Прикладное плавание 4 класс
Автор: Асмолова Наталья Николаевна
Организация: МБОУ СОШ 46 с УИОП
Населенный пункт: Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Сургут
Цель урока: применение изученных способов плавания в прикладной направленности.
Форма проведения: групповая, индивидуальная.
Форма урока: смешанный (сочетание различных видов урока в одном уроке).
Задачи урока:
Образовательная задача:
1. Обучить технике транспортировки.
2. Обучить уходу от захвата при утоплении.
Оздоровительная задача:
1. Способствовать формированию правильной осанки, увеличению жизненной ёмкости легких и закаливанию организма.
2. Способствовать укреплению нервной системы, дыхательной мускулатуры и органов дыхания.
Воспитательные задачи:
1. Воспитать уверенность в своих силах, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь, интерес к занятиям плаванием.
Методы: словесный, наглядный, практичный.
Приемы: рассуждение, демонстрация, анализ.
Образовательные технологии: развивающие, здоровьесберегающие, дифференцированного обучения.
Инвентарь и оборудование: свисток, аква-круги.
Основные виды учебной деятельности:
- умение организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели;
- умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;
- умения доносить информацию в доступной, эмоционально-яркой форме в процессе общения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми людьми.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в различных социальных ситуациях.
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять её цели, задачи; умение взаимодействовать в игровой ситуации.
Предметные: умение выполнять технически правильно двигательные действия, умение использовать и применять упражнения в самостоятельных занятиях.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: учить ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Формировать положительного отношения к учению и самостоятельно оценивать результаты своего труда.
Познавательные: учить самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели. Умение структурировать знания. Обучать выбору наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: потребность в общении с учителем, умение слушать, участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения.
№ |
Этап урока |
Дозировка |
Содержания урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Формирование УУД |
I.
II.
|
Подготовительный этап (12 мин).
1.1. Мотивационный момент.
1.2. Функциональная подготовка организма к основному этапу урока.
Основной этап (20мин).
2.1. Практическая работа в воде
|
1 мин.
2 мин.
7 мин.
2 бассейна
2 бассейна
2 бассейна
5 минут |
Построение: - приветствие; - медицинский осмотр; - сообщение задач урока; - повторение правила поведения в бассейне.
Настрой на успешное восприятие учебного материала, через понимание для чего учащимся необходимо уметь плавать и как плавание пригодится в жизни.
Комплекс общеразвивающих упражнений в воде с предметами.
1. Имитация транспортировки 1 способ
2. Имитация транспортировки 2 способ
3. Действия при утомлении.
Уход от захвата при утоплении.
|
Строятся в одну шеренгу. Вспоминают основные правила поведения в бассейне.
Мотивируются на урок.
Выполняют действия по образцу. Слушают внимательно счет.
Анализируют и выполняют команды. Выполняют действия по образцу. Выполняют упражнения с исправленными ошибками. Анализируют и выполняют команды Исправляют допущенные ошибки.
Закрепляют полученные знания. Соблюдают правила эстафет.
|
Проверяет отсутствующих. Сообщает тему урока. Напоминает правила поведения в бассейне.
Мотивирует на урок. Готовит учащихся к работе, эмоционально настраивает.
Показывает упражнения. Следит за правильным выполнением упражнений.
Указывает и исправляет основные ошибки при выполнении.
Следит за правильным выполнением упражнений. Указывает и исправляет основные ошибки при выполнении данных упражнений. Организовывает учеников для входа в воду, повторяя правила ТБ.
Дает словесные инструкции, показывает правильное выполнение элементов. Контролирует соответствующее выполнение упражнений |
Р: формировать учебную цель занятия. П: знать правила поведения в бассейне и умение их соблюдать. К: уметь эффективно слушать учителя и вступать в диалог. Р: формировать положительное отношение к учению. П: уметь ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания. К: уметь эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, вести диалог, искать решения. Р: оценивать правильность выполнения упражнений. П: осуществлять выбор наиболее эффективных способов подбора упражнений. К: контролировать действия партнеров в коллективной работе. Р: проводить самоанализ выполнения упражнений; проводить анализ действий игроков во время эстафет; формировать навык самостоятельно оценивать результаты своего труда. П: самостоятельно оценивать свое самочувствие; Уметь контролировать и оценивать результаты своей деятельности. К: контролировать действия партнера во время выполнения групповых упражнений; взаимодействовать с партнером по эстафете и учитывать его реакцию. |
III. |
Заключительный этап (8 мин). 3.1. Восстановление организма
3.2. Рефлексия
3.2. Домашнее задание |
4 мин.
1 мин.
2 мин.
1 мин. |
Упражнения на восстановление. Упражнение «звездочка» (для расслабления мышц и восстановления сил).
Организованный выход из воды
Построение: - подведение итогов урока; - анализ; - выставление оценок.
Домашнее задание: «Упражнения на задержку дыхания для увеличения жизненного объема легких». |
Лежа на воде, досчитать до 10, сделав продолжительный выдох.
Выходят из воды по лестнице соблюдая ТБ. Анализируют урок и дают ответы на поставленные вопросы.
Слушают домашнее задание. |
Объяснить правила выполнения упражнения. Следить за правильностью выполнения. Организовывает учеников для выхода из воды
Подводит итоги урока, анализирует урок, исправляет ошибки, награждает учащихся.
Сообщает домашнее задание. |
Р: адекватно воспринимать оценку учителя и своих одноклассников. П: анализировать правильность выполнения упражнений. К: уметь эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, вести диалог, искать решения. |