Вязание новогодних игрушек в технике «вязание крючком»

Автор: Лактионова Алла Григорьевна

Организация: Школа №618

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тип занятия: учебное занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.

Цель занятия: создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности в изготовлении новогодних игрушек.

Задачи занятия:

Образовательные:

- учить технологии вязания крючком по кругу, прибавлению и убавлению петель

Развивающие:

- развивать стремление к углублению знаний;

- развивать самостоятельную творческую деятельность;

- развивать художественный вкус и познавательные способности уч-ся;

Воспитательные:

- воспитывать терпение и аккуратность;

- содействовать воспитанию эстетического вкуса и повышать интерес к рукоделию.

Форма занятия: практическое занятие.

Методы: словесный (беседа, объяснение), демонстрационный, практический.

Оборудование: пряжа YarnArt Bright -металлизированный полиэстер, крючок, наглядное пособие.

 

Этапы занятия:

1. Организационный момент.

2. Мотивация.

3. Актуализация знаний. Проверка знаний, полученных на предыдущем уроке.

4. Целеполагание. Получение новых знаний.

5. Закрепление полученных знаний. Практическая часть.

6. Обобщение и систематизация знаний. Рефлексия.

1. Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к занятию.

Чтоб работа закипела,

Приготовим всё для дела,

Будем мы вязать и шить,

Всё должно в порядке быть.

2.Мотивация учебной деятельности.

Есть рукоделие красивое и полезное.

Занятие это очень интересное.

В нашей мастерской - урок вязания,

Приложите, дети, все свои старания.

Учащиеся выходят на середину кабинета, встают в круг, бросают друг другу клубок, при этом говорят различные пожелания.

Вместе за руки возьмемся,
И друг к другу повернемся,
Вместе с вами улыбнемся
И немножко посмеемся.

3. Актуализация знаний.

Провожу опрос учащихся на тему «Приемы вязания крючком».

Выбрать правильный ответ:

1.С чего начинается любое вязание?

а) со столбика

б) с лицевой петли

в) с набора воздушных петель

2. Приемы вязания крючком.

а) воздушная петля

б) вязка

в) столбик

г) накид

3. Основные инструменты для вязания

а) крючок

б) шило

в) спицы

4. Петли, образующие цепочку?

а) морские

в) воздушные

5. При работе по вязанию необходимо соблюдать:

а) режим дня

б) технику безопасности

6. Наиболее распространенный вид пряжи:

а) лён

б) шерсть

в) хлопок

4. Целеполагание. Получение новых знаний. Скажите, какой праздник приближается? Правильно, приближается Новый год. Этот праздник любят все – и взрослые, и дети. За что мы так любим его? За смолистый запах елки в доме, за счастливое ожидание чуда, за приятные хлопоты о подарках родным и друзьям, за новые надежды, словом, за ожидание чего-то непременно лучшего, светлого, доброго, что обязательно должно свершиться в будущем году. Мы с вами тоже должны подготовиться к встрече этого замечательного праздника. Сегодня начнем работу над изготовлением новогоднего украшения. А какого, узнаете, когда отгадаете загадку.

Дед мороз с детьми играл,
Рассмеялся и сказал:
— У меня в мешке загадки,
Отгадайте их, ребятки…
Что за дивные игрушки:
Не гирлянды, не хлопушки.
И висят не для игры!
То стеклянные.
(Шары)

Правильно. И что мы сегодня будем вязать на занятии? Да, елочную игрушку - шарик. Он станет украшением для новогодней елки, которая украсит Вашу классную комнату .

Каждый раз мы наряжаем зеленую красавицу лучезарными шариками и мало задумываемся над тем, почему именно они завоевали статус традиционного рождественского украшения. А ведь на самом деле, у нарядного шара своя волшебная история…

В незапамятные времена у древних кельтских народов существовал обычай поклонения природным силам. Считалось, что живая природа населена разными сверхъестественными существами, и, чтобы получить их благосклонность и помощь, надо было приносить жертвы, доказывая, таким образом свое почтение. Верили, что в ветвях деревьев живут духи, от расположения которых зависит урожай и плодородие. Поэтому священное дерево (первоначально таковым считалась яблоня) щедро наряжали, а вокруг него устраивали веселые песни и пляски. Позже ритуальным деревом стала вечнозеленая ель.

Первые елочные украшения были исключительно съедобными. Ими стали яблоки, мандарины, апельсины, морковь, картофель, яйца, орехи, вафли, пряники, фигурный сахар и леденцы.

Яблоки занимали самое почетное место среди всего многообразия первых украшений. Осенью отбирались самые красивые яблоки, ровные, крупные и крепкие. Их бережно хранили до самой зимы. И именно яблоки стали прообразом стеклянных шариков…

Согласно легенде, некогда выдался неплодородный год, и яблок было мало. Тогда стеклодувы предложили временную замену этому фрукту. Так и были изготовлены первые стеклянные шары из прозрачного и цветного стекла. Они сразу же покорили сердца, так что очень скоро их производство стало массовым и прибыльным делом. Вышел указ об использовании серебристых шаров в качестве рождественских украшений. Со временем талантливые мастера стали выдувать из стекла не только шары, но различные другие фигурки.

А мы сегодня будем с вами вязать вот такие елочные шары (показ игрушек педагогом).

5. Закрепление полученных знаний.

Практическая часть.

Объясняю последовательное вязание шара.

В кольцо (пасму) вяжем 10 столбиков без накида, замкнуть в кольцо. Затянуть последнюю петлю так, чтобы не было дырочки.

Следующий ряд вяжем 1 воздушную петлю для подъема, далее в каждый столбик предыдущего ряда вяжем 2 столбика без накида. Последнюю и первую петлю соединяем полустолбиком. Так провязываем 3 ряда с прибавками. Смотрим, чтобы были равномерные прибавки и круг получался ровный, не фалдил.

Прибавки делаем только в рядах столбиков без накида.

Теперь начинаем вязать 4 ряд узором шишечки.

3 воздушные петли для подъема, 1 шишечка- это пышный столбик с 5-ю накидами, закрываем в 2 приема – все кроме 2 последних петель (т.е. закрываем 8 петель, а потом 2), 1 столбик с 1 накидом в следующую петлю и так до конца ряда.

Довязав до ширины шара, в рядах столбиков без накида начинаем делать убавки, пропуская каждый %-й стоблик и так далее.

В последних рядах убавки делаем активно через одну петлю. Закрываем вязание полустолбиком, прячем конец нити. Берем отрез атласной ленты шириной 1,5 см длиной 45 см. Продеваем ленту через петлю (вершину шара) и завязываем бант для подвешивания игрушки на елку.

Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила Техники Безопасности при работе с крючком и острыми инструментами:

а) Не делать во время работы резких движений рукой с крючком, можно поранить сидящего рядом.

б) Где должны храниться иголки и крючки? Иглы должны храниться в игольнице, а крючки в пенале.

в) Как передаются ножницы? Ножницы передавать, держа их за сомкнутые лезвия. Во время вязания класть их кольцами к себе, сомкнув лезвия.

Теперь я напомню Вам еще несколько правил, которых нужно придерживаться в ходе вязания.

г) Сидеть следует прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно быть не менее 35-40 см.

д) Клубок должен лежать в корзинке, чтобы не загрязниться и не спутаться.

Приступаем к работе. После выполнения работы поменяйтесь вязаными шарами друг с другом и оцените их.

Во время практической работы провожу гимнастику для глаз и физкультминутку.

Гимнастика для глаз.

Мы вязали узелки

В этом руки помогли,

А глаза за всем следили

Взглядом круг они ловили.

А теперь ты посмотри –

Волны слева, впереди,

Овал глазами начерти.

Закрой глаза, теперь открой.

Поработай ты со мной.

Физкультминутка.

Раз, два, три- выросли цветы,

К солнцу потянулись высоко,

Стало им приятно и легко.

Ветерок прилетал, стебелечки покачал,

Влево качнулись - низко нагнулись,

Вправо качнулись - низко нагнулись,

Ветерок убегай!

Ты цветы не ломай!

6. Подведение итогов. Выставка работ. Посмотрите, как красиво ваши шары украсили елочку. Рассмотрите работы друг друга и определите, какая из них «самая оригинальная», «самая аккуратная».

Почему вы так считаете? Что необходимо добавить в другие работы?

А кто помнит историю возникновения елочных шариков?

Я сегодня очень довольна вами, вы очень хорошо поработали, показали хорошие умения и навыки по вязанию. И моё настроение сейчас приподнятое, радостное от того, что вы справились со всеми заданиями, поэтому хочу поделиться с вами частичкой своей радости. Возьмитесь за руки и передайте друг другу тепло наших сердец, горячие улыбки, доброту. Я передаю тепло моего сердца. На моём лице загорается улыбка, и этой улыбкой я зажигаю следующую улыбку и дарю хорошее настроение.

Спасибо за занятие. А сейчас приберите свои места и можете быть свободны.


Приложения:
  1. file0.docx (24,5 КБ)
Опубликовано: 23.01.2025