Звук и смысл. Повторительно-обобщающий урок по теме «Фонетика»
Автор: Левченко Юрий Анатольевич
Организация: ГБОУ Школа №1095
Населенный пункт: г. Москва
Звук и смысл.
Повторительно-обобщающий урок по теме "Фонетика".
Цели |
повторить сведения, изученные в разделе «Фонетика»; познакомиться с созданием художественного образа через звук; выявить связи между звуком и образом; дать первичное понятие об аллитерации.
|
Тип урока |
урок повторения и систематизации ЗУН |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать предмет изучения фонетики, группы и подгруппы, на которые делятся звуки речи в русском языке, различия в образовании гласных и согласных звуков; иметь представление об элементах транскрипции, смыслоразличительной роли звуков; уметь различать гласные и согласные звуки по способу образования. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): способность чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание вопроса. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка на основе литературных произведений поэтов-классиков, базовых российских гражданских ценностей.
|
Методы и формы обучения |
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная работа. |
Оборудование |
рисунки к лингвистическому эксперименту; тексты художественных произведений с явлением аллитерации: стихотворения К. Бальмонта. «Ветер», «Камыши»; М. Лермонтова. «Русалка»; Ф. Тютчева. «Весенняя гроза» В. Хлебникова «Бобэоби пелись губы…»; компьютер, интерактивная доска Promethean.
|
Основные понятия |
Звуки речи и буквы, фонема, транскрипция, аллитерация, алфавит. |
Ход урока
Я избрал цвет для гласных.
Я установил форму и движение
для каждой согласной…
Я писал молчание,
Я запечатлевал необъяснимое.
А. Рембо
Вступительное слово учителя.
На сегодняшнем уроке мы должны повторить некоторые изученные сведения в разделе «Фонетика». Мы знаем, что смысл есть у каждого слова, смысл есть также и у морфем: у приставок и суффиксов. А обладает ли смыслом отдельный звук? Если да, то что обозначает звук [г], [р], [в]? Что об этом говорят ученые-языковеды, и что об этом говорят поэты, пишущие стихи? На все эти вопросы мы с вами сможем ответить в конце сегодняшнего урока.
1. Индивидуальный опрос.
Карточка №1
Запишите слова в соответствии с орфографическими нормами русского языка [в’й’э/ст], [абй’а/т], [жыв’о/м], [жыв’й’о/м], [п’й’у/].
Составьте с одним из этих слов сложное предложение, а с другим – предложение с прямой речью.
Карточка №2
Вставьте пропущенные буквы: ц…рк, ж…сткий, репетиц…я, ш…в, ч…ткий, огурц…, ц…ганский, ш…рстка, ц…трус, ш…пот, пунктуац…я.
Выпишите слово-исключение из правила «Буквы О и Е после шипящих в корне слова». Сделайте его фонетический разбор. Составьте с одним из слов предложение с прямой речью
2. Пятиминутка комплексного повторения.
Запись текста на доске.
Принес я в кла… ежа. Ло…ко пос…дил его между кни…ками в п…ртфел…, чтобы он (не)сбежал. Вдруг учитель г…в…рит Что это такое? Еж! говорю я.
Ученики получают задание записать текст, вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания.
Учитель. Это начало одного из рассказов, написанного детским писателем В. Голявкиным. Позже вы попробуете дописать рассказ самостоятельно.
3. Беседа.
Учитель. Выпишите из текста слова, в которых произошло оглушение согласных.
Ученик. Это слова «ловко», «еж», «книжками».
Учитель. Выпишите слово, в котором согласный озвончился.
Ученик. Это слово «сбежал».
Учитель. В каком слове буква ё обозначает 2 звука и в каком – 1 звук?
Ученик. Это слова «ёж» и «принёс».
Учитель. Произведите фонетический разбор этих слов.
Ученики выполняют фонетический разбор слов «ёж» и «принёс».
Учитель. В каком слове текста есть только мягкие согласные?
Ученик. Это слово «учитель».
Учитель. Произведите морфемный разбор этого слова.
Ученики производят морфемный разбор слова «учитель».
4. Слово учителя.
Мы знаем, что есть значение у каждого слова, есть значение у морфем. А есть ли смысл у звука? Можно вспомнить упражнение деда Щукаря из «Поднятой целины» М. Шолохова, который читал словарь иностранных слов, но только сами слова, напечатанные крупным шрифтом, а пояснение к ним, толкование, не мог прочесть из-за мелкого шрифта и плохого зрения. И тут каждое слово в его представлении приобрело новый смысл: «- Ну, многие слова я и без многих прояснений понимаю. К примеру, что означает “монополия”? Ясное дело – кабак. “Адаптер” означает: пустяковый человек… и больше ничего. “Акварель” – это хорошая девка, так я понимаю…»
Казалось бы, дед Щукарь «соображает» просто так. Но нет. В его рассуждениях можно усмотреть некоторые основания. Слово «акварель» содержит ряд «ласкающих» звуков с ль. Так в слове «люблю» 2 раза употребляется звук [л’], а слово «кошмар» содержит пугающие звуки [к] и [ш]. Как видим, здесь в какой-то мере сказывается влияние языка.
Ученые-языковеды доказали, что звуки имеют символическое значение. Об этом многие века знали поэты и использовали звуки в стихах в качестве символов. И жизненная практика подтверждает это: известно, что, как только автомобили марки «Жигули», идущие на продажу за границу в 70-80 годы прошлого века, стали называть «Ладами», спрос на них сразу повысился.
5. Экспериментальная работа.
Учитель. Отношение людей к звуковым оболочкам давно интересует языковедов и психологов. И вот был проведен очень интересный эксперимент. Были подготовлены рисунки с изображением несуществующих животных, и к ним прилагались названия; требовалось установить, кто как называется. Этот эксперимент мы можем повторить. Итак, кто есть кто?
Ученики высказывают свои мнения о том, кто есть кто. Кто Мамлына, а кто Жаваруга? Кто Муора, а кто Мурх? Кто Лиар, а кто Плюк?
Учитель. А теперь постарайтесь уяснить для себя, на какие признаки вы опирались?
Ученики объясняют свое восприятие.
6. Слово учителя.
Пока ученые спорят, имеет ли звук смысл, поэты давно обратили на это внимание. Послушайте стихотворение К. Бальмонта «Ветер».
Чтение стихотворения.
Учитель. Какой звук повторяется в этом стихотворении?
Ученик. В стихотворении повторяется звук [в].
Учитель. Повторение звука [в] не случайно. Этим звуком поэт передает вой ветра. Такое явление называется аллитерация.
7. Работа со стихотворными текстами.
Учитель. А теперь попробуйте самостоятельно отыскать аллитерацию в стихотворениях, которые вам предложены (тексты стихотворений демонстрируются на интерактивной доске).
Дети записывают отрывки из стихотворений К. Бальмонта «Камыши», Ф. Тютчева «Весенняя гроза», М. Лермонтова «Русалка».
Беседа с учениками по стихотворениям.
8. Слово учителя.
Труд поэта очень тяжел. Не всегда автору удается выразить то, что он хотел. Поэты утверждают своими стихами, что подчас иначе как звуками, они не могут выразить того, что хотят сказать, и создают стихотворения не с помощью слов, а с помощью звуков. А поэты-футуристы, творившие примерно век тому назад, экспериментируя со стихом, нарочно создавали стихи из несуществующих звукоподражательных слов. Одним из таких авторов был поэт Велимир Хлебников. Давайте прочитаем его стихотворение «Бобэоби пелись губы…» и попытаемся его понять.
9. Чтение стихотворения В. Хлебникова «Бобэоби пелись губы…».
Бобэоби пелись губы,
Вээоми пелись взоры,
Пиээо пелись брови,
Лиэээй — пелся облик,
Гзи-гзи-гзэо пелась цепь.
Так на холсте каких-то соответствий
Вне протяжения жило Лицо.
Беседа учителя и учеников. Ученики говорят об образах, возникающих при чтении стихотворения. Главный вопрос: кто столь необычным способом изображен на портрете? Возможная интерпретация стихотворения:
«Бобэоби» - слово состоит из губных согласных и лабиализованных гласных. Значит, на портрете сочные, пухлые губы.
«Вээоми» - мягкие, открытые звуки, плюс «закрывающийся» звук [и]. Значит, глаза на портрете широкие, миндалевидные.
«Пииэо» - звук [и] – тонкий, звуки [э] и [о] говорят о закругляющейся дуге. Значит, на портрете тонкие, изогнутые брови.
«Лиэээй» - звук [и] – тонкий, звук [э] – протяжный, [л’] – мягкость, нежность. Значит, на портрете изображена тонкая, стройная, нежная фигура
«Гзи-гзи-гзэо» - резкие звуки [гз] и открытые, широкие [эо] говорят, что на портрете цепочка с крупными звеньями. Она звенит и сверкает.
Вывод: на словесном «холсте» поэт Велимир Хлебников изобразил красивую девушку.
10. Заключительное слово учителя.
Учитель. Итак, имеет ли звук смысл? Ученые ломают головы над этим вопросом. В строгом смысле слова значения у звуков, конечно, нет, но определенное настроение они способны создавать, это несомненно.
Подведение итогов, выставление отметок, запись домашнего задания.