Тема. Закон всемирного тяготения. При закреплении новой темы использован материал подготовки к ОГЭ, ЕГЭ

Автор: Колосов Дмитрий Александрович

Организация: МБОУ «Борская СОШ»

Населенный пункт: Ленинградская область, д. Бор

Тип урока: Уроки изучения нового учебного материала

Вид урока:смешанный урок (сочетание различных видов уроков на одном уроке)

Цели урока:

обучающая: формирование понятия «гравитационные силы»; изучение закона всемирного тяготения, границ его применимости, знакомство с опытным определением гравитационной постоянной;
развивающая: развитие умений анализировать учебный материал: наблюдать, сравнивать, сопоставлять изучаемые явления, факты, делать выводы;

воспитательная: воспитание познавательного интереса культуры умственного труда и естественно-материалистического мировоззрения.

Планируемые результаты.

Предметные:

Уметь формулировать закон всемирного тяготения; научиться приводить примеры проявления закона тяготения в окружающем мире; изображать направление гравитационных сил; знать связь силы тяжести с массой тела; научиться систематизировать, обобщать и делать выводы о явлении тяготения.

Метапредметные:

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

Познавательные: создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

Личностные:

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: ПК учителя и учеников, мультимедийная доска, маршрутные листы

 

ПРИМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ УРОКА

Этап

Время, мин

  1. Организационный момент.

1

  1. Мотивация урока

2

  1. Проведение фронтального опроса. Постановка учебной проблемы

5-7

  1. Изложение нового материала в форме лекции с элементами беседы с учащимися

10-15

  1. Закрепление материала

Решение задачи. Работа в РЭШ.

10-15

  1. Организация рефлексии

5

  1. Домашнее задание

2-3

Ход урока.

1. Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

Тема нашего сегодняшнего урока связана с открытием великого человека, учёного с большой буквы. И вам предстоит определить о ком идёт речь.

 Он появился на свет 14 января 1643 г. в деревушке Вулстроп в семье мелкого фермера, умершего до рождения сына. Младенец был недоношенным; бытуют легенды, что он был так мал, что его поместили в овчинную рукавицу, лежавшую на лавке, из которой он однажды выпал и сильно ударился головкой об пол, а вымыть его можно было в пивной кружке.

 После серьезной подготовки он в 1660 г. поступил в Кембридж в качестве Subsizzfr'а (так назывались неимущие студенты, которые обязаны были также прислуживать членам колледжа), что не могло не тяготить его.

 В 1665г. стал магистром искусств.

 Впервые объяснил с помощью своего математического метода движения и формы планет, пути комет, приливы и отливы океана. Он первый исследовал разнообразие световых лучей и проистекающие отсюда особенности цветов, которых до того времени никто даже не подозревал.

­ Кто этот учёный? (Исаак Ньютон)

­ Какие открытия Ньютона мы уже изучали? (Законы движения и взаимодействия тел)

­ Давайте вспомним эти законы.

­ Почему мяч, брошенный горизонтально, падает на землю?

­ Почему, когда несём сумку, полную покупок наша рука тянется к земле, почему падают листья, снег?

­ Почему человек, подпрыгнув, не улетает в космическое пространство…?

­ Попробуйте сформулировать тему урока

…Всемирное тяготение. Какие величественные слова! Оно всепроникающее, не знающее границ, невидимыми нитями связывает все тела Вселенной. Это великая сила природы! А какому закону она подчиняется? От чего зависит величина этой силы? Сегодня на уроке мы рассмотрим закон всемирного тяготения, открытый И. Ньютоном в 1666 году.

3.Мотивация учебной деятельности. Объявление темы и задач урока.

Эпиграф урока:

Яблоко Ньютона

Ньютон под яблоней сидел.

Вот-вот должна прийти идея.

А плод над ним уже созрел,

К земле всей массой тяготея.

Cамый великий закон -

ВСЕМИРНЫЙ ЗАКОН ТЯГОТЕНИЯ:

Вращенье планет объясняет нам он

И яблок румяных паденье!
 

Из истории физики. Сопровождение ИКТ-слайдами.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 08.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера