ОО Физическое развитие «В зоопарке»

Автор: Абрамова Татьяна Михайловна

Организация: МБОУ «Петровская СОШ дошкольное отделение «Колосок»

Населенный пункт: Московская область, округ Серебряные пруды, с. Узуново

Цель:

Учить детей в подтягивании на скамейке лёжа на животе;

Упражнять детей в беге с увёртыванием; ориентировка в пространстве;

Развивать ловкость, быстроту, внимание, сообразительность;

Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни;

Воспитывать дисциплинированность, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру.

Оборудование: Скамейка, канат, дуга, бубен, музыкальное сопровождение.

 

Методические приемы: Показ, объяснение, художественное слово, офтальмотренинг, индивидуальная работа, игра.

Предварительная работа: Развитие речи, ознакомление с окружающим миром, здоровье и музыка.

Ход занятия:

Дети входят в зал.

Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в путешествие (ответы детей).

А сейчас мы с вами отправимся на прогулку в зоопарк, мы выполним различные упражнения, поиграем в игру, и я думаю, что у вас все получится. Под музыкальное сопровождение.

1 Водная часть

Ходьба обычная, на пятках, на

носках, руки на поясе.

Бег со сменой темпа (медленный,

средний, быстрый)

Построение в шеренгу

 

 

Остановка – «Зоопарк»

2 Основная часть

Общеразвивающие упражнения под музыку

1.

«Палка на груди»

Исходное положение

1.ноги поставить на ширине плеч.

1-палку подняли на грудь

2-потянулись вверх (5-6).

2. «Поворот».

И.П.

Палка за спиной сжата в согнутых руках.

1-поворот вправо.

2-И.П.

3-поворот влево

4-И.П.

3.

И.П. сидя на полу, палка на бедрах, ноги выпремленны

1.палка вверх

2-наклон

3 выпрямились

4 –И.П. палка на бедрах

4. «Посмотри вперед»

И.П. : Ноги на ширине плеч, палка на лопатках.

1-наклон вперед

2-И.П.

3-наклон вперед

4 И.П (5 раз)

5. «На носок»

И.П.ноги на ширине плеч, палка на полу, руки за спину.

1-достали мыском правой ноги палку

2-и.п.

3-достали мыском левой ноги палку

4-и.п.; (4-5 раз)

6. «Подпрыгивание с ходьбой»

Палка на полу

Ноги слегка расставить


 

Ходьба в колонне по одному.

Воспитатель: Ребята, закрыли глаза, представили, что мы с вами попали на поляну, вдохнули воздух чистый - выдохнули, послушали, слышите, летят птицы, посмотрите вверх, видите над нами пролетает стая птиц, посмотрите в сторону крокодилы, обезьяны, посмотрите в другую сторону зайцы и медведи. Мы с вами продолжаем путешествие по зоопарку.

Основные виды движений: (по точечно)

1. «Крокодил» Лазанье по гимнастической скамейке с продвижением вперед, лежа на животе.

2. «Тушканчик» Прыжки на 2-х ногах с продвижением вперед.

3. «Суслик вылез из норки» Вылезти из дуги и стойка суслика (разными способами).

4. «Страус» Ходьба по канату прямо с подниманием ног.

Подвижная калмыцкая игра «Воронята».

Выбирается водящий по считалке.

Действия под текст

3 Заключительная часть.

Ходьба обычная в среднем темпе, дыхательная гимнастика.

Как мишка косолапый

Пойдём мы все по тише,

Потом пойдём на пятках,

А после на носках.

Повторим так, ребятки

Повторим так, ребятки

И скажем слово «Ах».

«Нам отправляться в путь пора. До встречи, милые друзья!»

Под музыкальное сопровождение дети возвращаются из зоопарка в группу.


Приложения:
  1. file0.docx (19,1 КБ)
Опубликовано: 31.07.2025