Морское путешествие

Автор: Старикова Оксана Николаевна

Организация: МКДОУ Мошковский детский сад №3 «Улыбка» комбинированного вида

Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Мошково

Конспект занятия по физической культуре с использованием нейроупражнений в ДОУ
Тема: "Морское путешествие"
Возраст: старшая группа (5-6 лет)
Продолжительность: 30 минут

Цели: формирование стремления заниматься физической культурой

Задачи:
Оздоровительные:

  1. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей.

Обучающие:

Совершенствовать технику основных видов движений таких как:

  1. ходьба с высоким подниманием колен;
  2. упражнения в равновесии, развивая координацию движения;
  3. прыжки на двух ногах с продвижением.

Развивающие:

  1. Развивать чувство ритма, способствовать формированию навыков выполнения движений.
  2. Развивать точность, легкость, выразительность при выполнении общеразвивающих упражнений
  3. Развивать умение ориентироваться в пространстве

Воспитательные:

  1. Воспитывать желание в дальнейшем заниматься спортом
  2. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.

 

Ход занятия
1. Вводная часть (5 минут)
- Инструктор объясняет детям, что сегодня они отправятся в морское путешествие, где им предстоит выполнять задания и проходить испытания.

Инструктор: в одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно! Проверяю осанку.

На право! В обход по залу шагом марш! 1, 2, 3, 4.

Ходьба:

  1. Ходьба с высоким подниманием колен руки на поясе
  2. Медленный бег на носках, руки на поясе
  3. Ходьба на носках, руки за головой
  4. Бег обычный
  5. Спокойная ходьба
  6. Ходьба с восстановлением дыхания

Инструктор: Молодцы! - Идем по залу спокойно, вдох через нос - руки вверх, выдох через рот - руки вниз!

 

2.Основная часть (20 минут)

Инструктор: «Вы — морские путешественники на корабле. Перед вами — волны, морские чудовища и сокровища. Чтобы пройти дальше, нужно выполнить морские задания."

Общеразвивающие упражнения без предметов:

(каждое упражнение выполняется 6-7 раз)

1. «Волны»
И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1 – правая рука вверх, левая вниз, 2 – левая рука вверху, правая внизу.

2. «Водоросли»
И. п. – стойка ноги врозь, руки вверх.
1 – наклон туловища вправо; 2 – и. п.
3 –наклон туловища влево;4 – и. п

3. «Кораблик»
И. п. – Лёжа на животе, руки выпрямлены вперёд, ладони соединить, ноги прямые. 1,2 – перекатиться справа налево, 3,4 – и. п. (3 раза в каждую сторону)

4. «Капитан корабля»
И.п. -о.с. Одной рукой отдаем честь, другой показываем лайк (руку вытянуть вперед)

5. Дельфин»

И. п. – Присесть, ладони соединить перед грудью. 1 – выпрыгнуть вверх, руки поднять вверх, 2 – и. п.

 

6. «Морская звезда» (прыжки)

И. п. – о.с.1-3 прыжком ноги врозь, хлопок над головой

2-4 прыжком ноги вместе, руки вниз вдоль туловища

Ходьба и прыжки - чередование

 

Основные виды движений:

Прыжки по координационной лестницы «ноги в стороны — ноги вместе». Исходное положение — стоя лицом к лестнице. Выполнить прыжок, разводя ноги в стороны, делее прыгнуть в клетку, ноги вместе.

«Ходьба по фигурам».

На полу зала располагаются крупные разноцветные геометрические фигуры. Каждому ребенку предлагается пройти по дорожке используя фигуры одного цвета или формы.

Подвижная игра.

«В поисках морского сокровища»»

На полу в случайном порядке раскладываются карточки с изображением морских обитателей. Дети под музыку бегают по залу изображая плавающих рыбок. Музыка остановилась- инструктор говорит:
"В поисках морского сокровища! Найдите и покажите карточку с.…"
"золотой ракушкой", "морским коньком", "сундуком с сокровищами" и т.п.
Дети быстро ищут нужную карточку и показывают её. Игра продолжается несколько раз.

Заключительная часть (5 минут)

Малоподвижная игра
«МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ»

Игроки стоят на площадке и говорят:

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Морская фигура на месте замри.

В такт словам дети взмахивают руками. С последними словами останавливаются и замирают, приняв различные позы. Отмечаются самые интересные фигуры.

 

Рефлексия: что больше всего вам понравилось?

Что вам было легко выполнять, а что трудно?

Какое настроение у вас стало после занятия?


Приложения:
  1. file0.docx (21,0 КБ)
Опубликовано: 28.05.2025