Сценарий внеклассного занятия по чтению «Активация внимания» для детей второго класса
Автор: Кузькина Наталья Николаевна
Организация: ГБОУ «Школа 1194»
Населенный пункт: г. Москва
Цели урока:
Учить навыкам внимательного, осознанного и правильного чтения вслух целыми словами с учётом индивидуальных возможностей, элементарно интонировать при чтении, переходить от чтения вслух к чтению про себя..
Развивать внимание и навыки выразительного чтения.
Воспитывать умение внимательно работать на уроке.
Ход урока.
1. Приветствие.
- Здравствуйте дорогие ребята, с нетерпением ждала встречи с вами, чтобы вместе отправиться в увлекательное путешествие по волшебной стране «Чтение».
Разминка.
Нейрогимнастика
Артикуляционная гимнастика
Дыхательная гимнастика.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
3. Актуализация знаний учащихся. Формулирование новой темы.
-Чтобы оказаться в школе магии, прочитайте скороговорку сначала про себя медленно и внимательно, вдумайтесь в смысл. Теперь произнесите как можно чётче и быстрее заклинание вслух.
Говорит попугай попугаю:
– Я тебя, попугай, попугаю!
Отвечает ему попугай:
– Попугай, попугай, попугай!
-Не получилось. Попробуем добавить движения руками. Будьте внимательны. Посмотрите, какие движения нужно делать, выполняйте по образцу.
- Отлично получается, молодцы, старались! Немного отдохнем и с новыми силами войдём в двери школы магии.
4. Читательская разминка на тренажёре..
Физкультминутка.
5.Работа по теме урока.
- Внимание! Зельеваренье. Успей поймать весь магический дым.
-Готово! Ура!
6. Письмо.
-Чтобы записать рецепт найти слово-одиночку.
Дети находят и записывают.
- Прочитайте, пожалуйста, что вы написали.
- А теперь проведём игру «Мастер меча». Отражай атаки мастера - успевай читать.
Дети читают.
- Отлично справились!
7. Физкультминутка.
8. Закрепление изученного. Игры. «Ясновиденье»
- Какое слово подходит больше?
В нем проснулся (ярый, яростный) рыболов. Он надеялся на (удачный, удачливый) улов. Вода (нетерпимо, нестерпимо) блестит на солнце. По дороге двигался (конный, конский) отряд.
-Правильно выполнили задание.
«Предвиденье»
- Развиваем чары предвиденья.
Дети читают текст с закрытыми частями слов.
Отлично получилось!
«Картография».
- По лабиринту доберитесь до выхода.
- Молодцы!
-В школе магии нужно уметь произносить заклинанья. Произнеси заклинание с тремя разными интонациями.
Лупкая чапушка кирилит.
Конкая алушка жулит.
Капят, зуют, берелит,
Пунка зубко туит.
-Вы очень старались.
«Шифровка».
- Разгадайте ребусы.
-Отлично!
9. Определение скорости чтения учеников.
- Перед началом следующей игры, пожалуйста, прочитайте текст, который вы видите, а я замерю скорость вашего чтения.
- Спасибо, достаточно.
10. Игра «Мудрость».
- Решите задачу.
В одном классе учатся Иван, Андрей и Сергей. Их фамилии: Андреев, Иванов и Сергеев. Установи фамилию каждого из ребят, если известно, что Иван по фамилии не Иванов, Андрей — не Андреев, Сергей — не Сергеев, и что Сергей живёт в одном доме с Андреевым. Подпиши фамилии мальчиков.
- Всё правильно.
11. Итог урока. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке? Чему учились?
Рефлексия.
- Если тебе было весело на уроке - похлопай.
- Если тебе было интересно - надуй щёки.
- Если придешь ещё на урок – зарычи.
- Спасибо за активную работу на нашем занятии. До новой встречи!