Откуда хлеб пришел
Автор: Клименок Наталья Анатольевна
Организация: МАОУ «ШИ № 31»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст
Задачи:
Дать детям представление о процессе выращивания и изготовления хлебобулочных изделий, их разнообразии
Развивать умение составлять рассказ с помощью схемы – модели формировать представления о труде хлебороба, сельскохозяйственной технике, облегчающий его труд.
Взаимосвязь села и города; воспитывать уважение к труду взрослых (хлебородов, пекарей, водителей и др.) бережное отношение к хлебу.
Ход занятия
- Игровой сюрпризный момент.
В группу приходят посылка, в которой находятся хлебобулочные изделия. Для того чтобы узнать, что находится в посылке, не обходимо угадать загадку:
Бьют меня палками,
Жмут меня камнями,
Держат меня в огненной пещере,
Режут меня ножами.
За что меня так губят?
За то, что любят. (Хлеб)
Воспитатель. А вы хотите узнать, как хлеб к нам на стол попал?
Может он на дереве вырос?
А может на грядке? (варианты ответов детей)
2.Рассказ детей по схеме «Откуда хлеб пришел?»
Воспитатель предлагает рассмотреть схему «Откуда хлеб пришел?»
- сеют зерно
- убирают комбайном выращенное зерно
- отвозят на мельницу
- получают муку, везут на пекарню, где пекут хлебобулочные изделия.
Дети по схеме составляют рассказ. По ходу рассказа, воспитатель задает детям уточняющие и проблемные вопросы.
-Кто сеет хлеб?
-Труден ли труд хлебопашца?
-Как получают муку?
Игра «что нужно для работы хлебороба?»
Воспитатель
Кто выращивает хлеб?
Отберите картинку с изображением сельскохозяйственной технике, орудия труда хлебороба.
Откуда сельские жители взяли технику?
Если у них большие заводы по производству и выпуску тракторов, комбайнов, косилок, поливальных машин?
Воспитатель формулирует вывод о взаимосвязи города и села.
Игра «Кто больше назовет?»
Дети по кругу называют хлебобулочные изделия.
Кто не назвал, выбывает из игры.
Анализ ситуации ситуаций «Как обращаться с хлебом?»
Воспитатель описывает детям ситуации различного обращения с хлебом. Дети предлагают варианты их решения и приходят к выводу, хорошо ли поступил тот или иной человек.
6. Творческая работа «Изделиям из теста на столе всегда найдется место».
-Отгадайте загадку:
Вырос в поле дом, Ставни заколочены
Полон дом зерном, Ходит дом ходуном
Стены позолочены, На стебле золотом (колос)
Рассматривание колосков пшеницы и зерен, используя обследовательские действия: цвет, форма, величина, твердый - мягкий др.
Рефлексия
Воспитатель
Ребята если вам понравилось занятия, слепите веселого колобка. Но, а если вам не понравилось занятия, слепите колобка по вашему настроению.
(лепят с соленого теста колобка, разрисовывают настроение с помощь фломастеров).