Интегрированное занятие по физической культуре и развитию речи «В стране подвижных игр»

Автор: Федченко Ольга Андреевна

Организация: БДОУ г. Омска Центр развития ребенка-детский сад 21

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель: совершенствовать физические качества детей,повышать двигательную активность и развивать речь детей через подвижные игры.

Задачи:

Оздоровительные:

- Развитие физических качеств и двигательных умений: ловкости, внимание, в беге, ориентировка в пространстве, умение действовать по сигналу.

Образовательные:

- формировать интерес к различным видам игр.

- развивать речь детей по средствам подвижных игр

Воспитательные:

- воспитывать активность, самостоятельность, создать условия

для развития у детей двигательного творчества

- Воспитание положительных и морально –волевых качеств:

коллективизма, взаимовыручки, чувство сопереживания.

Оборудование:

-шнуры(косички),

-гимнастическая скамья,

-кубики,

-кубик с картинками

-кегли

Ход НОД

1.Вводная часть

Физиструктор:

-Здравствуйте ребята, я знаю, что все вы, конечно, любите путешествовать. Ведь это так увлекательно – путешествовать по разным странам мира. Но, оказывается, можно совершать путешествие по стране, которой нельзя найти ни на одной карте мира. В этой стране дети не сидят на месте, а играют и придумывают разные подвижные игры. Она так и называется «Страна подвижных игр» и посетить ее разрешается лишь тем, кто дружит со спортом. А вы ребята дружите со спортом? (Дети отвечают)

Слайд обращение мультяшки.

Тогда мы с вами сейчас отправимся в путешествие по этой стране.

А путешествовать по этой стране, лучше пешком. Итак, мы начинаем наше путешествие.

Построение в шеренгу, проверка осанки, равнения.

«Равнясь!Смирно!Направо! Вокруг по залу шагом марш!»

По тропинке мы пойдём, в страну игр попадём.

Ходьба на носках.

Давайте посмотрим далеко ли до страны? (правая рука под козырек, левая

рука на поясе, ноги прямые) - следить за осанкой, соблюдаем дистанцию, смотрим в затылок друг другу.

Ходьба на пятках.

Снег под ногами, чтобы носочки не замерзли пойдем на пятках, руки на поясе, спина прямая, держим равновесие.

Ходьба с высоким подниманием колена

Перешагиваем через большие снежные сугробы(спина ровная, соблюдаем дистанцию)

Игровое упражнение«Снег идет»

Бег- упор присед в чередовании .

Ходьба гусиным шагом (руки на колени)

Очень низко наклонились деревья

Бег по кругу.

Ходьба по кругу шагом

Упражнение на дыхание

- руки через стороны вдох-выдох.

Шагом, на месте стой раз-два. Налево.

Игровое упражнение в шеренгу становись.

Ходьба и бег в произвольном направлении не сталкиваюсь друг с другом и не задавая предметы, вокруг преметов. По сигналу в одну шеренгу становись, найти и встать на своё место.

2 .Основная часть

Перестроение в две колонны.

В две колонны через центр зала шагом марш.

— чтобы до страны пи добраться, нужно нам ребята с вами размять.

— Для выполнения упражнений нам потребуется эти предметы.— (кубики)

— ОРУ (с кубиком )

1.И. п. - основная стойка, кубик в правой руке,

1.- руки в стороны;

2.- руки вверх, переложить кубик в левую руку;

3.- руки в стороны;

4. - вернуться в исходное положение.

2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке.

1.- руки в стороны;

2.- наклон вперёд, положить кубик на пол (между ступнями);

3.- выпрямиться, руки на пояс;

4.- наклониться, взять кубик, вернуться в исходное положение. То тоже левой рукой.

3. И. п. - стойка в упоре на коленях, кубик в правой руке,

-поворот вправо, коснуться кубиком пятки правой ноги;

- вернуться в исходное положение, переложить кубик в левую руку. То тоже влево.

4. И. п. - основная стойка, кубик в правой руке.

1-2 присесть, кубик вынести вперёд; 3-4 вернуться в исходное положение.

5. И. п. - основная стойка, руки произвольно, кубик на полу. Прыжки вокруг кубиков вправо и влево.

Дыхательные упражнения;

Педагог: — Я вижу вам понравилось здесь заниматься, но наше путешествие продолжается. Нам пора в путь, на нашем пути река, чтоб её перейти предлагаю пройти по мостику. И преодолеть препятствия, перепрыгивать через них на двух ногах.

В одну колонну стройся.

(Дети, строятся в колонну по одному)

— Основные виды движений.

1. Ходьба по гимнастической скамье боком приставным шагом, руки на пояс 2раза

2. Прыжки на двух ногах через короткие шнуры, положенные на расстояние 50см.один о другого 4-5шт. 2раза

— Молодцы ребята, вот мы с вами и добрались до страны подвижных игр.

Видео мультяшки.

Приветствует ребят. Дарит кубик. Фото кубика.

И так, во что будем мы играть

Поможет нам Волшебный кубик узнать!

Дети с помощью считалочки поочередно бросают кубик.

Физинструктор:

- Кидаем кубик « Мышеловка»

1. Подвижная игра Мышеловка.

Описание игры:

Играющие распределяется. Часть детей на мышеловку, другие изображают мышей. Мыши находятся вне круга, дети изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая:

Ах, как мыши надоели,

развелось их просто страсть.

Всё погрызли, всё поели,

всюду лезут - вот напасть.

Берегитесь же, плутовки,

доберёмся мы до вас,

Вот поставим мышеловки,

переломим всех за раз!

По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцеплённые руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой сторон. По сигналу: Хлоп! - дети, стоящие в кругу, опускают руки и приседают - мышеловка захлопнута. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг, размер мышеловки увеличивается когда большая часть мышей будет пойманна, отмечаются наиболее ловкие мыши, которые ни разу не остались мышеловке.

2. Подвижная игра «Мы веселые ребята»

Описание игры:

Дети стоят на одной стороне площадки за чертой. На противоположной стороне площадки вторая черта. В центре площадке находится ловишка. Играющие хором произносят:

Мы, Весёлые ребята

Любим бегать и скакать,

Ну, попробуй нас догнать.

Раз, два, три - лови!

После слова«лови!» Дети перебегают на другую сторону, а ловишка их ловит. Ребенок, которого ловишка не успелосалить, прежде чем тот пересечет черту, считается пойманным, отходит в сторону и пропускает одну перебежку. После двух перебежек выбирается другой ловишка игра повторяется 3-4 раза.

Физинструктор:

-Куда же мы отправимся дальше? Перед нами «Лес». В нем полным полно чудес. В лесу этом живёт волк, он в охоте знает толк. Догадались, что за игра? Водящего выбираем с помощью считалочки:

«Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.»

3.Подвижная игра « Гуси-лебеди»

Цель: Развивать у детей выдержку, наблюдательность. Упражнять в быстром беге с увертыванием, в ловле.

Описание игры:

На одной стороне зала обозначается дом, в котором находятся гуси. стоит пастух сбоку от дома логово в котором живёт волк остальное место лук выбираются дети исполняющие роль волка и пастуха с помощью считалки остальные изображают гусей. Дети должны перебежать на противоположную сторону зала, чтобы Волк их не поймал.

Пастух: гуси-гуси!

Гуси: га-га-га!

Пастух: есть хотите?

Гуси: да-да-да!

Пастух: так летите!

Гуси: нам нельзя,

Серый волк под горой

Не пускает нам домой.

 

Пастух: Так летите, как хотите,

Только крылья берегите!

Гуси расправив ерылья (расставив руки в стороны), летят через луг домой, а волк выбежав из логова старается их поймать. Пойманные гуси идут в логово, подсчитывается количество пойманных волком гусей.

 

Физинструктор:

-Наше путешествие продолжается, кидаем Волшебный кубик«Затейники».

 

4.Подвижная игра «Затейники»

Цель. Упражнять детей в умении быстро действовать по сигналу, двигаться подскоками, сохранять равновесие. Развивать воображение.

Описание игры:

Из числа играющих, с помощью считалки выбирается ведущий, он стоит в центре круга, образованного детьми. Взявшись за руки, дети идут по кругу вправо и влево, произнося:

 

Ровным кругом, друг за другом

Мы идём за шагом шаг.

Стой на месте! Дружно вместе

Сделаем вот так…

 

Дети останавливаются, опускают руки; затейник показывает какой-нибудь движение, и все игроки должны его повторить. Игра повторяется с другим водящим.

 

-Наше путешествие продолжается, кидаем кубик

5. Подвижная игра: «Два Мороза»

На противоположных сторонах зала обозначаются два дома, играющие располагаются в одном из домов. Вводящих выбирают с помощью считалочки. Мороз красный нос , Мороз синий нос становятся посредине домов лицом к играющим и произносят:

Мы два брата молодые

Два Мороза удалые .

Я Мороз красный нос ,

Я Мороз синий нос.

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?

Играющие отвечают хором:

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам Мороз.

После слова мороз дети перебегают в другой дом, а водящий догоняет их и старается коснуться (заморозить). Замороженные останавливаются на том месте, где до них дотронулись, и до окончания перебежки стоят не двигаясь. Вместе с морозами подсчитывается количество замороженных. После каждой перебежки выбирают нового Мороза. В конце игры сравнивают, какой вводящий Мороз заморозил больше играющих.

 

3. Заключительная часть

 

Физинструктор:

-Ребята, мы с вами очень здорово поиграли , а теперь давайте отдохнем.

Релаксация «Волшебный сон».

Цель: обучение позе покоя.

Дети лежат на ковре лицом вверх, звучит не громко музыка.

Педагог медленно произносит:

«Напряженье улетело…

И расслаблено всё тело, (2 раза)

Будто мы лежим на травке,

На зелёной мягкой травке…

Греет солнышко сейчас…

Руки тёплые у нас…

Жарче солнышко сейчас…

Ноги тёплые у нас…

Дышится легко…ровно…глубоко…

Губки тёплые и вялые

И нисколько не усталые,

Губы чуть приоткрываются,

Всё чудесно расслабляется, (2 раза)

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое

Состояние покоя…»

Дети тихонько встают после релаксации в круг и делают глубокий вдох.

Физинструктор :

-Вот и закончилось наше увлекательное путешествие «Страну Подвижных игр», за это время, вы успели поиграть во многие подвижные игры. Поэтому ваше путешествие получилось веселым и запоминающимся. Вы показались, какие вы ловкие, выносливые, внимательные. Физинструктор: Ребята, мне очень понравилось путешествовать с вами, было очень интересно и весело. Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. Я желаю вам оставаться такими всегда!

Ребята, кому сегодня было скучно, а может быть что то не понравилось, ногами потопайте. А Кому понравилось сегодняшнее путешествие, поднимите руки вверх и громко похлопайте.

Всем понравилось!Молодцы!Мне тоже очень понравилось.

Тогда мы с вами постараемся вернуться в эту страну еще не раз.

Дети выходят из зала.


Приложения:
  1. file0.docx (22,0 КБ)
  2. file1.ppt (2,4 МБ)
Опубликовано: 08.05.2024