Интегрированный урок «Решение задач на растворы»
Автор: Баймашкина Татьяна Александровна
Организация: СПб ГБПОУ «Училище олимпийского резерва №1»
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель урока: Рассмотреть алгоритм решения задач на растворы, познакомить с приемами решения задач в математике и химии, расширить знания о значении этих растворов в быту, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе и применения математики в кулинарии.
Задачи:
Образовательные:
* Актуализировать понятие процента, массовой доли вещества и концентрации раствора.
* Познакомить с нестандартным способом решения задач на смешивание двух растворов разной концентрации.
Развивающие:
Развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач.
Формировать умения обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.
Развивать научное мировоззрение, творческое мышление посредством создания проблемной ситуации.
Метапредметные:
*Способствовать формированию умений анализировать, сопоставлять, обобщать знания.
*Продолжить развивать умение работать в парах, группах.
*Воспитывать уважение к мнению других членов коллектива.
*Формировать чувство ответственности за свою работу.
Личностные:
Формировать осознанную потребность в знаниях.
Развивать умение управлять своей учебной деятельностью;
Оборудование:
1. Химические препараты и посуда.
2. Мультимедиа проектор.
3. Опорные конспекты.
4. Карточки.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
(Проблемное обучение с побудительным диалогом)
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно – практический.
Деятельность учителя:
Планирует работу учащихся заранее, осуществляет оперативный контроль, оказывает помощь, поддержку и вносит коррективы в их деятельность.
Ход урока.
-
Этап. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, я рада вас видеть, и хочу, чтобы наш урок прошел успешно.
Успешным он будет, если всем нам будет интересно, а значит, получение новых знаний будет усваиваться лучше!
Я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением.
Сегодня мы проводим необычный урок - урок на перекрестке наук химии и математики. Мы с вами увидим как математические методы решения задач помогают при решении задач по химии.
П Этап. Мотивационно-информационный.
Постановка проблемы.
А чтобы сформулировать тему урока, давайте решим такую задачу.
Учитель математики: Бабушка внукам на завтрак приготовила чай, один попросил положить в стакан 2 чайные ложки сахара, а второй – 2 кусочка сахара-рафинада. Определите, не пробуя на вкус, в каком стакане чай слаще?
Учитель химии: (Чтение задачи сопровождает показом).
- Я вижу удивление в ваших глазах, вы не знаете, как это сделать? Прежде всего, посмотрите на чай с сахаром с точки зрения химии.
Обсудите в парах и запишите ответы на вопросы
– Что такое сладкий чай с точки зрения химии?
– Почему вы не можете ответить на вопрос задачи?
– Каких знаний или умений вам не хватает?
Исходя из ваших ответов, сформулируйте тему урока и цель.
Итак, тема нашего урока «Растворы. Решение задач на растворы.»
Цель. Научиться вычислять концентрацию раствора (массовую долю вещества), познакомиться с приемами решения задач в химии, расширить знания о значении растворов в быту.
Мы будем решать задачи на растворы, которые встречаются в экзаменационных тестах, как по математике, так и по химии. Задачи такого типа часто вызывают затруднения, но «решение задач – практическое искусство, подобное игре на фортепьяно, научиться ему можно только постоянно решая задачи и рассматривая решения трудных задач в качестве образцов».
ДЕВИЗ УРОКА:
«Только из союза двух работающих вместе и при помощи друг друга рождаются великие вещи»
Антуан де Сент- Экзюпери
Ребята давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем дружны и активны, собраны и внимательны, будем поглощать знания с большим желанием.
Полный текст статьи см. в приложении.