Развитие координационных двигательных способностей с помощью элементов баскетбола
Автор: Тютин Александр Андреевич
Организация: ПОУ «УРК»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Тема: Инструктаж по технике безопасности. Передача мяча в парах на месте и в движении.
Группа: 130К
Продолжительность занятия: 90 минут
Тип занятия: комбинированный
Цели занятия:
Обучающие:
- формирование двигательных умений и навыков передачи и ловли мяча в парах на месте и в движении;
- совершенствование техники ловли и передач мяча двумя руками от груди в парах на месте и в движении.
Развивающие:
- развитие координационных способностей студентов, скоростных качеств и ловкости.
Воспитывающие:
- создание условий для выработки организованности в групповых действиях, самостоятельности принятия игровых действий;
- создание положительной мотивации учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Место проведения: спортивный комплекс
Оснащение занятия: свисток, баскетбольные мячи, щиты и кольца.
Методы и формы деятельности:
методы обучения:
- словесный;
- практический.
формы деятельности:
- объяснение;
- фронтальный опрос;
- упражнения;
- демонстрация.
Технологическая карта практического занятия
|
№ п/п |
Название и содержание этапа |
Время (мин) |
|
|
1. |
Организационный момент. |
5 |
|
|
|
Деятельность студента:
|
Деятельность преподавателя:
|
|
|
2. |
Сообщение темы, целей занятия. Мотивация учебной деятельности. |
5 |
|
|
|
Деятельность студента:
|
Деятельность преподавателя:
|
|
|
3. |
Контроль и оценка опорных знаний |
5 |
|
|
|
Деятельность студента:
|
Деятельность преподавателя:
|
|
|
4. |
Инструктаж преподавателя |
2 |
|
|
|
Деятельность студента:
|
Деятельность преподавателя:
|
|
|
5 |
Применение и закрепление знаний и умений (практическая работа) |
65 |
|
|
|
Деятельность студента:
|
Деятельность преподавателя:
|
|
|
6. |
Оценка деятельности студентов. Рефлексия. Подведение итогов. |
5 |
|
|
|
Деятельность студента:
|
Деятельность преподавателя:
|
|
|
7. |
Постановка внеаудиторной самостоятельной работы. |
3 |
|
|
|
Деятельность студента:
|
Деятельность преподавателя:
|
|
Приложение № 1
Вопросы для фронтального устного опроса
- Как вы думайте, для чего нужны упражнения с мячом?
- Какие качества развивают игры с мячом?
- Как вы думайте, для чего нужны технические и тактические действия с мячом?
Приложение № 2
Инструктаж по технике безопасности во время занятия
- К занятиям допускаются студенты, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности.
- Снять все украшения, которые могут стать причиной травмы.
- Длинные волосы должны быть собраны в «хвост» или заплетены в косичку.
- Ногти должны быть коротко острижены.
- Мяч ногами не пинать, строго соблюдать дисциплину, выполнять все требования и указания преподавателя.
- Убрать спортивный инвентарь в места для его хранения.
Приложение № 3
Комплекс общеразвивающих упражнений
|
Содержание |
Дози ровка |
Организационно-методические указания |
|
|
Ходьба, ее разновидности: 1) на пятках, руки за головой 2) на носках, руки вверх 3) в полуприседе, руки на поясе. Бег: 1) бег в равномерном темпе; 2) специально- беговые упражнения: - бег с высоким подниманием бедра; - с захлестыванием голени; - с выпрыгиванием на каждый шаг; - бег в широком шаге; - с ускорением с движением.
Ходьба: - с выполнением дыхательных упражнений. |
20 мин
15м 15м 15м
4мин
15 м |
При выполнении упражнения следить за осанкой. Руки в локтевых суставах не сгибать. Во время бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием. Следить за техничным выполнением упражнений в движении. Опорную ногу выпрямлять. Бедро отведено немного назад. Выпрыгивать вверх. Тянуть бедро вверх. В максимальном темпе. Поднять руки через стороны вверх, выполнить вдох носом, опуская руки вниз, выполнить выдох, выдох должен быть длиннее вдоха.
|
|
|
Перестроение в 2 шеренги |
|||
|
Общие развивающие упражнения на месте. 1). И.П.- стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-4 - круговые движения головой в правую сторону 1-4 - круговые движения головой в левую сторону 2). И.П.- стойка ноги врозь. 1-4 - круговые движения рук вперёд; 1-4 - круговые движения рук назад. 3). И.П.- стойка ноги врозь, левая рука вверху. 1-2 - отведение рук назад; 3-4 – тоже со сменой положения рук. 4). И.П. - стойка ноги врозь, левая рука на пояс, правая вверху. 1-2 - наклон влево; 3-4 - наклон вправо. 5). И.П. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – подъем на носки, руки вверх; 2-3 - наклон вперёд; 4 - И.П. 6). И.П. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 - выпад левой, руки в стороны; 2 – И.П. 3 - выпад правой, руки в стороны; 4 – И.П. 7). И.П. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – наклон к правой; 2 – наклон вперед; 3 – наклон к левой; 4 – И.П. 8). И.П. - стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 - наклон вперед; 2 – присед, руки вперед; 3 – наклон вперед; 4 – И.П. 9). И.П. - стойка ноги врозь, руки вперед - в стороны. 1- мах правой к левой руке; 2 – И.П. 3 – мах левой к правой руке; 4 – И.П. 10). И.П.- упор лежа. 1- упор присед. 2- упор лежа, отжимание. 3- упор присед. 4- И.П. 11). И.П. – узкая стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-2 - прыжок на правой; 3-4 - прыжок на левой; 5-7 - прыжок на двух; 8 - прыжок, колени к груди. 11) Ходьба с выполнением дыхательных упражнений. |
4-6 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
4р |
Следить за правильностью выполнения.
При выполнении упражнения следить за осанкой.
Руки прямые.
Руки прямые.
Наклоны глубокие.
Наклоны глубокие.
Спину держать прямо, выпады глубокие.
Ноги в коленях не сгибать.
Выполнять полный присед.
Спину держать прямо.
Следить за осанкой. Поднять руки через стороны вверх, выполнить вдох носом, опуская руки вниз, выполнить выдох, выдох должен быть длиннее вдоха. |
|
Приложение № 4
Комплекс специальных упражнений с мячом, на месте, в движении
|
Специальные упражнения с мячом, на месте, в движении; 1) на месте: -с переводом мяча с руки на руку перед собой, -с переводом мяча между ног -за спиной. 2) передача мяча на месте; - двумя руками от груди в парах, - передача одной рукой от плеча, - двумя руками от головы. 3) передача мяча в движении правым и левым боком; - двумя руками от груди, - передача одной рукой от плеча, - двумя руками от головы. 4) ведение мяча; -на месте, партнер показывает счет (пальцами рук) - ведение мяча между препятствиями а (шагом, бегом), с активным сопротивлением защитника. 6) Выполнение разновидности приемов в условиях игрового противоборства по схеме: 3х2, 2х2, 7) Игра по упрощенным правилам баскетбола. |
45 мин
4-6р
4-6р
3р
4 р
2р
4р |
Выполнять упражнения по сигналу, нельзя бить мяч ногой, бросать друг в друга. Следить за устойчивым положением тела, ноги на ширине плеч и согнуты в коленных суставах.
При выполнении упражнения обратить внимание на амортизационные движения рук и ног При ведении мяча смотреть на партнера и называть число, которое он показывает, рука «проводит» мяч до полного разгибания в локтевом суставе. Игрок выполняет бросок, подбирает мяч и выполняет передачу игроку, стоящему на линии штрафного броска, после чего бежит в конец колонны |


