Технологическая карта урока литературы. Внеклассное чтение. Повесть Агнии Кузнецовой «Земной поклон»

Автор: Пивоварова Ирина Ивановна

Организация: МАОУ СОШ №7

Населенный пункт: Свердловская область, г. Сухой Лог

Цель: анализ произведения Агнии Кузнецовой «Земной поклон», формирование интереса к профессии учителя.

Задачи:

- выявить идейно-художественное своеобразие повести А.Кузнецовой «Земной поклон»;

- посредством художественного произведения познакомить учащихся с профессией учителя, ее кодексом чести;

-помочь учащимся определить свои жизненные и профессиональные планы;

-развивать профессиональные интересы, склонности, способности к планированию профессиональной педагогической карьеры, качеств, важных для профессионального самоопределения.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

 ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора с оценкой поведения и поступков персонажей литературного произведения;

 готовность оценивать своё поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков;

 установка на активное участие в решении практических задач (в рамках семьи, школы, города, края) социальной направленности, способность инициировать, планировать и самостоятельно выполнять такого рода деятельность;

 интерес к практическому изучению педагогической профессии, в том числе на основе применения изучаемого предметного знания и знакомства с деятельностью героев на страницах литературного произведения;

 осознание важности обучения на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитие необходимых умений для этого;

 готовность адаптироваться в профессиональной среде;

 уважение к труду и результатам трудовой деятельности, в том числе при изучении произведения художественной литературы;

 способность осознавать стрессовую ситуацию, оценивать происходящие изменения и их последствия, опираясь на жизненный и читательский опыт;

Метапредметные результаты

Универсальные учебные познавательные действия:

1) Базовые логические действия:

 выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (художественных текстов, литературных героев )

 выявлять причинно-следственные связи при изучении литературных явлений и процессов;

 делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии;

2) Базовые исследовательские действия:

 использовать вопросы как исследовательский инструмент познания в литературном образовании;

 формировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение

 оценивать на применимость и достоверность информацию, полученную в ходе исследования;

 самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования;

3) Работа с информацией:

 применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе литературной информации с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;

 выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать литературную информацию различных видов и форм представления;

 самостоятельно выбирать оптимальную форму представления литературной и другой информации и иллюстрировать решаемые учебные задачи несложными схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями;

 оценивать надёжность литературной и другой информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно;

 эффективно запоминать и систематизировать эту информацию.

Универсальные учебные коммуникативные действия:

1) Общение:

 воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения;

 выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;

 понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и корректно формулировать свои возражения;

 в ходе учебного диалога и/или дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение учебной задачи и поддержание благожелательности общения;

 сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

 публично представлять результаты выполненного опыта (литературоведческого исследования, проекта);

 самостоятельно выбирать формат выступления с учётом задач презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные тексты с использованием иллюстративных материалов.

2) Совместная деятельность:

 использовать преимущества командной (групповой) работы при решении конкретной проблемы на уроках литературы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи;

 принимать цель совместной учебной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

 уметь обобщать мнения нескольких людей;

 проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; планировать организацию совместной работы на уроке литературы, определять свою роль (с учётом предпочтений и возможностей всех участников взаимодействия), распределять задачи между членами команды, участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнений, «мозговые штурмы» и иные);

 выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению, и координировать свои действия с другими членами команды;

 оценивать качество своего вклада в общий результат по критериям, сформулированным понимать намерения других, проявлять уважительное отношение к собеседнику и корректно формулировать свои возражения;

 в ходе учебного диалога и/или дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение учебной задачи и поддержание благожелательности общения;

 сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций;

 публично представлять результаты выполненного опыта исследования;

 самостоятельно выбирать формат выступления с учётом задач презентации и особенностей аудитории и в соответствии с ним составлять устные и письменные тексты с использованием иллюстративных материалов;

 участниками взаимодействия на литературных занятиях;

 сравнивать результаты с исходной задачей и вклад каждого члена команды в достижение результатов, разделять сферу ответственности и проявлять готовность к предоставлению отчёта перед группой.

Универсальные учебные регулятивные действия:

1) Самоорганизация:

 выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях, анализируя ситуации, изображённые в художественной литературе;

 ориентироваться в различных подходах принятия решений (индивидуальное, принятие решения в группе, принятие решений группой);

 самостоятельно составлять алгоритм решения учебной задачи (или его часть), выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты решений;

 составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения) и корректировать предложенный алгоритм с учётом получения новых знаний об изучаемом литературном объекте;

 делать выбор и брать ответственность за решение.

2) Самоконтроль:

 владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии в школьном литературном образовании; давать адекватную оценку учебной ситуации и предлагать план её изменения;

 учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи, адаптировать решение к меняющимся обстоятельствам;

 объяснять причины достижения (недостижения) результатов деятельности, давать оценку приобретённому опыту, уметь находить позитивное в произошедшей ситуации;

 вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств и изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей; оценивать соответствие результата цели и условиям.

3) Эмоциональный интеллект:

 развивать способность различать и называть собственные эмоции, управлять ими и эмоциями других;

 выявлять и анализировать причины эмоций;

 ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого, анализируя примеры из художественной литературы;

 регулировать способ выражения своих эмоций.

4) Принятие себя и других:

 осознанно относиться к другому человеку, его мнению, размышляя над взаимоотношениями литературных героев;

 признавать своё право на ошибку и такое же право другого; принимать себя и других, не осуждая;

 проявлять открытость себе и другим;

 осознавать невозможность контролировать всё вокруг.

Предметные результаты

1) Понимать духовно-нравственную ценность литературы, осознавать её роль в воспитании патриотизма и укреплении единства многонационального народа Российской Федерации;

2) понимать специфику литературы как вида словесного искусства, выявлять отличия художественного текста от текста научного, делового, публицистического;

3) проводить самостоятельный смысловой и эстетический анализ произведения художественной литературы;

анализировать произведение в единстве формы и содержания; определять тематику и проблематику произведения, его родовую и жанровую принадлежность; выявлять позицию героя, повествователя, рассказчика и авторскую позицию, учитывая художественные особенности произведения и отражённые в нём реалии; характеризовать героев-персонажей, давать их сравнительные характеристики, оценивать систему образов; выявлять особенности композиции и основной конфликт произведения;

 овладеть сущностью и пониманием смысловых функций теоретико-литературных понятий и самостоятельно использовать их в процессе анализа и интерпретации произведения, оформления собственных оценок и наблюдений

 рассматривать отдельные изученные произведения в рамках историко-литературного процесса (определять и учитывать при анализе принадлежность произведения к историческому времени, определённому литературному направлению);

4) участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, соотносить собственную позицию с позицией автора и позициями участников диалога, давать аргументированную оценку прочитанному;

 

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

Организационный этап

Настраивает на деловой режим работы

Подготовка учащихся к занятию.

Ученики готовят тексты повести «Земной поклон» Агнии Кузнецовой.

 

Личностные: самоопределение

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Мотивация учебной деятельности учащихся

Учитель читает наизусть стихотворение Константина Ибряева «Ты помнишь, было вокруг море цветов и звуков»

 

Слушают учителя.

Личностные: положительно относятся к учению,
познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: осознают познавательную задачу, настраиваются на предстоящую работу

 

Актуализация знаний

 

Вводное слово

- Для чего сегодняшнее занятие? На что оно направлено?

 

Отвечают на вопросы, воспринимают на слух информацию.

Самостоятельно отвечают, что занятие направлено анализ художественного произведения, посвященного учителю.

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: планируют

(в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

 

Первичное усвоение новых знаний

Ребята, предлагаю послушать рассказ-презентацию, подготовленную учащимися , о прозаике Агнии Александровне Кузнецовой

 

Учащиеся знакомят одноклассников с жизненным и творческим путем Агнии Кузнецовой, демонстрируют презентацию.

После рассказа задают вопросы по содержанию презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

 

Познавательные:

выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; публично предствляют результаты исследования биографии писателя;

Регулятивные: принимают
и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы выступающих.

Первичное усвоение новых знаний

Ребята, «Земной поклон» – повесть об учителе и его нелегкой судьбе, о величии и сложности труда педагога.

Докажем эту мысль анализом художественного произведения.

Давайте обратимся к композиции произведения. Как построена повесть?

 

-Учащиеся делают выводы о том, что в повести наблюдается параллельное развитие двух линий, связанных с судьбами двух учителей, подчеркивают преемственность педагогических традиций.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции

Коммуникативные:,

Отвечая на вопросы учителя, составляют развернутый устный ответ

 

- А теперь давайте разделимся на 2 группы.

Первая группа проследит, как выстроена в повести судьба Николая Михайловича Саратовкина. Предлагаю вам записывать этапы жизни на постер и в конце сделать вывод о личности учителя. Определитесь, кто и какую информацию будет представлять публично.

 

Вторая группа учащихся будет анализировать образ другого учителя - главного героя повести – Николая Михайловича Грозного.

Учащиеся выполняют аналитическое чтение. Выстраивают жизненную канву учителей. Работают в группах, информацию закрепляют на постерах.

Познавательные: извлекают необходимую информацию текста художественного произведения, анализируют ее, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

 

Коммуникативные:, осуществляют совместную деятельность в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач,составляют устный и письменный тексты.

Первичная проверка понимания

А сейчас предлагаю представить образ каждого учителя

Представители каждой группы выходят к доске и раскрывают образ учителя, опираясь на записи, сделанные на постере.

Группа 1

В 1880-е гг. народный учитель Николай Михайлович Саратовкин, педагог по призванию, боролся за образованность крестьянских детей Сибири. Необычна и сложна его судьба. Бывший подкидыш стал наследником миллионера. Встреча с учителем-революционером Завьяловым определила жизненный выбор: доставшиеся в наследство миллионы он передал сиротским домам. Николай Саратовкин стал гордостью своего края, его по праву называют сибирским Макаренко. В образе героя, самобытном, запоминающемся, запечатлены лучшие черты народного учителя, подвижника в воспитателя.
Группа 2:

Достойным продолжателем дела Саратовкина стал другой главный герой повести – Николай Михайлович Грозный, талантливый педагог, незаурядный воспитатель, неустанно ищущий новые формы работы с подростками. Ему приходится решать непростые проблемы, вникать в конфликты, возникающие у его подопечных – восьмиклассников. Искреннее стремление понять юную душу, уважительное отношение к ученику-собеседнику привлекают сердца ребят. Грозный увлек своих учеников идеей розыска исторических материалов о прошлом родного края, и ребята с радостью работали в архиве, находили людей, знавших в далеком прошлом Николая Саратовкина.

 

 

Предлагаю, ребята, послушать фрагмент радиоспектакля «Изба раздумий», поставленного по мотивам повести Агнии Кузнецовой.

Учащиеся слушают фрагмент спектакля гостелерадиофонда «Изба раздумий». (встреча учителя с бабушкой ученицы)

Эмоционально воспринимают услышанное.

Личностные: положительно относятся к учению,
познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: осознают познавательную задачу, настраиваются на предстоящую работу

 

Первичная проверка понимания

Задает вопросы:

-Как вы оцениваете поступок Николая Петровича, отказавшегося помочь бабушке, Дарье Григорьевне? Прав ли учитель в том, что не стал вмешиваться в отношения Зойки и Дениса?

- Ребята, считаете ли вы эту повесть современной?

-А ребята в повести чем-то похожи на вас?

-Можете ли вы выделить черты учителей из повести и черты учителей, которые работают с вами? Есть ли что-то общее между ними?

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, высказывая собственное мнения

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия

Коммуникативные:, строят монологическое высказывание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

развивают эмоциональный интеллект

 

 

Учитель делает вывод:

Таких учителей, как Николай Михайлович, десятки тысяч на нашей земле. Они щедро отдают себя главному – воспитанию детей, отдают самоотверженно каждый день и каждый час. Их труд- это каждодневный подвиг. Учителя достойны восхищения. Об этом и надо говорить чаще, как можно чаще. Так, как это сделала писательница А. Кузнецова. Профессия учителя – самая благородная профессия. Овладеть ею может в совершенстве только тот, кто так же, как Николай Михайлович, главный герой повести, имеет очень чуткое сердце, обладает такими чертами личности, как доброта, уважение к личности учеников, вера в них.

 

 

 

Учитель задает вопросы:

Встречались ли на вашем школьном жизненном пути такие учителя? Хотели бы Вы сами стать для других таким учителем?

Ребята отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции,

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом конкретных учебно-познавательных задач

 

 

Дает задание:

-Напишите сочинение-миниатюру : «Учитель, которого ждут».

Выполняют творческое задание.

Коммуникативные: составление письменного текста

 

Задает вопрос:

Кто готов прочитать свое сочинение?

Читают свои сочинения и слушают сочинения друг друга

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи, принимают мнение другого человека; признают право на ошибку.

Коммуникативные:

формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

Рефлексия

 

Давайте вернемся к задаче, которую мы ставили в начале занятия.

-Как вы думаете, справились мы с ней?

- Все ли удалось?

- Что показалось наиболее трудным?

-Что было самым интересным?

- Как вы себя оцените?

Если в течение урока вы задумались о такой благородной профессии, как учитель, оставьте смайлик в виде сердца на доске настроения.

 

 

Учащиеся

отвечают на вопросы учителя. Подходят к доске настроения (интерактивной доске) и рисуют смайлик -сердечко.

 

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные:

выражают свои мысли,

оценивают качества своей и общей учебной деятельности

Список литературы

1. Кузнецова, Агния Александровна. Земной поклон: повесть. - Москва : Детская литература, 1985.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: утвержден и введен в действие Приказом Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 – URL: https://fgos.ru/fgos/fgos-ooo/ (дата обращения: 19.12.2023). – Текст : электронный.


Приложения:
  1. file1.docx (30,7 КБ)
Опубликовано: 26.08.2024