Технологии ухода за жилым помещением, одеждой, обувью
Автор: Баданин Сергей Иванович
Организация: МОУ СОШ 14
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Цель урока: 1. Ознакомить школьников с технологиями ухода за жилыми помещениями, одеждой и обувью.
2 Научить правилам уборки напольных покрытий, ухода за кухней, способам ухода за мебелью, одеждой и обувью.
Дидактические средства обучения:
1. Образцы покрытий для пола и стен (ламинат, паркетная доска, ковролин, керамическая плитка, линолеум)
2. Иллюстрации современной бытовой техники (пылесос, стиральная машина, холодильник, микроволновая печь, электрический чайник, кофеварка и т.д.)
3. Моющие средства и средства по уходу за обувью, резиновые перчатки и т.д.
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос, демонстрации наглядных пособий, деловая игра.
Тип урока: комбинированный
Формируемые УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
Опорные понятия: линолеум, ламинат, паркетная доска, ковролин, бытовая техника, средства по ремонту и уходу за одеждой и обувью.
Ход урока:
1. Изложение нового материала
В рамках темы урока обучаемым объясняется, что представляют собой технологии ухода за напольными покрытиями, ухода за кухней, мебелью, одеждой и обувью. Демонстрируются образцы внутренних покрытий жилых помещений (пола и стен) и объясняется, как правильно за ними ухаживать. Объясняются правила ухода за кухней, мытья кухонной посуды, поверхностей стен и потолка. Далее демонстрируются плакаты с изображением современной бытовой техники с пояснением ее назначения и правилами техники безопасности при ее использовании.
По уходу за одеждой и обувью особое внимание обращается на то, что ежедневный уход продлевает срок их службы и способствует аккуратному внешнему виду человека, также необходимо обратить внимание на правила сушки, чистки и хранения одежды и обуви, ученикам демонстрируются современные средства ухода за ними.
2 Практическая работа – деловая игра «Мастер по оказанию услуг»
Тема: «Выполнение мелкого ремонта элементов одежды и мебели»
Цели игры:
Обеспечить навыкам и умениям вести домашние дела, экономить средства;
Развивать у учащихся познавательные интересы введении домашних дел, экономии средств, принятии самостоятельных решений;
Формировать положительные эмоции от осознания результатов своей деятельности;
Воспитывать трудолюбие, бережливость, предприимчивость.
Задача игры: обучение учащихся умению принимать решения при оказании услуг населению, таких как: чистка одежды и обуви, окон, ковров мебели, ремонт одежды обуви, мебели, окон с целью получения дополнительного дохода.
Оснащение: химические средства по удалению пятен, уплотнители для окон, мебельная фурнитура, набор столярных инструментов, сапожные инструменты, клей «Момент», щетки для одежды и обуви, крем для обуви.
Участники: руководитель игры – учитель технологии; «мастера по оказанию бытовых услуг» - ученики; «эксперты – ученики (2человека).
План проведения игры
1 - й этап – подготовительный.
1. Учитель за 1-2 минуты объясняет цели и задачи, правила игры и безопасности выполнения сборочных работ и установки фурнитуры, работы с сапожными инструментами, клеем химическими средствами по удалению пятен.
2. Учитель назначает экспертную группу из числа учеников по желанию
3. Учитель по желанию учеников формирует несколько рабочих звеньев (от 1 до 3 человек), раздает творческим звеньям задания:
Отремонтировать мягкий стул; заменить петли и ручки у тумбочки.
Заклеить несколько элементов подошвы туфель, почистить кремом
Почистить и удалить пятна на пиджаке
Установить уплотнитель на окно.
при этом обязательно напомнить ученикам, что указанные работы необходимо производить строго с соблюдением установленных технологий.
4. Экспертная группа получает ведомость критериев оценивания «мастера по оказанию услуг»: за качество сборки и ремонта мебели, ремонта обуви и одежды; оказание услуги по чистке одежды и обуви.
2-й этап практический.
5. «Мастера по оказанию услуг» знакомятся с рабочим местом и наличием соответствующих материалов и инструментов. Рекламируют свои практические навыки по оказанию услуг среди учащихся своего класса: «Лучшие мастера по оказанию услуг – по первому вашему звонку! Приглашайте нас – и ваши вещи приобретут новую свежесть, ваш дом преобразится чистотой и порядком!». Ученики отдают в ремонт, чистку свои вещи, предметы быта, которые принесли из дома для практической части игры.
6. «Мастера по оказанию услуг» приступают к осмотру вещей и изделий, определяют степень утраты и вида ремонта и чистки. Затем начинают выполнять практическую часть: ремонтировать мебель, одежду, обувь; чистить одежду и обувь; заделывать трещины в рамах окон, устанавливать специальные уплотнители.
7. Учитель наблюдает за деятельностью «мастеров по оказанию услуг», при необходимости консультирует слабых «мастеров», дает указания по соблюдению правил техники безопасности при работе с колющими и режущими инструментами.
8. Экспертная группа наблюдает за работой «мастеров», ставит в оценочную ведомость необходимые баллы: за организацию рабочего места; правильность подбора и применения инструментов, материалов, чистящих средств; соблюдение правил безопасности; правильность сборки мебели; качество чистки и удаления пятен; устные ответы; рекламирование своей услуги.
9. Учитель объявляет «мастерам», что игра заканчивается через 5 минут, тем самым напоминая, что практическая часть игры завершается.
10. «Мастера» проверяют работоспособность собранной ими мебели, почищенной и отремонтированной обуви, одежды (работа, петель, замков, кнопок, наличие пуговиц и т.д.)
11. Учитель объявляет об окончании игры и просит «мастеров» уложить готовые отремонтированные, почищенные изделия на правый край рабочего места для проверки.
3-й этап – проверочный.
12. Экспертная группа вместе с учителем и другими учениками проверяют выполненные работы, уделяют внимание качеству и соблюдению технологического процесса выполняемых работ. Затем выставляются баллы.
13. Учитель предлагает «мастерам» убрать с рабочих мест инструменты, материалы в определенные места.
14. Экспертная группа подсчитывает полученные каждым участником баллы.
15. Учитель задает участникам игры вопросы:
Как часто нужно чистить замшевую обувь?
Если замок на куртке не застегивается, его надо менять?
Как хранить вещи после прихода из школы?
Если ты попал под дождь, приходишь домой …. Твои действия?
Варианты ответов
Каждый раз после ее применения
Обратиться в мастерскую, может, нужна замена «бегунка»
Использовать специальную вешалку, располагать в шкафу.
Вещи и обувь просушить, обувь почистить при необходимости, погладить вещи и повесить на вешалку.
4-й этап – заключительный.
16. Учитель вместе с экспертной группой подводит итоги игры, оценивая участников по количеству набранных ими баллов.
5 баллов – изделие собрано правильно с применением соответствующих инструментов; ремонтные работы, чистка одежды и обуви выполнена качественно; нет отклонений в организации рабочего места; соблюдены правила безопасности; ученик участвовал в ответах, правильно ответил на устные вопросы.
4 балла – изделие собрано правильно с применением соответствующих инструментов; есть незначительные несоответствия в ремонте одежды и обуви и их чистке, есть отклонения в организации рабочего места; ученик соблюдал правила безопасности; участвовал в ответах, правильно ответил на 3 устных вопроса;
3 балла – при сборке изделия были допущены ошибки: неправильный подбор деталей, материалов и их соединений; ремонт и чистка одежды и обуви выполнены некачественно, заметны следы пятен, - при помощи учителя ошибки были устранены; в организации рабочего места допущены ошибки; ученик соблюдал правила безопасности; правильно ответил на один устный вопрос.
17. Учитель задает ученикам вопросы:
С какими трудностями вы столкнулись, участвуя в деловой игре?
Какие новые навыки приобрели?
Какие эмоции вы получили?
Что в игре самое интересное?
А вы хотите помогать своим родственникам, чужим людям в оказании посильных услуг, например, таких как: чистка одежды, ковра, обуви, ремонт одежды, обуви, мебели?
Для вас это посильное занятие?
А можно такие услуги оказывать за деньги? И давайте посчитаем затраты.
Учитель показывает ученикам готовый плакат, на котором предоставлен расчет затрат на материал, затрат труда, транспортные расходы (если они были) и т.д.
18. Учитель объявляет полученные учащимися баллы, оценки за урок, отмечает лучших, лидеров, вручает призы (это могут быть, например, авторучка, техническая игрушка, краски и т.д.)
19. Учитель организует уборку учащимися рабочих мест, назначает дежурных.
Задание на дом:
1. Ответить на вопросы, приведенные в конце параграфа №34 учебника.
2. Внимательно осмотреть дома состояние всей своей одежды и обуви при необходимости вымыть и вычистить ее.
3. Найти в Интернете информацию о том, какими способами можно утеплять окна в зимний период в зависимости от конструкции и материала окон. Подготовить небольшое сообщение на эту тему.