Методическая разработка по русскому языку «Безударные падежные окончания имён существительных: систематизация»

Автор: Бадалова Яхита Нурдыевна

Организация: МБОУ «СОШ № 1 с. Гехи»

Населенный пункт: Чеченская Республика, с. Гехи

Цели урока: :

обобщение первоначальных научных представлений о системе русского языка в области морфологии

систематизация знаний об использовании норм современного русского литературного языка (орфографических)

развитие функциональной грамотности, готовности к успешному образованию

Планируемые результаты:

Личностные:

- осознание языка как одной из главных духовно-нравственных ценностей народа

- познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании

Метапредметные:

- классифицировать языковые единицы по заданным критериям

- сравнивать языковые единицы, устанавливать основания для сравнения

Предметные:

- определять грамматические признаки имён существительных: склонение, число, падеж

- применять изученные правила правописания безударных падежных окончаний имён существительных

- находить место орфограммы в слове на изученные правила

- проводить разбор имени существительного как части речи

- различать способы проверки безударных падежных окончаний существительных

Ход урока:

Этап 1. Мотивирование на учебную деятельность

Учитель: Ребята, прочитайте предложения: "Рассказал (кому?) ученикам", "Доволен (кем?) учениками", "Думаю (о ком?) об учениках". Что вы заметили в выделенных словах?

(Дети: В этих предложениях слово употребляется во множественном числе в разных падежах с разными окончаниями)

Учитель: А теперь сравните окончания в словах "ученикам", "деревьям". В чем особенность?

(Дети: Хотя эти слова разных склонений, в дательном падеже множественного числа они имеют похожие окончания: -ам, -ям)

Учитель: Какую же тему мы будем изучать сегодня на уроке?

(Дети: Падежные окончания имён существительных множественного числа в дательном, творительном, предложном падежах)

Этап 2. Минутка чистописания

Учитель: Открываем тетради, записываем число. Сегодня мы будем писать буквосочетания: пр, дк (как в слове предки)

Этап 3. Словарная работа

Учитель: Познакомимся со словарным словом "предки".

- Предки - это древние родственники, люди, жившие задолго до нас

- Составьте предложения с этим словом

(Дети составляют предложения: "Наши предки были очень мудрыми", "Мы должны помнить своих предков")

Записываем слово, ставим ударение, подчёркиваем орфограмму.

Этап 4. Актуализация знаний

Учитель: Вспомним:

- Как определить множественное число существительного?

(Дети: Если предметов несколько, можно поставить слово много)

- Какие окончания бывают в дательном падеже множественного числа?

(Дети: -ам, -ям)

- Какие окончания бывают в творительном падеже множественного числа?

(Дети: -ами, -ями)

- Какие окончания бывают в предложном падеже множественного числа?

(Дети: -ах, -ях)

Этап 5. Изучение нового материала

-Ребята, давайте систематизируем наши знания о безударных падежных окончаниях существительных. Это как собрать пазл, где каждый кусочек важен для общей картины.

В русском языке все имена существительные изменяются по падежам. Безударные окончания - это те, которые произносятся нечётко, и чтобы их правильно написать, нужно знать особые правила.

Первое, что нужно сделать - определить склонение существительного:

1-е склонение: женский и мужской род с окончанием -а/-я (книга, дядя)

2-е склонение: мужской род с нулевым окончанием и средний род на -о/-е (стол, окно)

3-е склонение: женский род с мягким знаком на конце (тетрадь, мышь)

Теперь запомним окончания для каждого склонения:

1-е склонение:

- Родительный падеж: книги, земли (-и, -ы)

- Дательный падеж: книге, земле (-е)

- Предложный падеж: о книге, о земле (-е)

2-е склонение:

- Родительный падеж: стола, окна (-а, -я)

- Дательный падеж: столу, окну (-у, -ю)

- Предложный падеж: о столе, об окне (-е)

3-е склонение:

- Родительный падеж: тетради, мыши (-и)

- Дательный падеж: тетради, мыши (-и)

- Предложный падеж: о тетради, о мыши (-и)

А чтобы не ошибиться, можно использовать слова-помощники с ударными окончаниями:

- стена (1-е скл.) - у стены, к стене, о стене

- окно (2-е скл.) - у окна, к окну, об окне

- дверь (3-е скл.) - у двери, к двери, о двери

Особое внимание на предложный падеж - он всегда с предлогом (в, на, о, об, при).

Например:

"Я подошёл к берёзе" (1 скл., дат. падеж, окончание -е)

"В тетради много записей" (3 скл., род. падеж, окончание -и)

"На столе лежит книга" (2 скл., предл. падеж, окончание -е)

Запомните: эти правила помогут вам писать грамотно и не делать ошибок в окончаниях существительных! Учитель:

Выполним упражнение 276.

Найдем существительные в скобках, определим их падеж:

к (деревьям) - Д.п., к (существам) - Д.п.

(ветви) - И.п., (подарки) - В.п.

Спишем текст, ставя слова в нужную форму.

(Дети записывают текст, объясняют написание окончаний)

Этап 6. Физминутка

Этап 7. Закрепление изученного материала

Выполняем упражнение 277.

Этап 8. Подведение итогов. Рефлексия

Домашнее задание: повторить все правила по теме "Падежные окончания имён существительных во множественном числе".


Приложения:
  1. file0.docx (19,4 КБ)
Опубликовано: 14.01.2025