Урок по теме «Углеводороды»

Автор: Стукаленко Юлия Валерьевна

Организация: МОУ «Школа № 126»

Населенный пункт: г. Донецк

Класс: 10

Цели:

- учебные: обобщить, систематизировать знания и умения учащихся по теме «Углеводороды»;

- развивающие: развивать мышление, память, культуру речи, умение анализировать, аргументировано излагать свою точку зрения;

- воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, ответственность, необходимость вести здоровый образ жизни.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Ход урока

  1. Организационный этап
  2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: Мы закончили изучение класса углеводородов. Это наиболее простые органические соединения, но их значение огромно. Углеводороды имеют большое значение для современных отраслей промышленности, техники, повседневной жизни людей. Эти вещества, как в индивидуальном состоянии, так и в виде природных смесей (газ, нефть, уголь), служат сырьем для производства десятка тысяч более сложных органических соединений, несут в наши дома тепло и свет.

  1. Обобщение и систематизация знаний

3.1. Фронтальная беседа.

Вопросы:

Обобщение сведений о строении и химических свойствах углеводородов:

- Что такое углеводороды? Производные углеводородов?

- Классификация углеводородов?

- Что такое гомологи? Привести примеры.

- Что такое изомеры? Привести примеры.

- Какова валентность углерода в органических соединениях?

- Как объяснить 4х валентность углеводорода в органических соединениях с точки зрения представлений о строении атомов?

- Что такое гибридизация атомных орбиталей?

- Как образуется π-система в бензоле?

- Существует ли зависимость между свойствами вещества и его химическим строением? Приведите примеры.

- Какие свойства проявляет метан в связи со строением?

- В чем сходство алкенов и алкинов и чем это можно объяснить?

- В чем различие в свойствах насыщенных и ненасыщенных углеводородов?

- Почему в бензоле реакции замещения идут легче, чем в алканах, а реакции присоединения труднее, чем в алкенах.

- Какие вы знаете качественные реакции для представителей каждого класса углеводородов.

- Области применения углеводородов.

3.2. Работа по карточкам (несколько учащихся заполняют таблицы):

Задание: обозначьте «+» или «-» наличие или отсутствие данного вида изомерии у данного класса углеводородов.

Изомерия углеводородов

Вид изомерии

Класс углеводородов

Алканы

Алкены

Алкадиены

Алкины

Арены

Углеродного скелета

 

 

 

 

 

Положение кратной связи

 

 

 

 

 

Межклассовая

 

 

 

 

 

Геометрическая

 

 

 

 

 

 

3.3. Выполнение упражнений:

Все классы углеводородов связаны между собой взаимными переходами или находятся в генетическом родстве. Класс делится на 5 групп. Каждая группа получает задание:

Записать химические реакции для осуществления следующих превращений:

1 группа: алкан – алкен

2 группа: алкан – алкин

3 группа: алкан – арен

4 группа: алкин – арен

5 группа: алкен - алкин

.

Тип занятия: обобщение нового материала и углубление знаний по предмету «Органическая химия».

Вид занятия: заключительный, мультимедиа занятие и самостоятельная работа.

Методы занятия: репродуктивный, эвристический, исследовательский.

Форма занятия: фронтальная, индивидуальная.

Дидактическое обеспечение занятия: контрольные карты, оборудование, конспекты, раздаточный материал, презентации.

Межпредметные связи: математика, физика, география, нефтехимия.

Внутрипредметные связи: Темы: «Алканы», «Алкены», «Алкины».

Продолжительность занятия: 1 ч. 20 мин.

 

Цели урока:

  • Образовательные: Обобщить, систематизировать и конкретизировать знания учащихся, полученных при изучении данной темы. Составлять уравнения реакции, работать самостоятельно и в коллективе. Знать классификацию, химические свойства, применение и получение этих классов углеводородов.
  • Развивающие: Развивать память, творческое мышление, культуру речи, умение применять свои полученные знания по теме быстро четко и логически выражать обоснования.
  • Воспитательные: Прививать любовь к предмету, воспитывать самостоятельность, ответственность, любознательность, находчивость и эрудицию.

 

Тип урока: Обобщения и закрепления.

Учебная: систематизировать знания обучающихся по теме «Углеводороды».

Развивающая: развивать мышление, память, внимание, формировать умение анализировать, аргументировано излагать свою точку зрения, вести дискуссию, развивать навыки культуры общения.

Воспитательная: воспитать нравственные, поведенческие качества личности; воспитывать интерес к предмету, воспитание убежденности в познаваемости мира, необходимости вести здоровый образ жизни, химически грамотного отношения к среде обитания.

Опубликовано: 18.06.2020