Открытый урок химии в 10 классе «Нефть»
Автор: Гурьянова Ольга Федоровна
Организация: ГКОУ СО ЦО СО, отделение №2
Населенный пункт: Самарская область, г. Самара
Тема урока |
Тема Нефть, способы переработки нефти. |
|||
Цель урока: |
Развитие активности, самостоятельности, формирование ценностного отношения к химическим знаниям и естественнонаучного стиля мышления на основе изучения химического состава, свойств и способов переработки нефти |
|||
Планируемые ОР |
для сравнения: условия проведения, скорость процесса, состав продуктов, свойства бензина.
- проявляет активное желание к саморазвитию, потребность в достижении (ЛР); - видит противоречие, формулирует проблему, выдвигает гипотезы (МР, III); - формулирует цели и задачи урока (МР, III); - обосновывает ценность и значимость новых знаний по теме (ЛР, I).
|
|||
Программные требования
|
Выпускник научится: 1.характеризовать нефть на основании изученных физических и химических свойств. 2.описывать физические свойства и состав нефти. 3.объяснять причину химических процессов, протекающих при крекингах нефти. 4.знать химические свойства углеводородов, входящих в состав бензина. 5. уметь составлять уравнения реакций крекинга бутана. Выпускник имеет возможность научиться: 1.характеризовать свойства нефти по составу, строению и свойствам. 2. устанавливать причинно-следственные связи между данными характеристиками вещества; 3.прогнозировать способность автомобильного бензина к детонации, исходя из его октанового числа. 4. составлять уравнения реакций, характеризующие фракционную переработку нефти. 5.использовать приобретенные знания для экологически грамотного поведения в окружающей среде; 6. объективно оценивать информацию о составе нефти и химических процессах, характеризующих переработку нефти. 7.критически относиться к псевдонаучной информации, недобросовестной рекламе в средствах массовой информации; 8. осознавать значение теоретических знаний по химии для практической деятельности человека; 9. создавать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; 10. понимать необходимость соблюдения предписаний, предлагаемых в инструкциях по использованию лекарств, средств бытовой химии и др.
|
|||
Мировоззренческая идея |
Слова Д.И. Менделеева: «нефть не топливо, топить можно и ассигнациями» |
|||
Программное содержание |
Физические свойства и состав нефти, первичная переработка нефти, вторичная переработка нефти, виды крекинга, детонационная стойкость бензина, экологические проблемы использования нефти. |
|||
План изучения нового материала |
1.физические свойства и состав нефти. 2.первичная переработка нефти. 3.вторичная переработка нефти. 4. виды крекинга. 5.детонационная стойкость бензина. 6. углеводороды, входящие в состав бензина. 7.распространение нефти и запасы на Земле. 8.мировые добычи нефти. 9.экологические проблемы использования нефти. 10.закрепить умение составления уравнений реакций. 11. проверить свои знания. |
|||
Основные понятия |
Состав нефти, ректификация, бензиновая фракция, керосиновая, фракция, мазут,, риформинг, каталитический крекинг, термический крекинг, детонационная стойкость бензина, углеводороды, входящий в состав бензина, десятка стран-лидеров по добыче нефти, экологические проблемы использования нефти. |
|||
Тип урока |
Урок комбинированный. |
|||
Форма урока |
Урок-семинар с использованием групповой формы работы обучающихся. |
|||
Технология основанная на создании учебных ситуаций |
||||
Мизансцена урока |
Парты сдвинуты по две для групповой работы. |
|||
Оборудование урока |
Компьютер, проектор, экран, учебники, рабочие тетради. |
|||
Домашнее задание |
Параграф 14, задания 1-2. Время выполнения: 20 минут. |
|||
Технологическая карта хода урока
|
||||
Деятельность учителя |
Деятельность уч-ся |
ПОР |
||
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ |
||||
Приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой на урок, на активную УПД, ценностно-смысловые установки: хороший ученик тот, кто хочет, любит и умеет учиться.
|
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места. |
-проявляет активное желание к саморазвитию, потребность в достижении результатов. |
||
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ |
||||
Ситуация – проблема а) Как говорил Д.И. Менделеев, «нефть не топливо, топить можно и ассигнациями» - Почему Менделеев так сказал? - Как можно сформулировать главный вопрос урока? Какой возникает вопрос? - Какая будет тема урока? в) главный вопрос урока (проблемный вопрос) г) выдвижение гипотез
Ситуация целеполагания а) определение целей и учебных задач. характеризовать нефть на основании изученных физических и химических свойств. 2.описывать физические свойства и состав нефти. 3.объяснять причину химических процессов, протекающих при крекингах нефти. 4.знать химические свойства углеводородов, входящих в состав бензина. 5. уметь составлять уравнения реакций крекинга бутана. б) организация поиска личностного смысла новых знаний
Ситуация планирования а) формулировка вопросов, определяющих содержание темы; 1.какие углеводороды входят в состав нефти? 2.назовите предельные углеводороды с прямой или разветвленной цепью. 3.приведите примеры нафтенов. 4. какие углеводороды относятся к ароматическим? 5. Закрепить умение составления уравнений химических реакций. 6. проверить свои знания.
|
Делают попытку объяснить причину такого высказывания. Читают текст учебника. Отвечают на вопросы учителя. Главный вопрос урока: какие свойства и состав нефти? В чем состоят особенности свойств нефти? Тема урока: «Нефть».
Запись главного вопроса в тетрадь.
Фронтально.
Что необходимо для работы автомобиля?
Называют тему урока, формулируют цель и задачи составляют план работы на уроке.
Устно отвечают на вопросы учителя.
Письменно выполняют задания в тетради после группового обсуждения.
|
Мр8.
РУД1.
ЛР4, ЛР5.
ЛР1.
РУД1. РУД2.
РУД2.
|
||
ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ |
||||
Ситуация открытия а) выполнение познавательных заданий; 1. Предлагает обучающимся охарактеризовать нефть по известным им признакам. 2. Сообщение о составе нефти, подготовлено опережающим заданием первой группой обучающихся. 3. составление схемы «Нефть – источник углеводородов». 4. составление схемы «Первичная переработка нефти». 5. Составление схемы «Вторичная переработка нефти». 6.определение риформига. 4. Дополняет ответы учащихся,. Ситуация сравнения а) выполнение познавательных заданий; 1. находят в тексте учебника раздел «Виды крекинга» и составление таблицы «Виды крекинга». 2.сравнить детонационную стойкость бензина за счет риформинга или присадок. 3. сравнить свойства углеводородов, входящих в состав бензина: алканы нормального строения, алканы разветвленного строения, алкены, циклоалканы, арены. б) составление граф-схем, сравнительных таблиц на основе задания «а». Ситуация физкультминутка. Называет различные фракции переработки нефти, показывая простые движения: руками, головой, ногами, туловищем. |
Участвуют в обсуждении, записывают в тетрадь новые сведения, делают предположения о химических свойствах нефти, составляют схему и осуществляют взаимопроверку.
Участвуют в обсуждении, записывают в тетрадь новые сведения о крекинге, делают предположения о составе и качестве бензинов разных марок, осуществляют взаимопроверку.
Выполняют движения, закрепляя знания о способах переработки нефти. |
Лр3, МР3, МР8, РУД1, ПУД3, КУД6.
ПР3, Пр2, МР5.
Лр4, ЛР5, Пр1, МР4, Мр6, Руд5, ПУД3, ПУД5, КУД2, КУД6.
КУД6. |
||
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ |
||||
Ситуация иллюстрация а) предъявление наглядных примеров применения новых знаний; решение практико-ориентированных задач на основе изученного теоретического материала и способы деятельности, которые ученику необходимы. 1.предлагает обучающимся самостоятельно прочитать текст учебника и обсудить распространение и запасы нефти в природе, ее роль для жизни на Земле. 2.проанализировать диаграмму «Расклад сил на мировом рынке нефти» б) анализ, обобщение, выводы 1. начертите в тетради таблицу и заполните ее, пользуясь текстом параграфа. В первой колонке - название смысловых частей параграфа. Вы составляете план параграфа. Во второй колонке – краткое содержание каждой части. В этой колонке записывает главную мысль каждой части. Устно проанализируйте составленную вами таблицу и сделайте выводы. Ситуация выбора а) предложение выбора заданий по уровню сложности, способу решения. 1.первый уровень (простое задание). Назовите основные физические свойства нефти. 2.второй уровень (средней сложности). Охарактеризовать по всем классификационным признакам(тип реакции, среда реакции, термические показатели, давление, обратимость) виды крекинга. . 3. третий уровень повышенной сложности. Составьте или заполните готовый опорный конспект «Нефть и ее переработка» (химическая часть). б) анализ, обобщение, выводы
Ситуация оценки а) работа по карточкам: 1. выполнение теста Нефть и способы ее преработки».
|
групповая работа (письменно и устно)
индивидуальная самостоятельная работа
групповая работа (письменно и устно)
индивидуальная самостоятельная работа
индивидуальная письменная работа
|
ЛР2, Лр4, ЛР5, МР7, РУД1, РУД2, ПУД8, КУД1, КУД4, КУД5.
ЛР5, ПР3, МР7, МР8, РУД;, ПУД2, ПУД3, КУд1, КУД3, КУД5.
Руд4,5,6. ПУД2, КУД5. |
||
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА |
||||
Ситуация рефлексии а) установление целей и задач с результатами деятельности; обсуждает с обучающимися факты, изложенные в начале урока, помогает сделать выводы.
1. с помощью выполненных на уроке заданий мы узнали о строении, составе, использовании нефти человеком и о способах ее переработки. 2. Отсюда сделали вывод, что нефть – ценная природная смесь углеводородов различного химического строения, поэтому Д,И, Менделеев был прав, когда говорил, что дешевле печь топить ассигнациями, а не нефтью 3. Чтобы это установить, мы эффективно применяли различные способы: работали с текстом учебника, составляли схемы, таблицы, опорный конспект и др. б) анализ эффективности выбранных способов достижения цели. Ситуации самооценки а) графики, диаграммы, содержательная самооценка. 1.предлагает обучающимся закончить предложения:
«!» - Все понятно. «?» - остались вопросы. «???» - тема очень трудная, много неясного.
|
коллективная дискуссия
индивидуальная, парная, групповая, коллективная работа.
Индивидуальная работа.
|
Лр5, РУД6, ПУД6, КУД1.
КУД1, 4, 7. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Тест «Способы переработки нефти».
Поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или (-) если не согласны.
№ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
ответ |
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Фракционная переработка нефти – это химический процесс.
2. Состав нефти нельзя выразить одной формулой.
3. Самой легкой фракцией при перегонке нефти является керосин.
4. Бензин, полученный при фракционной перегонке нефти, имеет низкое качество.
5.Крекинг – это процесс расслоения углеводородов на более летучие вещества.
6. Бензин термического крекинга содержит большое количество непредельных углеводородов.
7. Каталитический крекинг проводят при высокой температуре и высоком давлении (как термический).
8. Риформинг – это процесс ароматизации нефти.
Приложение 2.
Опорный конспект «Нефть и ее свойства»
- Нефть - ------------------(встречается и другая окраска ).
- Плотность нефти - ----------------.
- По химическому составу нефть представляет сложную смесь ------------.
- Углеводороды, входящие в состав нефти, можно разделить на --------------------.
- Физический метод переработки нефти (прямая перегонка)-------------------.
- Этот процесс основан на ----------------------------------------------------------------------.
- Бензиновая фракция --------------------------------------------------------------------------------.
- Третья фракция-----------------------------------------------------------------------------------
- Химический способ переработки нефти ----------------------------------------------
- Вторичная переработка нефти -------------------------------------------------------------
- Качество топлива определяется ------------------------------------------------------------------
- Детонация -----------------------------------------------------------------------------------
- Детонационную стойкость характеризуют числом -----------------------------------
Сокращения в паспорте и карте урока.
ЛР – личностные результаты.
МР – метапредметные результаты.
ПР – предметные результаты.
РУД – регулятивные универсальные учебные действия.
ПУД – познавательные учебные действия.
КУД - коммуникативные 1учебные действия.
Уровни усвоения УУД :
III – действие под руководством и с помощью учителя.
II – самостоятельное действие по инструкции.
I – полностью самостоятельное действие.