Создание уникальной открытки с использованием металлизированного скотча и светодиода
Автор: Портянко Екатерина Юрьевна
Организация: МБОУ Гимназия №1
Населенный пункт: Мурманская область, г. Апатиты
Цель: Познакомить учащихся с концепцией создания интерактивных открыток, демонстрируя, как с помощью доступных материалов, таких как металлизированный скотч и светодиод, можно придать традиционному подарку элемент неожиданности и технологичности, освоив базовые принципы работы с электрическими цепями.
Планируемые предметные результаты
По завершению практического занятия учащиеся смогут:
-
Освоить фундаментальные понятия: Понять принцип функционирования базовой электрической цепи. Познакомиться с такими терминами, как "светодиод", "электричество", "электрическая цепь", "проводник" и "потребитель".
-
Приобрести практические навыки: Научиться безопасному обращению со светодиодами и источниками питания (батарейками). Развить умения работы с металлизированным скотчем в качестве проводящего материала. Создать схему простейшей электрической цепи, применяя чертежные инструменты и строго соблюдая правила техники безопасности.
-
Объяснять и описывать: Четко излагать последовательность технологических операций и этапы выполнения работы.
-
Самостоятельно:
- Реализовывать аналогичные изделия, следуя технологической цепочке, но с более сложным художественным оформлением.
- Разрабатывать новые изделия, используя металлизированный скотч различных цветовых решений.
Материалы и оборудование:
Для каждого обучающегося:
-
Основа для открытки (плотный картон или цветная бумага)
-
Металлизированный скотч (предпочтительно золотистый, серебристый, медный)
-
Светодиод (желательно разных оттенков)
-
Компактный источник питания (батарейка типа CR2032 или аналогичная)
-
Ножницы
-
Клеящее средство или двусторонний скотч
-
Дополнительные декоративные элементы (по желанию)
Для учителя:
-
Образец готового изделия
-
Визуализация схемы простой электрической цепи (наглядная демонстрация на доске или через проектор)
-
Инструктаж по соблюдению техники безопасности
Техника безопасности:
-
Строго избегайте прямого соединения положительного и отрицательного полюсов батарейки, чтобы предотвратить короткое замыкание.
-
Не используйте батарейки с видимыми повреждениями.
-
Проявляйте осторожность при работе с режущими инструментами.
Технологическая карта
|
Последовательность технологических операций |
Материалы, инструменты |
|
Изучение теории. Беседа о электричестве: * Что такое электричество? * Что такое электрическая цепь? * Какие элементы входят в электрическую цепь? (источник питания, проводник, потребитель) Объяснение принципа работы светодиода: * Светодиод – это полупроводниковый прибор, который излучает свет при прохождении через него электрического тока. * Важно соблюдать полярность при подключении светодиода (анод "+" и катод "-"). Металлизированный скотч как проводник: Объяснение, что металлизированный скотч содержит тонкий слой металла, который проводит электричество. Демонстрация, как металлизированный скотч может заменить обычный провод. |
Презентация, ручка, тетрадь |
|
Создание открытки.
|
Картон(бумага), металлизированный скотч, карандаши, инструменты для оформления, батарейка, светодиод |
Оценка качества выполненной работы по карте контроля
Карта контроля выполненной работы
|
Технологическая операция |
Критерий оценки |
Балл |
|
Изучение теории |
Знание принципа работы электрической цепи |
1 |
|
Построение электрической цепи на листе |
Соответствие цепи заданным параметрам |
1 |
|
Вырезание |
Качество выполнения разрезов |
1 |
|
Дизайн |
Аккуратно выполненный рисунок |
1 |
|
Работоспособность |
Рабочая схема и загорающийся светодиод |
1 |
|
|
Итого: |
5 |
ВЫВОД: с помощью простых бюджетных материалов и знаний об электричестве можно создавать оригинальные и интересные вещи. У 100% учащихся практическая работа выполнена успешно.
Примечания:
Перед началом урока необходимо убедиться, что все материалы и оборудование находятся в исправном состоянии.
Важно уделить особое внимание технике безопасности при работе с электричеством.


