Чувашская национальная кухня. Чǎкǎт
Автор: Степанова Оксана Анатольевна
Организация: МБОУ «Козловская СОШ №3»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Козловка
Автор: Сидорова Алина Михайловна
Организация: МБОУ «Козловская СОШ №3»
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Козловка
Цели урока:
– познакомить учащихся с традициями и особенностями чувашской национальной кухни;
– изучить технологию приготовления изделия из творога;
- приготовить чувашское национальное блюдо – Чǎкǎт;
– развитие навыков работы в группе, презентации мини-проектов;
– развитие познавательной активности, творческого отношения к работе;
– формирование интереса к чувашской национальной кухне.
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база – оборудование, посуда, инвентарь.
Дидактическое обеспечение – технологические карты, критерии оценки, алгоритм презентации творческой работы.
Методы обучения: демонстрационный, поисково-исследовательский, практический.
Тип урока: интегрированный (чувашский язык и труда(технологии)
Ход урока:
1. Организационный момент:
проверка присутствующих, определение цели урока.
2. Практическая часть
Вводный инструктаж:
по охране труда и технике безопасности, о порядке работы, критерии оценки творческих работ учащихся.
3. Санитарно-гигиеническая подготовка к уроку.
4. Организация учащимися рабочего места.
5. Работа в группах по приготовлению блюд по разработанной технологической карте.
Для блюда понадобится 500 грамм творога (жирность 5-9 %), 100 грамм сметаны, 2 яйца и соль. Из творога необходимо получить творожную массу. Для этого следует продукт пропустить через мясорубку. Затем, потребуется взбить одно яйцо, соль и сметану. Должна получиться густая и однородная масса. Полученный состав выкладывается в круглую форму. Лучше использовать стеклянную или керамическую тару. Сверху творожная масса смазывается яйцом и отправляется в духовку. Температура в печи должна составлять 180-200 градусов. Время приготовления – 40 минут. Проверить уровень готовности несложно. В процессе запекания выделяется жидкость. Как только жидкость испарится, можно доставать форму из печи. Блюдо готово.
6. Текущий инструктаж
Во время работы учитель наблюдает за соблюдением техники безопасности, личной гигиены, технологии приготовления, корректирует ошибки.
7. Показ презентации «Виды блюд чувашской кухни»
В пище чувашей преобладали продукты растительного происхождения. Основными хлебными растениями издавна являлись рожь, ячмень, полба, овес, просо, гречиха, Овес и ячмень являлись широко распространенными культурами. Из овса изготовляли крупы, толокно, муку. Из ячменя - перловую крупу, пиво. О ячмене говорили, что он "мягчит и прохлаждает". Из полбы делали крупу, а также толокно и муку, которая шла главным образом на ритуальные печения по тому или иному случаю.
Важное место в питании занимали бобовые культуры - горох и чечевица. Из них варили супы, мука этих культур использовалась для приготовления киселей и различных печений.
Гречиха и просо являются крупяными культурами. Из гречневой и просяной муки пекли также блины и лепешки. Блюда из проса входили в обрядовую трапезу - это вир пăтти (пшенная каша), мясной бульон, приправленный просом, икерчĕ (лепешки) и хуплу (вид пирога) из теста просяной муки.
8.Показ видео «Приготовление чувашского сыра «Чǎкǎт».
Среди блюд из молочных продуктов изготавливают очень вкусное и ароматное блюдо – Чǎкǎт. Так называют чувашский сыр. Это питательное и ароматное блюдо. Его готовят на праздники и на повседневные трапезы.
9. Выступление учениц о гостеприимстве чувашского народа.
10.Подведение итогов.
Устная презентация выполненной практической работы по алгоритму:
название работы, пищевая ценность блюда, технология приготовления,
калорийность 1 порции, органолептическая оценка качества блюда, оценка работы (что получилось, что не получилось, что изменили бы и почему).
11. Заключительный инструктаж.
Органолептическая оценка учителем качества приготовленных блюд: замечания по допущенным нарушениям в ходе практической работы. Подведение итогов урока: оценить работу учащихся согласно критериям, прокомментировать оценки.
12. Уборка рабочих мест.
Литература
- Енькка Е.В. История и культура родного края. Материальная и духовная культура чувашского народаXVI – XIX веков: учебное пособие для 6 класса общеобразовательных организаций Чувашской республики и чувашской диаспоры. – Чебоксары: Чуваш.кн. изд-во, 2015. – 31-32 с.
- Культура чувашского края. Часть I: Учебное пособие /В.П.Иванов, Г.Б.Матвеев, Н.И.Егоров и др. / Сост. М.И.Скворцов. – Чебоксары: Чув.кн.изд-во, 1995.
- Чувашская кухня. Для предприятий общественного питания и домашних хозяек – Н.М. Анисимова, П.В. Сымкин, Чебоксары, типография издательства «Чувашия»