Химия вокруг нас
Автор: Беспалова Виктория Владимировна
Организация: МБОУ «Школа №96» г.о. Самара
Населенный пункт: Самарская область, г. Самара
Форма проведения: Интеллектуальная игра по химии между командами учащихся 8 классов.
Цель: Развитие творческих способностей учащихся и воспитание любви и уважения к химии как учебному предмету и науке. Проведение эксперимента.
Задачи:
Закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках химии; вовлечение в словарный запас химических слов и выражений, развитие коммуникативных навыков; осуществление межпредметных связей; развитие памяти, внимания; развитие образного мышления; развитие творческого воображения; развитие творческих способностей учащихся,
формирование научного мировоззрения; трудовое воспитание и профессиональную ориентацию; нравственного воспитания; самореализация личности подростка через внеклассную деятельность; создание условий для самореализации личности ребенка и развитие способности адаптироваться к условиям жизни общества.
Методы: словесные(рассказ, беседа) ,наглядные (демонстрация эксперимента)
Раздаточный материал.
Ход мероприятия
Чтобы команды формировались не по желанию, каждый из присутствующих получают карточки, т.е делятся на 3 команды: основания, кислоты, соли. Командам дается задание подготовить девиз и краткую характеристику соответствующую названию команды.
Игра начинается с представления участников и членов жюри.
Вступительное слово : Химия – наука удивительная. Она конкретная и касается бесчисленных полезных и вредных веществ вокруг нас и внутри нас. Поэтому химия нужна и строителю, и фермеру, и программисту, и домохозяйке. Она абстрактная и имеет дело с мельчайшими частицами, которые не разглядишь в микроскоп, со сложными формулами и на первый взгляд непонятными законами.
Если считать первыми химиками древнеегипетских жрецов, то химия – наука-старушка, ей несколько тысяч лет. Тем не менее, в ней до сих пор так много неясного и неоткрытого! Химия – наука серьезная, изучать ее нелегко. Но сегодня, разгадывая кроссворды, головоломки, загадки, вы убедитесь, что химия не так трудна и недоступна, как казалось раньше.
- Представление команд:
Первая команда сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотного остатка( Кислоты)
Вторая команда сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов. (Основания )
Третья команда сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков.(Соли )
Оцениваем девиз и представление от 1 до 3х баллов.
- Головоломка
«Что сказал Шарль Вюрц?»
«23 108 70 29 77 39
23 16 63 1 50 79
33 50 26 11 50 !»
Что сказал Шарль Вюрц? Если вы решите головоломку, то без сомнения согласитесь с этим. Подобрать ключ к шифру вам поможет периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
Подсказка: ключом к расшифровке головоломки служит периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Числа соответствуют порядковым номерам элементов, из первых букв названий которых складывается: «В химии всё возможно!»(Шарль Вюрц (1817-1884)).
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

