Спортивно-интеллектуальная квест-игра «Территория спорта»

Автор: Григоренко Ольга Александровна

Организация: ГОУ ЛНР МСШ № 10 им Л.Г. Шевцовой

Населенный пункт: ЛНР, г. Молодогвардейск

Аннотация

Внеклассное мероприятие для учащихся 7-8 классов в форме спортивно-интеллектуальной квест-игры.

Цель: популяризация здорового образа жизни.

Задачи:

  • расширять знания обучающихся о видах спорта;
  • развивать кругозор, любознательность, смекалку, внимательность;
  • воспитывать инициативность, умение общаться, согласовывать свои действия, поддерживать и помогать друг другу.

Возможности игры: стимулирует общение детей; способствует созданию дружеских отношений на основе общих интересов к спорту.

Оборудование:

- маршрутные листы с заданиями (5 комплектов)

- конверты с элементами пазлов

- мячи, обручи, фишки

- фотоаппарат, колонка музыкальная

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Состав команды: 8 человек от каждого класса

Цель:

1) выполнить задания на каждом этапе;

2) получить 5 конвертов с элементами пазла,

3) быстрее соперников собрать пазл «Вид спорта», показать всей командой полученный вид спорта, не используя слова и звуки.

СТАРТ: у центрального входа в школу. Встреча детей. Инструктаж. Раздача маршрутных листов.

Этап

Название

Местонахождение

Задание

1

«Круг друзей»

Зашифровано:

9;1;5;15;10;11;5;3;16;18;26;12;16;13;29

(Задний двор школы)

 

Участники должны все вместе стать в обруч, не заступая за его край, поднять его вверх через головы, и снова стать в обруч, пока не дойдут до фишки с конвертом.

2

Волейбол гусениц

Это место, где больше всего травы в нашей школе (спортплощадка)

Задача команды: в колонне по одному, между детьми спиной и животом зажат волейбольный мяч, пройти заданное расстояние, не уронив ни одного мяча! В случае падения мяча команда ждёт полного восстановления звеньев (возврата мяча на нужное место) и после чего продолжает движение до фишки с конвертом

3

«Детство»

Самое любимое место учеников на перемене (не туалет)

(столовая)

По фразам персонажей узнать мультфильм; ответить на вопросы викторины

4

«Мозговой штурм»

Это место – хранилище знаний

(библиотека)

1. Разгадать кроссворд.

2.Составить виды спорта из букв.

3. Разгадать ребус для следующего этапа.

5

«Здоровье»

С этим местом связано слово, загаданное в ребусе (Спортзал)

 

1. ПЕРЕВЕРТЫШ: Инвентарь: покрывало. Задача команды: встать на покрывало и, не сходя с него и не заступая на землю, перевернуть его на обратную сторону. Если кто-то заступил - начинать всё сначала.

2. Подбери слово.

К каждой букве в слове "здоровье" нужно подобрать другие слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни

6

ФИНИШ

Центральный вход

Собрать пазл «Виды спорта»

Подведение итогов. Награждение

«ПЕРЕВЕРТЫШ»

Инвентарь: покрывало.

Задача команды:

встать на покрывало и, не сходя с него и не заступая на землю, перевернуть его на изнаночную сторону. Если кто-то заступил- начинать всё с самого начала и не останавливая секундомера.

«ВОЛЕЙБОЛ ГУСЕНИЦ»

Инвентарь: 7 волейбольных мячей

Задача команды:

в колонне по одному, между товарищами спиной и животом зажат волейбольный мяч, пройти определенное расстояние, не уронив ни одного мяча! В случае падения мяча команда ждёт полного восстановления звеньев (возврата мяча на нужное место) и после чего продолжает движение, время на секундомере в момент поправки не останавливается.

Викторина «Мультфильмы нашего детства»

Задание 1: по фразам персонажей узнать мультфильм (фразы звучат из музыкальной колонки)

Задание 2: ответить на вопросы

Кому принадлежит фраза: «Не смешите мои подковы!»? (Коню Юлию)

Какой чай больше всего любила Совунья? (Земляничный)

Как называются круглые герои популярного мультика? (Смешарики)

Какие маленькие герои в мультфильме могут всё починить? (Фиксики)

Как звали зелёного великана, живущего на болоте? (Шрэк)

Как зовут дождевого червя, инженера, шахтера и изобретателя из мультика про Лунтика? (Корней Корнеевич)

Почему у почтальона Печкина был скверный характер? (потому что у него велосипеда не было)

Где раньше работал Медведь из мультфильма про Машу? (в цирке)

 

«Подбери слово»

К каждой букве в слове "здоровье" нужно подобрать другие слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни. Каждое слово принесет команде один балл. На каждую букву этого слова напишите слова, относящиеся к тому, что делает человека здоровым?

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 215,9 КБ
Опубликовано: 05.04.2024