Урок литературы в 5 классе «Народная мудрость пословиц и поговорок»

Автор: Захарова Екатерина Геннадьевна

Организация: МБОУ «СОШ №1»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Сафоново

 

Тема урока:

«НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК»

5 КЛАСС

Цель урока:

Планируемые результаты:

 

 

 

Вид урока:

Форма урока:

Технологии/приёмы:

Оборудование:

 

  •  представления об особенностях пословиц и поговорок как жанров русского фольклора, о воспитательной и выразительной их роли в речи.

 

  •  результаты: умение анализировать литературное произведение, определять его принадлежность к одному из литературных жанров, понимать и формулировать его идею и нравственный пафос, создавать творческие работы с учётом поставленных учебных задач.
  •  результаты: умение определять понятия, классифицировать, устанавливать аналогии, создавать обобщения, строить логическое рассуждение и делать выводы; развитие умения организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками при работе в парах; формирование умения использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью.
  •  результаты: воспитание чувства любви к русскому народному языку, к самобытному национальному характеру русского народа, его идеалам и творчеству.

урок «открытия» новых знаний.

урок-исследование.

исследовательская деятельность/ эвристическая беседа, работа по карточкам в парах, минивикторина, составление кластера, дифференцированное домашнее задание.

на доске: таблички с русскими народными пословицами; кластер «Пословица»;

  • компьютер; мультимедиапроектор; экран; колонки; материалы мультимедийной презентации;
  • наглядность: шуточные иллюстрации к русским пословицам художника А.Елисеева;
  • дидактический материал: карточки с опорными словами для пословиц, с русскими и иноязычными пословицами для нахождения соответствий.

 

Эпиграф к уроку:

Что за роскошь, что за смысл, какой толк

в каждой поговорке нашей! Что за золото!

Кто придумал их так складно!

А.С. Пушкин.

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

  • и мудра наша русская литература. Она воспитывает своего читателя - умного, доброго, честного; её произведения учат любви к человеку и к своей стране; она подарила нам волнующие строки Есенина, глубокие драмы Чехова, проникновенные рассказы Бунина, а творения Пушкина, Достоевского, Толстого читают во всём мире. Но ничего не появляется просто так, ничего не взрастёт на сухой и пустынной почве. И как роскошный благоухающий цветок поднимается из маленького, но сильного зёрнышка, так и произведения великой русской литературы появились на плодородной, старательно и любовно возделанной народной почве.

2. Целеполагание. Мотивация учебной деятельности.

- Что включает в себя понятие «фольклор»?

- Как возникли и дошли до наших времён произведения устного народного творчества?

- Какие жанры русского фольклора вы уже знаете?*

- А как вы думаете, ребята, какие произведения устной словесности появились раньше других? Почему?

(Пятиклассники предлагают разные варианты ответов, называя различные жанры фольклора, и всё же учитель направляет их к верному решению: раньше других возникли пословицы и поговорки, потому что они имеют более активное употребление в речи, потому что они встречаются в сказках, преданиях и даже в песнях и поэтому являются помощниками в создании других произведений. Недаром говорится: «Пословица -– всем углам помощница»)

  • не каждый расскажет сказку или споёт песню, а пословицу каждый когда-нибудь да и скажет и сам не заметит, что употребил её в разговоре. Поэтому-то в народе и говорится, что «без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится». Неутомимой собирательнице пословиц М.А. Рыбниковой удалось установить, что каждый независимо от того, живёт ли он в городе или в деревне, много ли или мало он учился, употребляет в разговоре двести-триста пословиц. И, видимо, не случайно! Есть в этих маленьких словесных созданиях что-то особенное, что позволяет им жить века и вызывает большую потребность в их использовании. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» - восхищался А.С. Пушкин. И он же воскликнул: «Кто придумал их так складно!..»

- Попробуем вместе сформулировать тему урока.

(Ребята при формулировке темы обязательно коснутся вопроса глубины смысла, мудрости пословиц. Учитель, учитывая предложения учеников, объявляет тему урока и обращает внимание на эпиграф к уроку – слайды № 1-№2; дети делают записи в тетради)

_____________________________________________________________________

* Урок даётся в рамках изучения темы «Малые жанры фольклора».

3. Актуализация знаний.

- Какое значение народ придаёт пословицам и поговоркам, и какими особенностями они обладают? Подметить эти особенности нам помогут русские народные пословицы, которые помещены на доске:

  • От пословицы не уйдёшь.
  • Пословица ввек не сломится.
  • Пословица недаром молвится.
  • Глупая речь – не пословица.
  • Красна речь пословицей.
  • Пословица да присказка беседу красит.
  • Добрая пословица – не в бровь, а в глаз.
  • Стара пословица, да про новое молвится.
  • С пословицей не поспоришь.

(Дети читают пословицы выразительно вслух)

(Учитель предлагает выводы оставить на конец занятия, чтобы ребята к ним подошли, не только анализируя данные пословицы, но и работая над выполнением следующих заданий, имеющих зачастую игровое начало)

- Сначала понаблюдаем, о чём же говорилось в русских народных пословицах. Прочитайте пословицы, которые вы нашли и записали дома на заданные темы и прокомментируйте некоторые из них.

(Ребята читают и комментируют те примеры, которые записали дома, причём задание было дано по рядам:

1 ряд - пословицы о Родине,

2 ряд – о дружбе,

3 ряд – о знании и учении.

При объяснении смысла данных пословиц ученики начинают видеть ту жизненную мудрость, то богатство мысли, которые заключены в них)

- Какая великая мудрость заключена в пословицах! А чему учат нас пословицы, шуточные иллюстрации к которым нарисовал художник А.Елисеев? - слайды №3-№7:

  • Ты меня, работушка, не бойся, я тебя не трону!
  • Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
  • Лень, отвори дверь, сгоришь! – Хоть сгорю, да не отворю - и др.

(Ребята, комментируя их, объясняя их смысл, открывают ещё одну большую тематическую группу русских пословиц – о труде. Тем самым выявляются нравственные законы русского народа: наши предки издавна самозабвенно любили Родину, беззаветно верили в силу дружбы и знания, ценили труд и считали его главной жизненной ценностью)

4. Первичное усвоение новых знаний.

-Чтобы на нашем уроке прозвучало больше пословиц, которые помогут нам задуматься о важных жизненных вопросах, об отношении к людям, об истинных ценностях, предлагаю вам немного поиграть. А играя, конечно, открыть для себя новые знания.

1) Игра «Лиха беда - начало»: по данному началу надо закончить пословицу.

(Конечно, выбираются те пословицы, которые наиболее известны и чаще употребляются в речи. Тексты пословиц демонстрируются с помощью презентации – слайды №8-№17)

  • По платью встречают, (…по уму провожают).
  • Корень учения горек, (…да плод его сладок).
  • Красна птица перьем, (…а человек ученьем).
  • Не на пользу читать, (…коли только вершки глотать).
  • Не спеши языком, (…торопись делом).
  • Взялся за гуж, (…не говори, что не дюж).
  • Смотри дерево в плодах, (…а человека в делах).
  • Худой мир (…лучше доброй ссоры).
  • Сам пропадай, (…а товарища выручай).
  • Человек без Родины, (…что соловей без песни).

2) Работа с карточками в парах: на карточках записано всего два слова – это опорные слова, по которым надо вспомнить и назвать русскую пословицу:

  • слово – воробей (Слово не воробей, вылетит – не поймаешь)
  • роток – платок (На чужой роток не накинешь платок)
  • перо – топор (Что написано пером, не вырубишь и топором)
  • болит – говорит (У кого что болит, тот о том и говорит)
  • труд – пруд (Без труда не вытащишь и рыбки из пруда)
  • груздь – кузов (Назвался груздем – полезай в кузов)
  • бежит – лежит (Знайка дорожкой бежит, незнайка на печи лежит)
  • кормит – портит (Труд человека кормит, а лень портит)
  • время – потеха (Делу – время, потехе – час)
  • правда – ложь (Лучше горькая правда, чем красивая ложь)

(Данную работу следует выполнять группами по два человека – соседи по парте, тогда у ребят появляется возможность предложить и обсудить несколько вариантов.

После короткого обсуждения ученики называют пословицы с данными словами, которые они вспомнили)

3) Игровое упражнение «Свой свояка видит издалека»: к пословицам разных народов мира надо подобрать близкие им по значению русские.

Например: Перо сильнее меча (японская) – Что написано пером, не вырубишь

топором (русская)

У плотника дверь всегда сломана (арабская) – Сапожник без сапог

(русская)

Не нажав сошника, не выкопаешь пирога (литовская) – Без труда

Не вытащишь и рыбки из пруда (русская)*

(Данное упражнение способствует развитию навыка понимания смыслового содержания пословиц и поговорок)

___________________________________________________________________

* Материал к данному заданию см. в книге: Вульфсон Р.Е. Упражнения по лексике и фразеологии. – М: Просвещение, 1973.

(Работа снова ведётся по парам: карточки раздаются на каждую парту; в левом столбце помещены пословицы разных народов мира, в правом – русские пословицы. Учащиеся стрелками указывают пары соответствующих по смыслу пословиц)

Карточка 1 (I вариант)

1) Вылетевшее слово и на четвёрке 1) Друзья познаются в беде.

лошадей не догонишь.

  1. С богачом о бедности не говорят. Слово не воробей, вылетит –

не поймаешь.

  1. Друга узнаёшь в опасности. Сытый голодного не разумеет.

 

Карточка 2 (II вариант)

  1. Если есть дым, есть и огонь. За двумя зайцами погонишься, ни

одного не поймаешь.

  1. Что на уме, то на лице. Что на уме, то и на языке.

3) За стаей фазанов погнался – 3) Дыма без огня не бывает.

ни одного не поймал.

 

Карточка 3 (III вариант)

  1. Молчаливость лучше многословия. Готовь летом сани, а телегу

зимой.

  1. Зонт готовь при ясной погоде. Из мухи делать слона.
  2. Из иголки делают палку. Слово – серебро, молчание –

золото.

(По окончании обсуждения ребята озвучивают задания на карточках, при желании комментируя некоторые из пословиц, объясняя, почему именно такую аналогию они выбрали)

- Что открыла для нас эта работа? О чём говорит существование близких по смыслу пословиц у разных народов мира?

(Вывод для ребят оказывается несложен: те жизненные правила, ценностные ориентиры, которые заложены в пословицах, являются вечной истиной и мудростью жизни для всех национальностей и народов мира)

- Но пословицы не только глубоки по мысли и мудры, они обладают необыкновенно образным языком, ведь многие из них имеют прямой и переносный смысл. Так, пословица «Ранняя птичка носик прочищает, поздняя – глаза продирает» имеет в виду не птиц, а людей. Её вспоминают, когда хотят сказать: рано утром вставший успевает больше сделать; хороший работник и попьёт, и поест, а лентяй ещё только пробуждается; и вообще, бодрый человек благополучнее ленивого. В иных случаях пословица интересна в первую очередь своим прямым смыслом, но он так ёмок, что представляет говорящему возможность расширительно толковать то, о чём идёт речь. К примеру, говорится: «Не дорог подарок, дорога любовь». Пословицу вспоминают и тогда, когда необходимо особо указать, что дорого прежде всего то чувство, с которым дарят подарок, и тогда, когда нужно похвалить кого-нибудь, оказавшего другому внимание без подарка, без соображений о материальной выгоде.

- Попробуем раскрыть переносный смысл некоторых русских народных пословиц. Например: шила в мешке не утаишь. Переносный смысл: не спрячешь того, что всем известно.

  • Муравей невелик, а горы ломает.
  • Любишь кататься – люби и саночки возить.
  • Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.

(Работа идёт фронтально, опыт показал, что этот вид задания оказывается для ребят более сложным, чем остальные, поэтому первые ответы желательно обсудить всем классом.

Для облегчения восприятия пословицы демонстрируются на слайдах №18-20)

4) Игра «На всякого Егорку есть поговорка»: определить, каких людей характеризуют названные пословицы и поговорки:

  • В рубашке родился. (Счастливый, удачливый).
  • Семь пядей во лбу. (Умный, талантливый).
  • Сухим из воды выйдет. (Находчивый, или в негативном плане – бессовестный).
  • Мухи не обидит. (Скромный, тихий, застенчивый).
  • Пляшет под чужую дудку. (Не имеет собственного мнения).
  • Пороху не выдумает. (Глупый, необразованный).
  • За смертью посылать. (Медлительный, нерасторопный).

(Данное задание также целесообразно выполнять всем классом одновременно: ребята вступают в дискуссию, предлагая разные варианты толкования пословиц и поговорок)

(Так пятиклассники приходят к выводу, что русские пословицы и поговорки необыкновенно образны и ярки, а их язык богат, ёмок и выразителен)

- Кроме того, воплощённые в русских пословицах и поговорках образы и мысли настолько тонки и верны, что, как говорится, «лучше не скажешь». Именно поэтому многие народные приметы имеют форму пословиц (тексты и иллюстрации к данным пословицах в презентации к уроку – слайды №21-№27)

  • Много снега – много хлеба.
  • Ветер снега съедает.
  • Коси, коса, пока роса; роса долой – и ты домой.
  • Соль мокнет – к дождю.
  • Если в поле далеко раздаётся голос – будет дождь.
  • Солнце красно заходит – к ветру.
  • Туман утром стелется над водой – к хорошей погоде.
  • Радуга ушат воды выпила.
  • Мало звёзд на небе – к ненастью.

5. Первичная проверка понимания.

- А теперь вновь обратимся к тем пословицам, которые записаны на доске. Какие особенности пословиц и поговорок подмечены народом?

(Ребята отмечают их мудрость и поучительный смысл (Пословица недаром молвится. Глупая речь – не пословица), справедливость и точность суждения (С пословицей не поспоришь), меткость мысли (Добрая пословица – не в бровь, а в глаз), образность и богатство языка (Красна речь пословицей. Пословица да присказка беседу красят), жизненность (От пословицы не уйдёшь. Пословица ввек не сломится) и востребованность во все времена, актуальность (Стара пословица, да про новое молвится), а также краткость и лёгкость запоминания)

(Перечень этих особенностей записывается в тетрадь, и учитель далее должен помочь ребятам сформулировать определение пословиц и поговорок как литературных жанров; данные определения пословицы и поговорки также записываются в рабочую тетрадь – слайд №28)

  • ПОСЛОВИЦА – это краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл. ПОГОВОРКА – это часть мысли, элемент суждения, оборот речи. (слайд №29)

- И вот здесь перед нами встаёт ещё один небольшой вопрос: в чём различие пословицы и поговорки? Почему говорят в народе: «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка»?

Между пословицами и поговорками имеется существенное различие. Русский фольклорист В.И.Даль в предисловии к своему сборнику пословиц пишет: «Поговорка – окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без суждения, без заключения и применения; то есть первая половина пословицы…» «Не считай недруга овцою» – поговорка; «не считай недруга овцою – считай волком» – пословица. «На чужбине, словно в домовине» – поговорка; «на чужбине, словно в домовине, - и одиноко, и немо» – пословица. Иногда достаточно одним словом обобщить поговорку, и она превращается в пословицу, например, выражение «не балуйся с медведем» считается поговоркой, но если добавить к нему обобщающее суждение – «задавит», то поговорка станет пословицей: «не балуйся с медведем – задавит».*

- Поэтому, чтобы научиться отличать пословицу от поговорки, вновь поработаем с карточками, где задание даётся по вариантам.

Самостоятельная работа по карточкам:

I вариант отмечает в данном перечне пословицы;

II вариант находит поговорки:

  • Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.
  • Как с луны свалился.
  • Нечем хвалиться, коли дело из рук валится.
  • Где хотенье, там и уменье.
  • Работать с огоньком.
  • Красота до вечера – доброта навек.
  • Как с гуся вода.
  • Учиться – всегда пригодится.

(Ученики самостоятельно классифицируют записанные фразы на пословицы и поговорки, опираясь на уже полученные знания об этих жанрах русского фольклора)

_____________________________________________________________________

* Язовицкий Е.В. Говорите правильно. – М – Л: Просвещение, 1964.

6. Первичное закрепление.

(И снова учитель читает слова А.С.Пушкина, взятые эпиграфом к уроку)

- Почему поэт так восхищается пословицами? Почему они живут и поныне? Каково их значение в жизни русского человека?

(В своих ответах ребята, безусловно, повторят то, что было сказано выше, но, думаю, это не будет недостатком беседы, а наоборот, позволит подвести чёткий и яркий итог урока. Ведь богатство смысла русских пословиц, блистательная краткость народного языка, живость разговорных интонаций давно снискали себе заслуженную славу)

- Попробуем составить кластер, отразив в нём те понятия, которые ассоциативно у вас связаны со словом ПОСЛОВИЦА:

ПОСЛОВИЦА

МУДРОСТЬ

НАРОД

ЖИЗНЬ

ЯЗЫК

ФОЛЬКЛОР

ПОМОЩНИЦА

 

 
   

(Схема для кластера заранее приготовлена на доске, заполняется совместно с учителем при общем обсуждении. Ребята не только называют ключевые понятия, но и кратко комментируют свои предложения)

  • к пословицам постоянно обращаются поэты, прозаики, публицисты и ораторы. Не случайно пословицы являются самым распространённым и активным жанром фольклора в наше время, ведь «Пословица плодуща и живуща». Да и в повседневной жизни значение пословиц неоценимо: «Имеешь ум – следуй за умом, нет ума – следуй за пословицей».

 

7. Информация о домашнем задании.

В качестве домашнего задания можно предложить учащимся дифференцированное задание: *

I группа (для «слабых» учащихся) – объяснить письменно переносный смысл пословиц и поговорок:

  • Яблоко от яблони недалеко падает.
  • Рука руку моет.

______________________________________________________________________

* Домашнее задание печатаю ребятам на небольших листочках, чтобы они смогли ещё раз его перечитать и внимательно продумать дома, чтобы иметь возможность в нём дать план ответа, комментарий, рекомендации к его выполнению, чтобы, наконец, сэкономить время на уроке.

  • Новая метла по-новому метёт.
  • От работы кони дохнут.
  • В ступе воду толочь.
  • Прошёл огонь, воду и медные трубы.

(Эта работа поможет ребятам научиться понимать и комментировать смысл русских пословиц и поговорок)

 

II группа (для учащихся, склонных к аналитической работе) – прокомментировать письменно в тетради, как изменяется смысл пословиц и поговорок, если мы узнаем их забытое продолжение:

  • Яблоко от яблони недалеко падает… но далеко катится!
  • Рука руку моет… да обе свербят.
  • От работы кони дохнут… а люди - крепнут!
  • Новая метла по-новому метёт… а как сломается – под лавкой валяется.
  • В ступе воду толочь… вода будет!
  • Прошёл огонь, воду и медные трубы… да попал к чёрту в зубы.

(Эта работа поможет ребятам научиться не только комментировать пословицы и поговорки, но и понимать их богатый, глубокий, двойной смысл)

III группа (для учащихся, склонных к творчеству) - создать устный рассказ, чтобы заключительной фразой-выводом в нём прозвучала пословица.

(Эта работа поможет детям реализовать в творческой форме умение определять смысл народного изречения, излагать его в развёрнутом рассказе и использовать пословицы в своей речи)*

 

8. Рефлексия.

- А в заключение нашего урока я предлагаю вам, ребята, выразить своё ощущение во время работы или понимание необходимости полученных сегодня знаний с помощью одной из русских народных пословиц.

(Ребята с удовольствием вспоминали пословицы:

  • Один в поле не воин.
  • Один ум хорошо, а два лучше.
  • Тяжело в учении, легко в бою.
  • Кончил дело – гуляй смело.
  • Где хотенье, там и уменье.
  • Работать с огоньком.
  • Учиться – всегда пригодится.

(Учитель выставляет оценки за урок, комментируя работу учеников (хорошо бы тоже при помощи русских пословиц) и благодарит ребят за работу на уроке – слайд №30)

_________________________________________________________________________

* В приложении к данному уроку предлагаю некоторые творческие работы моих пятиклассников.

Приложение

Мы живём в стране с удивительно красивым именем – Россия. Много чудесных стран на земле, где живут разные люди, но Россия – одна, потому что она наша Родина. Родина – значит родная, как мать и отец, отсюда наш род и наша кровь. Родину не выбирают, она даётся человеку от рождения.

«Береги землю родимую, как мать любимую».

Аниканова Даша 5А

Жила-была заячья семья: мама-зайчиха и два зайчонка. Зайчата очень любили бегать по чужим огородам и рвать там морковку.

Однажды мама сказал им: «Нехорошо воровать, посадите морковку сами». Посадили зайчата морковку и стали ждать, когда она вырастет. Скоро взошли всходы, зазеленели весёлые рядочки, зайчата радовались и часто поливали морковку.

Распушила морковка зелёные хвостики-метёлки. «Ну, пора!» - и скорей давай рвать морковку. А она ещё крошечная, только хвостик длинный. Расстроились зайчата и зарыли всю морковку обратно в землю.

Так продолжалось до августа. Подбегут зайчата к грядке, выдернут несколько морковок, видят, что не выросла, и обратно в землю втыкают.

А тут и конец лета. Прибежал как-то в гости соседский зайчонок, а в лапах у него морковка – сочная, яркая. Ура! Пора! Побежали наши зайчики к своей грядке и видят, что морковка полегла и листики у неё пожелтели.

Пришла мама, посмотрела и говорит: «Эх вы, глупыши нетерпеливые! Поспешишь – людей насмешишь!»

Антипина Даша 5А

Жил-был в одной деревушке мужик. Жена у него умерла, когда родилась дочка. Её звали Алёнушка. Мужик очень любил свою дочку и всю работу делал сам, думая: «Ещё маленькая, пусть подрастёт». Девочка только и делала, что гуляла, ела да спала.

К старости отец заболел и попросил Алёну, чтобы она позаботилась о нём и о доме. Но она ничего не умела. И решил отец выдать замуж свою дочь за самого бедного парня из соседней деревни, чтобы он научил девушку работать. Алёна долго плакала, но отец стоял на своём. Делать нечего, девушка вышла замуж.

Но и в доме мужика ничего не изменилось. Алёна, как и раньше ходила с девушками гулять, даже тогда, когда Иван (так звали мужа) косил на поле сено. Мать его в это время пекла пироги. Вечером Иван пришёл с работы, мать подала на стол пироги, а сын спрашивает:

- Кто сегодня работал?

- Я и ты, - отвечает мать.

  • Ну, кто работал, тот и есть будет. Не понравилось это Алёне. Рассердилась

она и голодная пошла спать. И на другой день всё так же было. На третий девушка и говорит свекрови:

- Мама, дай и мне какую-нибудь работу, чтобы не сидеть без дела.

Та велела ей подоить корову. Вечерело. Сели за ужин, а парень снова спрашивает:

- Кто сегодня работал?

- Мы трое: я, ты и Алёнушка.

И все трое поужинали. Так понемногу девушка научилась работать.

Через год приезжает отец навестить дочку. Заходит в дом и удивляется, какой везде порядок. Дочка обрадовалась такому гостю и стала его угощать пирогами, чай с вареньем подала. Отец смотрит на дочку и не узнаёт её. Но вот пришёл Иван. Отец поздоровался с ним и тихо у него спрашивает:

- Как тебе удалось перевоспитать Алёнушку?

- А у нас просто такой обычай: кто не работает, тот не ест.

 

Токарчук Диана 5В

У подножия горы стояла небольшая деревушка. В этой деревне жил один барин. Он был жесток, жаден и зол. Больше всего на свете он любил деньги, а зарабатывал он их тем, что выращивал цветы. Никто из крестьян не имел права растить цветы, а как только барин узнавал, что у кого-то есть хоть один цветок, то сразу отбирал его.

К нему съезжались люди со всех стран покупать цветы. А бедняки с трудом собирали деньги и шли к барину в надежде купить хоть один цветок и

порадовать своих близких этим приятным подарком.

Однажды утром слуги донесли господину весть о том, что у одного крестьянина появился куст белых роз. Барин налился гневом и сам поскакал к нему. Увидев розы, он закричал на мужика: «Да как ты смеешь?! Или ты не слыхал моего закона?!» Слуги барина выкопали куст, побили крестьянина и сожгли его дом и всё хозяйство. А хозяйство богача пополнилось новым кустом белых роз.

Цветы, которые росли у барина в саду, думали, что они растут на радость людям. Но куст открыл им правду: они растут только ради денег. Тогда все цветы решили: «Если мы нужны только ради денег, то тогда лучше мы завянем». И на утро в саду не было ни огненных лилий, ни алых и жёлтых роз, ни золотых ромашек. Была только куча сухой травы.

Вечером приехали покупатели из очень далёкой страны. Увидев, что цветов нет, они рассердились на барина и уехали. А через месяц он совсем разорился и стал беднее того крестьянина, у которого он когда-то отнял куст белых роз.

С тех пор и пошла пословица: «Отольются кошке мышкины слёзки».

Пенкина Лиза 5В

 

Используемая литература

  1. Вульфсон Р.Е., Соколова М.В., Ямпольская З.Г. Упражнения по лексике и фразеологии. – М: Просвещение, 1973.
  2. Ерёмина О.А. Поурочное планирование по литературе. 5 класс: Методическое пособие к учебнику-хрестоматии Коровиной В.Я. и др. «Литература. 5 кл.». – М: Издательство «Экзамен», 2003.
  3. Русские пословицы и поговорки./ Сост. Померанцева Э.В. – М: Детская литература, 1973.
  4. Русский фольклор./ Сост. и примеч. Аникина В.П. – М: Художественная литература, 1986.
  5. Старинные русские пословицы и поговорки./ Сост. Аникин В.П. – М: Детская литература, 1983.
  6. Энциклопедический словарь юного филолога./ Сост. Новиков В.И. – М: Педагогика, 1988.
  7. Язовицкий Е.В. Говорите правильно. (Пособие для учащихся). – М – Л: Просвещение, 1964.

Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 6,7 МБ
  2. file0.docx.. 114,4 КБ
Опубликовано: 07.09.2021