- Шатков И.Р., Щепилова В.М. «Занимательная география» - М.: ВАКО, 2021. – 128с. – (Мастерская учителя)
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

