Урок на тему: «Металлическая химическая связь»

Автор: Куваева Евгения Викторовна

Организация: МБОУ «СОШ №22» г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Целевая аудитория: обучающиеся 8-ого класса

Применяемые технологии:

Технология проблемного обучения

Информационно-коммуникационная технология

Технология критического мышления

Здоровьесберегающая технология

Для обучения используется системно - деятельностный подход

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: сформировать представление о металлической химической связи,

продолжать формировать функциональную грамотность

Задачи урока:

образовательные задачи:

  • определить, как взаимодействуют между собой атомы элементов-неметаллов,
  • узнать общие физические свойства металлов,
  • научиться записывать схемы образования металлической связи, узнавать тип металлической кристаллической решетки.

развивающие задачи:

  • продолжить формирование понятия о единой природе химической связи
  • развивать логическое, мышление, память,
  • продолжать развивать читательскую грамотность, формировать математическую грамотность и креативное мышление,
  • развивать интерес к изучению химии при решении нестандартных заданий

воспитательные задачи:

  • воспитание познавательной активности, доброжелательности, уважения друг к другу,
  • умения работать в группе: слушать и верно оценивать ответы товарищей,
  • воспитание культуры общения.

Планируемые результаты обучения на уроке:

Предметные: дать определения понятий: химическая связь, металлическая связь, обобществленные электроны, металлическая кристаллическая решетка.

Личностные: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, гордости за развитие российской науки, формирование ценности научного познания.

Метапредметные: формирование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания для изучения различных сторон окружающей действительности,

использование основных интеллектуальных операций: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей,

умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства, реализации цели и применять их на практике;

использование различных источников для получения химической информации.

Основные понятия урока: химическая связь, металлическая химическая связь, металлы, атом-ионы, обобществленные электроны, металлическая кристаллическая решетка.

Межпредметные связи с курсами: географии, физики, биологии, экологии.

Содержание разработки:

  1. Технологическая карта урока.
  2. Сценарий урока.
  3. Приложения.
  4. Текст от учителя.
  5. Задания для работы групп.

Оборудование:

компьютер, проектор, диск с презентацией, коллекции «Металлы и минералы», карточки с заданиями, текст от учителя, листы ватмана, маркеры.

Этапы урока.

1.Организационый этап.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Актуализация знаний.

4. Первичное усвоение новых знаний.

5. Первичная проверка понимания.

6. Первичное закрепление.

7. Формирование домашнего задания, инструктаж по его выполнению.

8. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,0 МБ
Опубликовано: 18.04.2024