Урок по теме «Щелочные металлы»

Автор: Баймашкина Татьяна Александровна

Организация: СПб ГБПОУ «Училище олимпийского резерва №1»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели урока:

  1. Деятельностная: формирование универсальных учебных действий при изучении щелочных металлов.
  2. Предметно-дидактическая: формирование знаний учащихся о щелочных металлах

Планируемые образовательные результаты урока:

  • сравнивают основные характеристики щелочных металлов в за­висимости от их положения в периодической системе, на­ходят черты сходства и различия;
  • знают ученых- первооткрывателей щелочных металлов;
  • определяют катионы щелочных металлов по цвету их пламени;
  • приводят примеры соединений щелочных металлов и их значение в повседневной жизни человека;
  • Совершенствуют умение проводить эксперимент, правильно оформлять результат, уметь делать выводы, обобщать и применять полученные знания на практике;
  • знают физические свойства щелочных металлов и способы их получения;
  • знают химические свойства щелочных металлов, составляют уравнения соответствующих химических реакций;
  • делают обобщения об особенностях взаимодействия щелочных металлов с солями и с кислотами;
  • раскрывают взаимосвязь между строением, свойствами и областями применения веществ на примере щелочных металлов.

Метапредметные:

  • участвуют в постановке темы урока;
  • работают с различными источниками информации;
  • устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы;
  • сотрудничают с одноклассниками (в паре);
  • выражают и аргументируют свои мысли;
  • оценивают правильность выполнения своих действий и заданий.

Личностные:

  • убеждаются в познаваемости мира;
  • убеждаются в зависимости свойств вещества и областей его применения от особенностей его состава и строения;
  • проявляют интерес к изучению химии.

Тип урока:

  1. По ведущей дидактической цели: изучение нового материала.
  2. По способу организации: комбинированный.
  3. По ведущему методу обучения: репродуктивный.

Методы обучения:

  1. Основной: объяснительно-иллюстративный.
  2. Дополнительные: объяснение, беседа, самостоятельная работа и др.

Основные вопросы урока:

1. Как называются металлы 1А группы, что объединяет и различает их.

2. История открытия и применение соединений щелочных металлов .

3. Физические свойства и получение щелочных металлов.

4. Химические свойства. Проблемный эксперимент при изучении свойств щелочных металлов.

 

Средства обучения:

  • Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;
  • мультимедийное оборудование;
  • раздаточный дидактический материал для учащихся: Инструктивная карта; информационный лист, тест, оценочный лист учащегося;
  • презентация для обучающихся по теме «Щелочные металлы»;

Оборудование, химические реактивы для демонстрационного и практического эксперимента.

 

Ход урока:

Организационный. Фронтальный.

Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку

1. Повторение. Фронтальный опрос.

1.Где в периодической системе расположены элементы-металлы?

2.Чем отличается строение металлов от строения неметаллов?

(У атомов металлов на внешнем энергетическом уровне от одного до трёх электронов; их атомы обладают достаточно большим радиусом; атомы металлов достаточно легко отдают свои внешние электроны, то есть являются восстановителями)

3.Что называется металлической связью и металлической кристаллической решёткой?

4. Каковы общие физические свойства металлов? Поясните эти свойства, основываясь на представлении о металлической связи.

(Металлический блеск – металлы хорошо отражают от своей поверхности световые лучи;

Электропроводность и теплопроводность – это обусловлено наличием в металлических решётках перемещающихся свободных электронов, которые в электрическом поле приобретают направленное движение;

Ковкость и пластичность – так как ионы в металлической решётке друг с другом не связаны, отдельные слои их могут свободно перемещаться один относительно другого).

 

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Беседа.

 Роберт Уильямс Вуд (1868–1955

Американский физик и изобретатель Роберт Вуд отличался нестандартностью мышления. Однажды Вуд жил в пансионе. Среди жильцов ходили слухи, что завтрак там готовят из объедков вчерашнего мяса, но выяснить это наверняка никак не получалось. Вуд составил коварный план: он оставил на своей обеденной тарелке куски бифштекса, тайком добавив к ним немножко хлористого лития. Это вещество в малых дозах безвредно, но, конечно, в норме не присутствует в еде. На следующее утро, когда на завтрак опять подали мясо, Вуд захватил несколько кусочков на анализ. Внеся их в пламя перед спектроскопом, он увидел красную линию, соответствующую литию. Тайна была раскрыта!

Посмотрим, где же здесь горит соль лития? А в какой же группе он находится?

Li+- карминово-красный

Na+ - желтый

К+ - фиолетовый

Rb+ - красный

Cs+ -фиолетово-синий

 

Реакция натрия с водой

Тогда же произошёл другой знаменитый «химический» розыгрыш Вуда. Он ходил с работы через квартал, где грелась на солнце толпа местных бездельников. Однажды Вуд спрятал в карман маленький кусочек натрия — металла, при контакте которого с водой получается вспышка пламени. Проходя мимо толпы, Вуд закашлялся, плюнул в огромную лужу на мостовой и одновременно тихонько кинул туда шарик натрия. Над водой появилось жёлтое пламя, и в толпе раздались вопли: «Этот человек плюнул огнём! Только Сатана умеет это делать!»

3.Целеполагание. Фронтальный.

  1. Вещества, которые они образуют при взаимодействуют с водой мылкие на ощупь, едкие, окрашивают фенолфталеин в малиновый цвет, как они называются? (ЩЕЛОЧИ0
  2. Как называют эти металлы? (Щелочные )

 

3.Что же объединяет металлы в одну подгруппу?

Теперь, я думаю, все догадались какая тема нашего урока?

Записываем тему урока «Характеристика щелочных металлов». Познакомимся с особенностями строения их атомов. Физическими и химическими свойствами. Узнаем о применении этих металлов. Это и будет целью нашего урока.

  1. Формирование новых знаний, умений, навыков. Сообщение учащихся.

Щелочные металлы —это элементы главной подгруппы I группы: литий Li, натрий Nа, калий К, рубидий Rb, цезий Сs , франций Fr

  1. Охарактеризуйте положение ЩМ в ПСХЭ 4
  2. Запишите на доске электронное строение атомов лития, натрия, калия.
  3. Что общего в атомном строении ЩМ?

На внешнем энергетическом уровне атомы этих элементов содержат по одному электрону, находящемуся на сравнительно большом удалении от ядра. Они легко отдают этот электрон, поэтому являются очень сильными восстановителями.

Во всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления +1. Восстановительные свойства их усиливаются при переходе от Li к Сs, что связано с ростом радиусов их атомов. Это наиболее типичные представители металлов: металлические свойства выражены у них особенно ярко.

  1. Чем различаются атомы щелочных металлов? (разные заряды ядер и радиусы атомов (увеличиваются от лития до франция)

Физические свойства ЩМ

Серебристо-белые мягкие вещества (режутся ножом), с характерным блеском на свежесрезанной поверхности. Все они легкие и легкоплавкие, причем, как правило, плотность их возрастает от Li к Сs, а температура плавления, наоборот, уменьшается.

Демонстрация. разрезание кусочка натрия ножом

Плотность ЩМ возрастает от лития к францию, температура плавления, наоборот, уменьшается. Все ЩМ(кроме лития) плавятся при температуре ниже кипения воды.

Химические свойства ЩМ

? Исходя из электронного строения атомов, охарактеризуйте химические свойства ЩМ.

Ответ: ЩМ являются очень сильными восстановителями, так как обладают большим атомным радиусом и содержат только один электрон на внешнем энергетическом уровне, который легко отдают при взаимодействии с другими соединениями, проявляя свойства восстановителей.

Вследствие своей активности ЩМ хранят под слоем керосина, чтобы преградить доступ воздуха и влаги. Литий очень лёгкий и в керосине всплывает на поверхность, поэтому его хранят под слоем вазелина.

В качестве окислителей могут выступать простые вещества – неметаллы, оксиды, кислоты, соли, органические вещества.)

-Как изменяются химические свойства ЩМ в подгруппе при увеличении порядкового номера элемента?

(Ответ: С увеличением номера увеличивается атомный радиус элементов, увеличивается число атомных слоев, следовательно, легкость отдачи электронов возрастает. Поэтому восстановительные свойства ЩМ в подгруппе сверху вниз увеличиваются. Самый сильный восстановитель в ПСХЭ-Fr.)

(Демонстрация классу как свежий блестящий срез ЩМ, быстро тускнеет на свету. Объясняется это явление чрезвычайно высокой химической активностью этих металлов, поэтому на воздухе ЩМ покрыты пленкой сложного состава. Зная химические свойства ЩМ, можно предположить, какие соединения входят в состав этой пленки: оксиды, пероксиды, гидроксиды ( влага воздуха), у лития еще и нитриды.)

  1. Взаимодействие с простыми веществами

а) Взаимодействие с кислородом

Щелочные металлы легко реагируют с кислородом, но каждый металл проявляет свою индивидуальность: оксид образует только литий:

4Li + O2 = 2Li2O,

натрий образует пероксид:2Na + O2 = Na2O2,

калий, рубидий и цезий – надпероксид: K + O2 = KO2

б) взаимодействие с другими окислителями

Взаимодействие с водородом, серой, фосфором, углеродом, кремнием протекает при нагревании: с водородом образуются гидриды:

2Na + H2 = 2NaH,

с серой – сульфиды:2K + S = K2S,

с фосфором – фосфиды:3K + P = K3P,

с кремнием – силициды:4Cs + Si = Cs4Si,

С азотом легко реагирует только литий, реакция протекает при комнатной температуре с образованием нитрида лития:

6Li + N2 = 2Li3N.

  1. Взаимодействие со сложными веществами

а) Взаимодействие с водой

Все щелочные металлы реагируют с водой, литий реагирует спокойно, держась на поверхности воды, натрий часто воспламеняется, а калий, рубидий и цезий реагируют со взрывом.

Взаимодействие ЩМ с водой происходит по общей схеме:

 

2М+2H2O=2MOH+H2

Демонстрация. Взаимодействие натрия с водой

Отрезать небольшой кусочек металла, который желательно положить на фильтровальную бумагу, а затем опустить на поверхность воды. Предварительно нужно добавить в воду фенолфталеин.

? С чем связано изменение окраски индикатора?

(При взаимодействии ЩМ с водой образуются щелочи, которые и окрашивают индикатор в малиновый цвет.)

б) Взаимодействие с кислотами

Щелочные металлы способны реагировать с разбавленными кислотами с выделением водорода, однако реакция будет протекать неоднозначно, поскольку металл будет реагировать и с водой, а затем образующаяся щелочь будет нейтрализоваться кислотой.

2М+2HCl=2MCl+H2

Взаимодействие щелочных металлов с кислотами практически всегда

сопровождается взрывом, и такие реакции на практике не проводятся

 

Нахождение в природе

В свободном виде в природе щелочные металлы не встречаются из-за своей исключительно высокой химической активности. Некоторые их природные соединения, в частности соли натрия и калия, довольно широко распространены, они содержатся во многих минералах, растениях, природных водах.

Соединения лития, рубидия и цезия – редкие. Наиболее распространённые и важные соединения натрия и калия это:

NaCl – поваренная(каменная) соль;

Na2 SO4 *10H2 O – десятиводный кристаллогидрат сульфата натрия;

KCl*NaCl – сильвинит, осадочная порода, состоящая из чередующихся слоёв галита и сильвина;

KCl*MgCl 2 *6H2 O – минерал. Представляющий собойдвойную сольхлорида калия и хлорида магния.

Демонстрация. образцы минералов

Возможно, эти металлы и не имеют большого значения в повседневной жизни, но их соединения – различные соли, а также гидроксиды (щелочи) - применяют в огромных масштабах. Поэтому знакомство со щелочными металлами и их важнейшими соединениями обязательно.

«Литий» Серебристо – белый метал, покрывающийся на воздухе тёмно- серым налетом. Самый лёгкий из всех известных металлов. Легче воды почти в двое, что усложняет его хранение. По этой причине приходится заполнять сосуд с литием доверху наполненным минеральным маслом. Литий был открыт в 1817 г. шведским химиком А. Арфведсоном при анализе минерала петалита. Металл назвали литием, что в переводе с греческого означает «камень». Впервые был получен Г.Дэви в 1818 г. Содержание лития в земной коре – 3,2*10 -3 % от ее массы. Известно около 30 минералов лития, пять из них имеют промышленное значение. Следы лития можно обнаружить в воде многих минеральных источников, в почве, а также в золе некоторых растений, как, например, свеклы, табака, хмеля. В морской воде содержание лития 0,17*10-4 %. Среднее содержание в организме человека (мышечная, костная ткани, кровь) – 0,67 мг. Максимальное количество лития найдено в мышцах человека. Биологическая роль лития как микроэлемента пока до конца не выяснена. Суточная потребность организма: 0,1- 2 мг. Соединения лития у высших животных концентрируется в печени, почках, селезенке, легких, крови, молоке Мировое производство этого металла – около 39000 тонн в год; по некоторым оценкам, его запасы составляют 7,3*106 т. Долгое время и литий, и его соединения почти не находили практического применения. Лишь в XX в. их стали использовать в производстве аккумуляторов, в химической промышленности как катализаторы, в металлургии. Сплавы лития легки, прочны, пластичны. Но главная область применения лития сегодня – атомная техника. Литий нашел применение и в медицине: карбонат лития и литиевая соль салициловой кислоты служат средством для растворения мочевой кислоты, выделяющейся при подагре и некоторых других болезнях. Так «безработный» в прошлом веке элемент в наши дни стал необходимым. Биологическая роль лития до конца не выяснена.

«Цезий» Цезий был первым элементом, открытым с помощью метода спектрального анализа. В 1860 г немецкие ученые Р.Бунзен и Г.Кирхгоф по синим линиям в спектре обнаружили в воде, взятой из минеральных источников в Баварии, новый химический элемент. Название элемента происходит от латинского слова «цезиус» - «голубой». По распространению в земной коре цезий достаточно редкий элемент: 3,7*10-4 % по массе. Незначительное количество цезия есть в морской воде – 5*10-6 %. Промышленное значение имеет лишь один из минералов цезия – поллуцит. Содержится в человеческом организме, суточная потребность составляет 0,004 – 0,03 мг. Соединения цезия используют довольно широко в оптике, электротехнике, радиолокации, кинотехнике. Металлический цезий чаще всего применяется в исследованиях по физике и химии плазмы. Способность цезия отдавать электрон даже при незначительных воздействиях извне сделала этот металл незаменимым для изготовления фотоэлементов и фотомножителей.

«Натрий» В 1807 английский химик и физик Г.Дэви впервые получил натрий в чистом виде при электролизе едкого натра. Натрий – самый распространенный в природе щелочной металл, один из самых распространенных в природе элементов – 2,5 % от массы земной коры. Натрий входит в состав гранитов, базальтов, полевых шпатов, множества минералов. Его содержание в морской воде составляет 1,06 Среднее содержание в организме человека – 100 г. Натрий активно участвует в обмене веществ в живых организмах. Натрий – из общего содержания в организме человека 44% натрия находится во внеклекточной жидкости, 9% - внутриклеточной. Остальное количество натрия находится в костной ткани, При увеличении количества натрия в организме усиливается выведение калия почками, т.е. наступает гипокалиемия. Содержится в эритроцитах крови, сыворотке, пищеварительных соках, играет важную роль в водно-солевом обмене и поддержании кислотно-щелочного равновесия. Присутствует натрий и в тканях растений. Однако роль этого элемента в жизни растений еще не изучена до конца. Натрий – основной внеклеточный ион. В организме человека находится натрий в виде его растворимых солей, главным образом: хлорид натрия – NaCl, ортофосфат натрия – Na3PO4, гидрокарбонат натрия – NaHCO3. %. Мировое производство поваренной соли – 1,68*107 , карбоната натрия – 2,9*107, металлического натрия – 2*105 т в год, запасы натрия практически не ограничены. Натрий входит в состав многих лекарственных препаратов. В том числе таких, как питьевая сода, норсульфазол. Многие антибиотики используются в медицинской практике главным образом в виде натриевых солей. Столь же разнообразно применение натрия и его соединений в промышленности. Жидкий натрий служит теплоносителем в атомных реакторах некоторых конструкций. Металлическим натрием восстанавливают из соединений такие ценные металлы, как цирконий тантал. Используется в качестве катализатора при синтезе каучука и в других органических синтезах.

«Калий» В земной коре содержится 2,5% калия по массе. Калийсодержащих минералов известно несколько сотен, среди них сильвин, карналлит, ортоклаз. Содержится в морской воде – 0,037%. Мировое производство солей калия – 5,1*107, металлического калия – 200 т в год. Запасы огромны. Он важен для всех живых организмов. Содержится в человеческом организме (140г). Суточная потребность организма: 1,4- 7,4 г. При недостатке этого элемента замедляется рост растений, желтеют листья, плоды становятся менее сладкими, семена теряют всхожесть. Калий используют обычно в форме солей. Калийные удобрения – это природные или измененные в процессе химической обработки соли калия. Нитрат калия (калийная селитра) – двойное удобрение и окислитель, компонент дымного пороха; фторид калия важнейший металлургический флюс; перманганат калия (марганцовка) – окислитель и антисептик; хлорат калия (бертолетова соль) применяют в пиротехнике и производстве спичек; карбонат калия (поташ) необходим при варке стекла. Металлический калий употребляется как материал электродов в химических источниках тока, как восстановитель при получении некоторых металлов и как теплоноситель в атомных реакторах. Основное применение металлического калия- приготовление пероксида калия, служащего для регенерации кислорода в подводных лодках и др.

«Франций» Часто франций относят к синтезированным элементам, хотя первоначально он был обнаружен в природе (1939). Франций был открыт французской исследовательницей М.Перей. Она доказала, что актиний в редких случаях распадается, испуская альфа-частицу. Продуктом альфа-распада актиния и оказался франций. Все его изотопы неустойчивы, период полураспада наиболее устойчивого из них равен 21, 8 мин. Это один из редчайших элементов. В поверхностном слое земной коры толщиной 1,6 км содержится около 24,5 г франция. Ничтожные количества франция содержатся в урановых рудах. Чтобы изучить его свойства, ученым приходилось работать с ничтожным количеством элемента. Это радиоактивный химический элемент, полученный искусственным путем. Имеются данные, что франций, способен избирательно накапливаться в опухолях на самых ранних стадиях их развития. Эти наблюдения могут оказаться полезными при диагностике онкологических заболеваний.

«Рубидий» Рубидий был открыт по характерным линиям в длинноволновой области спектра в 1861 г. немецкими учеными Р.Бунзеном и Г.Кирхгофом. Цвет этих линий определил и название элемента: в переводе с латыни «рубидис» - «темно-красный». В 1863 г. Бунзен получил рубидий в чистом виде. В земной коре содержится 1,5*10-2 % рубидия. Он не принадлежит к числу редких элементов, но очень рассеян и не образует собственных минералов. Как примесь он входит в минералы калия, цезия и лития. В морской воде 2*10-5 % рубидия. Рубидий – один из немногих химических элементов, ресурсы и возможности добычи которого больше, чем нынешние потребности в нем. Применяют его (только в виде соединений) весьма ограничено: как катализатор некоторых нефтехимических процессов и при получении стирола и бутадиена – исходных веществ, для получения синтетического каучука. Рубидий входит в состав некоторых болеутоляющих лекарственных средств. Рубидий содержится в морских водорослях, чае, кофе, сахарном тростнике и табаке. Рубидий и цезий содержатся в малых количествах в некоторых литиевых минералах. Среднее содержание в организме человека – 680 мг. Суточная потребность организма: 1,5 – 6 мг. При поступлении с пищей оказывает успокаивающее, противовоспалительное, противоаллергическое действие. Недостаток рубидия в организме может приводить к психическим заболеваниям. Но избыток его в организме более вреден, чем недостаток

Соединения щелочных металлов

а) Оксиды щелочных металлов
а) физические свойства; Учащиеся записывают в тетрадь свойства: твердые, белые, легкорастворимые.
б) химические свойства; Учащиеся записывают в тетрадь: оксиды щелочных металлов – это типичные основные оксиды. Как все основные оксиды, оксиды щелочных металлов реагируют с водой, с кислотными оксидами, с кислотами.
Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химических реакций на примере оксида натрия:
Na2O + H2O → 2NaOH; Na2O + CO2 → Na2CO3; Na2O + H2SO4 → Na2SO4 + H2O

б) Гидроксиды щелочных металлов
а) физические свойства; Учащиеся записывают в тетрадь свойства: твердые, белые, хорошо растворимые, термически устойчивые, разъедают ткани и бумагу.
б) химические свойства
Инструктаж по техника безопасности при выполнении лабораторной работы.

Лабораторная работа (групповая работа)
Химические свойства гидроксида натрия.
Цель: экспериментально доказать химические свойства щелочных металлов на примере гидроксида натрия.
Инструкция

  1. Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия, добавьте несколько капель фенолфталеина. Что наблюдаете?
  2. Добавьте в эту же пробирку раствор соляной кислоты. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
    NaOH + HCl → NaCl + H2O Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.
  3. Налейте в чистую пробирку гидроксид натрия и добавьте раствор сульфата меди. Что наблюдаете? Запишите уравнение реакции.
    2
    NaOH +CuSO4 → Na2SO4 + Cu(OH)2 Ребята на доске и в тетради записывают уравнения химической реакции в ионном виде.

!!! Сделайте вывод о химических свойствах гидроксидов щелочных металлов.
Гидроксиды щелочных металлов реагируют с кислотами, солями, амфотерными гидроксидами, с кислотными оксидами, т.е. проявляют характерные основные свойства.

Гидроксид натрия NаОН в технике известен под названиями едкий натр, каустическая сода, каустик.

Техническое название гидроксида калия КОН — едкое кали.

Оба гидроксида — NaОН и КОН разъедают ткани и бумагу, поэтому их называют также едкими щелочами.

Едкий натр применяется в больших количествах для очистки нефтепродуктов, в бумажной и текстильной промышленности, для производства мыла и волокон.

Едкое кали дороже и применяется реже. Основная область его применения -производство жидкого мыла.

в) Соли щелочных металлов

Соли щелочных металлов - твердые кристаллические вещества ионного строения.
а) физические свойства. Учащиеся записывают в тетрадь свойства твердые кристаллические вещества, почти все растворимые в воде.

Формула соли

название

NaHCO3

Гидрокарбонат натрия, питьевая или пищевая сода

K2CO3

Карбонат калия, поташ

NaCl

Хлорид натрия, поваренная соль

Na2SO4 ∙ 10 H2O

Кристаллогидрат сульфата натрия, глауберова соль

Na2CO3 ∙ 10 H2O

Кристаллогидрат карбоната натрия, кристаллическая сода

4.Закрепление полученных знаний и умений.

Работа по заданиям:

  1. Химический элемент, атомная масса которого 23, а число нейтронов в ядре равна 12, в периодической системе находится: а) в 3-м периоде, IБ группе; б) в 4-м периоде, IIIА группе, в) в 4 –м периоде, VIIБ группе; г) в 3-м периоде, IА группе;
  2. Составьте уравнения реакций с кислородом: а) лития; б) натрия. Расставьте степени окисления элементов, покажите стрелкой переход электронов. Назовите продукты реакций.
  3. Допишите уравнения реакций. а) Li + H2O→ … б) Na + H2O→… в) К + Н2О→…
  4. Почему все щелочные металлы являются сильными восстановителями?

5. Тест по теме: Щелочные металлы.

1. К щелочным металлам не относится:
а) рубидий; в) калий;
б) цезий; г) медь.

2. Электронная формула 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 соответствует элементу:
а) литию; в) калию;
б) натрию; г) меди.

3. Радиус атома у элементов I группы главной подгруппы с увеличением заряда ядра: а) изменяется периодически; в) не изменяется; б) увеличивается; г) уменьшается.

4. Щелочные металлы проявляют очень сильные:
а) окислительные свойства; в) восстановительные свойства;
б) амфотерные свойства; г) нейтральные свойства.

  1. Во всех своих соединениях щелочные металлы проявляют степень окисления:
    а) +1; в) +2;
    б) +3; г) +4.
  2. К физическим свойствам щелочных металлов не относится:
    а) серебристо-белые ; в) хорошие электропроводники;
    б) мягкие и легкие; г) тугоплавкие.
  3. При взаимодействии элементов I группы главной подгруппы с водой образуется: а) кислота; в) оксид и выделяется водород;
    б) щелочь и выделяется водород; г) соль .
  4. При взаимодействии кислорода со щелочными металлами оксид образуется только с: а) литием; в) калием;
    б) натрием; г) рубидием.
  5. Щелочные металлы не взаимодействуют с:
    а) неметаллами; в) водой;
    б) растворами кислот; г) концентрированными кислотами.
  6. Натрий и калий хранят в керосине или в минеральном масле, потому что они:
    а) имеют резкий запах; в) легко окисляются на воздухе;
    б) очень легкие; г) сильные окислители.

5.Итог урока. Рефлексия

Мне было понятно (не понятно) …

Мне было интересно (не интересно), потому что…

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Я хотел(а) бы продолжить изучение вопроса …

6.Домашнее задание. § 43, стр.151-154, упр.1,2 стр.154


Приложения:
  1. file0.docx (138,8 КБ)
Опубликовано: 29.08.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера