Конспект урока «Типы химических реакций»

Автор: Милованова Татьяна Евгеньевна

Организация: МБОУ ВКШ им. А.В. Суворова

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цели:

  1. Образовательные: знать определение реакций: соединения, разложения, замещения, обмена в свете атомно-молекулярного учения. Уметь узнавать тип реакций по данному химическому уравнению.
  2. Воспитательные: формировать идею познаваемости мира, акцентировать внимание учащихся на химической реакции как форме движения материи.
  3. Развивающие: развить умения учащихся классифицировать вещества и типы химических реакций с точки зрения атомно-молекулярного учения.

 

Оборудование:

  1. Малахит, медный купорос, железный гвоздь, сульфат натрия, хлорид бария, сера, железо, спиртовка, спички.

Тип урока:

1. по основной дидактической цели: изучение нового материала.

2. по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.

Методы обучения:

1. по характеру познавательной деятельности: объяснительно –иллюстративный, проблемно –поисковый.

2. по виду источника знаний: словесно-наглядный;

3. по форме совместной деятельности учителя и учащихся: рассказ, беседа

Организационные формы: беседа, самостоятельная и практическая работа.

Средства обучения: таблицы, компьютер.

Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся:

  1. Анализ учебной информации
  2. Раскрытие межпредметных связей между химией, биологией.
  3. Выдвижение гипотез
  4. Анализ и составление обобщающих таблиц.

Ход урока.

Тема нашего сегодняшнего урока – «Типы химических реакций» .

На предыдущем уроке мы научились записывать химические превращения в виде уравнений химических реакций. А сегодня мы познакомимся с классификацией химических реакций, узнаем, какие бывают реакции.

Классификаций существует множество, это зависит от того, что мы выбираем за основу деления, т.е. какой берем критерий. Например, возьмем ваш класс и посмотрим, как его можно классифицировать:

    1. если критерием считать цвет волос, то все учащиеся разделятся на блондинов, брюнетов, шатенов.
    2. если критерием считать успеваемость, то все учащиеся разделятся на успевающих и неуспевающих,
    3. если критерием считать рост, то все учащиеся разделятся на маленьких, средних и высоких и т. д.

Итак, если и к реакциям подходить с разных точек зрения, то и их также можно классифицировать многое число раз. С одной классификацией химических реакций мы с вами уже знакомы. Вспомните: Какие реакции существуют по тепловому эффекту? Приведите примеры.

Сегодня мы познакомимся с одной, самой простой, классификацией, когда за критерий берут число и состав участвующих и получающихся в реакции веществ. Считать вы все умеете и знаете, как классифицируют по составу вещества.

А теперь вспомним некоторые понятия, необходимые для понимания нового материала:

1) Что такое химическое уравнение?

2) На основании какого закона составляются химические уравнения? Сформулируйте его.

3) Как классифицируются вещества по составу? Что такое простое и сложное вещество:

Теперь мы с вами можем перейти к изучению нового материала. Примером первого типа реакций может служить реакция взаимодействия железа с серой, в результате которой образуется сульфид железа (II). Давайте запишем уравнение этой реакции. Давайте посмотрим на эту реакцию. (Демонстрация видеофрагмента)Реакцией соединения является и реакция взаимодействия меди с хлором с образованием хлорида меди (II). Давайте запишем эту реакцию. Посмотрите на эту реакцию. (Демонстрация видеофрагмента) В реакции соединения могут вступать и сложные вещества. Главное, чтобы в результате реакции образовывалось одно сложное вещество. Например, при взаимодействии оксида кальция с водой образуется гидроксид кальция. Давайте напишем уравнение этой реакции. Итак, реакции соединения – это реакции в которые вступают несколько простых или сложных веществ и в результате реакции образуется одно сложное вещество. Запишите это определение.

Примером следующего типа реакции может служить реакция разложения малахита. Уравнение этой реакции:

Cu(OH)2CO3 = CuO + CO2 + H2O

Давайте проведем эту реакцию. (Лабораторный опыт)

В этих реакциях из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ. Запишите определение.

В следующим типе реакции во взаимодействие вступает одно простое и одно сложное вещество и в результате реакции образуется тоже одно простое и одно сложное вещество. В этих реакциях атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе. Примером этой реакции может служить взаимодействие сульфата меди с железом в результате чего образуется медь и сульфат железа (II). Давайте проведем эту реакцию. (Лабораторный опыт)

Налейте в пробирку голубой раствор сульфата меди (II) и опустите туда железный гвоздь. Через несколько минут мы вернемся к этому опыту. Так как скорость этой реакции не очень большая, то сразу признак реакции мы увидеть не сможем. А пока давайте запишем уравнение этой реакции. Реакцией замещения является и реакция взаимодействия соляной кислоты с цинком с образованием хлорида цинка и водорода. Посмотрите на эту реакцию. Запишите уравнение этой реакции. Запишите определение реакций замещения.

И последний тип химической реакции. В эти реакции вступают два сложных вещества, которые обмениваются своими составными частями и в результате реакции образуются тоже два сложных вещества. Эти реакции называют реакциями обмена. Не путайте их с реакциями замещения. В реакции замещения вступают одно сложное и одно простое вещество, а в реакции обмена два сложных вещества. Примером реакции обмена может служить реакция взаимодействия сульфата натрия и хлорида бария с образованием сульфата бария и хлорида натрия. Давайте проведем эту реакцию. (Лабораторный опыт)

Запишите уравнение этой реакции. Также реакцией обмена является и реакция взаимодействия оксида меди (II) с серной кислотой с образованием сульфата меди (II) и воды. Запишите уравнение этой реакции. Давайте посмотрим на эту реакцию. Запишите определение реакций обмена.

Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами познакомились с 4 типами химических реакций. Это реакции соединения, разложения, замещения и обмена. В реакциях соединения из нескольких веществ образуется одно сложное вещество, в реакциях разложения из одного сложного вещества образуется несколько веществ, в реакции замещения вступают одно простое и одно сложное вещество, в результате чего атомы простого вещества замещают атомы в сложном веществе, в реакции обмена вступают два сложных вещества, в которых они обмениваются своими составными частями.

 

Закрепление.

1. Запишите уравнения по следующим схемам и укажите тип каждой реакции

А) кальций + кислород = оксид кальция

б) оксид меди (II) + водород = медь + вода

в) оксид серы (VI) = оксид серы (IV) + кислород

2. Расставьте коэффициенты в следующих схемах реакций и укажите тип каждой реакции:

  1. Al + O2 = Al2O3
  2. N2 + H2 = NH3
  3. Ca + H3PO4 = Ca3(PO4)2 +H2
  4. Ba(OH)2 + HCl = BaCl2 + H2O
  5. ZnCl2 + AgNO3 = AgCl + Zn(NO3)2
  6. P + O2 = P2O3
  7. Li + N2 = Li3N
  8. Zn + HCl = ZnCl2 +H2
  9. Fe(OH)3 + HCl = FeCl3 + H2O
  10. BaCl2 + Al2(SO4)3 = AlCl3 + BaSO4

Подводим итог урока. Оцениваем работу учащихся.


Приложения:
  1. file0.doc.. 43,0 КБ
Опубликовано: 02.11.2023