Вес тела. Невесомость. Перегрузка

Автор: Зорин Альберт Валерьевич

Организация: МОУ «СОШ № 4 им. Ю.А.Гагарина»

Населенный пункт: Архангельская область, г.о. Котлас, п. Вычегодский

Автор: Зорина Елена Эдуардовна

Организация: ГБПОУ АО «КТТ»

Населенный пункт: Архангельская область, г.о. Котлас, п. Вычегодский

Цели урока:

Образовательная:

  1. Расширение знаний о весе тела.
  2. Знакомство обучающихся с понятиями невесомости и перегрузки.
  3. Создание условий для понимания обучающимися отличие веса от массы.

Развивающая: Развивать навыки логического мышления, умения обосновывать свои высказывания, делать выводы.

Воспитательная: воспитание самостоятельности через организацию практической деятельности по определению перегрузки.

Тип урока: комбинированный.

Вид деятельности: экспериментальная деятельность, групповая и индивидуальная. В ходе урока заполняют таблицу.

Учебник: Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский «Физика 10 класс. Учебник для общеобразовательных организаций: базовый и углублённый уровни».

Оборудование: интерактивная доска, динамометр Бакушинского, груз массой 100 г, набор карточек для повторения (планеты солнечной системы), видеофрагмент «Невесомость в самолёте», интерактивная модель «Тренировка космонавтов на центрифуге»

Ход урока

  1. этап Организационный ( мин).

Проверка учащихся по списку и подготовка к уроку.

  1. этап Актуализация знаний (7 мин).
    1. Работа в группах по карточкам, работа на интерактивной доске.

Обучающиеся делятся на две группы. Каждой группе выдаётся задание.

1 группа – составить формулу закона всемирного тяготения и выразить из неё одну из величин (интерактивная доска).

2 группа – расположить некоторые планеты Солнечной системы в порядке увеличения ускорения свободного падения.

    1. Общее обсуждение результатов выполнения заданий.
  1. этап Постановка цели и задач урока. (2 мин).

1) Обучающиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока на основе анализа проблемных вопросов.

Постановка проблемы: как можно определить силу тяжести? (Интерактивная доска). Как определить массу тела? Почему весы называют весами?

Что такое вес? Как вы думаете, что мы должны сегодня выяснить? Каких знаний нам не хватает о весе?

  1. этап Первичное усвоение новых знаний (20 мин).

Как мы определяем массу тела с помощью весов? С помощью вопросов обучающиеся приходят к пониманию о том, что вес — это сила, приложенная к опоре или подвесу. Делают вывод о различии силы тяжести и веса тела. (Интерактивная доска).

Может ли вес тела измениться? Рассмотрение изменения веса тела проводится в три этапа: вес тела в покое разбирает учитель; вес тела при движении вертикально вверх с ускорением выполняет обучающийся с помощью учителя на доске.

Вводится понятие перегрузки и невесомости.

Может ли человек оказаться в невесомости на Земле? (видеофрагмент «Невесомость в самолёте»)

Где мы в обычной жизни встречаемся с перегрузкой? (Интерактивная модель «Тренировка космонавтов на центрифуге»).

  1. этап Первичная проверка понимания (3 мин).
  • тела при движении вертикально вниз с ускорением – выполняется самостоятельно с последующей проверкой.
  1. этап Первичное закрепление (8 мин).
  • практической работы по наблюдению перегрузки и вычислению ускорения тела.
  1. этап Информация по домашнему заданию и инструктаж по его выполнению (2 мин).

Параграф 33. Сборник задач по физике (Рымкевич) № 188 (определить для положения В).

  1. этап Рефлексия (2 мин).

На прошлых уроках мы с вами рассмотрели законы Ньютона и закон всемирного тяготения. Сейчас поработаем в группах. Каждой группе будет предложено задание, которое после выполнения она представит для обсуждения.

1 группа – составить формулу. На интерактивной доске, в хаотичном порядке, записаны физические величины. Из этих величин обучающиеся должны составить формулы - силы всемирного тяготения и ускорения свободного падения на планетах. Среди правильных величин, входящих в формулы, записаны и лишние.

2 группа – расположить планеты солнечной системы в порядке увеличения ускорения свободного падения на этих планетах

Обсуждение результатов групповой работы.

Итак, мы вспомнили, что между всеми телами действует сила всемирного тяготения. Частным проявлением силы притяжения является сила тяжести.

Как можно определить силу тяжести?

Взвесить. С помощью весов. Почему их называют весами? Они определяют вес. Определяют вес чего: весов или тела? Вес тела.

Тема урока: «Вес тела».

Что такое вес? Это масса тела. На самом деле вес не равен массе. Это разные физические величины. Как вы думаете, что мы должны выяснить? Чем вес отличается от массы тела. Вес тела он всегда одинаков или может меняться? Может изменяться.

Сегодня мы с вами рассмотрим понятие веса и различные условия изменения веса.

Как же мы определяем массу тела с помощью весов?

Уравновешиваем весы бумажками. На чашечку весов укладывают тело. На другую чашечку ставим гирьки. Складываем числа, указанные на гирьках и определяем массу тела. Почему, когда положили тело на весы, равновесие весов нарушилось?

Тяжелое. Действует Земля. Притягивает. Действует сила тяжести. Тело, вместе с опорой на которой находится, перемещается вниз.

Взвешиваемое тело взаимодействует с чашечкой весов? Да. Можно сказать, что тело действует на опору с некоторой силой? Можно, так как опора движется вместе с телом.

Куда эта сила направлена? Вниз.

А как вы думаете, куда эту силу мы должны приложить: к телу или к опоре? К опоре.

Сила, с которой тело действует на горизонтальную опору в результате притяжения к земле, называют весом тела.

Вес тела обозначают буквой Р.

Будет ли опора действовать на тело с некоторой силой? Да.

Куда направлена эта сила? Вверх.

На основании, какого закона мы сделали этот вывод? На основании третьего закона Ньютона.

Эту силу мы должны приложить к опоре или к телу? К телу.

Эту силу обозначают буквой N и называют силой реакции опоры.

Будет ли вес тела уравновешивать силу реакции опоры? Нет, так как силы приложены к разным телам и согласно третьему закону Ньютона они равны по величине и противоположны по направлению.

P = N

Так как сила тяжести и сила реакции опоры приложены к одному телу, и тело находится в покое, то эти силы уравновешивают друг друга.

N = mg

P = mg

Будет ли обладать весом тело, подвешенное к динамометру, крюку крана? Да.

Рассмотрим этот случай. Расскажите, как происходит определение силы динамометром. На тело действует сила тяжести. Под действием этой силы пружина растягивается и в ней возникает силу упругости направленная вверх. Когда сила тяжести будет равна силу упругости, пружина перестанет растягиваться.

Вес тела приложен к подвесу.

Р = mg.

Весом тела называют силу, с которой это тело действует горизонтальную опору или подвес, под действием притяжения к земле.

Во всех случаях мы писали Р = mg, но это не значит, что вес тела и сила тяжести это одно и тоже.

Вес тела и сила тяжести приложены к разным тела. Вес тела является силой упругости, а сила тяжести частный случай силы всемирного тяготения.

Может ли вес тела измениться? Да.

Рассмотрим, чему равен вес, когда тело покоится, движется с ускорением вверх и движется с ускорением вниз.

Делается вывод, что при, а = g, вес тела равен нулю.

Выполняется практическая работа по определению веса тела, при его движении с ускорением вверх. Сравнивают вес тела в состоянии покоя и при равноускоренном движении. Вводится понятие перегрузки.

5. Рефлексивно-оценочный этап.

  1. Обобщение и анализ пройденного материала.
  • итоги наших исследований.

Какая цель была на уроке?

Каким образом мы достигли этой цели?

  1. Домашнее задание.

Тема:____________________________________________________

Цель:____________________________________________________

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc.. 76,5 КБ
Опубликовано: 28.03.2022