Открытый урок по литературе в 6 классе «Языковые особенности сказа Н.С. Лескова «Левша»»
Автор: Мурадханова Рабият Касумовна
Организация: Красненский филиал МБОУ «Залегощенская средняя общеобразовательная школа №1»
Населенный пункт: Орловская область, п. Залегошь
Цели урока: расширение знаний учащихся о Лескове Н.С., формирование навыка анализа текста в соответствии с его жанровыми особенностями, работа с лексикой, развитие навыка монологической речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Планируемые результаты:
Предметные: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, уметь извлекать из текста необходимую информацию.
Метапредметные:
Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобрести новые знания, умения; осознают свои трудности к их преодолению, осуществляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные: учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения с учётом гражданских и нравственных ценностей.
Познавательные: развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем.
Коммуникативные: развивают умение участвовать в дискуссии: ясно, точно и логично излагать свою точку зрения; эффективно разрешать конфликты.
Технологии - технология сотрудничества, информационно-коммуникативная технология, здоровье сберегающая технология.
Ресурс: учебник литературы для 6 класса под ред. В.Я. Коровиной; портрет Н. С. Лескова, компьютер, видеопроектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок (Слайд 1)
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе
Молодец на молодце!
2. Актуализация знаний.
А) Мини-тест (устно)
1. Произведение, с которым мы познакомились на прошлом уроке:
а) «Бежин луг»;
б) «Левша»;
в) «Листок».
2. Автор «Левши»:
а) И.С. Тургенев;
б) М.Ю. Лермонтов;
в) Н.С. Лесков.
3. Жанр произведения Н.С. Лескова:
а) Сказ;
б) Сказка;
в) Рассказ.
4. Н.С. Лесков чаще писал произведения в жанре:
а) Сказки;
б) Рассказа;
в) Сказа.
- Прежде чем мы начнем глубже знакомиться со сказом Н.С. Лескова «Левша», предлагаю вспомнить, что собой представляет сказка.
(Слайд 2)
Сказка - один из основных видов устного народного творчества. Художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера.
- Ребята, чуть раньше мы отметили, что Н.С. Лесков не сказочник, как А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой или Корней Иванович Чуковский. Для чего же он прибегает к сказу?
(Для того чтобы заинтересовать читателя, так как в сказе повествование ведется от лица рассказчика. У повествователя особый характер, уникальный склад речи. Потому-то читать такое произведение еще интереснее).
- Кажется, пора дать определение сказа как литературного жанра.
(Слайд 3)
Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды. Повествование ведется от лица рассказчика, человека с особым характером и складом речи.
- Мы вспомнили, что такое сказка, дали определение сказу. Что общего между этими жанрами?
(Сказ и сказку объединяет наличие в них элементов фантастики).
- А в чем же тогда их различие?
(Слайд 4)
Сказка |
Сказ |
1. Есть традиционный зачин. |
1. Нет зачина. |
2. Нет образа рассказчика. |
2. Есть образ рассказчика. |
3. Волшебные герои или добрые, или злые. |
3. Нет четкого деления на добрых и злых. |
4. Не имеют реальной основы. |
4. Имеют реальную основу. |
2. Открытие нового знания.
Словарная работа с опорой на текст
- Перед вами карточки. Знакомы ли вам эти слова? В каком тексте мы имели возможность их встретить?
(Эти слова взяты из сказа Н.С. Лескова «Левша»).
- Давайте вспомним, что обозначают эти слова. Для этого каждый должен выбрать карточку с двумя интересующими его словами и прочитать фрагмент сказа, в котором эти слова встречаются.
(Учащиеся выразительно читают вслух фрагмент, находят данные слова и определяют их лексическое значение. Значения записывыют в тетрадь).
(Слайд 5)
– Так и так, завтра мы с тобою едем на их оружейную кунсткамеру смотреть. Там, – говорит, – такие природы совершенства, что как посмотришь, то уже больше не будешь спорить, что мы, русские, со своим значением никуда не годимся.
Кунсткамера – музей, собрание редких вещей. (с. 227)
(Слайд 6)
Платов ничего государю не ответил, только свой грабоватый нос в лохматую бурку спустил, а пришел в свою квартиру, велел денщику подать из погребца фляжку кавказской водки-кислярки, дерябнул хороший стакан, на дорожний складень Богу помолился, буркой укрылся и захрапел так, что во всем доме англичанам никому спать нельзя было.
Кислярка (искаж.) – виноградная водка из города Кизляра. (с. 228)
(Слайд 7)
Тогда англичане позвали государя в самую последнюю кунсткамеру, где у них со всего света собраны минеральные камни и нимфозории, начиная с самой огромнейшей египетской керамиды до закожной блохи, которую глазам видеть невозможно, а угрызение ее между кожей и телом.
Нимфозория – от слов нимфа и инфузория, здесь означает: нечто диковинное, микроскопическое. (с. 231)
(Слайд 8)
– Никак нет, – отвечают, – не живая, а из чистой из аглицкой стали в изображении блохи нами выкована, и в середине в ней завод и пружина. Извольте ключиком повернуть: она сейчас начнет дансе танцевать.
Дансе – здесь: танец. (с. 232)
(Слайд 9)
– Отчего же, – государь говорит, – я его не вижу?
– Потому, – отвечают, – что это надо в мелкоскоп.
Подали мелкоскоп, и государь увидел, что возле блохи действительно на подносе ключик лежит.
– Извольте, – говорят, – взять ее на ладошечку – у нее в пузичке заводная дырка, а ключ семь поворотов имеет, и тогда она пойдет дансе…
Мелкоскоп (искаж.) – микроскоп. (с. 232)
(Слайд 10)
Платов ехал очень спешно и с церемонией: сам он сидел в коляске, а на козлах два свистовые казака с нагайками по обе стороны ямщика садились и так его и поливали без милосердия, чтобы скакал. А если какой казак задремлет, Платов его сам из коляски ногою ткнет, и еще злее понесутся.
Свистовые – от слов свисток и вестовой (посланный для передачи вести). (с. 242)
(Слайд 11)
Идет в чем был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится.
"Что же такое? – думает. – Если государю угодно меня видеть, я должен идти; а если при мне тугамента нет, так я тому не причинен и скажу, отчего так дело было".
Озямчик – крестьянская одежда вроде пальто. (с. 250)
(Слайд 12)
– Это не важно суть – узнать можете: мы вам грандеву сделаем.
Левша застыдился.
– Зачем, – говорит, – напрасно девушек морочить. – И отнекался. – Грандеву, – говорит, – это дело господское, а нам нейдет, и если об этом дома, в Туле, узнают, надо мною большую насмешку сделают.
Грандеву (рандеву) (фр.) – встреча, свидание. (с. 258)
- Употребляем ли мы подобные слова в своей речи?
- К какому стилю речи следует их относить?
(В своей речи мы практически не используем подобные слова. Данные слова относятся к разговорному стилю речи и называются просторечиями).
- Часто ли такие слова встречались в сказе?
(Да).
- Попробуем сформулировать тему нашего урока.
(Слайд 13)
- Запишем в тетрадях тему нашего урока:
Языковые особенности сказа Н.С. Лескова «Левша».
- Каковы цели и задачи урока?
(Расширение знаний о Лескове Н.С., формирование навыка анализа текста в соответствии с его жанровыми особенностями, работа с лексикой, развитие навыка монологической речи).
- Почему в тексте произведения так много искаженных слов?
(Рассказчик – простой, малограмотный человек, который произносит иностранные слова на свой лад, чтобы было «понятнее». Все искажённые слова принадлежат автору сказа - Лескову, что делает язык повествования смешным и очень своеобразным. Лесков искажает слова и вкладывает их в речь императора, Платова, Левши, англичан, полшкипера).
- Всегда ли нужно объяснять, что означает то или иное слово?
(Иногда мы можем догадаться, переставив буквы, заменив одну букву другой).
- Для чего автор использует в тексте необычные слова?
(Подобные слова делают образ рассказчика более достоверным, а также создает юмористический эффект).
- Какие элементы фольклорных произведений вы заметили в сказе?
(Слайд 14)
Зачин: Царь «захотел по Европе проездиться и в разных государствах чудес посмотреть.
Повторы: император удивляется чудесам, а Платов остается равнодушен к ним.
Концовка сказа содержит назидание: «А доведи они Левшины слова в свое время до государя - в Крыму на войне с неприятелем совсем бы другой оборот был».
А каков сюжет этого произведения?
(Он очень прост: англичане из стали блоху сделали, а наши туляки ее подковали да им назад отослали).
(Слайд 15)
3. Первичное закрепление.
Физкультминутка
- Если высказывание относится к левше, вы встаете и кланяетесь. Если оно относится к Платову, вы садитесь на свои места.
1) «У него … хоть и шуба овечкина, так душа человечкина» (левша)
2) «Осмотрели керамиды и всякие чучелы и выходят вон…» (Платов)
3) «…на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны» (левша)
4) «Для чего такое мошенничество? Дар сделали и миллион за то получили, да все еще недостаточно! (Платов)
5) «Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, у нас так глаз пристрелявши». (левша)
6) «Сиди здесь до самого Петербурга вроде пубеля, ты мне за всех ответишь!» (Платов)
7) «Наша русская вера самая правильная, и как верили наши правотцы, так же точно должны верить и потомцы». (левша)
8) «Ехал очень спешно и с церемонией: сам он сидел в коляске, а на козлах два свистовые казака с нагайками». (Платов)
(Слайд 16)
4. Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль.
Игра «Рассыпанные открытки»
- Перед вами иллюстрации, на которых изображены основные эпизоды произведения. Расположите их в хронологической последовательности.
1. «Александр Павлович и Платов в Англии»
2. «Жители Тулы собираются у дома Левши»
3. «Подкованная блоха»
4. «Николай Павлович смотрит на блоху»
5. «Левшу собирают в поездку в Англию»
6. «Левша изучает ружья в Англии»
7. «Умирающий Левша»
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. Оценивание.
- Какие выводы о языке сказа мы можем сделать?
(Слайд 17)
Запись в тетрадь:
- широко используется лексика разговорного стиля;
- много неполных предложений, частиц, обращений, междометий, вводных слов;
- автор прибегает к самым различным средствам художественной выразительности, но отдаёт предпочтение тем, которые присущи устному народному творчеству (фольклору).
- (Слайд 18)
6. Домашнее задание:
1) работа с индивидуальными карточками;
2) составление кроссворда по сказу Н.С. Лескова «Левша».
Приложение 1
Лист самооценки
- Оцените свою работу на уроке.
Ф.И. ________________________________
1. На уроке я работал(а)
|
активно |
пассивно |
2. своей работой на уроке я … |
доволен |
недоволен |
3. урок мне показался |
коротким |
длинным |
4. за урок я |
устал |
не устал |
5. мое настроение |
улучшилось |
ухудшилось |
6. материал урока мне был |
понятен полезен интересен |
непонятен бесполезен скучен |
7. домашнее задание мне кажется |
легким интересным |
трудным неинтересным |
Приложение 2
Карточка №1
- Раскройте тему, найдите доказательство из текста и прочитайте его.
Тема №1: Гибель талантов в России.
Тема №2: Дружба и взаимовыручка.
Главы 16, 19, 20.
Карточка №2
- Раскройте тему, найдите доказательство из текста и прочитайте его.
Тема №1: Безграмотность простого человека.
Тема №2: Находчивость русского народа.
Главы 2, 13, 15.
Карточка №3
- Раскройте тему, найдите доказательство из текста и прочитайте его.
Тема №1: Униженность русского народа.
Тема №2: Религия, глубокая вера.
Главы 7, 10, 15, 18.
Карточка №4
- Раскройте тему, найдите доказательство из текста и прочитайте его.
Тема №1: Патриотизм.
Тема №2: Любовь к Родине.
Главы 1, 15, 16.
Приложение 3
КРОССВОРД
По горизонтали
3. Что велел положить под микроскоп Левша, чтобы увидеть работу тульских мастеров
6. Какими деньгами англичане взяли за блоху
7. Сколько мастеров работало с блохой
8. Из чего выковали англичане блоху?
9. В какой город отправились оружейники помолиться перед ответственной работой?
12. Сколько недель было дано тульским оружейникам на работу
13. Насекомое, выкованное англичанами?
14. Как звали брата Александра Павловича?
15. что мастера написали на копытцах у блохи
По вертикали
1. Кого подковали тульские мастера
2. Жанр произведения
4. чем не чистят пистолеты англичане
5. Узнайте героя по портрету. «… косой.. ., на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны»
10. Какая была блоха
11. Что взял Платов у англичан
12. Что танцевала блоха