План – конспект урока по применению технологии развития критического мышления на примере урока русского языка в 7 классе «Причастие как часть речи» в условиях реализации ФГОС
Автор: Чебручан Наталия Николаевна
Организация: МБОУ «Школа №75»
Населенный пункт: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону
Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок
Метод: комбинированный
Модель обучения: базовая ( 7 класс – 4 часа в неделю – 170 ч.).
Реализуемая программа: составлена на основе программы образовательных учреждений «Русский язык 5-9 класс»; Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская; Москва, «Просвещение», 2010 год издания
УМК:
Цель урока: актуализация имеющихся знаний; мотивация у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.
Задачи урока:
- Образовательные:
- развить умение формулировать определение понятий;
-- формировать умение отличать причастие от других частей речи
- обогащать словарный запас учащихся;
- совершенствовать орфографические умения.
- Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- развитие внимания;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование логических умений;
- развитие умения формулировать проблему;
- Воспитательные:
- воспитание интереса и уважения к родному языку;
- воспитание ценностного отношения к слову;
- развитие коммуникативных УУД:
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- получение новых знаний об особой форме глагола - причастии;
- работа с текстом.
Метапредметные:
- формирование ценностного отношения к русскому языку,
- формирование нравственных ценностей.
Личностные:
- воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
- умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
Оборудование:
- ПК;
- мультимедийный проектор;
- мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
1. Фаза урока «Вызов».
1.1Организационный этап.
1.2Актуализация знаний.
1.3.Постановка учебной задачи.
2.Фаза урока «Осмысление».
2.1. Закрепление опорных знаний
3.Фаза урока «Рефлексия» (подведение итогов занятия).
3.1.Закрепление знаний.
3.2.Физкультминутка.
4.Итог урока и домашнее задание.
4.1.Рефлексия деятельности.
4.2. Домашнее задание
Полный текст статьи см. в приложении.