Разработка урока по теме «Новаторство чеховской драматургии» для 10 класса
Автор: Прощенко Оксана Олеговна
Организация: МБОУ «Усть-Абаканская СОШ имени М. Е. Орлова»
Населенный пункт: Республика Хакасия, пгт Усть-Абакан
Цели урока:
образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию текста, содействовать осмыслению учащимися идеи и сюжета произведения, способствовать пониманию учащимися аспектов мировоззрения автора;
развивающие: развивать исследовательские и творческие способности учащихся, коммуникативные компетенции, учебно-познавательные – умение анализировать художественный текст, сравнивать, делать выводы;
воспитательные: воспитывать общечеловеческие ценностные ориентации, формировать общекультурные компетенции и личностное определение учащихся.
Оборудование: слайдовая презентация, раздаточный материал: словарики лит. терминов (во время урока при обращении к терминам ребята находят их в словариках и подбирают определения из данных), рабочие и оценочные листы
Не знаю, как для англичан и чехов,
Но он отнюдь для русских не смешон,
Сверкающий, как искристый крюшон,
Печальным юмором серьезный … (Чехов)
Игорь Северянин
Ход урока
- Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы завершим изучение творчества писателя, драматурга А. П. Чехова.
1. Определение темы урока
СЛАЙД – Театры мира, где ставились пьесы Чехова.
- Большой театр
- Московский Академический театр
- "Комеди Франсез" ("Три сестры" в 1979 г. и "Чайка" в 1980 г.)
- "Театре де ля Билль"
- Глобус в Великобритании
-Мюнхен - Немецкий театр и Театр в Берлине на пл. Розы Люксембург
- Театр «Хайюдза» в Токио
- Театр Капитоль, "Трезубец" (Квебек, Канада)
А еще театры в Китае, Корее, США
- Что объединяет эти места? (Чеховские постановки разных лет, направлений и интерпретаций)
Произведения Чехова широко представлены на сценах театров мира. По произведениям Чехова снято более 230 художественных фильмов.
Но начиналось все совсем не так успешно. Провал «Чайки» 17 октября 1896 года на сцене Александрийского театра был жестоким, несмотря на то что в спектакле были заняты лучшие артисты театра, в том числе В. Ф. Комиссаржевская, игравшая Нину Заречную.
Мнения современных актеров (СЛАЙД):
Антон Хабаров, артист Театра имени Маяковского, исполнитель роли Лопахина: «Антон Павлович не входит в число моих любимых писателей. Он очень сложный. Как для понимания, так и для сценического воплощения. У него нет открытых конфликтов, оригинально выстроенных сюжетных линий, в пьесах, казалось бы, ничего не происходит. Как писал Станиславский, чтобы понимать героев Чехова, про них нужно знать всё: от цвета обоев на стенах, до того, в каких тапочках ходит твой персонаж по дому».
Исполнительница роли Раневской: «Я не поверила в фантастическое предложение сыграть Раневскую. И не верила даже во время репетиций. И успокоилась только тогда, когда был назначен спектакль».
Так как же современные актеры относятся к пьесе Чехова?
Сыграть Чехова могут только очень талантливые актёры. Это высший пилотаж актёрского мастерства, потому что в его пьесах много нового, необычного.
- Что же произошло тогда? Почему постановка провалилась? (ответим в конце урока)
Так о чем пойдет речь на уроке?
Тема урока: «Новаторство чеховской драматургии»
2. Предлагаю попробовать себя в роли ЛИТЕРАТУРОВЕДОВ – ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
Предмет исследования: худ. текст.
Методы науки: наблюдение, анализ, синтез
Инструкции: Рабочие листы, словарики
I. Какие драматические произведения вы уже знаете?
СЛАЙД
«Недоросль» Фонвизин
«Горе от ума» Грибоедов
Гоголь «Ревизор»
«Гроза» Островского
Софья, Милон, Правдин, Стародум -Митрофан
Чацкий – Фам. общ-во
Хлестаков – чиновники города N
Катерина – Кабаниха
На чем построены эти произведения? Какие противоречия вскрывает автор? –
Внешний драматический конфликт
- Попробуйте найти противоречия между героями в «Вишневом саде»? -- Их нет!
Но все ли хорошо или что - то все-таки не так? Есть ли ощущения благополучия, уюта, легкости? Какие ощущения не покидают читателя и зрителя?
(Тревожность, неустроенность, пустота, гнетущее ожидание какого-то краха…)
Это Внутренний конфликт- Первая особенность пьес Чехова (запись в рабочие листы)
II. Почему же мы все это ощущаем? - Угроза разорения, одиночество, смерти - откуда мы узнаем обо всем этом? – из разговоров героев, в самой пьесе всего этого нет.
(Цитата – вот оно: «Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как и в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье и разбиваются их жизни...») – внесценические события, рождающие многослойность, подтексты, подводные течения - второй признак чеховской пьесы.
Ш. Система образов: портретная галерея героев:
СЛАЙД – Портреты героев
1) РЕЧ. ХАРАКТЕРИСТИКА (уч-ль зачитывает реплики героев) – Учащиеся формулируют их характеристики, опираясь на услышанные цитаты
Назовите героев «+» или « - » ? / их нет/
2) О чем они говорят?
Вывод: каждый о своем, друг друга не слышат – как разговор глухих.
И у каждого своя драма – драма человеческого одиночества.
3) Обратимся к тексту.
Ремарка: «Комната, которая до сих пор называется детскою»
Раневская: «шкафик мой, столик мой»…
Гаев (Ане): «Крошка моя»…
Вывод: герои - большие дети, не способные ни к чему.
А кто выражает позицию автора («рупор идеи»)? - Его нет
Отсутствие положительных и отрицательных героев, рупора идей – третье новшество.
IV. Деталь
Новое название – его роль и смысл = Мин. Релаксации
СЛАЙД – Изображение вишневого сада в цвету, музыка
- Можно прикрыть глаза и представить цветущий Вишневый сад.
- Почему пьеса названа «Вишневый сад»?
Для классической комедии это необычное название – обычно называли по гл. герою («Недоросль», «Ревизор»), действию («Женитьба Бальзаминова») или конфликту («Гроза», другие пьесы Островского…). Здесь же символическое название – сад - мечта, которого не может быть, который скоро исчезнет, мечты о прошлом и невозможном – уходящая Россия. Это еще одно новое решение Чехова.
V. Жанр – комедия? Два вопроса:
-Является ли «В.с.» комедией по формальным признакам? И можно ли считать пьесу смешной?
Начнем с первого. Вспомните три штиля Ломоносова: высокий, средний и низкий.
К какому относится комедия? – низкий, т.к. показывает борьбу за приземленные цели, высмеивает нелепых персонажей – к «Вишневому саду» это не подходит.
Даже наоборот, современники в финале пьесы видели трагедию. Но:
вспомним признаки комедии и комедийные приемы.
- Комические персонажи (Яша, Епиходов)
- Несоответствие действительности и представлений людей
- Противоречия (говорят, но не слышат друг друга)
- Комедийные сцены: Епиходов сломал кий, Петя упал с лестницы, фокусы Шарлотты, глухота Фирса и др.
Набоков в лекции по русской литературе:
«Мир для него смешон и печален одновременно, но, не заметив его забавности, вы не поймете его печали, потому что они нераздельны».
«Появляется новый жанр – лирическая комедия» (М Горький) – новаторство Чехова.
3. Подведем итог. Какие новаторские решения мы обнаружили:
/Ученики перечисляют – зачитывают из своих Рабочих листов/
Вернемся к интервью с актером:
Журналист: Почему Чехов так актуален сегодня?
Антон Хабаров: Потому что он про многих из нас.
Отсроченный ответ на вопрос: Почему провалилась первая постановка?
Тогдашний театр не дорос, до чеховской новаторской драматургии. В лучшем случае он мог лишь добросовестно доносить до зрителя внешнее действие чеховских пьес, не «окунувшись» в то подводное течение, которое, по замечанию В. И. Немировича-Данченко, заменяет в пьесах Чехова «устаревшее действие».
Антон Павлович говорил об особенностях своей драматургии: «в пьесах нужно изображать жизнь, какая она есть, и людей таких, какие они есть. А в жизни «не каждую минуту стреляются, вешаются, объясняются в любви. И не каждую минуту говорят умные вещи. Они больше едят, пьют, волочатся, говорят глупости. И вот надо, чтобы это было видно на сцене. Надо сделать такую пьесу, где бы люди приходили, уходили, обедали, разговаривали о погоде, играли в винт».
4. Тест да/нет – 10 вопросов, самооценка (ребята отвечают в оценочных листах, меняются ими в парах, оценивают по шкале правильных ответов, затем выставляют оценки)
5. Рефлексия : Скажите комплимент… (А.П.Чехову., товарищам, себе за работу на уроке)
6. Д.з. Представьте, что вы оказались на творческой встрече Чехова. Напишите записку драматургу из зала – вопрос, пожелание, отзыв…