Конспект урока по технологии для 5 класса на тему «Профессии, связанные с черчением и их востребованность на рынке труда»
Автор: Меренкова Елена Александровна
Организация: МБОУ «СОШ №2» МО «ЛМР» РТ
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Лениногорск
Цель урока: создание условий для знакомства учащихся с профессиями, связанными с черчением – чертежник, картограф, архитектор, дизайнер.
Задачи:
- познакомить учащихся с названиями профессий, связанных с черчением – чертежник, картограф, архитектор, дизайнер;
- повторить материал, связанный с темой «черчение»;
- развивать любознательность и кругозор учащихся;
- создавать условия для воспитания интереса к черчению как основному занятию представителей некоторых профессий; уважения к труду чертежника, картографа, архитектора, дизайнера.
Ход урока:
- Организационный момент (2 минуты):
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
- Актуализация изученного ранее (8 минут):
Учитель организует работу учащихся по разгадыванию кроссворда в группах.
Учитель организует совместную проверку разгаданного кроссворда.
1. Инструмент для измерения и построения углов.
2. Способ представления информации в виде чертежей, рисунков.
3. Инструмент для построения кривых линий.
4. Графическая форма изображения букв и цифр в черчении.
5. Графическое изображение деталей, выполненное с помощью чертежных инструментов с соблюдением масштаба и пропорций детали.
6. Отношение размеров объекта, изображенного на графическом изображении к настоящим размерам предмета.
7. Графическое изображение детали, выполненное от руки.
8. Инструмент для построения окружностей.
9. Инструмент для измерения отрезков и построения прямых линий.
- Ведение в тему урока (3 минуты):
Организует беседу с учащимися:
Пожалуйста, посмотрите на разгаданный нами кроссворд еще раз.
Разгаданные вами слова – масштаб, линейка, чертеж – связаны с какой темой/ занятием?
Правильно, слова связаны с темой «черчение».
Обратите внимание на ключевое слово. Что это за слово?
Верно, «профессии».
Как вы думаете, какова тема нашего урока, если ключевое слово «профессии» а сам кроссворд был по теме «черчение»,
Правильно, «профессии, связанные с черчением».
Попытайтесь ответить на вопросы:
- я знаю по теме урока
- я хочу узнать по теме урока.
Знаете ли вы, какие профессии связаны с черчением?
Востребованы ли эти профессии на рынке труда?
Как вы думаете, что мы узнаем сегодня на уроке?
- Изучение нового материала (13 минут):
Существует много профессий, связанных с черчением. Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми из них. Расставьте буквы в словах в верном порядке, чтобы получить названия профессий:
Фотрагарк – картограф;
Речетжинк – чертежник;
Нирдазей – дизайнер;
Ритахектор – архитектор.
Давайте узнаем, чем занимаются представители данных профессий. Соотнесите описания занятий с названиями профессий:
Итак, мы с вами узнали, чем занимаются представители данных профессий. Их занятия так или иначе связаны с черчением. Как вы думаете, какими личностными качествами должны обладать представители данных профессий?
Верно, они должны быть аккуратными, усидчивыми и внимательными людьми. Ведь каждая деталь важна, важно правильно отобразить каждую деталь на карте или чертеже, ведь небрежное отношение к деталям в данных профессиях может привести даже к ужасным катастрофам. Дизайнер и архитектор также должны быть творческими людьми, ведь без творчества невозможно создать что-нибудь новое – концепцию нового здания или красивое визуальное оформление сайта.
Все представители данных профессий должны хорошо владеть техническими средствами обработки информации – компьютер, графический планшет и т.д., различными программами для создания и обработки чертежей, графики.
Давайте посмотрим, востребованы ли данные профессии на современном рынке труда.
Профессия чертежника важна в следующих отраслях – строительство и проектирование, машиностроение, промышленное производство, моделирование, создание технической документации. В чертежниках нуждаются конструкторские бюро, промышленные предприятия, научные организации. Какой вывод мы можем сделать о востребованности профессии чертежника?
Верно, эта профессия востребована на рынке труда.
Следующая профессия – картограф. Мы знаем, что карты нужны почти везде – в туризме, строительстве, различных отраслях промышленности (особенно добывающей), логистике. В картографах нуждаются картографические бюро и IT-компании, занимающиеся созданием карт и картографических приложений; конструкторские бюро; научные институты, занимающиеся различными исследованиями; издательства учебной литературы. Снова мы можем сделать вывод о том, что хороший картограф не останется без работы в современном мире.
Давайте попытаемся ответить на вопрос, востребованы ли дизайнеры на современном рынке труда. Дизайн важен при создании различных вещей – сайтов в интернете, ландшафта, одежды и техники и т.д. Дизайн важен в каждой сфере нашей жизни. Хорошего дизайнера ждут в IT-компаниях, маркетинговых компаниях, на производстве, государственных организациях и даже в образовательных учреждениях (педагогический дизайнер). Данная профессия также востребована на рынке труда.
Все мы живем в домах, ежедневно посещаем здания, которые спроектировал архитектор. Профессия архитектора важна в строительстве. Хорошего архитектора ждут в строительных компаниях, государственных учреждениях. Данная профессия достаточно востребована, однако зависит от экономической ситуации в регионе. Чем больше строится объектов, тем востребованнее профессия.
- Практическая работа (9 минут):
Давайте попробуем выяснить, подойдут ли вам профессии чертежника, картографа, архитектора, дизайнера. Попробуйте ответить на следующие вопросы:
1. Вы любите создавать чертежи?
2. Вы любите выполнять вычисления?
3. Вы терпеливы?
4. Вы можете хорошо пользоваться условными обозначениями и понимать их?
5. Вы усидчивы, способны к длительной кропотливой работе?
6. Вам нравится все, что связано с черчением, созданием и чтением графических изображений?
Если вы ответили «да» на большую часть этих вопросов, то профессии чертежника, картографа, архитектора и дизайнера могут подойти вам.
А сейчас подумайте и попробуйте ответить на вопрос: кем бы я больше хотел стать – чертежником, картографом, архитектором или дизайнером и почему?
Учитель спрашивает мнение учащихся.
- Подведение итогов (3 минуты):
Закончите фразу:
Сегодня на уроке я узнал…
- Информация о домашнем задании (2 минуты):
Найти информацию об известных картографах/ чертежниках/ дизайнерах/ архитекторах и их достижениях, вкладе в развитие человечества.