Урок по теме «Разметка деталей из древесины»
Автор: Рожнова Татьяна Станиславовна
Организация: Гимназия №33
Населенный пункт: Костромская область, г. Кострома
Класс: 5
Модуль: технологии обработки конструкционных материалов
Тема: Разметка деталей из древесины
Цель: Создать условия для развития общеучебных и специальных умений и навыков .Научить приёмам работы с инструментами для разметки
Задачи:
Образовательные: познакомить с видами инструментов для разметки. расширить представления учащихся о значении трудовых навыков, закрепить ранее полученные навыки.
Развивающие: развивать интерес к работе с древесиной,
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду
Оборудование: документ-камера, компьютер, экран, заготовка из древесины, линейка, столярный угольник, карандаш
|
ход урока |
||||
|
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
деятельность обучающихся |
формирование УДД |
|
1 |
Организационный этап |
приветствие, настрой на работу |
Фиксирование взгляда на лице педагога |
Коммуникативные: развитие умения концентрировать внимание и реагировать на обращение окружающих |
|
2 |
повторение ранее изученного материала |
задаёт вопросы 1.Какие вы знаете инструменты для разметки? Перечислите их. 2. Из какого материала изготавливают линейки? 3. Как называется гибкая линейка? 4. Для чего она служит? 5. Для выравнивания и проверки углов какой используют предмет? 6. Какой инструмент понадобится для черчения окружности? |
слушают учителя, отвечают на вопросы учителя |
коммуникативные: умение вступать в речевой диалог с учителем, умение слушать других, извлекая полезную информацию |
|
3 |
Постановка учебной задачи. |
Упражнение «Восприятие величины» Попробуйте на глаз определить длину полученной заготовки. В тетрадях проведите 3 параллельные линии на расстоянии приблизительно 1 см. Трудной была задача? Что бы смогло облегчить её 3выполнение? Предположите тему сегодняшнего урока. |
Выполняют упражнения, отвечают на вопросы |
регулятивные: целеполагание, |
|
4 |
Основная часть |
Прежде чем приступить к обработке заготовки, её следует разметить, т.е. нанести линии контуров будущего изделия. Контурные линии показывают границы обработки заготовки. Для экономии древесины заготовка должна размерами , чуть большими габаритных размеров детали. Избыточный слой заготовки, подлежащий удалению при последующей обработке режущим инструментом, называется припуском. Разметку обычно выполняют карандашом с помощью линейки, рулетки, угольника, малки(подвижного угольника), циркуля . С помощью столярного угольника можно проводить линии, расположенные под прямым углом (90◦), а с помощью малки – под любым углом. Если необходимо разметить деталь с криволинейными контурами или несколько одинаковых деталей, то применяют шаблон – образец, повторяющий форму детали. |
Слушают и запоминают информацию |
развитие понимания речи, развитие понимания обращенной речи и простейших конструкций, развитие зрительного восприятия: соотнесение предметов с картинкой, развитие возможности активно пользоваться речью познавательные: слушать и смотреть, извлекая нужную информацию |
|
5 |
Физкультминутка |
1.Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти. 2.Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки. |
выполняют упражнения |
Регулятивные: развитие целенаправленности движений, снятие психоэмоционального напряжения |
|
6 |
Практическая работа |
Давайте, мы вместе попробуем выполнить разметку детали «Стенка» размером 200*240*30 мм Показывает приёмы работы и последовательность разметки 1. На расстоянии примерно 5 мм от края заготовки карандашом по линейке проводят линию. Повторите мои действия самостоятельно. Учитель проверяет ход работы, помогает преодолеть трудности. 2. По угольнику под прямым углом к проведенной линии карандашом проводят линию примерно в 10 мм от торца заготовки. Показывает приёмы работы и последовательность разметки. Повторите мои действия самостоятельно. 3. От полученной линии по линейке отмеряют длину детали -240 мм и отмечают её карандашом. Следите за совмещением начала построения и цифр на линейке. 4.Прикладывая угольник к 1 линии , совмещая его с проведенной карандашом меткой, проводят 2 линию, параллельную первой. Показывает приёмы работы и последовательность разметки. Повторите мои действия самостоятельно. 5. На обеих линиях по линейке отмеряют и отмечают карандашом ширину детали – 200 мм. Полученные метки соединяют линией. Показывает приёмы работы и последовательность разметки. Повторите мои действия самостоятельно.
|
Следят за действиями учителя, выполняют разметку последовательно |
познавательные: составление алгоритма деятельности. личностные: применение имеющихся умений на практике, стремление преодолеть трудности в работе, регулятивные: умение соотносить речь и движения, развитие пальчиковой моторики, контроль выполненного действия в сравнении с примером учителя, установление тесного эмоционального контакта с педагогом |
|
7 |
Закрепление изученного материала |
Выполните задание на карточках. Восстановите последовательность действий: При работе с линейкой надо: поставить метку приложить линейку к линии чертежа провести линию по линейке отложить нужное расстояние поставить метку совместить начало построения и 0 на линейке |
Читают текст, выстраивают алгоритм действий |
личностные: применение полученных знаний на практике, развитие артикулярного аппарата; |
|
8 |
Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
Вопросы: что нового я сегодня на уроке узнал? Чему научился? В чем возникли трудности? Учитель рисует на доске «лестницу успеха» и предлагает детям определить, на какой ступени на сегодняшнем уроке они находятся. 5 ступеней: услышал и забыл, услышал и не понял, увидел и запомнил, сделал и понял, смогу научить другого. |
Слушают вопросы, анализируют свою работу |
личностные: эмоциональная оценка приобретенных умений, познавательные: умение осуществлять выводы регулятивные: саморегуляция, развитие мотивации и волевой регуляции. |
|
|
|
|
|
|
БЕСПЛАТНЫЕ семинары

