Педагогическая мастерская «Давайте писать письма»

Автор: Джумок Анастасия Николаевна

Организация: МБОУ г. Иркутска СОШ №65

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Педагогическая мастерская – это технология обучения, которая подразумевает нестандартную форму организации занятий. В отличие от обычного формата урока, каждый ученик принимает участие и получает результат по окончании мастерской.

Тема занятия: «Учимся писать письма».

Тип занятия: изучение нового материала.

Форма урока: проблемный урок.

Цели урока: познакомить учащихся со структурой письма, особенностями заполнения конвертов.

Задачи урока:

Образовательные:

 раскрыть значение письма как способа общения людей на расстоянии;

 ознакомить со структурными частями письма;

 научить писать личное письмо;

 научить правильно оформлять конверт.

Развивающие:

 развивать образное и логическое мышление путем составления письма;

 развивать умение различать стили речи, выражать приветствие, свои мысли, чувства;

 обогащать словарный запас учащихся;

 работать над развитием связной устной и письменной речи учащихся.

Воспитательные:

 формировать чувство ответственности по отношению к слову;

 воспитывать культуру речи и любовь к языку, его красоте и многозначности;

 воспитывать грамотного адресата и адресанта;

 воспитывать уважение к семейным традициям, реликвиям;

 воспитывать уважение к труду работников почтовой службы;

 воспитывать чувство сопереживания и сопричастности к происходящему вокруг;

 воспитывать уважение к старшим, к дому, к семье;

 воспитывать чувство патриотизма.

Методы обучения: слово учителя, игра, фронтальная беседа, творческое чтение, самостоятельная работа, синквейн, проблемный вопрос.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация, тексты (отрывки из художественных произведений) конверт, видеоролик, фрагмент мультфильма, письма, толковый словарь.

Эпиграф: Всё реже обращаемся мы к ним –
Затёртым, сохранившимся, живым…

Стрельцова Ж.В.

Ход занятия

«Чёрные слова на белой бумаге – это душа нараспашку»

Ги де Мопассан

1. Индукция («наведение»)

- Добрый день, ребята! Очень рада вас видеть на сегодняшнем занятии!

- Давайте представим ситуацию: вам нужно связаться с человеком, который находится далеко. Как вы это сделаете? (Позвоним, отправим сообщение)

- Насколько быстро можно будет получить обратную связь? (Мгновенно, если абонент в сети; немного позже, если дозвониться получится не сразу)

- Была ли раньше возможность так быстро обмениваться информацией? (Нет)

- Чем пользовались люди до появления Интернета, мобильных телефонов, мессенджеров? (Почтовые голуби, гонцы и пр.)

- Прочитайте высказывание Мопассана. Как вы думаете, о чём он писал? (О письмах)

2. Самоконструкция

- Знаете ли вы, что письма нужно писать, соблюдая определённую структуру? (Возможные варианты ответов: знаем; нет, не знакомы со структурой письма)

- Писали ли вы их когда-нибудь? Отправляли ли вы кому-нибудь письма?

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма «Слонёнок и письмо» (Слонёнок получает письмо, но не может его прочитать): https://www.youtube.com/watch?v=urQByE3MCb

3. Социоконструкция (работа в парах)

На каждой парте лежит письмо от Жирафа в конверте. Слонёнок нуждается в помощи, так как сам даже не умеет читать.

- Давайте посмотрим, что в конверте. (Каждая пара достаёт приглашение на День рождения от Жирафа:

- Давайте поможем Слонёнку. Что для этого нужно сделать? (написать ответное письмо Жирафу)

4. Реконструкция (групповая работа)

- Давайте разделимся на несколько групп, чтобы придумать ответ.

Класс делится на 4-5 групп.

Для начала нам нужно узнать чуть больше о том, что же такое письмо, как оно появилось:

История возникновения почтового письма насчитывает не сотни, а тысячи лет. До появления письменности в Древней Греции использовали для передачи информации факелы, в Африке применяли барабаны. Широко известна голубиная почта, изобретённая в Древнем Риме. В 1871 году голубю во Франции даже поставили памятник в знак признательности за миллионы доставленных писем. Многие годы письма развозили гонцы. С появлением различных видов транспорта скорость доставки посланий, конечно, увеличилась.

В 20 веке придумали электронную почту. У нас появилась возможность отправлять не только печатные, но и голосовые сообщения. Неудивительно, что настоящие письма в конвертах пишутся всё реже и реже. Но совсем они так и не исчезли. Письма пишут до сих пор. Они делятся на личные и деловые и различаются стилем, лексическими и синтаксическими средствами. В деловом письме нужно придерживаться официального, нейтрального тона, это информативное письмо, в котором нет места ярким эмоциям. А в личном письме можно открыто делиться своими впечатлениями, излагать информацию в непринуждённой манере.

А теперь поработаем с тематической группой слов:

Адрес – место проживания.

Адресат – тот, кому письмо пишем, получатель письма.

Адресант – тот, кто письмо пишет, отправляет.

Конверт – это пакетик из бумаги для отправления и хранения письма.

Индекс – это цифровой адрес почтового отделения.

Почтальон – человек, который разносит по адресам письма, телеграммы, посылки.

Постскриптум – приписка в письме после подписи, обозначаемая буквами Р.S., по латыни «после написанного».

Знакомство со структурой письма

Просмотр фрагмента из мультфильма. Письмо из Простоквашино.

https://www.youtube.com/watch?v=SLKHHtfEPds&t=3s

Цель письма дяди Фёдора достигнута? Почему никто ничего не понял? (Есть скачки с одной темы на другую, информация путаная)

Адресат правильно поймёт содержание письма только в том случае, если оно написано последовательно, без нарушений логической связи между частями.

Давайте прочитаем одно письмо, его написала девочка Деду Морозу:

Доброго здоровья, Дедушка Мороз!

Меня зовут Маша, мне 7 лет. Я живу в Москве, учусь в школе в первом классе. Мне нравится танцевать, заниматься музыкой и играть на своем пианино. В этом году я пошла в первый раз в первый класс. Теперь у меня много новых друзей. В школе интересно и весело. А еще на переменке в буфете нам дают вкусные пирожки.

Как твое здоровье, Дедушка? Надеюсь, не жалуешься. Спасибо тебе за красивую куклу в прошлом году под елкой. Это моя самая любимая игрушка. В школе я учусь хорошо. Оценки нам пока не ставят, но за отличный ответ дарят забавные наклейки. Я слушаюсь маму и папу, бабушек и дедушек.

Дорогой Дедушка, я давно мечтаю о пушистом белом щеночке. Надеюсь, моя мечта исполнится в Новый год. Еще подари моим родителям и бабушке с дедушкой много-много здоровья.

Дедушка Мороз, Снегурочка и волшебные помощники, всех вас поздравляю с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством! Желаю вам снежной счастливой зимы и веселого настроения. Жду тебя, Дедушка, к себе в гости.

До свидания. Маша.

 

Давайте вместе определим структуру письма по имеющимся примерам:

А) Вступление – приветствие и обращение к адресату. Оно может быть как нейтральным (уважаемый), так и более тёплым, эмоциональным (дорогой, милый, любимый). Обращение сразу задаёт тон всему письму.

Б) Основная часть – та информация, ради которой пишется письмо (сообщение, новости, просьба, пожелание, приветы).

В) Заключительная часть письма – пожелания адресату, прощание, дата, место, подпись (по желанию).

Если что-то важное забыли, то добавляем P.S.

- Теперь вам нужно в группах написать письмо. (Для удобства каждая группа получает разлинованный лист с подсказками)

- Когда письмо написано, нужно положить его в правильно заполненный конверт.

Правила заполнения конверта

В левом верхнем углу пишем адрес отправителя.

Адрес получателя пишем в нижнем правом углу.

Адрес пишется разборчиво; названия стран, городов, поселков, деревень и других населенных пунктов пишутся в именительном падеже; фамилия, имя, отчество получателя – в дательном падеже; отправителя – в родительном падеже; используем всемирно принятые сокращения: обл. р-н д. с. г. ул. кв.

Образец заполнения конверта дается ученикам:

- Ребята, знаете ли вы, куда нужно идти, чтобы отправить письмо? (на почту)

- Отделения Почты России есть в каждом районе города.

- Чтобы удостовериться в том, что до адресата дошло ваше письмо, можно отправить заказное письмо. В таком случае вы получите трек-номер для отслеживания, будете знать, где находится отправление, получил ли его адресат.

5. Афиширование

Каждая группа представляет классу результат своей работы.

6. Разрыв

- Ребята, на ваш взгляд, бумажные письма устарели или не потеряли своей актуальности? Стоит ли возрождать традицию написания писем? Почему?

7. Рефлексия

- Составьте, пожалуйста, синквейн к слову «письмо».

Возможный ответ:

1. Письмо

2. Душевное, трогательное

3. Получают, отправляют, пишут

4. Хочется получить письмо

5. Почта России

- Предлагаю флешмоб к празднику, например, к Новому году: отправляем письма, поздравительные открытки друг другу. Формируем для этого список участников, присваивая каждому номер. Рандомно распределяем номера, отправители получают адреса получателей.


Приложения:
  1. file0.docx (489,6 КБ)
Опубликовано: 05.08.2024