Конспект урока русского языка «Главные члены предложения. Подлежащее» (5 класс)

Автор: Игнатенко Татьяна Петровна

Организация: МБОУ «СОШ № 61»

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Цель урока - развить понятие о членах предложения, о способах выражения подлежащего.

Задачи урока:

1. Образовательные:

 обобщение и систематизация изученного по теме «Главные члены предложения»; закрепление у учащихся навыка нахождения грамматической основы, определения способов их выражения; формирование орфографических и пунктуационных навыков: формирование языковой и речевой компетенций; совершенствование практических навыков в определении основных признаков данной части речи;

 развить умение находить грамматическую основу;

 развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию.

2. Развивающие:

 развитие навыков монологической речи, развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, умений анализировать языковой материал, процесс собственной учебной деятельности), овладение нормами литературного языка.

 развитие творческих, речевых способностей учащихся;

 формирование логических умений;

 развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

 развитие умения формулировать проблему;

 развитие умения работы в парах.

3. Воспитательные:

 воспитание интереса и уважения к родному языку;

 воспитание ценностного отношения к слову;

 развитие коммуникативных УУД:

 создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

 взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

 

Планируемые результаты:

предметные: на основе повторения и обобщения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым углубление знаний о подлежащем, как главном члене предложения, формирование умения синтаксического анализа предложений и морфологического анализа слов разных частей речи.

метапредметные: владение аудированием и чтением, говорением и письмом, умение определять цель предстоящей деятельности, строить логическую цепочку (схему), конструировать текст, создавать письменный текст по заданной модели, способность свободно и правильно излагать свои мысли в устной форме, умение определять результаты учебной деятельности,

личностные: формирование умения самооценки, стремление к речевому самосовершенствованию, личностной самостоятельности при работе в группе, раскрытию творческих возможностей.

Технологии урока:

1. Информационно – коммуникационная технология (использование медиаресурсов);

2. Технология здоровьесбережения (физкультминутка);

3. Игровые технологии (творческие задания);

4. Традиционная технология (сохранена структура урока).

 

Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: индивидуальная работа, коллективная работа, самостоятельная работа, дифференцированное домашнее задание.

Приёмы работы по развитию познавательной деятельности учащихся: повторение пройденного, объяснение учителя, работа со схемой-кластером, прием целеполагания, алгоритмизация, творческое домашнее задание, рефлексия.

Методы обучения: словесный (беседа), практический (работа с книгой, упражнения), творческий.

Оборудование: учебник, компьютер, презентация,

ХОД УРОКА

 

I. Орг. момент.

Добрый день! Ребята, желаю вам плодотворной работы не только сегодня на уроках, но и в течение всей рабочей недели. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, поэтому пора приступить к работе. Проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас должны быть ручка, тетрадь, учебник.

Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату и «Классная работа». Кто выполнит задание, поднимите на меня глазки, чтобы я видела вашу готовность продолжать работу.

 

II. Обобщение ранее изученного.

- Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Я н…чую в старой бесе…ке. Она (за)росла диким в…ноградом. (По)утрам со…нцеб…ёт скво..ь л…ству. Вороб…и с уд…влением заглядывают (в)бесе…ку.

- Ребята, докажите, что данная запись – это текст. Назовите признаки текста.

Ответы учащихся:

- текст состоит из предложений

- предложения связаны друг с другом по смыслу

- предложения в тексте идут в строгом порядке

- Из предложенного текста выпишите словосочетания (по одному примеру): 1 вариант - именное, 2 вариант – глагольное.

- Выпишите словосочетание (по одному примеру): 1 вариант - согласование, 2 вариант – управление.

Проверка работ (работа в паре). Выставление оценок.

- Чем предложение отличается от словосочетания?

Ответы учащихся:

- предложение – единица общения

- предложение выражает законченную мысль

- предложение характеризуется интонационной законченностью.

- предложение имеет грамматическую основу

- в устной речи предложения отделяются паузами, а на письме – знаками препинания

Словосочетание – это сочетание двух и более слов, связанных между собой по смыслу и грамматически. Одно из них является главным, а другое зависимым

- Скажите, а без чего предложение не может существовать?

Ответ учащихся: без грамматической основы

- Ребята, отгадайте, о чём идет речь: «Это главный член предложения, обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым. Отвечает на вопросы: Кто? Что?»

Ответ учащихся: подлежащее

 

III. Актуализация знаний.

- Правильно, это подлежащее. Сформулируйте тему урока.

Ответ учащихся: члены предложения. Главные члены предложения. Подлежащее.

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия

Ответ учащихся: научиться находить грамматическую основу предложения, выяснить способы выражения подлежащего

 

IV. Физкультминутка. Ручки у нас ещё не сильно устали, давайте глазкам дадим отдохнуть.

 

V. Усвоение новых знаний.

Проблемный вопрос.

- Как разграничить подлежащее, выраженное именем существительным в форме именительного падежа, и дополнение, выраженное формой винительного падежа?

 

Клён намочил дождь

Хороший снежок урожай сбережет.

Проспект засыпал снег.

Кленовый лист срывает ветер сильный.

 

- Подсказка. Найти грамматическую основу предложения и дополнение в каждом предложении. Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поставить вопрос от сказуемого.

 

- Ваша задача - совместно заполнить первый ряд таблицы “Загадки членов предложения”. Все остальные ячейки мы будем заполнять на последующих уроках, когда речь пойдет о других членах предложения.

 

- Найдите в указанных предложениях подлежащее, укажите способ выражения.

1. Сонный туман серебрится.

2. Все утомились за день.

3. Жить – Родине служить.

4. Две капли упали на стекло.

5. Сильный к победе стремится.

6. Семь – моя любимая цифра.

- Заполните первый ряд таблицы. (Можно плюсики поставить).

- Обобщите полученный результат.

- Составьте связный ответ “Способы выражения подлежащего”.

 

VI. Закрепление изученного материала.

Выполнение упр. № 90. Стр. 47.

 

VII. Рефлексия деятельности.

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Грамматическая основа – это….

Подлежащее – это ….

Подлежащее может быть выражено……

 

«Поезд». На доске расположен поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагается опустить «весёлое личико» в вагончик, указывающий на задание, которое было интересно выполнять и легко, а «грустное личико» - в вагончик, который символизирует задание, показавшееся неинтересным или сложным.

 

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

 

Выставление оценок.

 

VIII. Домашнее задание.

1. Параграф 17, стр. 46. Стр. 47, упражнение № 93.

2. Творческое домашнее задание: составьте предложения с подлежащими, выраженными разными частями речи. (См. образец работы в классе).


Приложения:
  1. file0.docx (1,4 МБ)
  2. file1.docx (1,4 МБ)
Опубликовано: 28.05.2024