Конспект урока в 5 классе по теме «Дополнение»
Автор: Разетдинова Елена Николаевна
Организация: МБОУ СОШ №10
Населенный пункт: Республика Башкортостан,, г. Октябрьский
Тема урока «Дополнение»
Цель:
cформировать умения находить дополнение в предложении, определять синтаксическую функцию дополнения;
научить различать омонимичные формы Им. И Вин. падежей в предложении; употреблять дополнения в речи для ее полноты;
развивать логическое мышление; воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: мультимедийный проектор
Ход урока
1. Орг. момент.
- Здравствуйте, 5Д. Садитесь. Меня зовут Елена Николаевна. Ребята, вы любите театр? Отлично
Дама сдавала в багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку.
Что сдавала дама в багаж (диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и собачонку). На какие вопросы отвечают сданные дамой вещи? Каким членом предложения они являются? Дополнением
2. Актуализация знаний. Повторение.
- Ребята, запишите в рабочих листах число, классная работа. Приступаем к выполнению первого задания по повторению.
1) Цифровой диктант
Ребята, повторим изученное на предыдущих уроках в форме цифрового диктанта: да – 1, нет – 0. (на слайде) 1011010101
А) Подлежащее и сказуемое – составляют грамматическую основу предложения.
Б) Подлежащее – это часть слова без окончания.
В) Сказуемое – это главный член предложения, который называет действие или состояние.
Г) Предложения, имеющие, кроме главных членов, хотя бы один второстепенный, называются распространёнными.
Д) По цели высказывания предложения делятся на восклицательные и невосклицательные.
Е) Подлежащее и сказуемое – это второстепенные члены предложения.
- Проверим работу.101100 – 6 баллов
2). Осложненное списывание (на слайде)
- Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте грамматическую основу предложения.
1 Н..сильщик везет багаж
2. Ра..дался зв..нок.
- Проверим выполненное задание. Молодцы, ребята, кто выполнил задание без ошибок, поставьте себе 2 балла, у кого одна ошибка – 1, у кого 2-3 ошибки -0.
- Поднимите руку, у кого нет ошибок? Молодцы.
3. Мотивация. Определение темы урока.
- Посмотрите внимательно на 2-е предложение. Чем оно отличается от первого? (нераспространенное)
- А что можно добавить в предложение? (второстепенные члены предложения) Добавьте слово, чтобы предложение получилось распространенным? А как называется такой член предложения? (дополнение)
- Так, значит, о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке? (о дополнении)
- А какой член предложения – дополнение? (второстепенный)
- Сформулируйте тему урока. Дополнение. Запишите тему на пустой строчке (слайд)
4. Целеполагание.
- Исходя из темы урока, давайте все вместе определим цели нашего урока. Прочитайте цели нашего урока (слайд)
1) Научиться находить дополнение в предложении;
2) Определять его синтаксическую функцию;
3) Научиться различать дополнение и подлежащее.
4. Первичное закрепление.
- Ребята, с дополнением вы уже знакомились в начальных классах. Что вы помните о нем.
(отвечает на падежные вопросы, подчеркивается черточками, выражено может быть существительным..)
- А какие это вопросы косвенных падежей?
- Давайте сверим наши формулировки с учебником (стр.____)
- Итак, ваша версия подтвердилась. Была ли в тексте новая для вас информация? (Была. Кроме существительного дополнение может выражаться местоимением. Относится к глаголу –сказуемому, управляется сказуемым, обозначает предмет). Запишем правило.
5. Применение нового знания.
- Мало знать определение дополнения, важно уметь находить его в предложении.
- Что может помочь это умение сформировать? (памятка, алгоритм)
- Поработаем над алгоритмом нахождения дополнения в предложении.
- Используя рабочие материалы (лист с описанием действия, расставить в правильном порядке), составьте алгоритм нахождения дополнения в предложении. Определите последовательность действий при решении этой грамматической задачи. (слайд )
1. Найди грамматическую основу.
2. Найди слово, от которого зависит ВЧП
3. Выясни, что он обозначает?
4. На какой вопрос отвечает?
5. Какой частью речи выражен?
- Используя составленный алгоритм, найдите в предложении дополнение. Докажите свое мнение.
За листком летит листок.
6. Закрепление изученного материала.
1) Работа в парах. Запишите предложения, выделите грамматическую основу и второстепенные члены предложения. (слайд)
1. Мы развели костер.
2. Огонь осветил поляну.
3. От цветка исходил аромат.
4. Филька протянул хлеб лошади..
- Взаимопроверка. Проверяем правильность выполнения задания.
- Поставьте 5 баллов, если выполнено верно. Молодцы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
7. Применение нового знания в стандартной ситуации
- Вспомним, что мы узнали о дополнении и сверим наши знания с определением, данным в учебнике (читаю определение дополнения в учебнике на с. 68).
- Ребята, а как бы вы справились с этой задачей? Что мы знаем о подлежащем? (Подлежащее согласуется в лице, числе со сказуемым и обозначает лицо или предмет, которое сам действует)
- Так, а дополнение? От какого члена предложения зависит дополнение? (УПРАВЛЯЕТСЯ СКАЗУЕМЫМ).
- Давайте разберемся с таким предложением.
Солнце заслоняет облако. (у доски с комментированием) ребенок у доски
- Вдумайтесь в смысл предложения. Может ли солнце заслонить облако? (нет)
8. Самостоятельная работа. Готовимся к ВПР. Умение отличать подлежащее и дополнение понадобится вам на ВПР.(слайд)
1. Какие слова являются грамматической основой в одном из предложений? (слайд)
1) Село украшает сад.
2) Альбом взял мальчик.
3) Лицо покрывали веснушки.
4) Кирпичи носили каменщики.
Выполним синтаксический разбор 4 предложения
9. Взаимопроверка (слайд). Оцени своего друга (слайд)
10. Составь предложения, используя глагол-сказуемое и картинку, отвечая на вопрос?
- Какой член предложения вы добавили в предложение, отвечая на вопрос? (дополнение)
10. РефлЕксия.
Ребята на работе лежат фразеологизмы, характеризующие вашу работу, оцените свою работу
Считал ворон - красный
Слышал краем уха - желтый
Работал засучив рука - зеленый
- Молодцы, ребята. Сегодня вы на уроке работали очень хорошо. А теперь вернемся к моему багажу, каким членом предложения были вещи.
11. Домашнее задание: параграф 37, упр. ____ по заданию