Методическая разработка урока русского языка в 5 классе «И оживают картины зимой… Тропы в художественном тексте»

Автор: Фокина Светлана Павловна

Организация: МБОУ СШ №45

Населенный пункт: Архангельская область, г. Архангельск

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели урока:

Образовательные: формирование навыков и умений различать изобразительно-выразительные средства (метафору, олицетворение, эпитет), понимать их художественную значимость.

Развивающие: развитие устной и письменной речи обучающихся; обогащение их словарного запаса; развитие ассоциативности мышления, художественной зоркости, эмоциональности.

Воспитательные: способствовать формированию эстетического вкуса; учить пониманию прекрасного; воспитывать любовь к родной природе; формировать коммуникативные навыки.

Оборудование к уроку: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, электронная презентация, раздаточный материал с заданиями.

Урок направлен на формирование УУД:

Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности и сотрудничеству; принятие норм и правил ответственного поведения;

Регулятивные УУД: целеполагание и планирование деятельности; саморегуляция физического и психического состояния; способность к рефлексии.

Коммуникативные УУД: умение анализировать, обобщать, делать выводы; умение строить устное высказывание с учетом сферы и ситуации общения.

Познавательные УУД: умение работать с информацией, делать выводы, анализировать.

 

Ход урока:

I. Мотивирование на учебную деятельность.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сядьте удобнее на свои места. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечного дня. Пожелайте себе успехов и скажите: «Я буду внимательным! Буду думать, сосредоточенно размышлять! Буду догадлив, старателен!» Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

II. Целеполагание, постановка проблемы.

Звучит «Вальс снежных хлопьев» П.И. Чайковского (Приложение 2).

Учитель читает стихотворение М. Пожаровой.

Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
-Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!

Учитель: Ребята, знаете ли вы автора той чудесной музыки, которую прослушали? (Предположения детей.) Вы слушали «Вальс снежных хлопьев» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». Какое настроение, какие чувства пробудила в вас она? (Ответы детей.) А о чём вам рассказали загадочные, сказочные строки стихотворения Марии Пожаровой? (Ответы детей.) Действительно, зимой начинается настоящая сказка, которую могут прочитать только самые внимательные. Тема урока «И оживают картины зимой…Тропы в художественном тексте» (Приложение 1. Слайд 1). Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. (Ответы детей.) К.Г. Паустовский сказал: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Какая проблема стоит перед нами, перед теми, кто владеет русским языком, кто его изучает? Сформулируйте проблему в виде вопроса. (Возможный ответ: как сделать так, чтобы язык был красивым, величественным, выразительным?) Как связана проблема с темой урока? (Возможный ответ: наша задача – научиться открывать тайны зимы, передавать красоту окружающего мира, находя слова, достойные того, чтобы выражать его неповторимость.)

III. Актуализация знаний.

Учитель: Прослушайте текст. Представьте себя художниками. Ваша задача – мысленно изобразить с помощью красок тот пейзаж, который словами описан Михаилом Пришвиным. «Морозная тишина. Вечереет. Темнеют кусты неодетого леса, будто это сам лес собирает к ночи свои думы. Через тьму кустов глядит солнце рубиновым глазом, через кусты этот красный глаз не больше человеческого.» (Приложение 1. Слайд 2). Что вы изобразите на картине? Светлые или темные тона вы выберете и почему? (Ответы детей.) Ребята, что значит рубиновый? Какой он, цвет рубина? (Красный.) Фотография соответствует тексту? (Соответствует.) Обратите внимание: на фотографии запечатлена наша северная природа – природа Онежского края. Какие слова помогли вам представить картину, нарисованную писателем? (Ответы детей.) Давайте вспомним, что такое переносное значение слова. (Возможный ответ: это значение, которое возникает в результате переноса названия с одного явления действительности на другое на основании какого-то сходства). Какие из слов текста употреблены в переносном значении? Подберём к тексту заглавие. (Ответы детей.) Сравните ваш вариант с авторским – «Рубиновый глаз». Делаем вывод: писатели тщательно подбирают слова, так как слово в произведении обладает волшебной силой.

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Учитель: Русский писатель Николай Васильевич Гоголь писал: «Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово». А поэтесса Анна Ахматова называла русское слово «царственным». Как же использовать лексическое богатство русского языка, чтобы слова стали «царственными», а наша речь – живой и красочной? Образность речи часто достигается благодаря употреблению слов в переносном значении. Слова, которые использует автор в переносном значении, называются тропами. Слово ТРОП пришло к нам из древнегреческой риторики – науки о красноречии. Её создатели утверждали, что у человека есть одно естественное положение тела, как у оловянного солдатика: высоко поднятая голова, руки по швам. А всё остальное – это позы и фигуры. Так и в языке: есть мысль, её нельзя менять, иначе изменится смысл сказанного. Но одну и ту же мысль можно выразить с помощью фигуры слова, т. е. используя слово в переносном значении. В Древней Греции такие фигуры слова и называли тропами, что в переводе с греческого означает «оборот» (Приложение 1. Слайд 3). Мы познакомимся сегодня с некоторыми самыми распространенными тропами, в ходе урока составим кластер.

Введение понятия МЕТАФОРА.

Учитель: Понаблюдаем, как рождается метафора. Отгадайте загадку.

Странная звёздочка

С неба упала
Мне на ладошку,

Легла - и пропала.

Снежинка чем-то похожа на звёздочку. Чем же именно? (Ответы детей.) На основе сходства признаков двух предметов рождается сравнение: снежинка как звёздочка. На основе этого сравнения название одного предмета (звездочки) переносится на другой предмет (снежинку). Так рождается метафора. Метафора – это скрытое сравнение. Предмет сравнения в метафоре не назван, но подразумевается (Приложение 1. Слайд 4). Понаблюдаем, сходство каких признаков лежит в основе метафоры. Разберем примеры и продолжим составление кластера (Приложение 1. Слайды 5-8).

Деревья в зимнем серебре… (А. Пушкин) (Возможный ответ: метафора основана на сходстве цвета предметов.)

Морозное дыхание метели/ Еще свежо, но улеглась метель. (И. Бунин) (Возможный ответ: метафора основана на сходстве характера по действию.)

Первый снег опушил у деревьев ресницы/ И в лесу, и в полях –тишина, тишина. (Н. Рыленков) (Возможный ответ: метафора основана на сходстве формы предметов.)

Поет зима – аукает/ Мохнатый лес баюкает/ Стозвоном сосняка. (С. Есенин) (Возможный ответ: метафора основана на сходстве звучания предметов.)

Учитель: Сделайте вывод о роли метафоры в художественном тексте. (Возможный ответ: метафора в краткой форме открывает новый смысл слова; метафора воздействует на чувства, воображение читателя; метафора делает образ более ярким.) Молодцы! Ребята, мы с вами открыли первый секрет!

Введение понятия ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ.

Учитель: Раскрываем второй секрет. Следующий троп, о котором пойдет речь, - олицетворение. Каков первый корень этого слова? Подберите однокоренные слова к слову лицо. Я назову еще одно однокоренное слово – личность. Что означает это слово? (Ответы детей.) В толковом словаре С.И. Ожегова дается такое определение слову личность: личность – человек, носитель каких-либо свойств, лицо. Как вы понимаете смысл слова ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ? (Возможный ответ: это литературный прием перенесения свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы.) Найдите олицетворения в следующих поэтических фрагментах

(Приложение 1. Слайды 9-10).

Зима еще хлопочет

И на весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит… (Ф. И. Тютчев)

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна. (С. Есенин)

Какова роль олицетворений? (Возможный ответ: олицетворение делает неживое живым, придает ему лицо, наделяет яркими свойствами личности).

Физкультминутка. Сейчас мы с вами совершим прогулку на лыжах в зимний лес. Пофантазируем. Встали. Выполняем движения. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом.) Вот за порогом осталась школа. Наденем лыжи, возьмем в руки палки и дружно двинемся в лес. Он нас встречает необыкновенной красотой. Какое великолепие и спокойствие! Снег, словно усыпанный бриллиантами, сверкает так, что мы невольно зажмуриваемся. Посмотрите налево: перед нами красавицы-ели, которые повесили свои громадные лапы, склонившиеся под тяжестью снега. Посмотрите направо: пни, как гномики, застыли в высоких снежных шапках. Сейчас взгляните на бездонное небо, голубое, чистое. А лыжня все кружится и кружится длинной змеей. Как легко дышится в зимнем лесу! Посмотрите: на белом снежном покрывале чьи-то следы. Наклонимся, чтобы рассмотреть их. Чьи же это следы? Вероятно, это зайчишка пробегал здесь совсем недавно. Мы возвращаемся в школу, любуясь неповторимыми красками природы. Снимите лыжи. Сядьте за столы. Совершив прогулку по зимнему лесу, мы не только отдохнули, но и понаблюдали за природой, прикоснулись к ее тайне.

Продолжаем работу.

Введение понятия ЭПИТЕТ.

Учитель: Ребята, я предлагаю вам открыть тайны эпитета. Известный русский лингвист Дитмар Розенталь так характеризовал эпитет: «Эпитет - это самое меткое, самое свежее, самое нужное слово, которое выбирает писатель каждый раз, изображая уже известный нам предмет». Первый секрет мы разгадаем, если внимательно прослушаем стихотворение Константина Бальмонта «Снежинка».

Прослушивание записи стихотворения К.Бальмонта «Снежинка» (Приложение 3).

Учитель: Ребята, а какая она, снежинка поэта? (Ответы детей.) Проверим (Приложение 1. Слайд 11).

Светло-пушистая

Белая

Чистая

Смелая

Умелая

Сохранно-белая

Пушистая

Учитель: Какой частью речи являются названные вами слова? Каким членом предложения? (Часть речи – прилагательное, член предложения – определение.) Вывод: всякий эпитет – определение. Любое ли прилагательное можно назвать эпитетом? (Предположения детей.) (Приложение 1. Слайд 12)

Анализ примера: По стволам и сучьям толстых деревьев постукивает лёгкий мороз, хлопьями осыпается серебряный иней. (Вывод: не всякое прилагательное – эпитет, только то, которое употребляется в переносном значении.)

Учитель: Найдите эпитеты в следующих строках

Вся комната янтарным блеском

Озарена. Весёлым треском

Трещит затопленная печь. (Приложение 1. Слайд 13) (Ответы детей.)

Учитель: Итак, ребята, что же такое эпитет? (Ответы детей.) Эпитет - прилагательное, художественное определение, дающее яркую, выразительную характеристику предмету (Приложение 1. Слайд 14). Известный литературовед Лев Озеров писал: «Скажи мне, какой у тебя эпитет, и я скажу, какой ты поэт». Я приглашаю вас, ребята, в творческую мастерскую (Приложение 1. Слайд 15).

Учитель: Прочитайте про себя стихотворение Афанасия Фета, в котором пропущены некоторые слова (на столах – распечатанный материал. Приложение 4).

Скрип шагов вдоль улиц…,

Огоньки вдали;

На стенах …

Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи

… пух,

Тишина … ночи

Занимает дух.

Ветер спит, и всё немеет,

Только бы уснуть;

… воздух сам робеет

На мороз дохнуть.

Учитель: Устроим соревнование с поэтом. Подберите эпитеты.

Обсуждение вариантов. Чтение стихотворения А. Фета (Приложение 1. Слайд 16).

Скрип шагов вдоль улиц белых,

Огоньки вдали;

На стенах оледенелых

Блещут хрустали.

От ресниц нависнул в очи

Серебристый пух,

Тишина холодной ночи

Занимает дух.

Ветер спит, и всё немеет,

Только бы уснуть;

Ясный воздух сам робеет

На мороз дохнуть.

Учитель: Итак, ребята, вы убедились в том, что работа над эпитетом – дело очень сложное. Эпитет должен быть не только выразительным, но и передавать чувства автора, подчеркивать главную мысль.

V. Закрепление.

Учитель: Определите, какие тропы использовал Федор Александрович Абрамов в зарисовках «Первый снег», «Снегирь», «Сполохи» (на столах – распечатанный материал. Приложение 5). Работа в парах. Самопроверка (Приложение 1. Слайд 17)

Учитель: Фёдор Александрович умел видеть красоту родного Севера и чувствовать ее сердцем. Надо научиться замечать в малом большое, в привычном — прекрасное.

Вернёмся к тексту, с которого мы начали наш урок (Приложение 1. Слайд 18). Укажите тропы, которые помогают автору создать яркий образ зимней природы. (Ответы детей.) Сделаем вывод: с какой целью поэты и писатели используют тропы в своих произведениях? (Возможный ответ: при помощи тропов поэты и писатели рисуют яркие, красочные картины, создают запоминающиеся образы, а мы зримо представляем себе всё то, о чём поэты и писатели пишут.)

VI.Домашнее задание.

Учитель: Напишите сочинение-этюд на одну из тем с обязательным включением в текст тропов, о которых шла речь на нашем уроке

 Лес зимой.

 Снежинка на моей ладони.

 Ваша тема. (Приложение 1. Слайд 19)

Вам предстоит стать художниками и писателями одновременно. Вы должны суметь в самом простом предмете увидеть что-то замечательное, удивительное, свойственное только ему. Это непросто, ведь кроме зоркости глаз нужна фантазия писателя. Записать свои впечатления, найти единственно нужные слова так непросто.

VII. Рефлексия.

Учитель: Предлагаю вам, ребята, осуществить контроль своей деятельности на уроке. На листе обведите правую ладонь. На мизинце запишите, что нового вы сегодня узнали, какие знания приобрели; на безымянном – каких целей достигли; на среднем - каким было настроение, от чего оно зависело; на указательном – чем вы на уроке помогли другим; на большом – как физически вы себя чувствуете?

На ваших столах картинки с изображением пейзажа. Выберите ту, которая соответствует вашему настроению (Приложение 6). Желаю успехов в открытии новых тайн! Всем спасибо! (Приложение 1. Слайд 20)


Приложения:
  1. file0.docx (36,2 КБ)
  2. file1_914ae867-4337-45e2-9b9f-1996afd6d1f0.zip (37,5 МБ)
Опубликовано: 07.08.2024