Кислоты. Классификация кислот

Автор: Корчак Евгения Анатольевна

Организация: МБОУ Средняя общеобразовательная школа №6 им. В.А. Горишнего

Населенный пункт: Республика Крым, г. Симферополь

Номинация: «Лучший урок в 1-11-х классах»

Подноминация: «Лучший урок в предметной области «Естественно-научные предметы»»

Урок по химии на тему «Кислоты. Классификация кислот».

Урок проводился в 8 классе.

Обучение химии ведется по общеобразовательной программе, по учебнику Химия: 8-й класс: базовый уровень: учебник / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, С.А. Сладков. – 5-е изд., перераб.- Москва : Просвещение, 2023. – 175 с. Урок по разделу «Важнейшие классы неорганических соединений». Согласно базисному учебному плану на изучение химии в 8 классе отводится 2 часа в неделю, в год 68 часов.

Кислоты. Классификация кислот. Урок - путешествие, 8 - й класс

Цель: способствовать расширению знаний о классификации неорганических веществ на примере кислот; познакомить учащихся с понятием "кислота", классификацией кислот по составу и номенклатуре; развивать логическое мышление, умение определять, классифицировать и называть кислоты.

Тип урока: урок усвоения новых знаний, урок - путешествие.

Оборудование: периодическая таблица химических элементов, образцы кислот, листы форматом а4, фломастеры, булавки, геометрические фигуры различной формы из бумаги (квадраты, круги, треугольники и др.).

Методы обучение: объяснительно – иллюстративные, беседа, рассказ; наглядные, демонстративные; практические – исполнение экспериментальных задач; репродуктивные, интерактивные.

Приемы создание ситуации успеха: "привлекательная цель», «эффект внушения», «Эврика», «общий отклик», "анонсирование".

Ход урока

I. Организационный этап (3 мин.)

Поздравление, пожелания здоровья и успеха на уроке. Учитель на доску вывешивает смайлик (☺) и предлагает детям воссоздать свое настроение в тетради на полях.

Каждый ученик выбирает геометрическую фигуру (их может быть 4-5 видов, в зависимости от количества учащихся в классе).

Ученики объединяются в 4 (5) групп по виду геомет­рической фигуры.

II. Мотивация учебной деятельности (1 мин.)

("Привлекательная цель") (Звучит песня «Голубой вагон».)

Сегодня на уроке мы с вами осуществим научное путешествие «химическим экспрессом» в загадочную страну. Экспресс имеет 4 (5) вагона(ов). В первом вагоне находятся ученики, выбравшие квадрат; во втором - треугольник и т. д.

Ученики выбирают проводника и получают маршрутные листы, в которых будут фиксировать свои достижения.

Все заняли свои места, но экспресс двинется с места тогда, когда вы сможете получить билеты.

III. Актуализация опорных знаний (5 мин.)

(«Эффект внушение»)

1. "Мозговой штурм".

Каждая группа получает один вопрос.

Группа 1. Что общего между лимоном, томатом, квашеной капустой, щавелем и кефиром? (Кислый вкус.)

Группа 2. Почему крапива раздражает кожу? (В состав сока входит кислота.)

Группа 3. Почему чай после добавления лимона светлеет? (Кислота меняет окраску красителя.)

Группа 4. Почему кефир, ряженка, сметана, простокваша относятся к кисло – молочным продуктам? (В их состав входит молочная кислота.)

2.«Дешифровщик».

По первым буквам названий химических элементов и указанных порядковых номеров периодической системы химических элементов назовите слово:

19

И

16

3

8

22

13

(кислота)

Учитель сообщает тему и предлагает ученикам сформулировать цель урока:

расширить знания о сложных веществах на примере кислот; изучить состав и названия кислот; научиться классифицировать кислоты.

IV. Изучение нового материала (20 мин.)

(«Эффект внушение»)

Вы получили пропуск для путешествия "химическим экспрессом" по стране кислоты. Поезд едет с определенными остановками. Каждая остановка будет иметь свои сведения и задачи.

1. Остановка «Понятийная»

Какие ассоциации вызывает у вас слово "кислота"? (Лимон, кислый.)

Кислоты входят в состав фруктов, щавеля, желудочного сока. Все они подразделяются на неорганические и органические. С органическими - вы ознакомитесь в 9 - м классе.

Задача. Найдите в учебнике и прочитайте определение "кислота".

Кислоты — это сложные химические вещества, состоящие из одного или нескольких атомов водорода, способных замещаться атомами металла, и кислотных остатков.

H(x)Ac

Валентность кислотного остатка равна количеству атомов водорода (n) в кислоте.

2. Остановка «Номенклатурная»

Кто знает, что значит название остановки? (Номенклатура — порядок составления, написания и чтения названий веществ.)

В ходе объяснения учащиеся заполняют таблицу.

Современное название кислоты соответствует названию кислотных остатков. Это следует помнить, чтобы хорошо усвоить названия солей.

Демонстрирование. Учитель демонстрирует образцы кислот.

Задание - тренинг. Каждой группе следует построить молекулу кислоты по своему выбору и назвать ее. (Учащиеся на листах бумаги пишут символы химических элементов, прикрепляют их к своей форме и берутся за руки в определенном порядке согласно выбранной формулой.)

3. Остановка «Классификационная»

Что, по вашему мнению, означает название остановки? (Распределение веществ на классы в соответствии с наиболее существенными признаками.)

Обратите внимание на формулы кислот (см. таблицу).

№ п/п

Химическая формула

Кислотный остаток

Валентность

Название кислоты

1.

HNO3

-NO3

I

Азотная кислота

2.

HI

-I

I

Йодоводородная кислота

3.

HBr

-Br

I

Бромоводородная кислота

4.

HCl

-Cl

I

Хлоридная кислота

5.

H3PO4

-PO4

III

Фосфорная кислота

6.

H2SO4

-SO4

II

Серная кислота

7.

H2SO3

-SO3

II

Сернистая кислота

8.

H2S

-S

II

Сероводородная кислота

9.

H2SiO3

-SiO3

II

Кремниевая кислота

10.

H2CO3

-CO3

II

Карбоновая кислота

Что между ними общего? (Каждая имеет атомы водорода)

Чем отличаются? (Количеством атомов водорода и наличием атомов Кислорода). (Учащиеся приводят примеры.)

 

Классификация кислот по количеству атомов Водорода

Кислоты

 

Одноосновные Двухосновные Трёхосновные

  • HBr, НСl) (Н2S, Н2СO3) (Н3РO4)

Классификация кислот по наличию кислорода

Кислоты

Кислородсодержащие Бескислородные

  1. 2CO3, HNO3) (НВг, НСl, H2S)

V. Закрепление и обобщение знаний (11 мин.)

(«Эффект внушение», «Эврика», «общий отклик»)

4. Остановка «Эрудит»

Дети работают над заданиями в группах.

1. "Узнай".

Из приведенного перечня формул выпишите формулы кислот и назовите их: СаО, Н2SiO3, К2SO4, НNO3, NaОН, СО2, Н3РO4, H2S, AgCl, НF, Н2O, НС1, LiОН, Н2SO4.

2. "Вы - нам, мы вам"

Группы по очереди задают вопросы (1-2) друг другу.

3. "Третий лишний»

а) H2S, Н3РO4, Н2SO4

б) НNO3, Н2СО3, А1(ОН)3

в) НF, Н2SiO3, НNO3

4. "Крестики - нолики".

Найдите правильный ответ.

А) одновалентные кислотные остатки: СО3, РО4, SO4, Вг, SiO3, S, SO3, NO3.

Б) одноосновные кислоты: HCl, H2SO4, Н3РО4, НNO3, H2S, Н2ЅіО3, Н2СО3.

 

VI. Рефлексия (2 мин)

(«Общий отклик»)

5. Остановка «Рефлексивная»

"Свободный микрофон". Завершите предложение:

"Сегодня на уроке главным было...»

"Сегодня на уроке интересным было...»

"Я знаю...»

"Я умею...»

 

VII. Итог (2 мин)

6. Остановка «Конечная»

Наш "химический экспресс" едет в депо на отдых. Все пассажиры поезда подводят итоги своей деятельности, а проводники выставляют баллы в маршрутные листы. (Учитель анализирует и проводит оценку.)

 

VIII. Домашнее задание (1 мин)

1. Изучить формулы и названия кислот.

2. Подготовить сообщение "кислоты в природе".


Приложения:
  1. file0.docx (24,1 КБ)
Опубликовано: 03.04.2025